![]() |
|
Организационные материалы и документы Лабораторно-практические работы Лекции и конспекты уроков Интегрированные (бинарные) уроки Дидактический материал Презентации и демоматериалы Флеш- и видеоуроки Оформление кабинета Интерактивная доска Занимательная информатика Экзамен по информатике Внеклассные мероприятия, сценарии Тесты и контрольные работы Мануалы и учебные пособия Олимпиады/Конкурсы Исследовательская работа Статьи/Доклады Родительское собрание Графические материалы Полезные ссылки Новости образования
Подпишитесь на
рассылку сайта |
Интегрированные (бинарные) уроки
Урок на тему «Приёмы быстрого счёта»
6 класс
Опыт работы позволяет считать, что воспитательно-образовательный процесс должен всемерно развивать интеллектуальные способности учащихся, в то время как просто транслируемое знание не выполняет роли развивающего личность средства. Как правильно заметил В. Шаталов в своей работе “Эксперимент продолжается”: “Одна из сложнейших задач, над решением которой бьётся не одно поколение учителей, - развить ум ребёнка, приохотить его к активному, напряжённому, интеллектуальному труду, воспитать не пассивного потребителя, а добывателя”. Незнающие пусть научатся, Цель урока: формирование прочных вычислительных навыков учащихся – как устных, так и письменных. Ход урокаВступительное слово учителя. Наша с вами встреча посвящена изучению способов быстрого счёта, в частности, быстрому умножению. Эти вопросы издревле волновали умы ученых и не только ученых. Люди всегда стремились к рациональному, практичному и понятному. Счёт в уме (устные вычисления) является самым древним и простым способом вычислений. Наша цель – изучив способы быстрого умножения натуральных чисел, применять их в нашей жизни. Обратите внимание на девиз нашего урока: «Незнающие пусть научатся, а знающие - вспомнят ещё раз.»
Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Аналогично рассуждая, учащиеся находят способ умножения на 111. При этом внимание постоянно акцентируется на том, что необходимо прикидывать количество цифр в результате. Слайд 5 Разбирается способ умножения на числа вида определённого вид, который вытекает из предыдущего. Слайд 6 Новый способ – умножение на 12. Слайд 7, 8 Слайд 10 Обобщённый метод «крестом» или метод Ферроля. Слайд 11 Несколько слов об известных математиках, внесших заметный вклад в историю вычислений. Указание книг и сайтов по теме урока. Слайд 12 Учащиеся переходят к компьютерам, где выполняют тест с помощью прикладной программы тестирования UTC 1.60. Результаты теста учитель просматривает по локальной сети. Итоги урока. Выполнение задач. С тех пор, как существует мирозданье, Б.Паскаль Слайд 1 ![]() Слайд 3 ![]() Слайд 11 ![]() Слайд 12 ![]() Здесь представлен лишь фрагмент презентации. Полный вариант содержит 15 слайдов, который можно скачать. 11.05.2011
Добавить комментарий
|
- Рособрнадзор призвал вузы не "забыть" разместить информацию
- Молодежь и педагоги – вместе! - Конкурс среди образовательных учреждений на лучшую организацию патриотического воспитания |
|||||||||
|
|
|||||||||||