![]() |
|
Организационные материалы и документы Лабораторно-практические работы Лекции и конспекты уроков Интегрированные (бинарные) уроки Дидактический материал Презентации и демоматериалы Флеш- и видеоуроки Оформление кабинета Интерактивная доска Занимательная информатика Экзамен по информатике Внеклассные мероприятия, сценарии Тесты и контрольные работы Мануалы и учебные пособия Олимпиады/Конкурсы Исследовательская работа Статьи/Доклады Родительское собрание Графические материалы Полезные ссылки Новости образования
Подпишитесь на
рассылку сайта Видеообзоры недвижимость в липецке. |
Конспект урока
«Работа со связанными таблицами в MS Access» Урок в 11 классе
по программе Н. Угриновича «Информатика и информационные технологии» Цель: познакомить учащихся с многотабличной структурой данных, взаимосвязи между таблицами. План урока.
Ход урока.
Создание новой нормализованной реляционной базы данных Access осуществляется в соответствии с ее структурой, полученной в результате проектирования. Структура реляционной базы данных определяется составом таблиц и их взаимосвязями.
Сегодня мы узнаем как
Пользователь может начинать работу с базой при любом количестве созданных таблиц еще до создания полной базы, отображающей все объекты модели данных предметной области, База данных может создаваться поэтапно, и в любой момент ее можно дополнять новыми таблицами и вводить связи между таблицами в схему данных. ![]() Достаточно часто встречается ситуация, когда хранить всю базу данных в одной таблице не удобно и нерационально. На данном примере мы видим, что одну и ту же песню могут исполнять несколько исполнителей. Связи такого рода внутри таблицы называются множественными, и от них следует избавляться с тем, чтобы неоправданно не расходовать память. Поэтому ее можно разделить на две таблицы: Песни, Исполнители. Существуют два способа избавления от множественных связей. 1 способ: используя сервис программы Access 2003: ![]() Чтобы создать таблицу «Исполнитель» необходимо перетащить поле Исполнитель на свободное пространство в окне Анализ таблицы. Появится окно, чтобы назвать новую таблицу. В эту же таблицу перемещаем поле Звание исполнителя. Программа автоматически создает ключевое поле и коды записей. Аналогично создаем и таблицу «Песня» с полями Песня, Слова, Музыка. Нажимаем Далее. и Готово. 2 способ: предполагает, что вы увидели заранее множественность записей и самостоятельно необходимо создать две таблицы «Исполнитель», «Песня» с ключевыми полями. Необходимо создать и третью таблицу, которая показывает взаимосвязи кодов. Выбрать Сервис-Схема данных. В диалоговом окне выбрать таблицы, между которыми необходимо установить связь. В нажатом положении кнопки мыши перетащить связи и подтвердить их. Далее мы можем организовать запросы, ориентируясь на все таблицы. В тетради должно быть записано:
1 способ: используя сервис программы Access 2003: Сервис – Анализ – Таблица.
Самостоятельно создать базу данных «Итоги экзамена» и организовать связь между таблицами.
Организовать запросы:
Использованная литература: Н. Угринович «Информатика и информационные технологии 10-11 класс», Бином, Лаборатория Знаний, 2002 г. 20.11.2009
Демонстрационный материал к уроку на тему:«Работа со связанными таблицами в MS Access» Слайд 1 ![]() Слайд 10 ![]() Здесь представлен лишь фрагмент презентации. Полный вариант содержит 11 слайдов с интерактивным управлением.
Добавить комментарий
|
- Рособрнадзор призвал вузы не "забыть" разместить информацию
- Молодежь и педагоги – вместе! - Конкурс среди образовательных учреждений на лучшую организацию патриотического воспитания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||