Методическая копилка учителя информатики

Главная

Организационные материалы и документы

Лабораторно-практические работы

Лекции и конспекты уроков

Интегрированные (бинарные) уроки

Дидактический материал

Презентации и демоматериалы

Флеш- и видеоуроки

Оформление кабинета

Интерактивная доска

Занимательная информатика

Экзамен по информатике

Внеклассные мероприятия, сценарии

Тесты и контрольные работы

Мануалы и учебные пособия

Олимпиады/Конкурсы

Исследовательская работа

Статьи/Доклады

Родительское собрание

Графические материалы

Полезные ссылки

Новости образования











Новинки - 2012 г. Для авторов Как пройти аттестацию Обратная связь Рекламодателям



Информационные технологии в математики Конспект урока «Решение задач по теме «Cоотношения между углами и сторонами треугольника»



Автор:
Алексей Юлия Вадимовна
преподаватель информатики и математики
I квалификационная категория
ГБОУ СПО «Константиновский педагогический колледж»
г.Константиновск Ростовской обл.
e-mail: написать автору



Конспект урока
Решение задач по теме
«Cоотношения между углами и сторонами треугольника»
Геометрия
7 класс

Уровень образования школьников: базовый уровень общего образования
Тип урока: комбинированный.
Форма учебной работы: классно-урочная. Урок направлен на развитие аналитического мышления и навыков групповой деятельности школьников. Учитель направляет продвижение учащихся, по изучаемой теме, основываясь на результаты их деятельности. Ученики развивают творческую сторону мышления и навыки аналитической работы, формируют навыки оформления результатов умственного труда. Урок построен с учетом принципов личностно ориентированного обучения.
Оборудование: тестовые работы, презентация (при наличии необходимого оборудования), карточки для устной работы, переносная доска, модели треугольников.

Цели:

  • научиться из всего изученного выбирать то, что необходимо для решения геометрических задач;
  • учить самооценке, способствовать повышению собственной самооценки;
  • учиться рассуждать логически, строить последовательные шаги, помогать своим товарищам наводящими вопросами решить геометрическую задачу;
  • развивать наблюдательность; сообразительность;
  • способствовать развитию интереса к математике.

Ход урока:

  1. Организация класса
  2. Сообщение темы и целей урока
  3. Учитель: мы заканчиваем изучение темы «Соотношения между сторонами и углами треугольника», сегодня мы проводим обобщающий урок по этой теме и основной целью нашего урока является – систематизация и обобщение знаний учащихся. Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, которые, по моему мнению, наиболее точно отражают цели нашего урока.


    Эпиграф: математику только за тем надо изучать,
    что она ум в порядок приводит.
    М.В.Ломоносов

  4. Воспроизведение опорных знаний
  5. Урок начался с устной работой, в ходе которой учащиеся вспомнили весь известный материал, понадобившийся затем при доказательстве теоремы и при решении задач.
    - фронтальная беседа: «Назовите …»

    • Основные элементы треугольника,
    • Виды треугольников по углам,
    • Виды треугольников по сторонам,
    • Сумма углов треугольника,
    • Внешний угол и его свойства,
    • Соотношения между сторонами и углами треугольника,
    • Неравенство треугольника,
    • Свойства прямоугольного треугольника,
    • Признаки равенства прямоугольного треугольника.

  6. Устное решение задач
  7. Устное  решение задач

    По каждому чертежу идет следующая работа:
    - о какой фигуре идет речь?
    - что вы знаете о ней?
    - сформулируйте условие задачи;
    - сформулируйте вопрос к задаче;
    - какие вы видите пути её решения?
    - Какие теоретические положения лежат в основе решения?
    - составьте задачи для своих товарищей на приготовленных листах, на них указана фамилия, того для кого вы составляете задачу, постарайтесь составить задачу его уровня; можете усложнить задачу, добавив свои данные.

  8. Проверка усвоения изученного
  9. - выполнение тестовой работы (приложение 1) – самостоятельная работа учащихся, по ходу ее выполнения ребята заполняют предложенный им цветок или домик (вписывают туда полученные ответы);
    - проверка выполнения работы: сильные учащиеся сдают листы с решениями (в домике или цветке должно получиться слова: «отлично» и «молодец»;
    - с ребятами слабо успевающими осуществляется взаимопроверка;
    - проверка осуществляется по листам с ответами;

  10. Решение задач по теме
    • Игра «Угадай»
    игра Угадай




    Учитель загадывает треугольник, а учащиеся задают два вопроса и узнают, какой треугольник загадан.

    • Решение задач

    Ученики работают в парах, им предлагаются карточки с заданиями, работа выполняется самостоятельно, по завершении идет обсуждение итогов.

    карточки с заданиями

    Продолжите решение; восстановите недостающие условия.

  11. Итог урока

Домашнее задание: решить составленные задачи, оценить творчество своих товарищей, исправить допущенные ошибки в задачах.



Файл конспекта урока с Приложениями объемом 157 Kб (matem-1-2.zip 157 Kб) [Cкачать]

26.01.2012



