|   |
Автор: Офицерова Ирина Валентиновна
учитель информатики
высшей квалификационной категории
МОУ СОШ №4
г. Никольска, Пензенской области
e-mail: написать автору
|
Урок-игра «Интеллектуальное казино»
Представлен урок-игра «Интеллектуальное казино». Урок – игра разработан как обобщающий теоретический материал по разделу «Программирование». Содержанием является опрос функций и команд, операторов в QBASIC. Предлагается проводить после изучения программирования полностью в 9 классе.
Цель: развитие любознательности, способности оперативного мышления, расширение кругозора детей, воспитание интереса к предмету, сплочение детского коллектива.
Оформление: на доске крупно написано «Интеллектуальное казино», эпиграф: «ум» компьютера - это ум человека, воплощенный в программе». Организован стол для игроков, зрительный зал, место для крупье и его помощников.
Оборудование: 10 экземпляров карточек с номерами «1», «2», «3»; купюры достоинством в «1 ум» (120 шт.); молоток для аукциона, карты с заданиями, дипломы победителей, карандаш, листки чистой бумаги.
Время: .40 минут.
Ход урока:
Крупье: Добрый день, мои дорогие умники и умницы! Я приветствую вас в нашем необычном казино!
Наше казино - это место, где каждый может заработать деньги и не как-нибудь, а своим собственным умом. Только деньги у нас особенные. Это банкноты достоинством в «один ум». Помните? Один ум хорошо, а два - лучше!
Игроков прошу занять свои места за игровым столом (10 чел.), а нам нужно выбрать группу контроля - моих помощников.
I ЖЕРЕБЬЕВКА.
- часовой - осуществляет контроль за временем.
- кассир - сбор и раздача денег.
- демонстраторы (2 чел.)
II ИГРА.
Крупье: Жребий брошен, помощники выбраны, а теперь внимание! Правила игры.
Если игроки решаться отвечать, то должны сделать ставку в «один ум», затем я называю вопрос. Отвечать на вопрос может только тот участник, который сделал ставку. Если ваш ответ правильный - ставка удваивается, если нет - ваши «умы» пополнят кассу нашего казино. Я называю вопрос и три варианта ответа. Игроки, которые сделали ставку, должны выбрать правильный ответ и поднять табличку с соответствующей цифрой 1,2 или3. Пока прорепетируем. Делаем ставки, господа! Итак, вопрос: сколько будет 5*5? Варианты ответов: 1)25, 2)20, 3)35.
Правильный ответ под №1.
Условия игры всем понятны? Тогда начинаем!
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос!
- Какой геометрической фигурой в блок-схеме изображается условие?
- прямоугольником
- ромбом (+)
- квадратом
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Какой командой осуществляется запуск программы?
- LIST
- RUN (+)
- INPUT
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Длина слова «информатика» равна
- 11 (+)
- 12
- 13
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Командой ввода данных с клавиатуры вы назовете команду
- PRINT (+)
- LIST
- INPUT
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Символьная константа заключается в
- скобки
- кавычки (+)
- апострофы
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Как выражается команда условия?
- IF THEN ELSE (+)
- FOR TO STEP
- IF THEN STEP
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Выделение части слова осуществляется с помощью функции
- LEN
- FOR
- MID (+)
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Какое из выражений записано по правилам языка программирования Бейсик
- COS X + SIN Y: 8 - (4Z+A)
- ATN X + ABS X +SQR X
- 4*X + 2*ABS (T) - 3^X (+)
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Что произойдет, если пользователь введет в ЭВМ строки:
10 А=5
20 В$= «ВВВ»
30 PRINT A; B$
- ЭВМ введет значение переменных А и В$
- ЭВМ напечатает ВВВ5ВВВ5
- ЭВМ напечатает 5ВВВ (+)
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Что будет на экране после выполнения программы:
10 PRINT «МАША»
20 GOTO 40
30 PRINT «ОЛЯ»
40 PRINT «ГАЛЯ»
50 STOP : END
- Напечатает МАША, ОЛЯ, ГАЛЯ
- Напечатает МАША,ГАЛЯ (+)
- Напечатает МАША, ОЛЯ
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Определить, что выполняет фрагмент программы:
10 FOR I=1 TO 100
20 K=I*I
30 PRINT K
40 NEXT I
- печатает таблицу умножения
- печатает квадраты чисел (+)
- печатает произведение квадратов чисел
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Что будет выведено на экран в результате работы программы:
10 A$= «РЕАКТОР»
20 FOR I = 1 TO 6 STEP 2
30 B$ = MID$(A$, 1,1)
40 PRINT B$
50 NEXT I
- РАТ
- РРР (+)
- РЕА
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Вы хотите нарисовать окружностью. Каким оператором вы воспользуетесь?
- CIRCLE(X,Y),R,C (+)
- CIRCLE(X,Y),R,C,,,K
- SCREEN(X,Y),R,C
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Чтобы нарисовать квадрат, вы выберете оператор:
- LINE(X1,Y1) - (X2,Y2), C, B (+)
- LINE(X1,Y1) - (X2,Y2), B, C
- LINE(X1,Y1) - (X2,Y2), C
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Даны 2 слова: СЛОН и СТОЛ. Какой знак сравнения вы поставите между ними:
- >
- =
- < (+)
Делаем ставки, господа! Внимание, вопрос
- Пусть A$= «ТЕЛЕНОК», В$= «ОКОЛО», С$= «ПРОГРАММА».
Чему равно значение выражения:
«Е» + MID$(A$,3,3) + «а»
- Елена (+)
- Енок
- Лена
III АУКЦИОН «Кот в мешке»
Крупье: Кто мне скажет что значит выражение «купить кота в мешке»? Правильно. Получить неизвестно что. Итак, я объявляю таинственный аукцион нашей игры - «Кот в мешке». Распродажа с молотка начинается! Проявите же мудрость, друзья, потратьтесь на кота в мешке, не экономьте денежки! Рекомендую:
Кот №1. В мешке то, что есть у каждого отличника. У хорошиста ее может и не быть. Стартовая цена - 1ум. Кто хочет приобрести ценную вещь всего за один ум?
(оценка 5)
Кот №2. Сегодня ты о них мечтал, их кто-то нынче потерял.
Без них тебе не обойтись? Тогда плати и не скупись!
Стартовая цена - 1 ум.
(5 умов).
Кот №3. С его помощью можно зафиксировать умные мысли .
Стартовая цена - 3 ума.
(Карандаш).
Крупье: Теперь подсчитаем, кто набрал больше всего умов. Представляю вам мудрейшего из информатиков!
Спасибо всем! До новых встреч!
01.12.2009
Добавить комментарий
|