Методическая копилка учителя информатики

Главная

Организационные материалы и документы

Лабораторно-практические работы

Лекции и конспекты уроков

Интегрированные (бинарные) уроки

Дидактический материал

Презентации и демоматериалы

Флеш- и видеоуроки

Оформление кабинета

Интерактивная доска

Занимательная информатика

Экзамен по информатике

Внеклассные мероприятия, сценарии

Тесты и контрольные работы

Мануалы и учебные пособия

Олимпиады/Конкурсы

Исследовательская работа

Статьи/Доклады

Родительское собрание

Графические материалы

Полезные ссылки

Новости образования











Новинки - 2012 г. Для авторов Как пройти аттестацию Обратная связь Рекламодателям



1. Организационные материалы и документы Нормативные документы Образовательные ресурсы сети интернет для основного общего и среднего (полного) общего образования


Образовательные ресурсы сети интернет для основного общего и среднего (полного) общего образования


Электронные ресурсы, опубликованные в компьютерной сети Интернет, се­годня используются практически во всех сферах деятельности человека. С их помощью повышается эффективность работы инженеров и врачей, юристов и военных, экономистов и деятелей культуры. Современные телекоммуникаци­онные технологии и электронные ресурсы не обошли стороной и образование. Ни для кого не секрет, что использование сети Интернет возможно при обу­чении школьников и студентов, при организации внеучебной и научно-иссле­довательской работы, в ходе планирования и управления работой учреждения образования. Не случайно с каждым годом все большее число педагогов и обу­чаемых осваивают телекоммуникационные системы, начинают использовать их в своей деятельности.

Как и в любом другом деле, в освоении компьютерной сети важен первый шаг. Даже если в распоряжении педагога или учащегося оказывается компью­тер, имеющий доступ к сети Интернет, важно, каким образом начнется их путешествие по многочисленным информационным ресурсам, окажутся ли среди таких ресурсов средства, которые помогут учителям и школьникам в их труде, будут ли такие ресурсы интересными и полезными. От этого, очевидно, зависит мотивация к использованию телекоммуникаций.

Редакционная коллегия на протяжении вот уже трех лет ведет работу по знакомству педагогов, учащихся и родителей с основными образовательны­ми ресурсами сети Интернет, которые могли бы оказаться востребованны­ми и значимыми с точки зрения обучения и воспитания. При этом учтен тот факт, что люди, только начинающие пользоваться компьютерной сетью или средствами телекоммуникаций, как правило, не могут делать это сразу доста­точно эффективно. Именно потому описания первостепенных ресурсов не­однократно собирались и публиковались в виде «бумажных» версий Каталога «Образовательные ресурсы сети Интернет». За эти годы было издано четыре выпуска Каталога. Все они были разосланы по школам России. Практически каждый учитель или ученик может получить доступ к Каталогу. Это издание имеется в библиотеках большинства российских школ, электронная версия всех выпусков Каталогов опубликована в сети Интернет по адресу: http:// katalog.iot.ru.

Все издания Каталога были тематическими. Несмотря на то, что их общая содержательная линия всегда оставалась неизменной — знакомство учителей, школьников и родителей с основами работы с электронными ресурсами, каж­дый каталог имел свой содержательный «акцент». Благодаря этим изданиям появилась возможность знакомства с ресурсами, способствующими повыше­нию эффективности обучения естественно-научным и гуманитарным дисцип­линам, качества организационно-управленческой деятельности. Кроме этого, ресурсы и статьи одного из выпусков Каталога были ориентированы на зна­комство с федеральными коллекциями ссылок на образовательные электронные ресурсы. В целом, предыдущие выпуски издания покрывали практически все основные области образовательной деятельности, эффективность которых могла быть повышена за счет использования ресурсов и сервисов сети Интер­нет.

Очевидно, что чтение бумажной версии Каталога в условиях работы с ком­пьютерной техникой и ресурсами сети Интернет может оправдать себя только на первом этапе, в рамках знакомства с Сетью. Дальнейшее применение таких ресурсов возможно уже без использования бумажных изданий за счет исполь­зования имеющихся в сети поисковых систем и порталов. Кроме того, дости­жению этой же цели служит электронная версия Каталога, которая будет пос­тоянно расширяться. Более того, локальная электронная копия всех выпусков Каталога, снабженная интерактивными гиперссылками, была распространена на специальном компакт-диске, прилагавшемся к четвертому выпуску Ката­лога.

В то же время редакционная коллегия постоянно получает отклики от педа­гогов, школьников и родителей о том, что дальнейшее издание бумажных вер­сий перспективно. Преподаватели постоянно совершенствуют свое мастерство и расширяют сферы применения Каталога. Большинство из них уже освоили простейшие навыки работы с телекоммуникационными системами, получили доступ к электронным ресурсам, познакомились с регулярно публикуемыми в Каталогах методическими рекомендациями по обучению с использованием средств информатизации. В настоящее время осуществляется активное приме­нение электронных ресурсов и участникам образовательного процесса необхо­дима соответствующая помощь.

Редакционной коллегии очевидно, что совершенствование каталога и изда­ние его новых версий по принципу простого наращивания объема публикуемых ссылок на ресурсы сети Интернет бесперспективно. В связи с этим настоящий, пятый по счету выпуск Каталога посвящен возможностям самостоятельно­го поиска образовательных электронных ресурсов в Сети теми педагогами и школьниками, кто уже освоил доступ к ресурсам. Используя материалы данно­го издания, можно выйти за пределы тех рамок, которые были очерчены пуб­ликовавшимися ссылками.

Как и ранее, остаются в силе подходы к отбору ссылок на образовательные ресурсы сети Интернет. Все ресурсы опубликованы в русскоязычном сегменте Сети. Их адреса, вводить которые в компьютер преподавателям и учащимся придется самостоятельно, максимально просты. Для работы с такими ресурса­ми не требуется особого программного обеспечения, кроме распространенных популярных интернет-обозревателей. Для доступа к любому ресурсу Каталога достаточно в специальной строке обозревателя на компьютере, имеющем до­ступ к сети Интернет, указать адрес ресурса в том виде, в каком он приводится в тексте издания. При этом эффективность использования ресурсов, ссылки на которые классифицированы в Каталоге, во многом определяется опытом и педагогическим мастерством учителя.

Важно отметить, что практически не существует педагогов, так или иначе не имеющих отношения к творческим разработкам научного или методического характера. Благодаря творчеству педагогов в системе образования появляются достаточно эффективные средства обучения и воспитания: от простого бумаж­ного плаката или наглядного пособия до сложных установок, книг и компью­терных программ. Все чаще разработки учителей связаны с компьютерами, компьютерными сетями и опубликованными в них ресурсами. Авторами мно­гих образовательных электронных ресурсов являются действующие учителя.

Безусловно, разработкой электронных ресурсов должны заниматься про­фессионалы — специалисты в области создания подобных средств обучения. В то же время ни один такой ресурс не может быть разработан без привлечения педагогов в состав соответствующего авторского коллектива. Кроме того, опыт показывает: несмотря ни на что, педагоги занимаются творчеством, в резуль­тате которого создаются достаточно эффективные и востребованные другими педагогами и школьниками электронные ресурсы. Многие такие ресурсы пуб­ликуются учителями и школьниками в сети Интернет и становятся общедо­ступными. Доказательством тому могут служить ссылки на ресурсы, созданные педагогами, приведенные в каждом из предыдущих выпусков Каталога.

Учитывая это, редакционная коллегия приняла решение о включении в содержание настоящего выпуска Каталога материалов и ссылок, которые по­могли бы преподавателям создавать эффективные электронные ресурсы, сде­лать в этом направлении первые шаги. В издании речь пойдет о тех средствах, технологиях и методических разработках, которые могут оказаться полезными для педагога, занимающегося созданием учебных и методических материалов с помощью компьютера и сети Интернет, вне зависимости от того, будут ли публиковаться учительские разработки в Сети или останутся в локальном ва­рианте для применения в рамках только лишь школы или класса.

Все эти причины повлияли на структуру содержания пятого выпуска Ката­лога. В нем предусмотрены разделы, посвященные технологиям поиска элек­тронных ресурсов в сети Интернет, обзору поисковых систем, коллекциям электронных образовательных ресурсов и поиску средств обучения с их по­мощью. Отдельный раздел посвящен описанию и перечислению российских образовательных интернет-порталов, поскольку они являются еще и мощным тематическим средством поиска и навигации в системе образовательных элек­тронных ресурсов.

Каталог содержит отдельный раздел, адресованный педагогам, разраба­тывающим электронные ресурсы или участвующим в такой разработке. Этот раздел содержит краткое описание инструментальных средств, технических и методических подходов, рекомендуемых для разработки электронных образо­вательных ресурсов.

Традиционно в Каталоге имеется раздел, содержащий ссылки на инфор­мационные ресурсы по основным предметам программы основного общего и среднего (полного) общего образования. В раздел включены подборки ресурсов по пятнадцати предметным областям. При этом кроме достаточно больших популярных интернет-проектов, выполняемых ведущими научно-педагогичес­кими коллективами, в данный раздел включены примеры менее масштабных индивидуальных проектов учителей и методистов.

Один из разделов посвящен ресурсам сети Интернет, созданным в рамках формирования системы оценки качества образования, подготовки и прове­дения в России Единого государственного экзамена. Очевидно, что исполь­зование ресурсов этого раздела может ознакомить педагогов и обучаемых с содержанием контрольно-измерительных материалов, условиями и сроками проведения ЕГЭ.

Как и в предыдущих выпусках, в данном издании предусмотрены материа­лы, адресованные администрации и методистам образовательных учреждений. В соответствующем разделе Каталога опубликованы ссылки на образователь­ные ресурсы, содержащие нормативные и методические материалы, результа­ты исследований и научно-методических разработок, сайты образовательных проектов и сетевых сообществ.

Нововведением является раздел Каталога, содержащий результаты анке­тирования педагогов, проведенного по всей стране с целью определения осо­бенностей использования электронных ресурсов в обучении. Редакционная коллегия убеждена, что результаты такого опроса будут интересны читателям. Кроме этого, в Каталоге имеются материалы, направленные на повышение эф­фективности самоподготовки педагогов и обучаемых.

И, наконец, как и во всех предыдущих выпусках, в Каталог включен раздел, представляющий собой методические рекомендации, раскрывающий допол­нительные аспекты создания и использования электронных ресурсов педаго­гами.

Авторским коллективом Каталога на протяжении нескольких лет ведется работа по отбору, классификации и публикации образовательных электронных ресурсов сети Интернет. За эти годы собрано немало средств, использование которых облегчает труд учителя. Но издание корректировалось и изменялось не только по решению авторов и редакторов. Все это время в адрес редакции поступали электронные и обычные письма с предложениями и замечаниями от педагогов, родителей, школьников. Редакционная коллегия уверена, что такая переписка будет продолжена, а информация, поступающая по «обратной свя­зи», позволит сделать издание выпусков Каталога более актуализированным.

Источник: http://www.ed.gov.ru/



Файл каталога «Образовательные ресурсы сети интернет для основного общего и среднего (полного) общего образования» в формате PDF, объемом 243 Кб (Catalog_vol5.pdf 243 Кб) [Cкачать]

20.03.2011



КОММЕНТАРИИ

 

Добавить комментарий



Комментарий:*
Ваше имя:*   Город:




наверх








Архив материалов

2009 г.   2010 г.   2011 г.







ИТ в химии

ИТ в ин.языке

ИТ в математике







Последние новости
- Рособрнадзор призвал вузы не "забыть" разместить информацию
- Молодежь и педагоги – вместе!
- Конкурс среди образовательных учреждений на лучшую организацию патриотического воспитания





































Яндекс цитирования

Rambler's Top100





Яндекс.Метрика
©2007-2012 Усольцева Э.М-А.