В данном разделе представлены Поурочные и методические разработки системы лабораторно-практических работ по теме «MS Excel 2003» при изучении предмета «Информатика и ИКТ» в условиях компьютерного класса. Поурочные и методические разработки использовались автором на учебных занятиях, а также при подготовке коллег, не владеющих основами работы на ПК. Надеюсь данный материал будет полезен как начинающим, так и продвинутым пользователям.
Лабораторно-практическая работа № 9
«MS Excel 2003. Операции перемещения, копирования и заполнения ячеек»
Выполнив задания этой темы, вы научитесь:
Выполнять операции по копированию, перемещению и автозаполнению отдельных ячеек и диапазонов;
использовать буфер обмена данными
Задание 1.
Технология выполнения задания:
Выделите ячейку А1 и введите слово Информатика. Скопируйте ячейку А1в буфер обмена и вставьте ее в ячейку А5. (Правка - Буфер обмена, Правка - Копировать). Обратите внимание, в ячейке буфера обмена находится слово Информатика. В ячейку С1 введите слово Математика. Скопируйте его в буфер обмена. Обратите внимание, вам сейчас доступны два слова: Информатика и Математика.
Вставьте слово Информатика в ячейку А7 из буфера обмена, вставьте слово Математика из буфера обмена в ячейку D5. Нажмите Enter.
Переместите мышью содержимое ячейки А7 в ячейку А9 (указатель мыши должен принять вид четырехсторонней стрелки, только тогда операция Перемещение будет выполнена).
Режимом копирования и вставки можно управлять с помощью клавиатуры. Скопируйте с помощью клавиатуры (нажав клавиши Ctrl+C) содержимое ячейки А7 в ячейку А9 (нажав клавиши Ctrl+V).
С помощью команд меню Правка – Вырезать, а затем Правка – Вставить переместите содержимое ячейки А5 в ячейку А11.
Выделите ячейку А11 и заполните ее содержимым пять рядов вниз, с помощью маркера автозаполнения - квадрат в правом нижнем углу.
В ячейку F1 введите любое число, в ячейку G1 - любое слово, а в ячейку H1 введите 2008.
Выделите блок F1:H1 и протащите его маркер заполнения на 10 строк вниз. Проанализируйте результат.
Выделите столбец F и удалите его с помощью команды меню Правка - Удалить. Обратите внимание на смещение столбцов.
Удалите столбец F, используя клавишу Delеte (с сохранением “пустого” места). Очистите столбец G, используя контекстное меню.
Выделите блок A5:H14 и очистите его, используя команды меню Правка – Очистить – Все.
Задание 2.Создайте таблицу по образцу и выполните необходимые расчеты.
Технология выполнения задания:
Создайте таблицу:
№
пп |
Наименование
затрат |
Цена (руб.) |
Количество |
Стоимость |
В % от общего
кол-ва затрат |
1. |
Стол |
800 |
400 |
|
|
2. |
Стул |
350 |
400 |
|
|
3. |
Компьютер |
14 976 |
5 |
|
|
4. |
Доска школьная |
552 |
7 |
|
|
5. |
Дискеты |
25 |
150 |
|
|
6. |
Кресло |
2 500 |
3 |
|
|
7. |
Проектор |
12 000 |
1 |
|
|
|
Общее кол-во затрат |
|
|
Вычислите Стоимость по каждому наименованию затрат, задав формулу для наименования "Стол", с последующим копированием этой формулы для других наименований.
Вычислите Общее количество затрат в столбце Стоимость, используя кнопку Автосумма.
Для каждого наименования затрат вычислите долю затрат (в %) от общего количества затрат.
Внимание! При вычислении долей (в %) используйте формулу, содержащую в качестве делителя абсолютный адрес ячейки с числом, обозначающим суммарное количество затрат (например, =E2/$9).
Переведите формат данных, получившихся в ячейках F2:F8 в процентный, используя кнопку на панели форматирования Процентный формат.
С помощью команды Формат - Строка - Скрыть скройте (временно удалите из таблицы) последнюю строку.
Выделите созданную таблицу вместе с находящейся под ней пустой строкой и скопируйте ее ниже на этом же листе.
В исходном экземпляре таблицы выделите две строки, находящиеся выше и ниже удаленных строк, и восстановите скрытые строки с помощью команды Формат–Строка–Отобразить.
Отформатируйте исходный экземпляр таблицы, используя команды Формат – Ячейки:
шрифт – Courier New Cyr;
начертание – полужирное;
размер – 14 пт;
выравнивание – По центру.
С помощью вкладки Вид выберите светло-серую заливку.
Отформатируем заголовок таблицы, предварительно выделив его. Формат – Ячейки – Выравнивание – По горизонтали: по центру – По вертикали: по центру – Отображение – Переносить по словам - Ок
Отформатируйте второй экземпляр таблицы с помощью команд меню Формат– Автоформат, выбрав одно из стандартных оформлений.
На листе Лист1 рабочей книги выделите строки с 1-й по 10-ю (исходный экземпляр таблицы).
Сохраните результаты работы командой Файл – Сохранить. Формат имени файла Петров_Копирование
Добавить комментарий
|