Методическая копилка учителя информатики

Главная

Организационные материалы и документы

Лабораторно-практические работы

Лекции и конспекты уроков

Интегрированные (бинарные) уроки

Дидактический материал

Презентации и демоматериалы

Флеш- и видеоуроки

Оформление кабинета

Интерактивная доска

Занимательная информатика

Экзамен по информатике

Внеклассные мероприятия

Тесты и контрольные работы

Мануалы и учебные пособия

Олимпиады/Конкурсы

Исседовательская работа

Статьи/Доклады

Полезные программы (soft)

Графические материалы

Полезные ссылки

Новости образования

ИТ в химии

ИТ в ин.языке

ИТ в математике











Новинки - 2012 г. Для авторов Как пройти аттестацию Написать письмо Рекламодателям




7. Внеклассная работа Урок-игра «Текстовый редактор WordPad»


  Автор:
Абрамкина Татьяна Николаевна
учитель информатики
школа-комплекс эстетического воспитания №8,
г. Петропавловск, Республика Казахстан
http://www.impuls-8.narod.ru
e-mail: Написать автору


Урок-игра: «Текстовый редактор WordPad»


Цели урока:

Образовательная:

Повторить знания учащихся о текстовом редакторе в игровой форме;

Воспитательная:

Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость, дисциплинированность.

 Развивающая:

развитие речи, внимания, наблюдательности и аналитического мышления, умение делать выводы

Тип урока: урок по закреплению изученного материала

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Вступительное слово учителя
  3. Проверка знаний

4.  Подведение итогов

  1. Домашнее задание.

Ход урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Вступительное слово учителя (2 мин):
На предыдущих уроках вы ознакомились с назначением текстового редактора WordPad, дополнительными возможностями,  научились обрабатывать текстовую информацию с помощью текстового редактора. Сегодня мы обобщим полученные знания, для этого мы проведем не обычный урок, а урок-игру, где проверим ваши знания.

 Правила игры:

  1. Отвечающий ученик выбирает номер вопросы и дает ответ.
  2. Если ответ правильный - учащемуся засчитывается 1 балл. В случае если ответ не верный - баллы не присуждаются.
  3. По итогам игры, учащиеся, набравшие максимальное количество баллов (5) получают оценку.
  4. Если ответ ученика неполный учитель вправе задать дополнительный вопрос.

Требование к учащимся:
- НЕ мешать отвечать товарищу;
- НЕ подсказывать;
- НЕ нарушать дисциплину.

3. Проверка знаний. Игра «WordPad- текстовый редактор»(40 мин):
 См. презентацию «WordPad»

4. Подведение итогов(2 мин).

План анализа результатов:

  1. Степень активности учащихся.
  2. Уровень знаний  показанных учащимися на уроке.
  3. Рекомендации к совершенствованию.
  4. Оценивание работы каждого.

Презентация «Текстовый редактор WordPad» воспроизводится с помощью мультимедийного проектора для сопровождения урока по одноименной теме. Презентация создана в прикладной программе MS PowerPoint.



Слайд 1
слайд 1


Слайд 2
слайд 2


Здесь представлен лишь фрагмент презентации. Полный вариант содержит 59 слайдов с анимацией графики и текста, с гиперссылками.



Файл презентации «Текстовый редактор WordPad» в архиве ZIP, объемом 1,04 Мб (WordPad.zip 1,04 Мб)



Если у Вас возникли проблемы при скачивании материалов с файловых обменников (хранилищ) БЕСПЛАТНО, то воспользуйтесь Инструкцией

Если Вы обнаружили неработающую ссылку, неточности или ошибку, сообщите об этом в поле комментариев.




15.04.2009


