Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПатриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи в современных условиях.

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи в современных условиях.

Скачать материал

Мухсинова Асия Наримановна  -

преподаватель английского языка второй категории

педагогического колледжа им.Ж.Досмухамедова,

г. Уральск

 

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи в современных условиях.

«Важнейшей задачей политики

должно стать воспитание самодостаточной

и конкурентно способной личности –

«казахстанца будущего»

 

Н.А. Назарбаев

Сегодняшняя молодежь – это будущее страны и воспитание подрастающего поколения – один из важнейших вопросов, который стоит перед государством и от того, на каком уровне будет проводиться воспитание молодежи, зависит будущее нашей страны. Надо задействовать все имеющиеся ресурсы для того, чтобы в обществе на первом месте стояли истинные ценности. Чтобы молодежь знала и ценила наши многовековые традиции, уважала и любила своих родных и близких. В нашей Республике издревле сложилось состояние межэтнического мира и взаимоуважения. Это великое наследие, которое нам досталось от наших предков и нам необходимо беречь и развивать этот бесценный дар.

Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания связана с тем, что в современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности.

В настоящее время молодежь другая по сравнению с прошлыми поколениями. У них уже другие ценности, нравы, интересы, увлечения, все другое. Но она не должна забывать никогда о вечных общечеловеческих духовно-нравственных ценностях, без которых невозможно формирование полноценной личности. Факторов, влияющих на сознание человека, на становление его личности очень много, начиная от того, какие у него родители и в какой среде он живет. Человек учится всю жизнь, получая что-то каждый день, но фундамент в формировании личности человека закладывается в детстве. Маленький ребенок чист по природе, его душа еще не успела увидеть ничего, он только начинает познавать этот мир и очень важно именно в этот период его жизни, чтобы родители и потом образовательные учреждения, в которых он будет находиться, поэтапно привили ему, в первую очередь, духовно-нравственные, моральные ценности.

Воспитание и развитие высокой культуры интеллигента является самой важной задачей в процессе становления личности. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, неосуществимо без глубокого познания духовного богатства своего народа и приобщения к его этнокультуре. Интеллигентность как показатель нравственной и социальной зрелости человека проявляется в его образовании и культуре, честности и порядочности, неравнодушии к боли и страданиям окружающих.

Основная цель воспитательной работы в педагогическом колледже имени Ж. Досмухамедова – подготовка конкурентно- способной, высококультурной, компетентной личности с развитым патриотическим сознанием и эстетическим чувством; душевных, красивых, стремящихся вести здоровый образ жизни, творческих, ставящихся высокие цели, в будущем прекрасных, родителей, воспитателей, толерантных студентов, знающих и чтящих традиций и обычаи своей страны и других народов.

Воспитательная работа осуществляется на основе системы «Модель формирования личности». Воспитательные мероприятия проводятся в соответствии 5 разделам («Семья», «Коллектив», «Общество», «Мир», «Я- личность») и 11-ти духовно- нравственным направлениям («История моей страны», «Моя мечта, цели и мое будущее», «Если не я, то кто», «Культура межнациональных взаимоотношений», «Гендерная политика», «Этика взаимоотношений», «Религия в моей жизни», «Я и окружающая среда», «Традиции и обычаи моего народа», «Родная речь», «Моя семья»). Новая модель воспитания способствует развитию сознания, нравственности личности в соответствии с общепринятыми правилами и традициями, формированию общечеловеческих ценностей, правильных взаимоотношений и культуры.

http://www.pedcolleg.kz/images/tarbie/tarbie1.jpg

Воспитательная работа в группах младшего курса ведется по следующим направлениям:

создание условий для адаптации учащихся к новой среде;

формирование коллектива;

овладение основ культуры, формирование эстетического вкуса, привитие любви к Родине, труду, спорту;

привитие почтительного отношения к истории, традициям колледжа Направления воспитательной работы на старших курсах:

формирование гражданской сознательности, расширение познавательных способностей;

ориентировать на продолжение обучения в вузе;

формирование организаторских способностей, совершенствование нравственных, деловых качеств.

Деятельность клубов, кружков, спортивных секций.

В колледже с целью оптимальной организации досуга, развития творческих способностей и формирования поликультурной личности проводится определенная работа. В колледже действуют 20 кружков и 5 клубов, в которых задействованы свыше тысячи студентов.

http://www.pedcolleg.kz/images/tarbie/tarbie6_small.jpg

Клуб «Дарын»

Содействует совершенствованию компетентностей, раскрытию таланта учащихся, обладающих большими, творческими возможностями.

http://www.pedcolleg.kz/images/tarbie/tarbie7_small.jpg

Клуб «Зерде»

Приглашаются на встречи популярные писатели, поэты, которые оказывают влияние на развитие познавательных, творческих способностей студентов.

http://www.pedcolleg.kz/images/tarbie/tarbie8_small.jpg

Клуб «Юный политолог»

Поддерживая политику Президента, пропагандирует достижения страны в области политики, содействует активному участию студентов в общественно политической жизни государства.

http://www.pedcolleg.kz/images/tarbie/tarbie9_small.jpg

Клуб «Вдохновение»

Ведет большую работу, раскрывая роль поэзии в жизни человека, участвует в работе программы « В мире поэзии» областного радио.

http://www.pedcolleg.kz/images/tarbie/tarbie10_small.jpg

Драматический клуб

Оттачивая творческие возможности студентов, содействует раскрытию таланта, природного дара обучаемых. Члены клуба в праздничных мероприятиях участвуют сценическими постановками.

 

Независимость нашего государства является  символом  казахстанского патриотизма. Высокое и священное понятие независимости выступает основой единства и общенациональной идеи Казахстана, призванной объединить наш народ, и станет бесценным достоянием потомков, которым предстоит дальнейшее созидание устремленной в будущее страны.

Президент неоднократно  обращал внимание на то,  что патриотизм необходимо развивать  особенно среди  молодежи.  Важно каждому делать максимально полезное на том поприще, которое он выбрал. Если ты школьник, надо хорошо учиться, если студент — познавать азы науки. Общественные деятели, государственные служащие, военные, люди культуры, предприниматели — всем необходимо направлять усилия на то, чтобы процветала наша страна и каждый гордился ее достижениями.

Масштабные социально-политические задачи решаются молодежными объединениями и организациями, прежде всего молодежным крылом "Жас Отан". Действуют многочисленные молодежные объединения при учебных заведениях, по интересам, на местном уровне и так далее. На сегодня в Казахстане их более тысячи, и крупнейшая сеть молодежных организаций консолидирована под эгидой Конгресса молодежи Казахстана.
Масштаб и спектр деятельности молодежных объединений должны и далее расширяться.

Известный психолог Роберт Чалдини утверждает, что одним из психологических принципов формирования жизненных устремлений молодежи является принцип подражания. В связи с этим очень важным фактором становится влияние ярких личностей, которые играют роль мая­ков на жизненном пути взрослеющих граждан страны. Многие поколения воспитывались на примерах жизни известных людей.
Безусловно, таким примером для сегодняшних молодых казахстанцев является яркая личность Президента Нурсултана Назарбаева. Вся наша молодежь выросла в годы руководства Лидера Нации страной и воочию видела, как благодаря его политике Казахстан возродился из руин тоталитаризма и превратился в государство, уважаемое на мировой арене.  И очень важно понимать, что  нравственное и патриотическое воспитание – это процесс, выходящий далеко за рамки образовательной си­стемы, требующий плотного взаимодействия государства, семьи, школы, колледжей  и вузов, НПО, СМИ, армии и трудовых коллективов, многих других институтов государства.

На съезде молодежного крыла "Жас Отан" Президент страны Нурсултан Назарбаев сказал замечательные слова: "Я часто спрашиваю себя, каким он будет "казахстанец будущего". Сегодня, глядя на вас, я вижу его. Его глаза должны гореть жаждой новых знаний. Его ум должен быть отточен для решения самых сложных задач. Его сердце должно пылать беззаветной любовью к Родине". Эти слова Главы государства лучше всего характеризуют сущность казахстанского патриотизма, вектор его устремленности в будущее. И я абсолютно уверен – именно так и будет.

 

 

 

Литература:

1.     Назарбаев Н. А. «Послание Президента народу РК 2050»

2.     Коллеги - педагогический журнал Казахстана. (электронная версия)

3.     Веб-сайт  www.zakon.kz

4.     Научно – методический журнал «Профессионал Казахстана» №4 2013 г

5.     Платон (Игумнов) // О вере и нрав., с. 329.

6.     Веб-сайт http://www.pedcolleg.kz

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи в современных условиях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время молодежь другая по сравнению с прошлыми поколениями. У них уже другие ценности, нравы, интересы, увлечения, все другое. Но она не должна забывать никогда о вечных общечеловеческих духовно-нравственных ценностях, без которых невозможно формирование полноценной личности. Факторов, влияющих на сознание человека, на становление его личности очень много, начиная от того, какие у него родители и в какой среде он живет. Человек учится всю жизнь, получая что-то каждый день, но фундамент в формировании личности человека закладывается в детстве. Маленький ребенок чист по природе, его душа еще не успела увидеть ничего, он только начинает познавать этот мир и очень важно именно в этот период его жизни, чтобы родители и потом образовательные учреждения, в которых он будет находиться, поэтапно привили ему, в первую очередь, духовно-нравственные, моральные ценности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2020 301
    • DOCX 288.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесова Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесова Наталия Анатольевна
    Колесова Наталия Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79297
    • Всего материалов: 238

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов