Лекции и конспекты уроков Программирование Урок по информатике «Программирование линейных алгоритмов»
 
Авторы:
Захарова Наталия Владимировна
учитель информатики
МОУ – СОШ №2
г. Альметьевск, Республика Татарстан
Урок по информатике
«Программирование линейных алгоритмов»
9 класс
Цели:
1. Познакомить с основными операторами линейных программ в Турбо Паскале; учить составлять программы, используя операторы ввода, вывода и присваивания. 2. Формировать навыки операционного и логического мышления, навыки общения с компьютером. 3. Воспитывать творческие и исследовательские качества учащихся, интерес к программированию.
Тип урока:комбинированный Методы и приемы:объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемный метод, практическая работа, метод упражнений, анализ, синтез, обобщение. Программно – дидактическое обеспечение:ПК, программы Microsoft PowerPoint, Turbo Pascal, мультимедиапроектор, презентация «Программирование линейных алгоритмов», карточки с индивидуальными заданиями.
План урока:
I. Организация начала урока. II. Актуализация знаний. III. Постановка целей и задач. IV. Изучение нового материала. V. Закрепление изученного на уроке. VI. Информация о домашнем задании. VII. Подведение итогов урока.
Использованная литература:
1. Попов В. Б. Паскаль и Дельфи. Учебный курс. – СПб.: Питер, 2005.
2. Семагина Е. Н. Паскаль для школьников: методическое пособие по программированию - Казань, 2003.
Ход урока: I. Организация начала урока.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. II. Актуализация знаний. (Слайд 1.)
- Что такое алгоритм? ( Конечный набор точных и понятных предписаний, позволяющих механически решать конкретную задачу из определенного класса однотипных задач.)
- Назовите базовые структуры алгоритмов? (Следование (линейный), ветвление, повторение (цикл).)
- В какой форме записываются алгоритмы? (Словесная, графическая, программная.)
- Составьте алгоритм нахождения суммы чисел А и В. (Слайд 2.)
Словесная форма:
1. Задать два числа А и В
2. Найти сумму этих чисел S=А+В
Графическая форма:
Как запишется алгоритм на языке программирования Turbo Pascal? III. Постановка целей и задач. (Слайд 3.)
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с операторами присваивания, ввода и вывода, начнем составлять программы, используя эти операторы. IV. Изучение нового материала. (Слайд 4.)
ЛИНЕЙНЫЕ ПРОГРАММЫ могут включать в себя операторы:
присваивания,
ввода,
вывода.
(Слайд 5.)
Оператор присваивания
А:=В; где А – переменная, В – выражение;
Типы переменной А и значение переменной В должны соответствовать друг другу. Например: x, y: integer; y:=2x+4; (Слайд 6.)
Какие из следующих последовательностей символов являются операторами присваивания?
Оператор ввода значений с клавиатуры имеет вид: ReadLn(A1,A2,…,An); - где A1,A2,…,An – имена переменных.
При выполнении этого оператора компилятор приостанавливает свою работу, программист должен набрать значения переменных в списке ввода. Каждое вводимое значение получают последовательно переменные А1, А2, …, Аn. Readln; - переход на новую строку при вводе данных. Такой оператор применяется, когда исполнение программы желательно задержать до нажатия клавиши Enter. (Слайд 9.)
ОПРЕАТОР ВЫВОДА
WRITE(B1,B2,…,Bn); где B1,B2,…,Bn – выражения типов: Integer, Char, Real, String, Boolean.
Значения типа Integer – выводятся в обычной форме в виде целого числа. Значения типа Real – в простейшем случае выводятся в форме с порядком, при этом мантисса содержит 7 цифр. (Слайд 10.)
Пример 1. WRITE(123.456); на экране – 1.234560Е02 WRITE(-0.000123); на экране – -1.230000Е-04
Для удобства восприятия вывода существует возможность задания маски: WRITE(A:N:M); N – выражение, обозначающее общее число позиций, отводимых под значение А M – выражение, обозначающее число позиций, отводимых под дробную часть.
(Слайд 11.) Пример 2.
WRITE(123.456:10:4); WRITE(123.456:6:2);
Значения типа Char и String выводятся в виде одного или последовательности символов. Значения типа Boolean выводятся в виде True или False. (Слайд 12.) WRITELN(B1,B2,…,Bn); - отличается от первого тем, что после вывода последнего значения курсор переводится в начало следующей строки экрана. WRITELN; Переводит курсор на следующую строку. V. Закрепление изученного на уроке.
- Сейчас мы с вами попробуем написать первую программу. (Учащиеся набирают программу в среду Турбо Паскаль.) (Слайд 13.)
Пример 3.
Вывести на экран фразу – «Моя первая программа».
Имя этой программы primer3. Заметим, что в имени программы не должно быть пробелов, оно должно начинаться с буквы, состоять только из латинских букв, цифр и некоторых символов, не допускается использование точки и запятой. Решение:
Program primer3; (Описательной части нет, а сразу идет раздел операторов, начинающийся со служебного слова Begin)
Begin
writeln(‘Моя первая программа’); (оператор вводит текст)
readln; (задерживает исполнение программы до нажатия клавиши Enter)
end. (конец программы) (Слайд 14.)
Пример 4. Написать программу нахождения суммы чисел А и В, вводимых с клавиатуры.
- Вспомним этапы решения задач на компьютере. Для начала определим, что нам известно? (Известны два числа А и В.)
- Какая математическая модель подойдет для решения этой задачи? (S=A+B)
- Запишем алгоритм графическим способом.
- Теперь, когда алгоритм записан, можно составить программу. Для этого вспомним структуру программы в Паскале.
Program primer4; { Заголовок программы }
Var A,B,S: Integer; {Раздел описания переменных }
Begin { Раздел операторов}
Writeln(‘Введите значения чисел А, В’); {оператор вывода}
Read(A,B); {оператор ввода значений переменных с клавиатуры}
S:=A+B; {оператор присваивания}
Writeln(‘S=‘, S); {оператор вывода значения}
Readln; {оператор ждет нажатия клавиши ввода}
End. {конец программы}
Учащиеся вводят программу в компьютер. Для тех, кто быстро справился с заданием, раздаются карточки с индивидуальными заданиями. VI. Информация о домашнем задании. (Слайд 15.)
Написать программу вычисления площади равнобедренной трапеции. Значения основания и боковой стороны вводятся с клавиатуры.
VII. Подведение итогов урока. (Слайд 16.)
- Какие операторы включают линейные программы? (Операторы присваивания, ввода, вывода.)
- Назовите операторы ввода? (readln)
- Назовите операторы вывода? (Write, writeln)
- Чем отличается оператор Write от оператора Writeln? (Оператор Writeln переводит курсор на новую строку.)
Оценивание работы класса и отдельных учащихся на уроке.
Карточка №1
Написать программу нахождения периметра треугольника. Значения сторон вводятся с клавиатуры.
Карточка №2
Написать программу нахождения периметра прямоугольника. Значения длины и ширины вводятся с клавиатуры.
Карточка №3
Написать программу нахождения площади прямоугольного треугольника. Значения катетов вводятся с клавиатуры.
Карточка №4
Написать программу нахождения стоимости покупки. Значения цены и количества вводятся с клавиатуры.
Карточка №5
Написать программу нахождения площади квадрата. Значение стороны вводится с клавиатуры.
Дополнительно
файл презентации к уроку по информатике «Программирование линейных алгоритмов»
Слайд 1
Слайд 3
Здесь представлен лишь скриншот презентации. Полный вариант содержит 16 слайдов, который можно скачать бесплатно.
Файл презентации к уроку по информатике «Программирование линейных алгоритмов» в формате PPT и конспект урока в формате .doc объемом 320 Kб (2-2-5-15.zip 320 Kб) можно [Cкачать]