Автор:
Галламова Аида Ринатовна
учитель информатики и математики
I квалификационная категория
МБОУ «СОШ №89 с УИОП»
г. Казань Татарстан
e-mail:
Конспект урока на тему
«Объекты. Системы объектов»
7 класс
Цель: закрепить представления об объектах; повторить основные приемы создания текстовых документов (вставка объекта)
Ход урока:
Разгадайте ребус Ответ: Объект (слайд1)
1. Что называется объектом? 2. Давайте вспомним все понятия связанные с «объектом» и оформим ответы в виде кластера (слайд 9)
Ответить на вопросы:
- Назовите имена объектов, изучаемых на уроках информатики
- Дайте несколько возможных общих имен каждой группе объектов:
А) Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск
Б) Принтер, монитор, клавиатура
- Общее имя – Сказочник. Назовите единичное имя.
- Приведите пример отношения между двумя объектами, объектом и множеством объектов, между двумя множествами объектов.
- назовите состав объекта – автомобиль, компьютер
- Что такое система?
- приведите пример нематериальной и материальной системы.
Тестирование за компьютером.
Объекты. Системы объектов. ? 1. Закончите предложение: «Любая часть окружающей действительности, воспринимаемая человеком как единое целое, называется …»
1) понятием 2) объектом 3) предметом 4) системой ? 2. Закончите предложение: «Целое, состоящее из частей, взаимосвязанных между собой, называется …»
1) понятием 2) объектом 3) предметом 4) системой ? 3. Отметьте единичные имена объектов:
1) береза 2) Москва 3) Байкал 4) Пушкин А.С. 5) операционная система 6) клавиатурный тренажер 7) Windows XP 8) машина ? 4. Отметьте объекты операционной системы:
1) рабочий стол 2) окно 3) файл 4) компьютер ? 5. Отметьте признаки, которые могут быть указаны в сообщении об объекте:
1) свойства 2) поведение 3) состояние 4) размер 5) действия ? 6. Укажите отношение для пары «процессор и системный блок»:
1) является элементом множества 2) входит в состав 3) является разновидностью 4) является причиной ? 7. Укажите отношение для пары "графический редактор и MS Paint":
1) является элементом множества 2) входит в состав
3) является разновидностью 4) является причиной ? 8. Отметьте природные системы:
1) Солнечная система 2) футбольная команда 3) растение
4) компьютер 5) автомобиль 6) математический язык ? 9. Отметьте технические системы:
1) Солнечная система 2) футбольная команда 3) растение
4) компьютер 5) автомобиль 6) математический язык ? 10. Укажите подсистемы, входящие в систему «Аппаратное обеспечение персонального компьютера»:
1) устройства ввода информации 2) устройства хранения информации
3) операционная система 4) прикладные программы
Ответы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
4
2,3,4,7
1,2,3
1,2,3,5
2
3
1,3
4,5
1,2
Решение задач:
В рабочей тетради №33
Так как всего 16 мужчин не являются артистами и 13 из них – иногородние, то среди москвичей-мужчин 3-е не являются артистами. Кроме того, всего 6 москвичей не являются артистами: следовательно, среди них 3-е мужчин (это известно) и 3 женщины.
Вспомним понятие черный ящик.
Определить действие, происходящее в черном ящике и определить тип данных. Слайд №2-5
Вход
май
16
Ура
25
48
выход
Не могу
32
Не могу
50
?
Вход
май
Ура
256
513
1025
выход
Не могу
Не могу
0
1
?
Вход
май
128
Ура!
2 окна
513
выход
3
0
3
?
0
Вход
апрель
128
Класс
7 А
картина
выход
2
0
1
1
?
Практическая работа за компьютером.
Вставка в текстовый документ объектов. Главную схему урока (слайд 6) изобразить в MS Word.
Использованные источники и литература:
1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
2. Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
3. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
Материалы к уроку:
Конспект урока с иллюстрациями в формате .DOC
Презентация в формате .PPT
Архив материала к уроку «Объекты. Системы объектов»(2-2-6-12.zip 755 Kб) можно бесплатно [Cкачать]