Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПедагогическая дифференциация умственно отсталых учащихся

Педагогическая дифференциация умственно отсталых учащихся

Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая дифференциация умственно отсталых учащихся"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педагогическая дифференциация умственно отсталых учащихсяБарышникова Татьяна...

    1 слайд

    Педагогическая дифференциация умственно отсталых учащихся
    Барышникова Татьяна Анатольевна
    Зам. директора по УВР

  • М.С. Певзнер подчеркивала, что у/о дети даже одной клинической группы имеют н...

    2 слайд

    М.С. Певзнер подчеркивала, что у/о дети даже одной клинической группы имеют неодинаковые возможности обучения – это связано с глубиной и распространенностью нарушений.
    На Украине (1969) проводилось экспериментальное обучение в младших классах вспомогательной школы в условиях дифференцированного распределения учащихся на сильных и слабых.
    Опыт обучения детей с учетом глубины их дефекта накоплен в зарубежных странах (например, в бывшей ГДР весь состав учащихся делился на классы А, В, С, а позднее на первое и второе отделения).
    В.В. Воронкова в основу деления учащихся на группы положила нарушения психофизических функций, участвующих в формировании навыка фонетически правильного письма.
    В.Г. Петрова (1977) предложила выделять группы школьников в зависимости от возможностей их продвижения в обучении от младших к старшим классам в процессе овладения связной письменной речью.
    Была предпринята попытка дифференциации учащихся по степени самостоятельности выполнения заданий в процессе трудового обучения (Г.М. Дульнев, Е.А. Ковалева, С.Л. Мирский, В.Т. Хохрина).

  • Показатели обучаемости умственно отсталых учащихсяКоррекционное воздействие п...

    3 слайд

    Показатели обучаемости умственно отсталых учащихся
    Коррекционное воздействие прежде всего должно быть направлено на повышение познавательных возможностей школьников.
    Основными показателями обучаемости у/о следует считать обобщенность мыслительной деятельности, в том числе перенос знаний и умений в относительно новые условия; осознанность, определяемую соотношением словесно-логических и практических компонентов мыслительной деятельности, а также самостоятельность в решении заданий.
    Еще одним важным показателем является восприимчивость учащихся к помощи, их реакция на характер и объем помощи со стороны взрослых.

  • Характеристика учащихся по возможностям обученияПо возможностям обучения у/о...

    4 слайд

    Характеристика учащихся по возможностям обучения
    По возможностям обучения у/о учащихся условно можно разделить на 4 группы:
    Первую группу составляют ученики, наиболее успешно овладевающие программным материалом в процессе фронтального обучения. Все задания ими, как правило, выполняются самостоятельно. При выполнении сложных заданий им нужна незначительная активизирующая помощь взрослого.
    В условиях фронтального обучения при изучении нового материала им бывает нужна дополнительная помощь в умственных действиях, которую они достаточно эффективно используют.
    Приобретенные знания и умения, как правило, не теряют, могут применять их при выполнении аналогичного или несколько измененного задания и на практике.


  • Характеристика учащихся по возможностям обученияУчащиеся второй группы в осно...

    5 слайд

    Характеристика учащихся по возможностям обучения
    Учащиеся второй группы в основном понимают фронтальное объяснение учителя, неплохо запоминают изучаемый материал, но оказываются не в состоянии без дополнительной помощи сделать элементарные выводы и обобщения. Для учащихся характерен невысокий уровень самостоятельности при выполнении всех видов работ, они нуждаются как в активизирующей, так и в организационной помощи учителя. Перенос знаний в новые условия в основном не затруднен, но при этом ученики снижают темп работы, допускают ошибки, которые могут быть исправлены с незначительной помощью взрослого. Объяснения своих действий у учащихся этой группы недостаточно точны, даются в развернутом плане с незначительной степенью обобщенности.
    Ученики довольно успешно применяют имеющиеся знания и умения при выполнении новых изделий, но допускают ошибки, связанные с особенностями конструкций изделий, взаиморасположением деталей, прибегают к пробным действиям, обращаются за помощью к педагогу.


  • Характеристика учащихся по возможностям обученияК третьей группе относятся уч...

    6 слайд

    Характеристика учащихся по возможностям обучения
    К третьей группе относятся ученики, с трудом усваивающие программный материал и нуждающиеся в разнообразных видах помощи (словесно-логической, наглядной и предметно-практической). Успешность усвоения знаний в первую очередь зависит от понимания детьми того, что им сообщается. Для учащихся характерно слабое осознание сообщаемого материала (правила, теоретические сведения). Им трудно определить главное в изучаемом, установить логическую связь частей, отделить второстепенное; с трудом понимают мате-риал во время фронтальных занятий, нуждаются в дополнительном объяснении. Характерна низкая самостоятельность, замедленный темп усвоения учебного материала. Но ученики, как правило, в основном не теряют приобретенных знаний и умений, могут применить их при выполнении аналогичного задания, однако видоизмененное задание воспринимается ими как новое. Эти особенности свидетельствуют о низкой способности учащихся данной группы к обобщению, выбору нужного из суммы полученных знаний и умений и применению их согласно поставленной задаче. В процессе обучения инертность несколько преодолевается. Значительная помощь бывает нужна им в начале выполнения задания, после чего они могут работать более самостоятельно, пока не встретятся с новыми трудностями. Деятельность учащихся нужно постоянно организовывать, пока они не поймут главного в изучаемом материале, после чего школьники увереннее выполняют задания и лучше дают словесный отчет о нем. Это свидетельствует хотя и о затрудненном, но в определенной мере осознанном процессе усвоения.

  • Характеристика учащихся по возможностям обученияК четвертой группе относятся...

    7 слайд

    Характеристика учащихся по возможностям обучения
    К четвертой группе относятся учащиеся, которые овладевают учебным материалом спецшколы на самом низком уровне. Только фронтального обучения для них оказывается недостаточно, они нуждаются в выполнении большого количества упражнений, введении дополнительных приемов обучения, постоянном контроле и помощи во время выполнения работ. Сделать выводы даже с малой степенью самостоятельности, использовать имеющийся опыт им недоступно. Учащимся требуется четкое неоднократное объяснение учителя при выполнении любого задания. Помощь учителя в виде прямой подсказки не всеми учениками используется верно, они не видят ошибок в работе, им требуется конкретное указание на них и объяснения для исправления. Каждое последующее задание воспринимается ими как новое. Знания усваиваются чисто механически, быстро забываются. Эти учащиеся способны усвоить значительно меньший объем знаний и умений, чем предусмотрено программой спецшколы.
    Под влиянием корригирующего обучения учащиеся развиваются и могут переходить в более высокую группу или занимать более благополучное положение внутри группы.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

М.С. Певзнер подчеркивала, что у/о дети даже одной клинической группы имеют неодинаковые возможности обучения – это связано с глубиной и распространенностью нарушений.На Украине (1969) проводилось экспериментальное обучение в младших классах вспомогательной школы в условиях дифференцированного распределения учащихся на сильных и слабых. Опыт обучения детей с учетом глубины их дефекта накоплен в зарубежных странах (например, в бывшей ГДР весь состав учащихся делился на классы А, В, С, а позднее на первое и второе отделения). В.В. Воронкова в основу деления учащихся на группы положила нарушения психофизических функций, участвующих в формировании навыка фонетически правильного письма. В.Г. Петрова (1977) предложила выделять группы школьников в зависимости от возможностей их продвижения в обучении от младших к старшим классам в процессе овладения связной письменной речью. Была предпринята попытка дифференциации учащихся по степени самостоятельности выполнения заданий в процессе трудового обучения (Г.М. Дульнев, Е.А. Ковалева, С.Л. Мирский, В.Т. Хохрина).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2020 251
    • PPTX 121.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Анна Юрьевна
    Доронина Анна Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83472
    • Всего материалов: 219

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1433 человека из 81 региона

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе