Инфоурок География Другие методич. материалыОткрытое мероприятие "Красная книга области"

Открытое мероприятие "Красная книга области"

Скачать материал

                        Муниципальное образовательное учреждение

                 Шараповская средняя общеобразовательная школа     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красная книга
Нижегородской области

         

 

 

 

 

                                                                                               Подготовила

                                                                                  учитель географии и  биологии

                                                                                 Перевезенцева Р.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              2014г.

    Цель: познакомить детей с Красной книгой; расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашем крае; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: красная книга Нижегородской области, Красная книга РСФСР,  картины с изображением животных и растений, слайды.

 

       Деятельность человека часто сопровождается  сокращением численности видов в природе в результате чрезмерного их истребления. Ухудшаются условия жизни растений и животных вследствие загрязнения окружающей среды, а также нарушается покой в их местах обитания вследствие интенсивного шумового загрязнения. В настоящее время из 250 тыс. видов высших растений Земли 10% находятся под угрозой исчезновения.  (слайд №1).

 Все- все, все на свете, на свете нужны!

 И мошки  не меньше нужны, чем слоны.

 Нельзя обойтись без чудищ нелепых

 И даже без хищников злых и свирепых.

Нужны все на свете! Нужны все подряд –

 Кто делает мед, и кто делает яд!

 Плохие дела у кошки без мышки,

 У мышки без кошки не лучше делишки.

И если мы с кем-то не очень дружны,

Мы все-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется!

Все-все, все на свете, на свете нужны,

И это все дети запомнить должны! (слайд №2)

Поэт Рыленков в своем стихотворении утверждает, что все богатство русской природы принадлежит народу, а значит, и вам, ребята.

Дерево,  цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

                 Нор звериных птичьего гнезда

                Разорять не будем никогда!

                Пусть птенцам и маленьким зверятам

              Хорошо живется с нами рядом.

Так почему  ничего нельзя разорять и разрушать? О чем мы сегодня будем говорить? А говорить мы сегодня будем о тех животных и птицах, растениях которые находятся на гране исчезновения и которые занесены в Красную книгу. (слайд №  ).  

Эта книга не совсем обычная, цвет у этой книги красный. Как вы думаете, что символизирует красный цвет?  (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения).

В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И если мы не защитим  животных и растения, которые попали в Красную книгу, они могут безвозвратно погибнуть. Спасение их не возможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении. (слайд №  ).

Красная книга постоянно дополняется новыми данными и издается один раз в десять лет.

Все виды животных и растений в Красной книге МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов) помещены на страницах разного цвета (цветовое деление условное) и относят к пяти категориям.

На красных страницах помещены исчезающие виды, находящиеся под серьезной угрозой исчезновения и требующие специальных мер охраны. (слайд №  . Башмачок крупноцветковый, Кувшинка белая, Медуница мягонькая, махаон, Стрерлядь, Филин и др.)

На белых страницах располагаются редкие виды, которые не находятся под прямой угрозой вымирании, но сохранились в небольшом количестве или на ограниченных территориях. (слайд №   )

Желтые страницы занимают виды, находящиеся под угрозой исчезновения, их численность стремительно и неуклонно сокращается. (слайд №  ).

Неопределенные виды помещены на серых страницах. Эти виды, очевидно, находятся под угрозой исчезновения, но достоверных фактов об их состоянии нет.

На зеленых страницах размещены виды, восстанавливающие свою численность. (слайд №   ).

Для чего нужна Красная книга? (она информирует, какие растения и животные в опасности, призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде, и его надо охранять).

В 1998 году распоряжением губернатора была создана Комиссия по Красной книге Нижегородской области. (слайд №  ).

В 2003 году появился первый том Красной книги Нижегородской области – «Животные». В 2005 году издан второй том – «Растения», в который внесено 176 видов высших растений. (слайд №   ).

На страницах Красной книги рассказывается о каждом животном и растении кратко. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

 На земле исчезают цветы,

 С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

 Оставляет нам каждое лето.

Сейчас на Земле в опасности 25 тыс. видов растений.

Слайд Венерин башмачок.

Венерин башмачок встречается в лесах. Цветки его по форме напоминает башмачки. Зацветает это растение лишь на 15 или 17 году жизни!

Бежала, бежала красавица и обронила башмачок, золотой, с красновато-коричневыми ленточками, и превратился он в прекрасный цветок красновато-коричневыми ленточками, и превратился. Во многих странах мира это растение так и называют – дамская туфелька, девичий башмачок. Венериным он назван в честь древнегреческой богини красоты – Венеры.

Слайд №   Женьшень.

Женьшень – ценнейшее лекарственное растение. Название его в переводе с китайского языка означает «человек-корень», так как он по форме напоминает человеческую фигуру.

Слайд №  Ландыш.

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит,

Мне кажется: его задень,

И он тихонько зазвенит.

                 Колокольчики мои, цветики степные,

                Что глядите на меня, темно-голубые?

                И о чем звените вы  в день весенний мая,

               Средь некошеной травы головой качая?

А может быть, говорят цветы о том, как много их гибнет от рук человека и как с каждым годом их становится все меньше и меньше?

                  В час раздумий наших и тревог,

                 В горький час беды и неудачи

                Видел я : цветы, как люди, плачут

                И росу роняют на песок.

Слайд №  Зверобой изящный.

Зверобой изящный – травянистое растение многолетник высотой 20-45см. Произрастает только в Правобережье: Дальнеконстантиновском,  Арзамасском, Сергачском,  Починковском районах. Встречается редко, единично, не образует зарослей. Обитает в степных районах, реже по опушкам дубрав. Светолюбив. Предпочитает черноземные почвы. Цветет в конце мая - июле. 

Слайд № Кувшинка белая.

Многолетнее травянистое водное  растение с толстым корневищем. Цветы крупные, белые, 10-15см. в диаметре. Обитает в озерах, заводях рек, прудах, обычно на глубинах 50-250см.  На большой глубине достигает наиболее крупных размеров. Цветет в июне – августе.

Слайд №  Медуница мягонькая.

Травянистый корневищный многолетник высотой 10-30см. Цветки розово – фиолетовые. Светолюбивый вид. Растет в светлых остепненных лесах, зарослях степных кустарников. Цветет в конце апреле – начале мая.

Гибнут не только растения, но и животные. Почему некоторых животных на Земле остается очень мало или они совсем исчезают? Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько ни брать у нее все снова само собой в восстановится. Но они просчитались: некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, и они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.

Слайд №   Степной сурок(байбак).

Самый крупный представитель степной зоны: длина тела до 60см., масса до 10 кг.. Тело вальковатое, покрыто сравнительно плотным однотонным песчано-желтым, с темной рябью волосяным покровом. Темная окраска головы неявно выражена. Хвост короткий, длина 11-14 см.

Слайд №  Филин.

Самая крупная в нашем крае сова: длина ее тела достигает 70см.,  а размах крыльев – 180см. окраска буро-рыжих тонов, с резкими продольными черными пестринами, на груди и боках перечеркнутыми многочисленными поперечными штрихами. Над глазами растут отклоненные вбок пучки длинных темных перьев, образующие характерные «ушки». Глаза всегда красновато-оранжевого цвета. Лапы оперены полностью, до когтей.

Гнездо филина располагается на земле или в буреломе, реже в пещерах под подмытым берегом реки. Иногда может занимать брошенные гнезда крупных хищных птиц. Для гнездования выбирает старые леса, гнезда используют несколько лет.

Слайд №   Махаон.

Уникальный вид бабочек, который из-за красоты и размеров был значительно уничтожен на территории края. Длина переднего крыла 35-45мм. Общий фон крыльев ярко-желтый; внутренний край задних крыльев черный с желтым налетом. Внешняя кайма на обоих крыльях также черная, с желтыми лунками. На задних крыльях по внешней кайме синие пятна, на внутреннем крае оранжевое пятно.

Список животных и растений, занесенных в Красную книгу можно продолжать и продолжать. Многие известные нам птицы, животные, рыбы, насекомые, растения исчезают с лица земли каждый год, каждый день, каждый час. И чтобы такого не случилось, мы должны помогать природе.

 

     Нас много, ребята,

    Пусть каждый из нас

   Хоть кустик для сада

  Посадит сейчас!

 

Берегите Землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики.

Ястреба, парящего над полем,

 Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите Землю! Берегите! Слайд №  

Великий писатель Михаил Пришвин сказал: «Все прекрасное на Земле – от солнца, и все хорошее – от человека». Слайд №   

 

Литература.

1.     Алексеева Е.В. Биологическое краеведение Нижегородской области 6 класс

Нижний Новгород Нижегородский гуманитарный центр 2007год.

2.     Рахманов А.И. Птицы- наши друзья Москва РОСАГРОПРОМИЗДАТ 1989 год.

3.     Сосновский И.П. Редкие и исчезающие животные Москва «Лесная промышленность» 1987 год

4.     Журнал Биология в школе.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое мероприятие "Красная книга области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал мероприятия можно использовать на уроках географического и биологического краеведения, географии и биологии на классных часах.

Цель: познакомить детей с Красной книгой; расширить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашем крае; воспитывать бережное отношение к природе.

Ведущие познакомят ребят со страницами Красной книги разных категорий (с условным цветовым делением: красные, белые,желтые,зеленые страницы), редкими и исчезающими видами животных и растений Нижегородской области.

В аудитории размещены книги по охране природы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа ОУД Иностранный язык. Организация перевозок и управление на транспорте
  • Учебник: «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
  • 02.10.2020
  • 570
  • 3
«Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2014 428
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перевезенцева Римма Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19065
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов