Инфоурок Другое Другие методич. материалыП ОЛ О Ж Е Н И Е о музее истории Белгородского строительного колледжа

П ОЛ О Ж Е Н И Е о музее истории Белгородского строительного колледжа

Скачать материал

ОГАОУ СПО «БЕЛГОРОДСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор ОГАОУ СПО «Белгородский строительный колледж»

 

__________________ Л.И.Шинкарев

«______»______________ 2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П ОЛ О Ж Е Н И Е

о музее истории

Белгородского строительного колледжа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белгород 2014



I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность Музея, являющегося одной из форм дополнительного образования в условиях среднего специального образовательного учреждения, развивающие активность, самостоятельность обучающихся в процессе, исследования, обработки, оформление и показа музейных предметов и музейных коллекций по истории Белгородского строительного колледжа (далее БСК).

1.2. Музей создается, реорганизуется и ликвидируется приказом директора БСК.

1.3. Руководство музея осуществляет руководитель музея.

1.4. Общий контроль деятельности музея осуществляет заместитель директора по воспитательной работе.

1.5. Основное назначение музея – развитие творческой самодеятельности и общественной активности студентов в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов – источников по истории строительного имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

1.6. Музей в своей деятельности руководствуется Законом РФ «Об образовании», законодательством Российской Федерации, Уставом колледжа, настоящим Положением.

1.7. Музей разрабатывает концепцию своей деятельности и согласовывает ее с заместителем директора по воспитательной работе.

1.8. Музей работает на основе перспективного и текущего планов, которые утверждаются заместителем директора по воспитательной работе и согласовываются с директором БСК.

1.9. Внесение изменений и дополнений в настоящее положение относится к компетенции заместителя директора по воспитательной работе по согласованию с директором БСК.

II. Основные задачи и направления деятельности Музея

2.1. Основные задачи Музея:

·                                 способствовать формированию у студентов профессиональной убежденности, патриотизма, расширения кругозора, воспитанию познавательных интересов и способностей;

·                                 содействовать развитию общественной активности, овладению студентами практических навыков поисковой, исследовательской работы;

·                                 служить целям совершенствования учебно-воспитательного процесса.

·                                 организует в педагогическом колледже на общественных началах на основе систематической работы постоянного актива студентов и при наличии фонда подлинных материалов, соответствующих профилю музея, а также необходимых помещений и оборудования, обеспечивающих хранение и показ собранных коллекций.

2.2. Основные направления деятельности музея:

·                                 обеспечение перспективного и текущего планирования в тесной связи с решением воспитательных и образовательных задач, в органическом единстве со всей внеурочной воспитательной работой, проводимой в строительном колледже;

·                                 пополнение фонда музея путем организации походов, налаживания переписки и личных контактов с различными организациями и лицами, устанавливает связи с другими музеями техникумов, школ, колледжей, проводит сбор необходимых материалов на основании предварительного заключения литературы и других источников по соответствующей тематике;

·                                 изучает собранный материал и обеспечивает его учет и хранение;

·                                 осуществляет создание стационарных и передвижных выставок, проводит экскурсии для студентов, родителей, учреждений;

·                                 оказывает содействие педагогам в использовании музейных материалов в учебном процессе;

·                                 принимает активное участие в выполнении соответствующих профилю музея заданий от общественных организаций, государственных музеев;

·                                 систематически консультирует преподавателей, кураторов групп по проблемам, относящимся к компетенции музея;

·                                 создает условия для реализации лидерских наклонностей активной части студентов для накопления у них опыта организационной деятельности.

III. Управление деятельностью Музея

3.1. Работу Музея возглавляет руководитель, который назначается и освобождается от должности приказом директора колледжа.

3.2. Порядок работы Музея регламентируется структурой и Положением, утвержденными директором колледжа.

3.3. Музей организует свою работу на основе самоуправления, работу музея направляет Совет музея, который разрабатывает планы работы, организует встречи студентов с ветеранами, передовиками производства, осуществляет подготовку экскурсоводов, лекторов и другую учебу актива.

3.4. Педагогическое руководство работой музея осуществляет руководитель музея. В помощь музею создается группа содействия на базе ПЦК. Она оказывает помощь студентам-активистам музея в работе.

3.5. Режим работы музея определяется руководителем музея в соответствии с правилами внутреннего распорядка колледжа.

3.6. Руководитель Музея несет ответственность в пределах своей компетенции за организацию и результаты, соблюдение санитарно-гигиенических правил, норм охраны труда и отчитывается о своей деятельности перед заместителем директора по воспитательной работе и директором колледжа.

3.7. Руководитель музея разрабатывает и предоставляет заместителю директора по воспитательной работе следующие документы:

·                                 Положение о музее;

·                                 структуру и расписание работы музея;

·                                 планово-отчетную документацию;

·                                 методическую документацию.

3.8. При музее для организации и проведения практической работы формируются секции:

-        экскурсоводов;

-        поисковая;

-        массовых мероприятий;

-        оформительская.

3.9. Трудовые отношения руководителя музея регулируются условиями, которые не могут противоречить Трудовому кодексу и Законодательству РФ.

3.10. Права и обязанности руководителя музея определяются Уставом и иными локальными актами БСК.

 

IV. Формы и содержание работы музея.

 

4.1. Формы и содержание работы музея определяются задачами обучения и воспитания, направленностью музейного фонда и согласуются с планами воспитательной работы колледжа.

4.2. Музей проводит обзорные и тематические экскурсии для студентов, сотрудников учебного заведения, учащихся общеобразовательных школ.

Организует выставки, встречи с интересными людьми, принимает участие в профориентационной работе.

4.3. Музей оказывает помощь преподавателям, классным руководителям, студентам, учебным кабинетам и лабораториям, предметным (цикловым) комиссиям) материалами из имеющегося фонда для подготовки и проведения классных часов, торжественных ритуалов посвящения в профессию и других мероприятий, факультативных занятий, при самостоятельной работе над рефератами, сочинениями, докладами и т.п.

4.4. Музей проводит широкую поисковую работу, собирает, учитывает, хранит и изучает предметы материальной и духовной культуры, представляющие историческую, научную и художественную ценность. Организует целенаправленную работу по техническому творчеству студентов для изготовления экспонатов и оформления музея.

4.5. Собранные подлинные документы, материалы и предметы, а также экспонаты, изготовленные силами студентов, составляют фонд музея, являющийся основой построения экспозиций. Структура и тематика экспозиций разрабатывается Советом музея. Экспозиции музея являются базой для воспитательной, учебной и экскурсионной работы.

4.6. Основным содержанием работы музея является:

4.6.1. Секция экскурсоводов: изучение содержания экспозиций музея, проведение экскурсий в пределах экспозиций и фондов музея, экскурсий.

4.6.2. Поисковая секция: организация и проведение сбора материалов, изучение документов по истории учебного заведения.

4.6.3. Секция массовых мероприятий: участие в подготовке и проведении торжеств, научно-теоретических и практических конференций, конкурсов на лучшего по профессии, рефератов, альбомов; помощи классным руководителям в проведении классных часов, встреч с интересными людьми; участие в организации устных журналов, в проведении недели (месячника) по профессии, встреч за «круглым столом»; помощь преподавателям в подготовке факультативных занятий.

4.6.4. Оформительская секция: оформление стендов, витрин, экспозиций, проведение фотовыставок, подготовка к экспонированию музейных материалов, предметов, документов и др.

 

 

V. Взаимоотношения и связи

5.1. Музей осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями, отделениями, преподавателями колледжа.

5.2. Музей готовит материалы для Совета колледжа, заместителя директора по воспитательной работе по вопросам программного, информационно-методического обеспечения.

VI. Ликвидация деятельности

5.1. Прекращение деятельности музея осуществляется на основе приказа. директора колледжа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "П ОЛ О Ж Е Н И Е о музее истории Белгородского строительного колледжа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность Музея, являющегося одной из форм дополнительного образования в условиях среднего специального образовательного учреждения, развивающие активность, самостоятельность обучающихся в процессе, исследования, обработки, оформление и показа музейных предметов и музейных коллекций по истории Белгородского строительного колледжа (далее БСК).1.2. Музей создается, реорганизуется и ликвидируется приказом директора БСК.

1.3. Руководство музея осуществляет руководитель музея.

1.4. Общий контроль деятельности музея осуществляет заместитель директора по воспитательной работе.

1.5. Основное назначение музея – развитие творческой самодеятельности и общественной активности студентов в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов – источников по истории строительного имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

1.6. Музей в своей деятельности руководствуется Законом РФ «Об образовании», законодательством Российской Федерации, Уставом колледжа, настоящим Положением.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 987 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 398
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатенко Станислав Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3141
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек