Инфоурок Химия Другие методич. материалыПищевые добавки и человек

пищевые добавки и человек

Скачать материал

 «Исследование загрязнений пищевых продуктов чужеродными веществами»

Люди часто отравляются пищевыми продуктами. Каждый год число отравившихся увеличивается, также увеличивается число смертельных случаев. Ежегодно в мире более 1 млн. человек умирает от пищевых отравлений. Такая ситуация тревожит каждого человека.  Возможно, продукты загрязнены чужеродными веществами, которые и вызывают отравления.

По этикетке безалкогольного напитка не всегда можно определить уровень его  безопасности.

Если производитель не нарушает закон РФ «О защите прав потребителя» указывает состав, дату изготовления, срок годности, ГОСТ или ТУ, спецдобавки и рекомендации по применению, уровень безопасности определить можно. Если такие сведения не указаны, то я не рекомендую  этот напиток приобретать. Хотя ситуация в целом не благоприятна для потребителей, в России развита система стандартизации продуктов питания и наша,  по некоторым видам продуктов более жесткая, чем во многих странах.

После проведенных исследований  выяснили, что даже наличие ГОСТа не гарантирует безопасность пищи, потому что производитель может применять добавки в коммерческих целях, не указывая их. Особенно часто улучшают внешний вид продукта, применяя красители, стабилизаторы и другие соединения. Такие действия производителей недопустимы.

Изучив основные классы веществ – загрязнителей пищи   узнали ПДК токсичных соединений, которые могут содержаться в продуктах питания и мерах профилактики их вредного действия. Выполняя экспериментальную часть, научился анализировать информацию о составе напитка, указанную на этикетке, сравнивать напитки между собой и выбирать наименее вредный для здоровья. Также поняли, что их нельзя пить часто, вместо воды, потому что это может привести к проблемам со здоровьем. Результатами своей работы  поделились с друзьями, выводы их убедили настолько, что в школьном буфете спрос на напитки резко сократился.

Вместе с тем проведенное исследование, содержания вредных пищевых добавок в продуктах питания, показало, что удалось рассмотреть только малую часть вредных воздействий на организм человека. Исследования в этой области нужно проводить постоянно, потому что опасных воздействий множество, и они постоянно меняются. Это  и уровень загрязнения природы отходами производства, техническое оснащение предприятий и различных видов токсических веществ.

Внимание  проблеме  качества и безопасности продуктов питания в нашем городе уделяется достаточно много. Существуют телефоны, позвонив по которым, и специальные ящики для письменных сообщений, с помощью которых люди могут обратиться в общество «О защите прав потребителей» и сообщить информацию о сомнительных и некачественных товарах. В районной газете «Родной край» сообщается, какие меры приняты к виновным.

Все эти меры и все возрастающее внимание к этой проблеме будут стимулировать производителей к серьезному отношению к качеству и безопасности продуктов питания и строгому выполнению закона РФ «О защите прав потребителей».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пищевые добавки и человек"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Люди часто отравляются пищевыми продуктами. Каждый год число отравившихся увеличивается, также увеличивается число смертельных случаев. Ежегодно в мире более 1 млн. человек умирает от пищевых отравлений.

Такая ситуация тревожит каждого человека. Возможно, продукты загрязнены чужеродными веществами, которые и вызывают отравления. Но как понять, какие вещества вызывают отравления. Нам предстоит изучить чужеродные вещества – возможные загрязнители пищи.

Хотя ситуация в целом не благоприятна для потребителей, в России развита система стандартизации продуктов питания и наша по некоторым видам продуктов более жесткая, чем во многих странах.

После проведенных исследований выяснили, что даже наличие ГОСТа не гарантирует безопасность пищи, потому что производитель может применять добавки в коммерческих целях, не указывая их. Особенно часто улучшают внешний вид продукта, применяя красители, стабилизаторы и другие соединения. Такие действия производителей недопустимы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по биологии 10-11 класс
  • Учебник: «Биология (базовый и углублённый уровни)», Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И.
  • Тема: Введение: роль биологии в формировании современной картине мира, практическое значение биологических знаний
  • 02.10.2020
  • 483
  • 9
«Биология (базовый и углублённый уровни)», Агафонова И.Б., Сивоглазов В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2014 363
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутра Ольга Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутра Ольга Георгиевна
    Бутра Ольга Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21793
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе