Главная / Классному руководителю / План Воспитательной работы (3 класс)

План Воспитательной работы (3 класс)






hello_html_m36656cf6.gif



hello_html_2c748ec1.gif





hello_html_m5ebf127d.jpgв 3 классе

(2012-2013 уч. год)








Классный руководитель:

Самсонова Мария Владимировна











I.Анализ работы класса за 2012-2013 уч. год.



II.Характеристика класса


1.Социальный паспорт класса

Количество учащихся в классе человек: девочек- 4

мальчиков- 17

ФИО

Год рождения

Домашний адрес

Статус семьи


Родители


Кол-во несовершеннолетних детей в семье

Примечание

Полная

Неполная

Многодетная

Малообеспеченная

мать

отец

Родители -инвалиды

Воспитывают

бабушка, дедушка

1 ребёнок

2 ребёнка

3 детей

Более 3х детей


1

Асташин Максим Денисович

2003

Ул.6-тикомунаров 44

+




+

+




+




2

Борисова Любовь Сергеевна

2003

Ул.Этокская 124/12


+


+

+





+




3

Георгиади Исаак Спартакович

2002

Ул.Яблонька,174

+













4

Джалилов Магамед Имдатович

2002

Ул.Яблока,107

+




+

+




+




5

Ефимцева Эвелина Даниловна

2003

Ул.Мичурина 146

+



+

+

+




+




6

Киркалова Ирина Сергеевна

2003

Ул.Этокская 58


+



+





+




7

Козьмов Георгий Гивиевич

2003

Ул.Цалкинская,7














8

Колкова Анастасия Александровна

2003

Ул.Водопьянова,14














9

Масимов Эльшан Тофиг оглы

2001

Дача «Ягодка»

+




+






+



10

Маркаров Георгий Саркисович

2003

Ул.Дубовая,6

+


+


+

+





+



11

Миранги Ронни Ростомович

2003

Ул.Дубовая,9

+




+

+




+




12

Мищенко Глеб Евгеньевич

2003

Ул.Юцкая,37

+


+


+

+




+




13

Молодцов Павел Александрович

2003

Ул.Подкумская,11

+


+


+

+






+


14

Никитин Владислав Игоревич

2003

Ул.Подкумская,34


+



+





+




15

Пивоваров Евгений Александрович

2004

Ул.Яблонька,114

+




+

+




+




16

Пышный Максим Платонович

2003

Ул.Этокская,45а














17

Рожко Михаил Дмитриевич

2004

Ул.Майская,5














18

Рыбалко Дмитрий Игоревич

2003

Ул.Мичурина,84

+


+


+

+





+



19

Смагин Михаил Николаевич

2003

Пер.Майский,18


+

+


+






+



20

Шевцов Александр Евгеньевич

2003

Ул.Кавказкая,31


+



+




+





21

Якубов Муродбек Йулдош






















2.Сведения об учащихся класса.

личного дела

ФИО учащихся

Дата

рождения

Домашний адрес

Домашний телефон

Гражданство

1

А365

Асташин Максим Денисович

24.07.2003г

Пятигорская, 154/58

89283227630

РФ

2

Б182

Борисова Любовь Сергеевна

02.03.2002г

МТФ №1

89283449821

РФ

3

Г178

Георгиади Исаак Спартакович

09.02.2002г

Гаевского,133

89283118250

РФ

4

Д143

Джалилов Магамед Имдатович

07.11.2002г

Яблонька,107

89283197846

РФ

5

Е50

Ефимцева Эвелина Даниловна

26.07.2003г

Мичурина,146

89283500298

РФ

6

К508

Киркалова Ирина Сергеевна

08.08.2003г

Этокская,58

89187917379

РФ

7

К515

Козьмов Георгий Гивиевич

15.11.2003г

Цалкинская,7

89283166761

РФ

8

К516

Колкова Анастасия Александровна

09.10.2003г

Водопьянова,14

89283750039

РФ

9

М228

Масимов Эльшан Тофиг оглы

29.09.2001г

Дачи «Ягодка»

89283750242

РФ

10

М224

Маркаров Георгий Саркисович

28.02.2003г

Дубова,6

89283645926

РФ

11

М225

Миранги Ронни Ростомович

22.03.2003г

Дубовая,9

89624317459

РФ

12

М226

Мищенко Глеб Евгеньевич

11.12.2003г

Юцкая,37

89624342371

РФ

13

М227

Молодцов Павел Александрович

23.05.2003г

Подкумская,11

89283680798

РФ

14

Н60

Никитин Владислав Игоревич

19.11.2003г

Подкумская,34

89283434357

РФ

15

П262

Пивоваров Евгений Александрович

30.01.2004г

Яблонька,114

89283774637

РФ

16

П271

Пышный Максим Платонович

10.02.2003г

Теплосерная,34/7

89283798737

РФ

17

Р51

Рожко Михаил Дмитриевич

24.01.2004г

Майская,5

89187797607

РФ

18

Р52

Рыбалко Дмитрий Игоревич

13.02.2003г

Мичурина,84

89282306397

РФ

19

С276

Смагин Михаил Николаевич

13.08.2003г

Майская,18

5-06-30

РФ

20

Ш98

Шевцов Александр Евгеньевич

17.06.2003г

Кавказкая,31

89283506708

РФ

21

Я29

Якубов Муродбек Йулдош

03.04.2002г

Восточная,40

89282306019

РФ




4.Учёт занятий учащихся в кружках, секциях, классные поручения.


ФИО

Школьные кружки, секции

Внешкольные формы дополнительного образования

Классные поручения

1

Асташин Максим Денисович




2

Борисова Любовь Сергеевна




3

Георгиади Исаак Спартакович




4

Джалилов Магамед Имдатович




5

Ефимцева Эвелина Даниловна




6

Киркалова Ирина Сергеевна




7

Козьмов Георгий Гивиевич




8

Колкова Анастасия Александровна




9

Масимов Эльшан Тофиг оглы




19

Маркаров Георгий Саркисович




11

Миранги Ронни Ростомович




12

Мищенко Глеб Евгеньевич




13

Молодцов Павел Александрович




14

Никитин Владислав Игоревич




15

Пивоваров Евгений Александрович




16

Пышный Максим Платонович




17

Рожко Михаил Дмитриевич




18

Рыбалко Дмитрий Игоревич




19

Смагин Михаил Николаевич




20

Шевцов Александр Евгеньевич




21

Якубов Муродбек Йулдош








5.Сведения о родителях.


Ф.И уч-ся

ФИО родителей

Место работы

Образование

сотового телефона

1

Асташин Максим Денисович

Асташина Наталья Николаевна

Асташин Денис Юрьевич

Санаторий «Дон»

Строитель

Среднее

Средне специальное

89283227630

2

Борисова Любовь Сергеевна

Борисова Светлана Владимировна

Борисов Сергей Васильевич

ЧП Филипова

ОООСХП «РодникАгро»

Среднее

89283449821

89620011089

3

Георгиади Исаак Спартакович

Георгиади Милена Анастасовна

Георгиади Спартак Исаакович

Домохозяйка

ЧП


89283118250

4

Джалилов Магамед Имдатович

Джалилов Имдат Магамедович

Гасанова Зейнаб Тегмановна

Безработный

домохозяйка

Среднее

Высшее

89283197846

5

Ефимцева Эвелина Даниловна

Ефимцева Эвелина Владимировна

Татевосян Виталий Корюнович

Домохозяйка

строитель

Средне-специальное

среднее

89283500298

89283474801

6

Киркалова Ирина Сергеевна

Киркалова Нина Николаевна

Средне - специальное

домохозяйка

89187917379

7

Козьмов Георгий Гивиевич

Амвросова Афина Павловна



89283166761

8

Колкова Анастасия Александровна

Колков Александр Павлович

Дзюбова Анна Анатольевна



89283750039

9

Масимов Эльшан Тофиг оглы

Джаббаров Этибор Рамидович

Масимова Гейзель Карам кызы

Шофёр

домохозяйка


89283750242

89283543112

10

Маркаров Георгий Саркисович

Маркаров Саркис Георгиевич

Маркарова Аида Айказовна

Строитель

повар

Проф.тех

среднее

89283645926

11

Миранги Ронни Ростомович

Миранги Ростом Ферусович

Фароян Ирина Теймуразовна

Автомощик

домохозяйка

Среднее

Среднее

89624317459

12

Мищенко Глеб Евгеньевич

Мищенко Евгений Викторович

Мищенко Наталья Дмитриевна

Литейщик

продавец

Средне – специальное

Средне - техническое

89624342371

13

Молодцов Павел Александрович

Молодцов Александр Александрович

Молодцова Лилия Гермоновна

Дворник

лаборант

Среднее

Средне - специальное

89283680798

14

Никитин Владислав Игоревич

Луб Светлана Александровна

продавец

Средне - специальное

89283434357

15

Пивоваров Евгений Александрович

Сказкин Антон Александрович

Сказкина Анастасия Валерьевна

Водитель

Домохозяйка

Средне – специальное

Средне - специальное

89283774637

16

Пышный Максим Платонович

Пышная Евгения Викторовна



89283798737

17

Рожко Михаил Дмитриевич

Рожко Дмитрий Геннадьевич

Рожко Мария Сергеевна

Тренер – преподаватель

Тренер - преподаватель


89187797607

18

Рыбалко Дмитрий Игоревич

Рыбалко Татьяна Геннадьевна

Рыбалко Игорь Александрович

Не работает

домохозяйка

Среднее

Средне -техническое

89282306397

19

Смагин Михаил Николаевич

Смагина Татьяна Георгиевна

официантка

среднее

5-06-30

89054900879

20

Шевцов Александр Евгеньевич

Шевцов Евгений Николаевич

Шевцова Елена Викторовна

водитель

швея


среднее

89283506708

21

Якубов Муродбек Йулдош

Абдикаримов Йулдош Якубович

Матмуратова Замира Джуманиязова



89282306019


3. Анализ психологического и физического здоровья учащихся.


Анализ результатов медицинского обследования учащихся показал, что 21 - человек имеют I основную группу, ___-____ - II ЛФК.


ФИО

Группа здоровья

полиса

1

Асташин Максим Денисович

1 основная


2

Борисова Любовь Сергеевна

1 основная

5.034646.50.7000

3

Георгиади Исаак Спартакович

1 основная

5.066938.50.7000

4

Джалилов Магамед Имдатович

1 основная


5

Ефимцева Эвелина Даниловна

1 основная

5.119855.50.7000

6

Киркалова Ирина Сергеевна

1 основная


7

Козьмов Георгий Гивиевич

1 основная


8

Колкова Анастасия Александровна

1 основная


9

Масимов Эльшан Тофиг оглы

1 основная


10

Маркаров Георгий Саркисович

1 основная


11

Миранги Ронни Ростомович

1 основная


12

Мищенко Глеб Евгеньевич

1 основная


13

Молодцов Павел Александрович

1 основная


14

Никитин Владислав Игоревич

1 основная


15

Пивоваров Евгений Александрович

1 основная

5.091924.50.7000

16

Пышный Максим Платонович

1 основная


17

Рожко Михаил Дмитриевич

1 основная

5.066723.50.7000

18

Рыбалко Дмитрий Игоревич

1 основная


19

Смагин Михаил Николаевич

1 основная


20

Шевцов Александр Евгеньевич

1 основная

5.033512.50.7000


Якубов Муродбек Йулдош

1 основная




III. Воспитательные задачи на 2012-2013 уч. год.



    1. Уделить внимание организации и сплочению ученического коллектива. Содействовать развитию у учащихся организаторских способностей, воспитывать чувство дружбы, товарищества, толерантность.


    1. Наблюдение за индивидуальным развитием ребёнка, создание оптимальных условий для формирования каждой личности, способствующих свободному и полному раскрытию всех способностей ученика и их развитию совместно с семьёй.



    1. Формирование сознательного отношения к учению и повышению культуры умственного труда, интереса и стремления к художественному творчеству, к регулярным занятиям физической культурой и спортом.


    1. Организация всех видов индивидуальной, групповой, коллективной деятельности, вовлекающей учащихся в общественно-ценностные отношения.



    1. Направлять деятельность детей на выполнение программы сотрудничества по экологическому воспитанию.


    1. Формирование активности в общественной жизни класса и школы.













Сентябрь - Внимание, дети!

Понедельник

1

1 сентября - День знаний.

Кл.час «Давайте познакомимся».Минутка безопасности.


8

Кл. час «Классные обязанности»

Круглый стол.

15

Кл. час «Символы государства Российского»

Устный журнал.

22

Кл.час «Тропинками родного края»

Путешествие.

29

Кл.час «Семь чудес России».

Презентация.

Вторник

2

Организационное родительское собрание.

9

Диалог «Адаптация к 1 классу»

16

Заседание актива класса

23

Заседание родительского комитета.

30

Анкетирование «В какой бы кружок я хотел ходить».

Заседание актива класса

Среда

3

День скорби. Презентация о Беслане.

10

Викторина «В мире дорожных знаков»

17

Рейд «Книги наши друзья». Проверка учебников.

24

Сбор профильного отряда «Маленький принц Земли». Определение плана работы.


Четверг

4

Рейд «Твой портфель»

Тест диагностический

11

Диспут «Мой режим дня»

18

Конкурс работ «Какой ты видишь свою школу»

25

Операция «Уют. Я и моё рабочее место».

Пятница

5

КТД «Наш класс»

Наш путь в школу и новые маршруты.

12


19

ПДД «Законы дорог уважай»

26






Октябрь - В потоке лет от поколенья к поколенью.


Понедельник


6

Кл.час «Я и мои права»

Диалог.

13

Кл. час «Птицы рекордсмены» Презентация.


20

Кл.час «Что значит быть порядочным человеком. Беседа по ст. 120 ФЗ»

Диспут.

27

Кл.час «Мифы о «пользе»- алкоголя»- (беседа-диалог)»

Вторник

7

Конкурс рисунков «Я и моя семья»

14

Заседание актива класса

21

Диагностика «Моё состояние» (изучение личности учащегося)

28

Заседание актива класса

Среда

1

Всемирный день музыки.

День пожилого человека.

8

Разбивка клумбы «Цветочные часы»


15

ПДД. Движение учащихся группами и в колонне.

22

Рейд «Чистые руки»


29


Четверг

2

Анкетирование «Я и моя школа»


9

Круглый стол «Учёба – дело серьёзное»

16

Работа по озеленению класса.


23

Экскурсия в школьную библиотеку «Бережное отношение к учебникам»


30

Родительское собрание «Адаптация детей к обучению в начальном звене».

Пятница

3


10


17

Экскурсия в парк «Перелётные птицы»

24


31

Конкурс чтецов «Люблю я Родину свою».



Ноябрь - Экологический.


Понедельник



10

Кл.час «Спортивное казино» Конкурс.

Конкурс стихов об осени.

17

Кл. час «В царстве флоры и фауны» Путешествие.


24

Кл.час «Человек и его манеры.» Диалог.

3

Вторник

4


11

Заседание актива класса.


18

Посещение учащихся на дому.

25

Заседание актива класса.


Среда

5

День именинника.

12

Операция «Уют. Моя классная комната»

19

Сбор профильного отряда.


26

Диспут «Горячее питание»


Четверг

6


13

Работа санитарного поста «Мой внешний вид»

20

ПДД «Труд водителя»

27

Тестирование «Темперамент ребёнка»

Пятница

7


14

Заседание родительского комитета.


21Подготовка ко Дню матери.

28

Праздник «День матери».



Декабрь - Нет наркотикам.


Понедельник

1

Всемирный день борьбы со СПИДом.

Кл. час «"Антиспид" – СПИД не спит» Обсуждение.

8

Кл. час «Ура, мы на природе! Культура поведения на природе»

Сообщение.

15

Кл.час «Толерантность – дорога к миру»

Круглый стол.

22

Кл. час «Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков»

Обмен мнениями.


29

Вторник

2

Профилактика простудных заболеваний «Я здоровье берегу»

9

Работа санитарного поста. Рейд «Соблюдай порядок в классе»

16

Заседание актива класса.

Операция «Уют». Работа хозяйственного сектора.

23

Работа редколлегии. Выпуск стенгазеты к празднику.

30


Среда

3

Сбор профильного отряда

10

Работа со слабоуспевающими детьми.

17

ПДД «Внимание, зима. Как вести себя возле дороги.»

24

Оформление классной комнаты.

31


Четверг

4

Журнал «Россия – Родина моя»

11

Методика «Ранжирование» (отношение учащихся к учебным предметам)

18

КТД «Мастерская Самоделкина».


25

Подготовка к Новогоднему празднику


Пятница

5

Диагностика воспитанности.

12


19

Вечер экологической сказки.

26

Новый год


Январь - Героико-патриотический.


Понедельник



5


12

Кл. час «Земля наш общий дом»

Устный журнал.


26

Кл. час «Красота и труд - вместе идут»

Круглый стол.


19

Кл .час «Патриот ли я ?»

Конференция.

Вторник

6


13

Катание на санках.

20

Кто же такой А.Гайдар?

(знакомство с биографией)


27

Заседание актива класса.

Среда

7


14

Операция «Уют»

21

Наследие Гайдара. Обсуждение прочитанных книг.

28

ПДД «Предупредительные сигналы водителя.»

Четверг

1


8


15


22

Устный журнал «Патриоты в произведениях Гайдара»

29

Провести анкетирование «Мои увлечения».


Пятница

2

9


16

«В здоровом теле-здоровый дух» - минутки здоровья.

23


30

Заседание родительского комитета.

Суббота

3


10

День именинника.

17


24

Общешкольная линейка.

31

День здоровья.

Февраль - Героико-патриотический.


Понедельник

2

Кл. час «Изучаем Конвенцию о правах ребенка» Практикум.


9

Кл. час «Экологический КВН»

16

Кл. час «Живая память». День памяти погибших в Афганистане. Экскурс в историю.

23

День защитника Отечества

Вторник

3

Рейд «Береги мебель»


10

Диагностическая проектная методика «Блиц опрос». №9 (изучение классного коллектива)

17

Заседание актива класса.

24

Конкурс для мальчиков «Рыцарский турнир»

Среда

4

Индивидуальная работа с учащимися. Беседа по ст. 120 ФЗ

11

Ролевая игра «Я гражданин России»


18

Конкурс рисунков «Птицы, которых я знаю»

25

Проводы зимы «Масленица».

Четверг

5

Чтение стихов о Родине.


12

Работа со слабоуспевающими детьми.

19

ПДД «Оборудование автомобилей и мотоциклов специальными сигналами.»


26

Работа санитарного поста.

Операция «Чистота»


Пятница

6

День юного героя – антифашиста. Книги о войне.

13

Познавательная программа «День Святого Валентина»

20

Парад войск.

27



Март - Нравственности.


Понедельник

2

Кл.час «Цена минуты»

Диалог.

9

Кл. час «Мисс класса 2013» Конкурс.


16

Кл. час "По страницам Красной книги"» Устный журнал.


30


Неделя детской книги

23

Вторник

3

Заседание актива класса.

10

Рейд «Портфель мой друг»

17

Заседание актива класса.

24


31


Среда

4

Индивидуальная работа с неуспевающими детьми.


11

Работа хозяйственного сектора.

18

Операция «Чистый класс»


25



Четверг

5

Анкетирование «Культура, здоровье и я»

12

ПДД «Практические занятия на специально разрешённой площадке.»

19

Журнал «Чистые воды». К всемирному дню водных ресурсов.

26

День именинника.

Пятница

6

Проба пера.

13


20

Фестиваль детского творчества.

27




Апрель - Экологический.


Понедельник


6

Кл. час «Деньги - плохой хозяин, или хороший слуга?» Обмен мнениями.

13

Кл. час «Экологическое поле чудес» Игровая программа.

20

Кл.час «Мифы о наркомании». Дискуссия.


27

Кл. час «Семья в моей жизни». Семейный портрет.

Вторник

7

Всемирный день здоровья.

14

Заседание актива класса.

21

Посещение учеников на дому.

28

Заседание актива класса.

Среда

1

Международный день птиц.

8

Минутка здоровья «Не хочу болеть».

15

Диагностика уровня умственного развития.

22

Экскурсия к реке тема: «Реки нашей станицы»

29

Заседание родительского комитета.

Четверг

2

Сбор профильного отряда. Отчётно-выборный.

9 Операция «Уют». Проверка сохранности классной мебели.

16

ПДД «Экскурсия по станице.»

23

Ситуативная игра «Мой режим дня»

30

Журнал «Берегите воду»

Пятница

3

Индивидуальная работа с учащимися.

10


17

Диспут «Дети вчера, сегодня, завтра»

24




Май - Героико-патриотический


Понедельник


4

Кл. час «Путешествие в морское царство, рыбное государство»


11

Кл. час «Здоровый образ жизни». Игра.


18

Кл.час «Наши успехи».

Подведение итогов года.

25

Последний звонок.

Вторник

5

Рейд по проверке сохранности учебников.


12

Заседание актива класса.

19

Диалог «Учить добру»



Среда

6

«Никто не забыт, ничто не забыто» стихи о ВОв.

13

Диспут «Дети вчера, сегодня, завтра»

20

Круглый стол «Ты и твоя будущая профессия»


Четверг

7

Операция «Памятник».


14

Соревнование «Лучший ученик класса»

21

Акция «Чистый школьный двор»



Пятница

1

Праздник труда.

8

Линейка «Память»

15

ПДД «Викторина «Мы знаем ПДД».»


22












V.Психолого-педагогические исследования учащихся.


Виды диагностики

Сроки

Ответственные

1

Анкетирование «В какой бы кружок я хотел ходить».

Сентябрь

Психолог

2

Тест диагностический

Сентябрь

Психолог

3

Диагностика «Моё состояние» (изучение личности учащегося)

Октябрь

Психолог

4

Тестирование «Темперамент ребёнка»

Ноябрь

Психолог

5

Диагностика воспитанности.

Декабрь

Психолог

6

Методика «Ранжирование» (отношение учащихся к учебным предметам)

Декабрь

Психолог

7

Провести анкетирование «Мои увлечения».

Январь

Психолог

8

Диагностическая проектная методика «Блиц опрос». №9 (изучение классного коллектива)

Февраль

Психолог

9

Анкетирование «Культура, здоровье и я»

Март

Психолог

10

Диагностика уровня умственного развития.

Апрель

Психолог







VII. Работа с родителями.

1. Родительский комитет:

2. Работа с родителями.


План мероприятий

График проведения

1

Выбор родительского комитета.

Сентябрь

2

Индивидуальные и тематические консультации.

В течение года

3

Родительские собрания:

            • Собрание № 1(сентябрь)

  • Анкетирование «Изучение семьи, в которой воспитывается ребенок»

  • Выбор родительского комитета.

  • Требования к учебной деятельности.

  • О школьной и спортивной форме.

  • Страхование школьников от несчастных случаев.

  • Питание учащихся.

  • Разное.

    • Собрание № 2 (ноябрь)

  • «Адаптация детей к обучению в начальном звене»( доклад).

  • Адаптация детей к обучению в начальном звене.

  • Состояние успеваемости и посещаемости за I четверть (информация).

  • План проведения осенних каникул (обсуждение).

  • Разное.

    • Собрание № 3(декабрь)

  • «Как помочь своему ребенку учиться»(обмен опытом)

  • Итоги I полугодия ( информация).

  • Проведение зимних каникул (обсуждение).

    • Собрание № 4 (март)

  • «Воспитание здорового ребенка в семье» (доклад).

  • Информация об успеваемости и посещаемости за III четверть.

  • Планирование проведения весенних каникул.

      • Собрание № 5 (май)

  • Итоги года.

  • Организация летнего труда и отдыха детей.

  • Отчёт родительского комитета о проделанной работе.

  • Анкетирование «Воспитательная работа в классе глазами родителей».


4

Заседания родительского комитета.

1 раз в четверть














hello_html_317898d2.png

План Воспитательной работы (3 класс)
  • Классному руководителю
Описание:

1.                Уделить внимание организации и сплочению ученического коллектива. Содействовать развитию у учащихся организаторских способностей, воспитывать чувство дружбы, товарищества, толерантность.

2.                Наблюдение за индивидуальным развитием ребёнка, создание оптимальных условий для формирования каждой личности, способствующих свободному и полному раскрытию всех способностей ученика и их развитию совместно с семьёй.

3.                Формирование сознательного отношения к учению и повышению культуры умственного труда, интереса и стремления к художественному творчеству, к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

4.                Организация всех видов индивидуальной, групповой, коллективной деятельности, вовлекающей учащихся в общественно-ценностные отношения.

5.                Направлять деятельность детей на выполнение программы сотрудничества по экологическому воспитанию.

6.                Формирование активности в общественной жизни класса и школы.

 

Автор Самсонова Мария Владимировна
Дата добавления 02.01.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел
Просмотров 427
Номер материала 20424
Скачать свидетельство о публикации

Оставьте свой комментарий:

Введите символы, которые изображены на картинке:

Получить новый код
* Обязательные для заполнения.


Комментарии:

↓ Показать еще коментарии ↓