Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПедагогическое эссе (размышления о литературном образовании школьника)

Педагогическое эссе (размышления о литературном образовании школьника)

Скачать материал

Педагогическое эссе

 

  Когда померкнут дневные краски и всё свяжет пронзительным вечерним холодом, когда во тьме забрезжит свет настольной лампы и ночь прижмётся к самому стеклу, тогда уйдёт всё мелочное, мелкое и несущественное. Я остаюсь один на один с вечными, неразрешимыми и мучительными вопросами…

 Кто я? Человек, живущий во имя детских голосов,  играющий множество ролей,  словом, учитель литературы.  В чём моё назначение?  Научить детей истине?  Как найти себя и не потерять в этом огромном  сложном, вечно меняющемся  мире? Как научить своих учеников  мыслить  самостоятельно, вслушиваться в слово, в его музыку, в  его тайные смыслы?

Лев Толстой писал: «Знание только тогда знание, когда приобретено усилиями мысли, а не памятью». Мне кажется, нужно дать ребятам возможность искать истину, искать всерьёз, искать мучительно. Задача учителя литературы - воспитать читателя,  способного думать. И самое главное – не давать готовых ответов, а научить видеть проблему и думать, спорить, ошибаться, но думать. А поиск истины всегда заразителен. «  Подумайте!- говорю я.- Любое мнение  значимо, если оно подтверждено текстом художественного произведения. Ценность любой точки зрения не в её истинности,  а в её доказательности.»

Так начинается мой урок литературы. Так начинается  урок – исследование, урок-размышление. Анализ вроде бы непримечательных фактов, построение совместно с учениками остроумной версии - занятие увлекательное. Так рождаются темы творческих работ учащихся: « Молитва в лирике русских поэтов», «Цветовая гамма в лирике С. Есенина», «Сказки Андерсена на новый лад» и другие. Творческие работы моих учеников были представлены на областном и всероссийском конкурсах, ребята  стали и победителями, и дипломантами.

 Процесс исследования очень важен. Научившись думать, мои ученики  самостоятельно  смогут овладевать знаниями и анализировать проблемы. Именно уроки литературы формируют основные духовные ценности, учат Законам Добра, Правды, Милосердия, Любви, Сострадания, учат так, чтобы душа болела, ибо…

 Пока душа болит, мы люди.

А не болит, что за душа.

Я не смогу опекать моих учеников всегда. Они окончат школу и уйдут, но механизм  работы мысли приведён в действие, и, может быть, они ещё не раз прочтут « Онегина», и вслушаются в слово, и увидят новые вопросы, и попытаются ответить на них, и сделают это лучше меня. Продолжением моего урока будет потребность в чтении,   самосовершенствовании,   самовоспитании. самообразовании.

Я учитель-словесник. За много лет работы в школе моё слово и в школе,  и вне её бывало разным: лозунгом и криком души, болью и радостью, похвалой и наказанием, праздником и буднями, но именно   слово  учит детей слышать, видеть,  понимать, грамотно излагать мысли, а самое главное- значимое  слово создаёт для каждого ученика ситуацию успеха.

Я женщина. Природой мне заложено стремление к созиданию, к красоте. Я ввожу ученика в мир прекрасного, учу различать добро и зло, бужу его эмоции. его душу, помогаю ему стать творцом. И всё это посредством удивительного и  божественного дара – СЛОВА.

Счастье учительское… Судьба учительская... Скажу ли ей «спасибо»? Наверное, да. Спасибо за те минуты, когда удавалось пробудить в детях лучшие чувства, спасибо за те мгновения,  когда после долгих неудач ребёнок вдруг воскликнет: «Получилось!» и обретёт веру в себя. Победа ребёнка станет и моей победой, его радость - моей радостью. Именно в такие минуты я говорю себе: «Не ропщи на судьбу, если избрала эту стезю, полюби детей все сердцем, поверь в них, растворись в них,  ибо твоё  призвание – нести Радость,  Любовь, Добро.»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическое эссе (размышления о литературном образовании школьника)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогическое эссе - это размышление учителя литературы о своем назначении, о ценностях литературного образования школьника, о приобретении навыков самовоспитания и самообразования, о методах и формах преподавания предмета. Представлено краткое описание проведения урока литературы, размышления учителя о нравственных категориях, о назначении учителя- словесника, раздумья об учительской судьбе. Процесс исследования очень важен. Научившись думать, мои ученики  самостоятельно  смогут овладевать знаниями и анализировать проблемы. Именно уроки литературы формируют основные духовные ценности, учат Законам Добра, Правды, Милосердия, Любви, Сострадания, учат так, чтобы душа болела. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2014 437
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капунова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3217
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе