Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПлан урока немецкого языка

План урока немецкого языка

Скачать материал

 

Министерство образования и науки Самарской области

ГБОУ СПО Тольяттинский машиностроительный колледж

 

 

 

 

ПЛАН УРОКА

по дисциплине

ОГСЭ.03  ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

«общий гуманитарный и социально-экономический цикл»

основной профессиональной образовательной программы

тема урока: «Под Рождественской звездой»

 

 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2014г

 

 

 

 

 

 

Одобрена

Методической комиссией

ОПД и СД специальности

____________________________

Протокол № ___ от "____"_____20___ г.

 

Председатель МК

_____________________ Е.В. Мутовалова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал преподаватель немецкого языка                   А.Ю. Идиатуллина

 

 

   

 

 

 

 

 

Тема: «Культурные и национальные традиции, краеведение, обычаи и традиции»

Тема урока: «Под Рождественской звездой»

Цели урока:

1.     Закрепить изученный материал по теме, выработать умения использовать полученные знания на уроках немецкого языка. Развить умение сопоставлять и анализировать.

2.     Приобщить учащихся к иноязычной культуре, расширить их культурно-страноведческую компетенцию, воспитывать толерантное отношение к другим традициям.

3.     Показать важность и практическую значимость полученных знаний, воспитать такие качества личности как познавательная активность. Самостоятельность, чувство взаимопомощи, упорство в достижении цели.

Тип урока: обобщающий урок

Методы обучения: диалогический, беседа.

Оснащение урока: записи на доске, раздаточный материал, аудиодиск с записью песен, электронная презентация.

Ход урока:

1.     Начальный этап:

- организационный момент;

-вступительное слово преподавателя

       2. Основной этап:

            -  знакомство с традициями празднования Рождества в Германии;

            -  чтение стихотворений;

            -  празднование Рождества в России;

            -  просмотр электронной презентации

       3.  заключительный этап:

            - подведение итогов

 

Работа над уроком включает в себя несколько этапов:

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ

Этап подготовки

Работа над текстами, диалогами. Заучивание стихов.

Разработка сценария, поиск информации

(обучающиеся)

Разработка сценария, общее описание мероприятия, подготовка материального оснащения урока.

 

 

 

Знакомство с мероприятием

 (преподаватель)

 

 

 

Постановка проблемы, целей, планируемый результат, распределение ролей, формирование групп, консультации.

Этап проведения

Проведение мероприятия

Выступления учащихся

Этап анализа и обобщения

 

Оценка и самооценка работы, выводы и обобщения, итоги, пожелания, рекомендации

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение урока

Структура урока

Содержание этапа

Деятельность учащихся

Деятельность преподавателя

Начальный этап

Организационный момент.

Вступительное слово преподавателя

 

Слушают

Знакомит с темой урока

Основной этап

1.Знакомство с традициями празднования Рождества в Германии;

 2.Чтение стихотворений;

 3.празднование Рождества в России;

 4.Просмотр электронной презентации

 

Слушают, отвечают

 

 

 

Чтение стихов на немецком языке

 

 

Просмотр презентации учащихся

При необходимости помогает учащимся, направляет их деятельность

Заключительный этап

Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся

Слушают, задают вопросы

Выставление оценок

 


 

Ход урока:

(сценарий)

Учащийся 1: Празднование Рождества Христова установлено церковью еще в IV веке, священные же песнопения в честь этого знаменательного события были написаны спустя сто лет.

Учащийся2: Рождество – день рождение сына Божьего у девы Марии – день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа.

 

                                       Спаситель родился

В лютую стужу.

В пустыни пылали пастушьи костры.

Буран бушевал и выматывал душу

Из бедных царей доставлявших дары.

Верблюды вздымали лохматые ноги.

Выл ветер. Звезда, пламенея в ночи,

Смотрела, как трех караванов дороги

Сходились в пещеру Христа, как лучи.

 

Согласно ветхозаветным пророкам, Христос родился в городе Вифлееме в 5508 году от сотворения мира. Первым о его рождении узнали пастухи. Приняв всем сердцем эту весть, они отправились поклониться младенцу. Восточные мудрецы – волхвы, также уверовавшие во Христа, предприняли трудный путь к месту его рождения. Но были и такие, как царь Ирод, пожелавшие ему смерти. Когда он понял, что его замысел найти младенца не осуществился, приказал убить в Вифлееме всех мальчиков от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых будет и Богомладенец,  в котором он видел претендента на царский престол. Так было погублено 14 000 младенцев. Они считаются первыми мучениками за Христа.

 

Учащийся 1: Рождество – праздник тихий, домашний, спокойный. Это праздник духовный и для людей религиозных, и для атеистов. За столом собираются только члены семьи и самые близкие родственники и друзья. Приглашать много гостей не принято.

Учащийся 2: В разных странах существуют разные обычаи связанные с Рождеством. И сегодня мы хотим познакомить вас с традициями Германии Празднования Рождества. Не забудем и Россию – ведь в нашей стране этому празднику также уделяют много внимания.

Учащийся 1: Католическое Рождество выпадает в ночь с 25 на 26 декабря. Но рождественское настроение царит уже 24 декабря. Но за 4 недели до Рождества наступает время Адвента: четвертое воскресенье до Рождества – 1 Адвент, третье воскресенье – второй Адвент и т.д. В этот период времени принято вешать на двери венок из зеленых листьев ели, украшенный свечами (каждое воскресенье их зажигают по одной свече, их 4). Эта старая немецкая традиция, прижившаяся постепенно во всем мире.

Учащийся 2: Немцы – это очень щепетильный народ и готовится к Рождеству начинают задолго до его наступления. Большое внимание, уделяя при этом подаркам. Более 700 лет царит на Рождественских рынках в Германии суматоха. Здесь можно купить сувениры, игрушки, сладости. А радостная ребятня погружается в сказку: карусели, аттракционы, кино - все для них.

Учащийся 1:В Германии принято дарить Рождественскую звезду. Сто лет назад это растение привезли из Мексики, у нас оно называется молочай. При правильном уходе в Рождество на зеленом кустике красуется ярко-красный или розовый венчик, напоминающий звезду. Дарят и клевер в горшке знак – того, что вам обязательно улыбнется удача! Поросята и трубочисты из пряников тоже приносят счастье.

Учащийся 2: А задолго до Рождества – 6 декабря, наступает день Святого Николая! Вечером 5 декабря, дети ставят свои начищенные ботиночки перед дверью. А проснувшись утром, находят в них сладости- шоколад, конфеты. Святой Николай в Германии, Дед Мороз в России…в образе старика с белой бородой ехал по улицам с мешком за спиной на белом коне или ослике и раздавал детям подарки. Принято считать, что Святой Николай исполняет желания только послушных детей. И именно от этого дня начинают отсчет дней до Рождества!

Чтение стихотворения:

Nikolaustag

Erna Fritzke

Der Nikolaus geht um das Haus.

Er will uns heut besuchen.

Er kommt weit her. Sein Sack ist schwer,

Ganz schwer von Pfefferkuchen.

 

Детям в этом помогает и Рождественский календарь: это не очень тонкая коробка, разрисованная по рождественским мотивам. Каждый день дети находят на ней окошко с соответствующей датой и открыв его достают маленькую шоколадную фигурку и так каждый день до начала Рождества! 

Учащийся 1: Подарки на Рождество дарят не только детям, но и взрослым, их украшают  праздничной упаковкой, указав при этом на шнурке, для кого подарок предназначается: «для мамы», «для папы»… В ночь с 25 на 26 декабря все подарки занимают свое место под елкой!

Учащийся 2: Да…какое же Рождество без елки!? Традиция, приносить елку в дом на Рождество очень старая; первая елка была установлена в 1737г. в Лаузитце. Гете и Шиллер писали об этом в своих произведениях. И уже с 1807 года елка является неотъемлемым атрибутом Рождества и украшает столь знаменитый рождественский рынок в Дрездене. Предки немцев в конце ноября заносили в дом веточку яблони, через 3-4- недели от тепла она зацветала. Это радовало людей и подтверждало то, что природа не умерла. Спустя годы яблочную веточку заменила елка. Но не каждая семья может позволить себе елку в дом, чаще всего мы наслаждаемся красочно украшенной елкой на площади. Мы в России украшаем елку, а немцы чистят ее, т.е. наряжают игрушками, гирляндами, шоколадными фигурками. Появилась в новостройках Германии традиция ставить елку ни дома, а на балконе.

Учащийся 1: К праздничным приготовлениям относят и украшение стола: в форме звезды, сердца, рыбы и др. фигур. Очень любим на праздничном столе в германии рождественский гусь, излюбленным блюдом является и салат из 9-12 составляющих. Дети играют в Рождественскую ночь с новыми игрушками, рассматривают новые книжки- все желают друг другу здоровья и благополучия. Многие немцы проводят Рождество в Альпах.

Учащийся 2: Вот как празднуют Рождество немцы! Не забывают они и про Новый год. Мы привыкли, что Новый год приходит сам, а немцы предпочитают в Новый год… впрыгивать. В Новогоднюю полночь все от мала до велика, по старинному обычаю  зажав в кулаке монетки, забираются на столы и стулья и с двенадцатым ударом часов «впрыгивают» в Новый год. И только в Германии мы сможем увидеть на праздничном столе удивительный пряничный домик, как в сказке братьев Гримм. В его изготовлении принимает участие вся семья. Украшают его глазурью, цукатами, орешками, фруктовой помадкой, кремом, разноцветной карамелью.

Учащийся 2: Немцы говорят: «Andere Städchenandere Mädchen» «Другие города-другие люди» Празднование Рождества в России 7 января (25 декабря по старому стилю) этому подтверждение. В России период с 7 по 18 января называется Святками, продолжается 12 дней и делится так: первая неделя с 7 по 14 января, называется святой, вторая с 14 по 18 января- страшными вечерами, в память об истреблении младенцев в Вифлееме. В храмах в рождественскую ночь повсеместно идут праздничные богослужения. В старину Рождество всегда сопровождалось яркими народными обычаями. Колядовали, по домам ходили ряженые- рядились медведями, петрушками; катались на санках с горы, собирали вкусный стол; вечером шли на посиделки, чтобы повеселиться и присмотреть себе невесту или жениха. Эти обычаи сохранились и в некоторых уголках России.

Учащийся 1: Мы хотим поздравить всех  с наступающим католическим Рождеством и Новым годом!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока немецкого языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

План урока "Под Рождественнской звездой" является заключением в рамках темы:"Культура и традиции страны изучаемого языка"

Проводится совместно со студентами 3 курса.

 

Цели урока:

 

  1. Закрепить изученный материал по теме, выработать умения использовать полученные знания на уроках немецкого языка. Развить умение сопоставлять и анализировать.

  2. Приобщить учащихся к иноязычной культуре, расширить их культурно-страноведческую компетенцию, воспитывать толерантное отношение к другим традициям.

  3. Показать важность и практическую значимость полученных знаний, воспитать такие качества личности как познавательная активность. Самостоятельность, чувство взаимопомощи, упорство в достижении цели.

 

Тип урока: обобщающий урок

 

Методы обучения: диалогический, беседа.

 

Оснащение урока: записи на доске, раздаточный материал, аудиодиск с записью песен, электронная презентация.

 

Ход урока:

 

  1. Начальный этап:

    - организационный момент;

    -вступительное слово преподавателя

 

       2. Основной этап:

 

            -  знакомство с традициями празднования Рождества в Германии;

 

            -  чтение стихотворений;

 

            -  празднование Рождества в России;

 

            -  просмотр электронной презентации

 

       3.  Заключительный этап:

 

            - подведение итогов

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 417
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Идиатуллина Антонина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Идиатуллина Антонина Юрьевна
    Идиатуллина Антонина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1519
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе