Инфоурок Биология Другие методич. материалыПамятки к уроку биологии 8 класс: "Гигиенические требования к одежде и обуви"

Памятки к уроку биологии 8 класс: "Гигиенические требования к одежде и обуви"

Скачать материал

ПАМЯТКА №2

Правила ухода за ногтями

- ногти необходимо подстригать не реже 1 раза в 2 недели;

- ногти подпиливают ДО ванночек, в сухом состоянии;

- от металлических пилок, портящих ногти, необходимо отказаться;

- правила ухода за ногтями требуют обрабатывать ногти в одном направлении (а не так, как делает большинство: орудуя пилкой туда-сюда - запомните, это грубейшая ошибка!);

- сухую кутикулу смягчают специальными средствами, а затем аккуратно отодвигают апельсиновой палочкой;

- дешевые лаки для ногтей портят их цвет и структуру, и никакой уход не спасет ногти от разрушения. И еще - при нанесении лаков темных цветов необходимо нанести базовый слой, иначе ногти пожелтеют.

 

Правила ухода за волосами

- мытье жирных волос осуществляют один раз в 5 дней, а сухих - один раз в 10 дней.

- необходимо ежедневное расчесывание волос. Короткие волосы расчесываются от корней к концам, а длинные волосы необходимо разделить на небольшие пряди и осторожно расчесывать их от концов к корням, стараясь не выдергивать.

- обладателям длинных волос необходима особая прическа, чтобы волосы не путались и не стягивали кожу головы: их лучше заплетать в две слабые косы, начинающиеся от теменных бугров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАМЯТКА №3

Правильный уход за одеждой.

Изделия из пуха

     Храните пуховое изделие в расправленном виде - оно прослужить вам намного дольше. Нельзя хранить пуховые изделия влажными, в сжатом виде даже несколько дней, так как пух, являясь органическим веществом, сгниёт. Пух обладает свойством впитывать запахи, поэтому хранение изделий рядом с веществами, имеющими резкие запахи, нежелательно. К стирке пуховых изделий следует прибегать как можно реже, поэтому при появлении небольших загрязнений следует отдавать предпочтение внешней чистке с применением щадящих моющих средств без содержания отбеливающих веществ (гель или жидкое мыло с рН 5,5). Но лучше изделия из пуха сдавать в химчистку. При стирке изделия не замачивайте. Сушить изделия из пуха нужно в расправленном или подвешенном состоянии, вдали от источников тепла и периодически встряхивать для расправления пуха. Гладить такие вещи нельзя, можно только отпаривать в щадящем режиме.

 Изделия из шерсти

    Стирайте шерсть только вручную стиральными порошками предназначенных для стирки изделий из шелка и шерсти. Максимальная температура воды при стирке составляет 30 градусов. Стирайте ткань в большом количестве воды. Никогда не трите и не выкручивайте. Шерстяное изделие, достав из ванны с водой, нужно осторожно закатать в махровое полотно и горизонтально разложить для сушки. Ни в коем случае его нельзя сушить в сушильном устройстве, на солнце. Утюжить шерсть нужно в режиме "шерсть" с увлажнением или через влажную ткань.

 Изделия из шелка

    Шелк стирайте только вручную при 30 градусах, порошком предназначенным для стирки изделий из шелка и шерсти. Шелк нельзя тереть, выжимать и выкручивать. Шелк нужно хорошо прополоскать сначала в теплой, затем в холодной воде. Шелк удобно стирать следующим способом. Поместите ткань в ванну с большим количеством воды. Шелк нельзя сушить в сушильном устройстве. Влажные изделия осторожно заворачивают в ткань, слегка отжимают воду и вешают или раскладывают в горизонтальном положении. Шелк нельзя сушить на солнце. Шелк нужно гладить умеренно нагретым утюгом в режиме "шелк" только с изнаночной стороны. Ни в коем случае не сбрызгивайте шелк водой - могут остаться разводы.

 

 Изделия из вискозы

    Изделия из вискозы хорошо поглощают влагу, но в мокром состоянии теряют прочность, поэтому требуют особо бережной стирки. Стирают вискозу в машине или вручную. В машине - при щадящем режиме при 30 градусах, стиральным порошком для тонких тканей. Вискозу нельзя тереть, выкручивать или отжимать в центрифуге. Изделия из вискозы можно повесить для сушки, не отжимая, или закатать в простыню и осторожно отжать. Вискозу нельзя сушить в сушильном устройстве. Гладят вискозу в режиме "шелк" влажной или через влажную ткань при температуре 150 градусов (положение терморегулятора - "шелк").

 Изделия из льна

    Изделия из льна очень прочные, долго не изнашиваются, хорошо впитывают влагу и при этом быстро сохнут. Но при носке очень быстро мнутся. Стирать их можно при высоких температурах, вплоть до кипячения. Но после стирки они могут дать усадку. Гладят их горячим утюгом с увлажнителем. Чтобы уменьшить «помятость» к льняной нити добавляют полиэстер.

 Изделия из искусственных тканей

    Искусственые ткани, легкие и прочные. Их нужно стирать при температуре 30-40 градусов. Искусственные ткани подвешивают для сушки влажными. Утюжат в режиме "шелк" без пара.

Правила ухода за обувью.

Проведя спасательные операции, перейдем к регулярному уходу за обувью.

• Пыль и грязь обезжиривают кожу, делают ее промокаемой, жесткой и неудобной в носке. Поэтому не менее раза в неделю следует чистить обувь хорошим кремом подходящего цвета.

• Чтобы обувь не теряла свою форму, идеально хранить ее на специальных колодках. Но их с успехом заменяет скомканая газета, полностью занимающая весь внутренний объем ботинка. Голенища сапог можно скрепить обычной бельевой прищепкой, тогда они не будут падать.

• Надевать обувь надо с помощью рожка (или хотя бы столовой ложки).

• Снимая сапоги, не стоит придавливать второй ногой пятку или каблук. Во-первых, его (каблук) можно оторвать. А во-вторых, следы от такого обращения на коже останутся обязательно.

• Пятна на обуви можно вывести, ести потереть пятно разрезаной луковицей или тампоном, смоченным бензином. Предостережение: надо проверить не оставляют ли лук и бензин сами пятна.

• Если любимые туфли расшлепались и стали спадать, их можно спасти. Для этого к внутренней поверхности задника надо приклеить полоску поролона толщиной 5-6 мм.

 

 

Гигиенические требования к одежде

1.      Одежда должна соответствовать сезону.

2.      Одежда, прилегающая к телу должна хорошо пропускать воздух к коже.

3.      Одежда не должна сковывать движения.

4.      Одежда должна соответствовать размеру вашего тела.

5.      Одежда должна быстро и легко надеваться и сниматься, быть красивой, практичной.

6.      Одежда должна быть пошита из натуральных тканей.

 

Гигиенические требования к обуви

1.      Для нормального функционирования стопы стелька должна обладать пластичностью, тепло- и влагозащитными свойствами, гигроскопичностью и вентиляционной способностью.

2.      Обувь должна соответствовать сезону.

3.      Недопустимо использование для постоянной носки, особенно   в   помещении,   спортивной   обуви.

4.      В конструкции "детской обуви, за исключением обуви для детей раннего возраста (пинетки), должен быть предусмотрен каблук разной высоты: для дошкольников, а также в домашней (сменной) обуви — 5—10 мм; для младших школьников'—не более 20 мм; для старшей группы школьников — 20—30 мм; для выходной обуви девочек — до 40 мм. Повседневное ношение обуви на высоком каблуке (выше 40 мм) девочками-подростками вредно и недопустимо.

5.      Необходимо носить только свою обувь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАМЯТКА №1

Правила ухода за своим телом

• Умываться утром и вечером.

• Мыть руки не только перед едой и после посещения туалета, но и после игры с животными, особенно чужими, после возвращения домой с прогулок, из школы и пр.

• Проводить ежедневный туалет наружных половых органов — это должно войти в привычку.

• Регулярно принимать душ или ванну со сменой нательного и постельного белья.

• Пользоваться индивидуальными расческами, щетками, мочалками, полотенцами и пр. Общие предметы ухода можно использовать только после специальной их обработки — мытья с мылом, кипячения, проглаживания горячим утюгом и т. д.

Существуют четыре наиболее распространенных кожных заболевания, негативно влияющих, прежде всего, на внешний вид человека:

 

1 - Купероз. Это, появляющиеся на лице сосудистые звездочки. Они появляются, когда ослабевают стенки капилляров кожи, и кровь в них застаивается. Из-за этого стенки капилляров растягиваются, и они теряют свою природную эластичность. Таким образом, капилляры и проступают на лице, в виде «сосудистых звездочек». При этом тип кожи не имеет никакого значения.

 

При куперозе следует отказаться от различного рода горячих ванн и сауны, от острых блюд, курения, алкоголя, сократить потребление кофе. В общем, стоит сделать все, чтобы воспрепятствовать расширению сосудов. Что касается косметики для лица, то в ней непременно должны присутствовать линолевая и линоленовая кислоты, и увлажняющие составляющие. А вот от косметики с медом, фруктовыми кислотами и спиртом стоит отказаться.

 

Также стоит дать организму и коже достаточное количество витаминов В5, К, С и Р. А лечение купероза, чаще всего производится посредством электрического тока, который подается при помощи особой иглы и удаляет выступающие капилляры. Этот метод носит название электрокоагуляции.

 

2 - Папилломы – выступающие образования на коже, иногда отличающиеся по цвету. Лицо – одно из типичных мест для возникновения папиллом. Их причина – вирус папилломы человека, который наличествует в организме восьми из десяти людей. Развивается же данное заболевание у мужчин и женщин со слабой от рождения или ослабленной вследствие определенных обстоятельств, иммунной системой.

 

Таким образом, укрепление иммунитета – первое и наиболее надежное средство профилактики вируса папилломы человека. А иммунная система слабеет вследствие недостатка витаминов, сильного стресса, тяжелых заболеваний, и беременности. Порой наличие папиллом является показателем онкологического заболевания, так что, в случае появления папиллом рекомендуется пройти медицинское обследование.

 

Удаление папиллом происходит различными способами. К примеру, для этого используется жидкий азот, прижигание, радиоволны, отсечение, лазер или электрический ток. Выбор метода зависит от каждого индивидуального случая.

3 - Себорея. Это изменение химического состава кожного сала, происходящее вследствие «гормональных бурь» и нарушений функционирования вегетативной нервной системы. Чаще всего, себорея наблюдается у подростков обоих полов. Однако, появившись в ранней юности, себорея может остаться с человеком на всю жизнь. Наиболее распространенные проявления себореи: жирные кожа и волосы, черные точки на лице.

 

Вследствие себореи появляются акне , фурункулы, а также болезненные инфильтраты – уплотнения в коже, которые не исчезают в течение долгих месяцев. Нередко от угрей, появляющихся при себорее, остаются шрамы на всю жизнь. Себорею не следует запускать, так как впоследствии ее будет очень трудно вылечить. Самолечением в случае себореи лучше не заниматься.

 

Медицинское лечение себореи включает в себя различные медицинские препараты, в частности, антибиотики, облучение ультрафиолетом, вскрытие угрей, различного рода лосьоны и мази для протирки кожи, и определенную диету, исключающую углеводы, соль и жиры.

 

При этом себорею не следует путать с розацеа – это заболевание также характеризуется появлением угрей на лице, однако они имеют иной, розовый цвет, и иные причины появления.

 

4 - Аллергия – чаще всего она проявляется именно на коже, при этом зачастую - на коже лица, однако аллергия является общей реакцией организма на какой-либо внешний раздражитель. Аллергия характеризуется сыпью и покраснением кожи лица, отеками, появлением прыщей, повышенной температурой, затруднениями с дыханием.

 

Аллергия может быть как врожденной, так и приобретенной. Появлению аллергии способствуют эндокринные перемены, авитаминоз, некие лекарственные препараты и так далее. Лечение аллергии является, как правило, медикаментозным, или же для лечения используется фитотерапия. А также лечение и профилактика аллергии состоят в том, чтобы избегать аллергена.

 

 

 

 

 

 

 

ЗА

ПРОТИВ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Памятки к уроку биологии 8 класс: "Гигиенические требования к одежде и обуви""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 16667
    • DOCX 53.5 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Животкевич Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Животкевич Наталья Николаевна
    Животкевич Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 220959
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе