Автор:
Лукшина Ирина Юрьевна
преподаватель информатики
МОУ «Центр образования»
e-mail:
Методическое пособие «Электронные таблицы Microsoft Excel. Теория и практика»
Краткая аннотация:
Данное методическое пособие предназначено для широкого круга пользователей, желающих ознакомиться с теоретическими основами электронных таблиц Microsoft Excel ,а также попрактиковаться в создании и форматировании таблиц, произведении расчётов, построении диаграмм, использовании функций и других возможностях Microsoft Excel.
Пособие состоит из чередующихся блоков теории и практики. Сначала сообщается теория, затем предлагаются практические работы по пройденной теме. К некоторым работам прилагается пошаговое подробное описание действий, но в основном работы предлагается проделать самостоятельно. Практические работы расположены по возрастанию степени сложности.19 практических (или лабораторных) работ предлагается в первом блоке, 11- во втором, 11- в третьем. Методическое пособие может использоваться для курса «Оператор ЭВМ», спецкурса «Электронные таблицы Excel», а так же для кружков и факультативных занятий.
Учебные предметы:
Информатика, предмет программное обеспечение ЭВМ по профессии «Оператор ЭВМ», кружки и факультативы. Уровень образования школьников
Средний. От 9 класса до курсов для взрослых. Форма учебной работы
Классно – урочная и факультативная.
Полное описание разработки, включая:
приобретаемые навыки детей:
Навыки работы в табличном процессоре Excel, оформление документов разной сложности. Работа с ячейками, листами, диаграммами, абсолютными и относительными ссылками, функциями. Особое значение придается расчетным документам практической значимости. особенности роли учителя:
Методика преподавания основана на компетентностном подходе, при котором учитель выступает в роли консультанта. Алгоритмы решения задач в основном не даются в готовом виде, а только в виде указаний, что позволяет развить в учащихся навыки самостоятельной, исследовательской деятельности.
Технологические особенности
(технические условия, используемое оборудование и т. д.)
Методическое пособие готово к печати на листах формата А4. Каждая лабораторная работа находится на отдельном листе, что позволяет использовать распечатанный материал в качестве раздаточного материала. Организация работы
Индивидуальные, групповые занятия, фронтальная работа.
ВВЕДЕНИЕ
1. НАЗНАЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ. ВИД ЭКРАНА. ВВОД АННЫХ В ТАБЛИЦУ
Теоретическая часть
Форматирование таблицы
Расчет по формулам
Автозаполнение ячеек
Ошибки в формулах
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (19 лабораторных работ)
2.ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ ИЗ ТАБЛИЦЫ В ГРАФИЧЕСКОМ ВИДЕ
Теоретическая часть
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (11 лабораторных работ)
3.РАБОТА С ФУНКЦИЯМИ
Теоретическая часть
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (11 лабораторных работ)
Список используемой литературы:
14.02.2010
Методическое пособие «Электронные таблицы Microsoft Excel. Теория и практика» объемом 4,2 Мб (2-3-1-7.zip 4,2 Мб)
Если у Вас возникли проблемы при скачивании материалов с файловых обменников (хранилищ) БЕСПЛАТНО, то воспользуйтесь Инструкцией
Если Вы обнаружили неработающую ссылку, неточности или ошибку, сообщите об этом в поле комментариев.