Урок иностранного
языка в 6 классе по теме «Jahreszeiten”
Цель: проконтролировать уровень
сформированности знаний, умений и навыков учащихся по теме
Задачи: проконтролировать лексику
по разделам «Погода в разное время года», «Овощи и фрукты», «Забавы детей в
разное время года»;
проконтролировать умение в
аудировании и чтении текстов, построенных на знакомом языковом материале;
развивать внимание, мышление;
воспитывать любовь к окружающей
природе в разное время года.
Оборудование: тематические
картинки, презентация Power Point, мелодии
песенок “ Herbstlied”, “Guten Tag -Lied”
Ход урока:
I.
Начало
урока.
Приветствие: Guten Tag” -
ruft die Sonne.
“Guten Tag!” - ruft
der Wind.
“Guten Tag!” - ruft
der Vogel.
“Guten Tag!” - ruft
das Kind.
II.
Беседа
с дежурным.
1)Der wievielte ist heute?
2)
Welcher
Wochentag ist heute?
3)
3)
Wer fehlt heute?
III.
Формулирование
целей и задач урока.
П: Wir haben heute eine
ungewohnliche Stunde – einen Wettbewerb. Es heisst “ Der Erfolg”. An dem
Wettbewerb nehmen zwei Manschaften teil. Darf ich diese Mannschaften vorstelle!
Die erste heisst “Schneeflockchen” und die zweite ist “Blatterfall” Wisst ihr,
warum wir sie so genannt haben? Vor kurzem war in unserem Schulhof Blatterfall
und heute schneit es, die weisse Schneeflocken tanzen so schon im Winde und
fallen auf die Erde.
Um unser Thema zu formulieren, musst ihr
meinen Ratseln auf Deutsch Antwort geben.
1)
Хоть
сама и снег и лёд,
А уходит слёзы льёт.
(Winter)
2)
Шагает
красавица
Легко земли касается
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку
(Fruhling)
3)
У
избы помоет крышу,
Отведёт в берлогу
Мишку,
Труд крестьянский
завершит,
А потом листвой
шуршит.
(Herbst)
4)
Солнце
печёт, липа цветёт.
Рожь поспевает, когда это бывает?
(Sommer)
П: Wer sagt? Wie heisst unser Thema?
У: Unser Thema heisst “Jahreszeiten”
IV.
Конкурсные
задания для команд:
1)
Конкурс
« Weiter,
weiter, weiter..»
П: Sie mussen meine Ratsel losen.
Fur richtige Antwort bekommt ihr ein Punkt
(далее следуют загадки на русском
языке, ответ учащиеся дают по-немецки. Используются слова по изученным
разделам.)
2)Конкурс «Logische Reihe”
П: Lest logische Reihe! Sagt, was falsch
ist!
Der Apfel, die Birne, die Blume, die
Pflaume, die Weintraube
Die Tomate, die Gurke, der Kohl, der Igel,
die Mohrrube, die Zwiebel
Der Schnee, der Regen, der Wind, die
Sonne, die Schultasche
fliegen, kalt, reich, reif, warm, hell
3)Конкурс «Was fur ein Wort
ist das?”
LIPZ, DWIN, BSOT, HREBST, TLBAT, ONSNE (Pilz,
Wind, Obst, Herbst, Blatt, Sonne)
4)Конкурс «Mache den Satz
komplett”
( предлагается соединить между
собой части целого предложения. Например: Es ist Herbst)
Es ist Herbst.
Es ist kalt.
Die Vogel fliegen in warme Lander.
Es regnet.
Die Blatter sind bunt: gelb, rot.
Der Wind weht.
Sie tanzen im Winde und fallen auf die
Erde.
Blatterfall, Blatterfall, bunte Blatter
uberall.
VI.
Физкультминутка.
VII.
Конкурсные
задания для команд.
5)Конкурс «Wann ist das?”
(командам предлагается прослушать
текст и определить, о каком времени года идёт речь)
Das Wetter ist warm. Die Sonne scheint
hell. Der Himmel ist blau. Die Kinder baden im Fluss. Wann ist das?
Es ist nicht kalt. Aber die Sonne scheint
nicht besonders hell. Es regnet oft. Die Blatter sind bunt: rot und gelb. Es
gibt viele Pilze im Wald. Wann ist das?
Es ist sehr kalt. Der starke Wind weht. Es
schneit. Die Kinder rodeln und laufen Schi und Schlittschuh oder bauen einen
Schneemann. Wann ist das?
Es ist warm. Alles ist grun. Uberall sind
Blumen. Die Vogel kommen zuruck. Wann ist das?
6)
Конкурс « Wir beschreiben
das Bild. Wer macht das am besten?”
(командам предлагается описать
ситуативную картинку на тему “Времена года»
7) Конкурс «Wir lesen”
Ubung №2 Seite 74 Lest den Text und sagt,
wer wo ist!
IX. Подведение итогов
урока.