Методическая копилка учителя информатики

Главная

Организационные материалы и документы

Лабораторно-практические работы

Лекции и конспекты уроков

Интегрированные (бинарные) уроки

Дидактический материал

Презентации и демоматериалы

Флеш- и видеоуроки

Оформление кабинета

Интерактивная доска

Занимательная информатика

Экзамен по информатике

Внеклассные мероприятия, сценарии

Тесты и контрольные работы

Мануалы и учебные пособия

Олимпиады/Конкурсы

Исследовательская работа

Статьи/Доклады

Родительское собрание

Графические материалы

Полезные ссылки

Новости образования











Новинки - 2012 г. Для авторов Как пройти аттестацию Обратная связь Рекламодателям



Лекции и конспекты уроков Прикладное ПО Построение графиков средствами MS Excel



  Автор:
Ермошина Светлана Геннадьевна
учитель информатики
I квалификационная категория
МОУ «Гимназия»
г.Протвино Московской области
e-mail: написать автору



Конспект урока на тему:
«Электронные таблицы. Ввод формул.
Относительная и абсолютная адресация»
9 класс


Кол-во часов: 2
Цели урока:

  • обучающая вспомнить понятие «график», разновидности графиков, свойства графиков из курса математики, познакомить учащихся с этапами построения графиков средствами Microsoft Excel, расширить представление учащихся о возможных сферах применения электронных таблиц, показать применение приобретенных знаний из других дисциплин в информатике.
  • развивающие – развивать познавательные и исследовательские способности, развитие навыков и умений практического применения электронных таблиц в решении конкретных задач, развивать и отработать умение анализировать.
  • воспитательныевоспитать интерес к предмету, к программе Microsoft Excel.  

Задачи урока:

  • показать этапы построение графиков средствами Microsoft Excel;
  • рассмотреть несколько примеров построения графиков  средствами Microsoft Excel;
  • воспитать интерес к. предмету и  к программе Microsoft Excel в частности.

Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Форма проведения урока: рассказ, практическая работа, самостоятельная работа.
Форма работы учащихся: коллективная работа, индивидуальная работа.
Технология: ИКТ, проблемное обучение, интегрированный урок «математика+информатика»
Подготовка кабинета:

  • компьютеры;
  • проектор;
  • презентация для учителя;
  • программа Microsoft Excel.

План урока.

  • Организационный момент – 1 мин.
  • Актуализация и проверка усвоения изученного материала – 5 мин.
  • Объяснение нового материала – 15 мин.
  • Физкультминутка – 1 мин.
  • Самостоятельная работа за компьютером (закрепление изученного материала)- 15 мин.
  • Домашнее задание – 1 мин.
  • Подведение итогов – 2 мин.

Ход урока


Этапы урока

Действие учителя

Действия учеников

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

(слайд 1)

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с электронными таблицами и рассмотрим еще один способ практического применения электронных таблиц в решении конкретных задач. Тема нашего урока «Построение графиков средствами MicrosoftExcel»

 

 

Записывают тему урока в тетрадь

Актуализация знаний.

 

(слайд 2)

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с таким программным обеспечением как электронные таблицы MicrosoftExcel. Давайте вспомним основные понятия, используемые в электронных таблицах.
Рассмотрим пример на экране и ответим на вопросы:

 

A

B

C

D

1

1

2

=A1+B1

=C1*B1^2

2

-3

4

 

 

- Число 4 находится …строке, … столбце, в ячейке с адресом…
- Значение ячейки С1 …
- Значение ячейки D1 …
- Чему будут равны значение ячейки С2 и D2, если скопировать в них соответственно ячейки С1 и D1?

Учащиеся перечисляют понятия (лист, книга, строка, столбец, ячейка, диапазон, формула) и отвечают на вопросы учителя.

 

2-ая строка, 2 столбец,
B2
3
12
C2=1, D2=16

Объяснение нового материала

 

(слайд 3)
(слайд 4)

 

 

 

(слайд 5)

 

 

 

(слайд 6-11)

 

 

 

 

 

(слайд 12)

 

 

 

(слайд 13)
(слайды 14-18)

 

Вернемся к теме урока. Что такое график и при решении каких задач его удобно использовать? На этот вопрос нам и предстоит сегодня ответить.
Понятие график вам знакомо из курса математики.
Переменная величина y называется функцией переменной величины x, если каждому значению x соответствует определенное значение y.
Графиком называется множество всех точек плоскости, координаты которых (x, F(x)).
Вами в школьном курсе математики были рассмотрены графики линейной функции, квадратичной функции, обратная пропорциональность, функции (в текстовом файле) и y=xn.
А теперь разберем, как с помощью электронных таблиц можно построить график любой из заданных функций.
Задача №1. Построить график функции у = 4x+5.
Предлагаю закрыть глаза и представить ее.
Что вы можете сказать про данную функцию?

 

 

 

 

Вернемся к электронной таблице, какие данные в нее мы будем вносить?

 

A

B

C

1

X=

-1

0

2

Y=

1

5

Строим график функции:
1.Строка меню - Вставка - Диаграмма
2. Вид диаграммы - График
3. Выбор диапазона (значений у)
4. Ряд-Подписи по оси х (значений x)
5. Оформление графика (название, подписи осей ...)
Давайте проведем эксперимент: поменяем значение углового коэффициента. Что должно изменится?

 

Задача №2.
Построить график функции у = 5x2+2x+1.
Также предлагаю закрыть глаза и представить график этой функции.
Что вы можете теперь сказать про эту функцию?

 

 

 

 

 

Заполняем электронную таблицу (Приложение)  
(0,2; 0,8) – вершина параболы, шаг выбираем сами

 

Давайте проведем эксперимент и для этой функции: поменяем значение коэффициента а. Что должно поменяться?

 

 

В тетрадь

 

В тетрадь

 

Линейная, график- прямая линия, область определения D(y)=R,
область значений E(y)=ÎR,
угловой коэффициент
 k=4 >0 -функция возрастает
для построения графика достаточно взять 2 точки
x, а затем вычислять y

 

 

этапы работы записывают в тетрадь,
 выполняют работу на компьютере

если k=0, тогда график будет параллелен оси ОХ, если k<0, то функция будет убывать.

 

 

Квадратичная, график-парабола, область определения D(y)= R,
область значений E(y)=[yв;¥),
а=5>0 - ветви вверх
для построения точного графика необходимо брать точки значения x, которых незначительно отличаются друг от друга

 

Выполняют работу на компьютере

Ветви параболы будут направлены вниз и изменится область значений на E(y) = (¥;yв],

Самостоятельная практическая работа за компьютером

Учитель проводит консультирование, отвечая на вопросы учащихся
(слайд 19)

А теперь попробуйте построить самостоятельно графики функций   (в текстовом файле)

Взаимопроверка

Выполняют самостоятельно работу на компьютере

Учащиеся проверяют друг у друга построенные графики.

Домашнее задание

Мы с вами рассмотрели частные варианты функций, поэтому домашним заданием для вас будет разработать памятку для построения графиков функций, записанных в общем виде, т.е. y=kx+b, у=аx2+bx+c

 

Подведение итогов
(слайд  20)

Выставление оценок.

Одной из целей  урока было показать вам, где и как  еще можно применять электронные таблицы. Надеюсь, что эта цель была достигнута и в дальнейшем, когда вам необходимо будет отражать математические или экономические показатели, вы вспомните, что это удобно и быстро можно делать средствами MicrosoftExcel.

Благодарю всех за урок

 


Литература

  • Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В.. Шестакова Л.В.    Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса. - М., Лаборатория Базовых Знаний «Бином», 2007;
  • Семакин И.Г., Шейна Т.Ю. Преподавание базового курса информатики в средней школе.
    Методическое пособие для учителей. - М, Лаборатория Базовых Знаний «Бином»,, 2006;
  • Богомолова  О.Б. Практические работы по MS Excel  на уроках информатики М., Лаборатория Базовых Знаний «Бином», 2007.


Дополнительно
Презентация к уроку «Построение графиков средствами MS Excel» (20 слайдов)

Слайд 1
слайд 1


Слайд 4
слайд 4


15.12.2010


Файл конспекта и приложения к уроку «Построение графиков средствами MS Excel» в архиве ZIP, объемом 450 Кб (excel-10.zip 450 Кб) [Cкачать]




