Методическая копилка учителя информатики

Главная

Организационные материалы и документы

Лабораторно-практические работы

Лекции и конспекты уроков

Интегрированные (бинарные) уроки

Дидактический материал

Презентации и демоматериалы

Флеш- и видеоуроки

Оформление кабинета

Интерактивная доска

Занимательная информатика

Экзамен по информатике

Внеклассные мероприятия, сценарии

Тесты и контрольные работы

Мануалы и учебные пособия

Олимпиады/Конкурсы

Исследовательская работа

Статьи/Доклады

Родительское собрание

Графические материалы

Полезные ссылки

Новости образования










изготовление лестниц Акция Выбор за вами.

Новинки - 2012 г. Для авторов Как пройти аттестацию Обратная связь Рекламодателям



Лекции и конспекты уроков Информатика и информация В мире кодов


  Автор:
Сатина Светлана Владимировна
учитель математики и информатики,
МОУ «СОШ №6»
г.Благодарный Ставропольский край
e-mail: написать автору


Конспект урока «В мире кодов»
5 класс


Цели урока:  

Обучающая:

  • Показать учащимся многообразие окружающих человека кодов;
  • Отметить роль кодирования информации, научиться кодировать и декодировать информацию.

Развивающая:

  • Развитие интереса учащихся к предмету «Информатика»
  • На примере выполнения задания на ЭВМ формировать умение логически мыслить

Воспитывающая:

  • Воспитывать культуру общения, усидчивость
  • Воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других

Тип урока: урок изучения нового материала.

Основные понятия: код, кодирование информации, декодирование информации

Средства обучения: мультимедийная установка, компьютеры. Приложения: MS Word, Презентация , Рабочие листы для учащихся, будильник.

Форма проведения урока:

Структура урока

Основные методы обучения

Формы организации познавательной деятельности

Проверка теоретических знаний учащихся:
-информация
-виды информации

частично-поисковый, словесный

Фронтальная

Постановка целей урока и мотивация учебной деятельности учащихся

частично-поисковый, словесный

Фронтальная

Проверка умений учащихся применять полученные знания на практике.

Практический
Наглядный

Индивидуальная

Подведение итогов урока

Словесный

Фронтальная

 

Ход урока

№ п/п

Вид работы

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организация начала урока

1

Приветствует учащихся.  Проверяет отсутствующих.

Приветствуют  учителя.

2

Проверка знаний учащихся

4

Учитель проводит опрос:
Что такое информация?

 

 

 

 

 

Демонстрирует слайд 1
А  это изображение является информацией?
А какой же вид информации  представлен на экране.
Учитель включает будильник.
Учитель: как вы думаете, а что хотел нам сказать будильник этим звонком.

Учитель: мы с вами расшифровали слово, по звуку вспомнили, о чем нам может говорить будильник. Так как вы думаете, чем же мы будем с вами заниматься?

 

Учащиеся отвечают на вопросы. Информация- это сведение об  окружающем нас мире. Человек получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния.
По форме представления информации различают числовую, текстовую, звуковую,
графическую и видеоинформацию.

Ученик: графическая информация.
Дети разгадывают ребус.

 

Ученик: Звуковая информация. Перемена, начало урока, утром пробуждение

 

Ученик: Кодировать или шифровать информацию….

3

Постановка учебной задачи

1

Тема нашего урока - кодирование информации.   Чем же мы с вами будем заниматься на уроке?

Демонстрируется 2 и 3 слайд.
Кроме кодирования мы еще научимся, и декодировать информацию.
На столе перед вами рабочий лист, который вы заполняете по ходу урока.

Рассмотрим многообразие окружающих нас кодов и научимся сами кодировать информацию.

 

 

Учащиеся проверяют наличие листа

4

Решение учебной задачи

9

Рассказ учителя сопровождается соответствующей презентацией
(слайды 5-13)

 

Слушают учителя,
отвечают на вопросы.

 

Код — это система условных знаков для представле­ния информации.
Кодирование — это представление информации с по­мощью некоторого кода.
Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Так, для общения в нашей стране используется код — русский язык. Код исполь­зуется для оценки знаний в школе (число «5» — код от­личных знаний, «4» — код хороших знаний, «3» — удов­летворительных, «2» — плохих).

На экране слайд 8. Ребята, а кто знает, что изображено на этом слайде? (После того как учащиеся выскажут свои мнения, учитель объясняет).
В середине XIX века французский педагог Луи Брайль придумал специальный способ представления информации для слепых. «Буквы» этого кода выдавли­ваются на листе плотной бумаги. Одна буква занимает два столбика, в каждом из которых могут быть выдавле­ны три точки. Проводя пальцами по образовавшимся от уколов выступам, незрячие люди различают  буквы и  могут читать.

По номерному знаку можно узнать сведения об автомобиле и его владельце.
Всем хорошо известны следующие дорожные знаки (слайд 9)
А что же мы кодируем с помощью этих знаков?

Свой код из шести цифр (почтовый индекс) имеет каждый населённый пункт. Его следует писать на конвер­те в специально отведённом для этого месте. По коду мож­но узнать, куда отправлять письмо. Например, код города Москвы и коды всех населённых пунктов Московской об­ласти начинаются с цифры 1.
А индекс какого населенно пункта приведен последним? (Слайд 12)
В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде в виде цепочек нулей и единиц. Каждому символу, вводимому с клавиатуры, соответствует уни­кальная цепочка из восьми 0 и 1. Например, буква «Q» имеет двоичный код 01010001, а цифра «7» — 00110111

5

 Закрепление материала

7

Демонстрируется 15 слайд.
Учитель:  закодируем слово загадка.
Учитель:  а теперь по исходному коду давайте узнаем, что же скрыто за следующими цифрами.
14  16  19  12  3  1

Учащиеся заполняет таблицу в карточке.

 

pfuflrf

 

 

 

Учитель: что же мы с вами сделали? Декодировали информацию. Попробуйте сами сформулировать определение декодированию.
(Слайд 15)

 

 

Задание выполняется в карточке, после выполнения учащиеся сдают карточку.

1. Зная, что каждому числу соответствует буква алфавита с таким же по­рядковым номером, расшифруйте следующие сообщения:
 12-21-12-21-26-12-1 12-21-12-21-26-16-15-12-21 19-26-10-13-1 12-1-17-32-26-16-15.
(Ответ: кукушку кукушонку сшила капюшон)

Устно:  (Слайд 16)

4 .Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только первые слоги из  каждого данного слова:
а) колос, мебель, таракан;
б) молоко, нерест, таракан;
в) кора, лото, боксер;
г) баран, рана, банщик;
д)монета; лошадь, корова

Ученик: по исходному коду восстановили информацию
Ученик: Декодирование – процесс обратный кодированию. Восстановление информации по известному коду.

 

 

 

Самостоятельно выполняют задания в карточке

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

6

Физминутка

1

Учитель: сейчас мы проведем физминутку.  Я даю вам звуковую информацию, а вы ее кодируете с помощью жестов и движений.

показать движениями:
сердце
птицу
динозавра
лук

мы руками поведем, будто по морю  плывем,
раз, два три, четыре, пять и к компьютерам плывем.

Учащиеся  движениями «показывают» слова

 

 

 

 

 

 

Идут к компьютерам

7

Инструктаж по технике безопасности

1

Слайд 18.
учитель спрашивает у учащихся о ТБ в кабинете информатике и на рабочем месте, одновременно высвечивается слайд и, если учащиеся назвали не все правила, то учитель акцентирует на этом внимание

Отвечают на вопросы учителя.

8

Практическое занятие

7

Ребята вам необходимо выполнить следующее задание: Зашифрованы слова. Чтобы узнать зашифрованное слово, вам надо оставить только вторые слоги из каждого данного слова, а первый или последний удалить.
учитель акцентирует внимание учащихся на слайд 18,  
Вспомните, какая клавиша удаляет текст, написанный с лева?  (Backspace)
А какая клавиша удаляет текст, написанный справа?   (delete).
Открыт документ со следующим заданием.
а) соловей, потолок;
б) змея, рама;
в) пуговица, молоток, лава;
г) укор, бузина, тина;
д)поворот, пороша, канава

Во время выполнения задания, учитель помогает учащимся, так как еще не у всех достаточно навыка с работой на клавиатуре. Если есть учащийся, который достаточно быстро выполнил задание, то учитель назначает его своим помощником, и он тоже помогает  одноклассникам.
После выполнения задания, ребята называют слова, которые у них получились, а на экране высвечиваются правильные ответы. (Слайд 19)

Слушают учителя, находят на клавиатуре клавиши  (delete).
(Backspace)

 

 

 

 

 

 

Выполняют практическое задание

 

9-10

Подведение итогов. Домашнее задание.

6

учитель задает вопросы учащимся (Слайды 20-23)

 

В первую очередь опрашивает тех учеников, кто весь урок «работал на оценку».

выставляет оценки за урок. Объясняет домашнее задание. Слайд 24

 

Учащиеся садятся за парты.

 

Отвечают на вопросы учителя

11

Рефлексия

1

Сегодня на уроке вы все хорошо работали. Молодцы! Получили новые знания? Вы узнали больше об информации,  теперь я хочу получить от вас информацию: было ли вам интересно, хорошо ли вы усвоили урок. Закодируйте свой ответ с помощью нуля и единицы, как это принято в информатике.  Если да, то оставьте карточку с цифрой «1», если нет, то «0»

Учащиеся, отвечая на вопросы учителя высказывают свое мнение об уроке, высказывают свои пожелания. Оставляют карточки с соответствующей цифрой.

 

Используемые  источники:
1. Босова Л. Л. «Информатика-5»,М: Бином. Лаборатория знаний, 2006.
2. Босова Л.Л. Босова А.Л.  «Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие», М: Бином. Лаборатория знаний, 2008.
3. http://aida.ucoz.ru/load/



Дополнительно
Демонстрационный материал к уроку презентация на тему: «В мире кодов»

Слайд 1
слайд 1




Слайд 11
слайд 11




Слайд 24
слайд 24


Здесь представлен лишь скриншот презентации. Полный вариант содержит 25 слайдов.


Файл презентации «В мире кодов» и раздаточный материал к уроку в архиве ZIP, объемом 1,59 Мб (2-2-1-9.zip 1,59 Мб)



11.08.2009



