Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан урока "Мода, силуэт и стиль в одежде"

План урока "Мода, силуэт и стиль в одежде"

Скачать материал

Тема:  Мода, силуэт и стиль в одежде

Цель: познакомить учащихся с историей моды, с понятиями силуэта и стиля в одежде.

Цель урока:

Образовательные:    Развивать стремление к углубленной знаний;

                       Совершенствование практических умений и навыков студентов;   

                       Формировать интерес к созданию различных стилей и силуэтов.

Развивающие:  Развивать личностное самообразование, активность, самостоятельность;  развитие творческой инициативы.

Воспитательные:  Воспитывать уважение к труду; воспитывать чувство патриотизма, любви к народным национальным традициям.

Оборудование:  рисунки одежды разных эпох, журналы мод, рабочая тетрадь, карандаши, презентация «Силуэт и стиль в одежде»

Словарь: силуэт, стиль.

ХОД УРОКА

І. Организация урока

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Сообщение темы и цели урока (показ слайда)

 

ІІ. Повторение пройденного материала

Опрос учащихся по вопросам:

-         Для чего необходимо на одежде указывать символы ухода за изделием?

-         Как правильно ухаживать за изделиями из искусственных волокон?

-         Как правильно ухаживать за изделиями из синтетических волокон?

-         Нарисуй набор символов по уходу за изделиями из ацетатных волокон.

 

ІІІ. Изучение нового материала

Новая тема (показ слайда)

1.     Словесно-иллюстративный рассказ

Во время рассказа преподователь демонстрирует рисунки одежды разных эпох. Основные понятия с которыми мы сегодня познакомимся стиль и силуэт Как сказала великая Коко Шанель «Мода – капризна и изменчива».         Мода – это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства.

Все мы привыкли к одежде, как к собственному телу. Настолько привыкли, что часто не интересуемся ее происхождением и возрастом. Из научных трудов можно узнать, как одевались первобытные люди каменного века. Но имелись ли различия в одежде в то время или набедренные повязки были одинаковыми? Оказывается, различия имелись. Уже тогда люди отличали более сильных, удачливых. Выделяя им лучшие шкуры, изготавливая особые украшения (показ слайда).

Первоначально одежда отличалась крайней примитивностью и делилась главным образом на плечевую и поясную. Плечевая состояла из куска ткани, перекинутого через плечо, а например, мужской костюм греков – из нескольких кусков ткани, которые не сшивались, но искусно драпировали тело. Этот костюм состоял из двух частей – нижней рубашки, называвшейся хитоном, и верхней накидки (плащ четырехугольной формы), именуемой гиматием. (показ слайда)

Одежда женщин Древней Греции состояла из пеплоса – большого куска шерстяной материи прямоугольной формы, размеры которого менялись в зависимости от общественного положения и индивидуального вкуса женщин. Длина пеплоса была различной, а цвет пестрым.

Поясная одежда применялась в виде набедренного прикрытия, от которого ведут свое происхождения передник, юбка, штаны. Египтяне носили льняной передник прямоугольной формы, который обматывался различным образом вокруг нижней части тела и держался на бедрах при помощи кушака или пояса (показ слайда).

Несколько позже этот примитивный костюм-передник был заменен более сложным, типа рубашки. Она шилась из сложенного пополам куска материала, образующего перед и спинку. В центре делался вырез для головы, а по сшитым краям оставлялись отверстия для рук. Этот костюм назывался у древных египтян и римлян туникой. С развитием человеческого общества костюм усложняется. Появляется понятие «туалет» - совокупность одежды, обуви, перчаток, а также предметов, дополняющих костюм (украшения, цветы и т.д.).

 

Первые сведения об одежде времен Древней Руси относятся к периоду между VIIXII столетиями. Женщины того времени носили длинную холщовую рубаху-сорочицу широкого прямого покроя, подпоясанную по бедрам и расшитую по краям.

В XVXVI веках появились ночные сорочки и пантолоны, которые долгое время были принадлежностью туалета только привилегированных слоев населения.

Костюмы прошедших веков и более современные мы легко отличаем по характерному силуэту в фас или профиль.

Первое, что фиксирует беглый взгляд, брошенный на идущего мимо человека, - это силуэт прохожего. А «рисует», создает силуэт одежда. Или она облегает фигуру, или она свободная, или даже «летящая». (показ слайда)

 

Силуэт – это французское слова, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень». Однако через определенные промежутки времени линии силуэта повторяются, но в разных вариациях в духе времени. Меняется мода, меняется и силуэт. Если вы хотите выглядеть современно, нужно, прежде всего, найти свой силуэт, соответствующий времени. Несмотря на все своеобразие и неповторимость костюмов разных эпох, их можно вписывать в одну из простых геометрических фигур – прямоугольник, трапецию, треугольник, овал. На протяжении последних десятилетий постоянно в моде можно выделить четыре силуэта: прямой, полуприлегающий, приталенный, трапециевидный. (показ слайда).

 

Прямой силуэт – наиболее «универсальный», его можно рекомендовать для всех возрастов и фигур. Одежда прямого силуэта может быть узкой, вытянутой или более широкой.

 

Полуприлегающий силуэт – слегка подчеркивает формы фигуры. При этом одежда может быть короткой или более длинной.

 

Приталенный силуэт – можно уподобить двум «встречным» треугольникам или трапециями, и он интересен в том случае, если есть контраст между тонкой талией и легкими, свободными формами верха и низа одежды. Приталенный силуэт возможен при узком или свободном лифе, расширенной или зауженной юбкой.

В силуэте «трапеция» расширение происходит от линии плеча или проймы. Значительное расширение одежды к низу лучше выглядит на фигурах относительно высокого роста, худощавых.

Предпологается модой редко и долго не удерживается, так как он противоречит естественным пропорциям телосложения, зрительно выглядит неустойчивым.

 

2.     Изучение силуэтов в современной одежде.

Основные силуэты в одежде (показ слайда):

Прямой

Полуприлегающий

Приталенный

Трапеция

Овальный

 

3.     Практическая работа.

Задание: определить по журналам мод силуэт разных видов одежды.

 

4.     Словесно – иллюстративный рассказ о стиле в одежде (показ слайда).

Продолжим нашу тему поговорим о стиле. Особенности исторического пути развития каждой нации, ее самобытность, обычаи и традиции находят отражение в костюме. Каждая историческая эпоха создавала свой художественный стиль. Например, стили «рококо», «барокко».

XVІІXVIІІ века стиль барокко характеризовался сложностью и многослойностью. Наряд женщин отличался контрастом форм: тонкий стройный стан сочетался с пышной куполообразной юбкой .

Стиль рококо. Не потерпел сильных изменений по сравнению с одеждой стиля барокко. Лишь линии талии стали еще тоньше.

Что же такое стиль?

Стиль – это выраженная в содержании и форма предметов быта, в искусстве и архитектуре общность художественно-выразительных средств. Одежда, являясь носителем стиля, выражает его с помощью силуэта, цвета, фактуры ткани. Стиль находится в тесной взаимосвязи с модой, но отличается от нее длительностью существования, широтой распространения, он регулирует, направляет моду.

Характер одежды зависит от стиля. В современной одежде различают три основных стиля: классический, спортивный и романтический (показ слайда).

 

Классический стиль (деловому, элегантному) стилю относятся вещи, которые мало подвержены капризам моды, которая вносит лишь небольшие изменения в покрой, отделку одежды, чуть уже или шире плечо, лацкан, плотнее или свободнее изделие по линии талии. К этому стилю можно отнести жакет, кардиган (удлиненный жакет без воротника), жилет, блейзер (женский жакет, выполненный по образцу мужского пиджака классического стиля), брюки со складкой спереди, платья рубашечного покроя.

Одежда спортивного стиля удобна, комфортна, наиболее распространена в наше время среди молодежи. Одежда этого стиля подходит как для работы, так и для активного отдыха. К ней, относя куртки, комбинезоны, джинсовую одежду.

Романтический стиль (или фантазийный) представляет одежда нарядная, экстравагантная, подчеркивающая женственность и обаятельность. Этому стилю присущи различные отделки: воланы, рюши, оборки, кружева, вышивка. Здесь могут быть использованы и элементы национального (фольклорного) костюма. Одежда тонко дополняется бижутерией. Ткани используются воздушные, блестящие, струящиеся. Чаще в этом стиле шьются нарядные платья, блузки.

Авангардный. Авангард – нечто крайнее в моде. Авангардная одежда поражает своей необычностью как максимальное выражение моды и опрежение ее по времени. Модели часто создаются в единственном экземпляре, они не подлежат длительному использованию.

Фольклорный (этнический, народный, национальный) стиль предпологает создание образа, ассоциирующегося с народным костюмом, либо оформление одежды с использованием элементов деталей приемов.

 

Свой гардероб вы можете формировать по своему вкусу из одежды разных направлений, но очень важно научится одеваться в соответствии с ее назначением.

Девушка в платье с декольте и блестящей вышивкой в учебном заведении или на работе выглядит нелепо. Так же будет выглядеть в театре поклонница спортивного стиля, одетая в джинсовую одежду. В то же время, строгий элегантный костюм не будет вписываться в веселую атмосферу дискотеки, а повседневная одежда – в праздничную обстановку. Одежда человека, его поведение характеризуют его внутреннюю культуру, образ мыслей, интересы. Ведь говорят: «Встречают по одежки», а вдруг у вас не будет возможности доказать вторую часть пословицы, что «провожают по уму».

 

5.     Изучение стилей в современной одежде (показ слайда).

 

1)    Практическая работа

Задание: по журналам мод определить стили в современной одежде.

 

2)    Беседа с учащимися по вопросам:

-         В одежду какого стиля вы сейчас одеты?

-         Можете ли вы назвать силуэт своей одежды?

-         Одежду какого стиля нельзя надевать на дискотеку?

 

ІV. Закрепление изученного материала

Беседа с учащимися по вопросам:

-         Какие силуэты можно выделить в современной моде?

-         Учитываются ли при выборе силуэта особенности телосложения человека? Если да, то, каким образом?

-         Назовите стили в одежде, которые вы узнали сегодня на уроке.

-         По каким признакам можно отличить одежду классического стиля от романтического?

-         Как вы думаете, из какой ткани должна быть сшита блузка, чтобы ее отнесли к спортивному стилю?

 

V. Итог урока

Преподователь.  Итак, какие же выводы вы можете сделать после сегодняшнего урока? Что вы узнали нового? Как вы будете применять эти знания?

 

Преподователь задает наводящее вопросы, учащиеся формируют выводы.

 

-         Сколько видов силуэтов используется в современной моде?

-         Что нужно учитывать при выборе одежды какого-либо силуэта?

-         Как нужно правильно одеваться, чтобы не выглядеть нелепо?

 

Выставление оценок, их аргументация.

 

VІ. Домашнее задание: оформить на альбомном листе «Основные силуэты в современной моде».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Мода, силуэт и стиль в одежде""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Во время рассказа преподователь демонстрирует рисунки одежды разных эпох. Основные понятия с которыми мы сегодня познакомимся стиль и силуэт Как сказала великая Коко Шанель «Мода – капризна и изменчива». Мода – это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства. Все мы привыкли к одежде, как к собственному телу. Настолько привыкли, что часто не интересуемся ее происхождением и возрастом. Из научных трудов можно узнать, как одевались первобытные люди каменного века. Но имелись ли различия в одежде в то время или набедренные повязки были одинаковыми? Оказывается, различия имелись. Уже тогда люди отличали более сильных, удачливых. Выделяя им лучшие шкуры, изготавливая особые украшения (показ слайда). Первоначально одежда отличалась крайней примитивностью и делилась главным образом на плечевую и поясную. Плечевая состояла из куска ткани, перекинутого через плечо, а например, мужской костюм греков – из нескольких кусков ткани, которые не сшивались, но искусно драпировали тело. Этот костюм состоял из двух частей – нижней рубашки, называвшейся хитоном, и верхней накидки (плащ четырехугольной формы), именуемой гиматием

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2020 330
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телелейко Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80633
    • Всего материалов: 210

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции