Методическая копилка учителя информатики

Главная

Организационные материалы и документы

Лабораторно-практические работы

Лекции и конспекты уроков

Интегрированные (бинарные) уроки

Дидактический материал

Презентации и демоматериалы

Флеш- и видеоуроки

Оформление кабинета

Интерактивная доска

Занимательная информатика

Экзамен по информатике

Внеклассные мероприятия

Тесты и контрольные работы

Мануалы и учебные пособия

Олимпиады/Конкурсы

Исседовательская работа

Статьи/Доклады

Полезные программы (soft)

Графические материалы

Полезные ссылки

Новости образования

ИТ в химии

ИТ в ин.языке

ИТ в математике











Новинки - 2012 г. Для авторов Как пройти аттестацию Написать письмо Рекламодателям




2. Поурочные и методические разработки Лекции и конспекты уроков Алгоритмизация «Весь мир - театр» (ЛогоМиры)



  Автор:
Иванникова Ирина Николаевна
учитель информатики
I квалификационная категория
МОУ «СОШ 4»
с. Сотниковское
e-mail: написать автору



«Весь мир - театр» (ЛогоМиры)
6 класс


Цель урока:
Закрепить имеющиеся навыки работы в среде ЛогоМиры, развивая теоретическое, творческое мышление, в условиях воспитания информационной культуры.
Оборудование: ПК, среда программирования ЛогоМиры, мультимедийный проектор.

План урока

  • Организационный момент.
  • Самостоятельная работа.
  • Обобщение изученного.
  • Домашнее задание.
  • Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
  • Практическая работа.
  • Рефлексия.
  • Итог урока.

Ход урока

  • Организационный момент.

- Ребята проверьте готовность к уроку. Сегодня у нас присутствуют гости, поприветствуйте их самой лучшей своей улыбкой.

  • Самостоятельная работа.

Вариант 1

Вариант 2

1. Алгоритм –
Циклический алгоритм -

1. Программа –
Линейный алгоритм -

2. ЛогоМиры -

2. Лого -

3. Какие команды не имеют входного параметра?

3. Что делает черепашка по команде жди?

4. Нарисуйте фигуры:
по нд 40 пр 90 вп 80 лв 90
вп 40 пр 90 нд 80 лв 90 пп
Придумайте название.

4. Нарисуйте фигуры:
по нд 80 пр 90 вп 40 лв 90
вп 80 нд 80 пр 90 вп 10 пр 90 вп 5 пп   Придумайте название

5. Напиши последовательность команд для рисования фигуры:

фигура Ш

5. Напиши последовательность команд для рисования фигуры:

фигура Е

Задания можно выполнять в любом порядке.

  • Обобщение изученного.

- Ребята, на предыдущих уроках вы научились создавать изображения с помощью черепашек, задавать движение и переодевать черепашек в различные костюмы. Сегодня вы примените все свои знания и умения при создании сюжета в ЛогоМирах.
Среда ЛогоМиры позволит вам почувствовать себя и режиссером, и декоратором, и костюмером. Актерами будут черепашки. Процесс задания команд и отладки действий черепашек похож на репетицию с актерами. В Поле форм можно подобрать готовые костюмы или создать свои собственные.
Вопрос (работа с учебником): В § 3.6 найдите этапы создания сюжета в ЛогоМирах.
Сценарий я составила (приложение рис. 1 и рис. 2), а вы должны его поставить.
Вопрос: Как создать черепашку?
Вопрос: Ребята, посмотрите на экран (приложение). Сколько черепашек вам надо создать?
Движение вам необходимо задать черепашкам Ч1, Ч2, Ч3.
Вопрос: Как задать движение черепашки?
Вопрос: Как переодеть черепашку в новый костюм?
Вы уже сталкивались с ситуацией, когда, переодев черепашку, задаете движение, а она направляется не в том направлении.
Вопрос (работа с учебником): В § 3.7 найдите, как исправить направление движения черепашки?
Вопрос: С помощью чего можно создать задний план сюжета?
Теперь, ребята, вы можете приступать к созданию сюжета. Но сначала запишите домашнее задание.

  • Домашнее задание

§ 3.6, 3.7, № 28, 29,
принести транспортир

  • Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
  • Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов.
  • Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом.
  • Нельзя ходить по классу, вставать со своего места, без разрешения учителя.
  • В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари – подозвать учителя.
  • При работе на компьютере время от времени переводите взгляд на ярко-желтый квадрат, расположенный на мониторе. Это снизит утомляемость ваших глаз.
    • Практическая работа: «Создание сюжета в ЛогоМирах»

- Ребята, пройдите на свои места за компьютеры. Посмотрите еще раз на сюжет. Напоминаю, что вам надо создать 5 черепашек, а задать движение черепашкам Ч1, Ч2, Ч3. Приступайте к работе.

Сюжет 1
Сюжет 2

    • Рефлексия.

- В чем отличие между черепашками-деревьями и оттисками деревьев?
- В чем отличие между черепашками-волнами и оттисками волн?

    • Итог урока.

Подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке.

30.04.2010




Дополнительно
Демонстрационный материал к уроку презентация на тему: «Весь мир - театр» (ЛогоМиры)

Слайд 1
слайд 1


Здесь представлены лишь скриншоты презентации. Полный вариант содержит 10 слайдов.


Файл презентации «Весь мир - театр» (ЛогоМиры), файл конспекта урока и приложения в архиве ZIP, объемом 521 Kб (2-2-9-2.zip 521 Kб) [Cкачать]



