Инфоурок Начальные классы Рабочие программыОткрытый урок познание мира " Воздух -щит земли. Охрана воздуха. 4 класс

Открытый урок познание мира " Воздух -щит земли. Охрана воздуха. 4 класс

Скачать материал

Тема: Воздух – щит Земли. Охрана воздуха.

Цели и задачи:

1. Через методы критического мышления познакомить детей с составом и основными физическими свойствами воздуха; познакомить с понятием "атмосфера"; определить значение воздуха для человека, растений и животных, необходимость охраны воздуха от загрязнения;

2. Развивать мышление, речь, умение работать в команде, умение слушать

3. Воспитывать активную жизненную позицию гражданина своего государства.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

1.                 Организационный момент:                           

Всем, всем! Добрый день!

Прочь с дороги нашей, лень.

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

2. Психологический настрой:

А теперь представьте, что у вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий и тёплый свет его разливается по всему вашему телу, по рукам, ногам. И его столько, что оно уже не вмещается в вас. Ребята давайте, пошлём немного тепла и света всем людям нашей планеты, чтобы все люди, а особенно дети на планете Земля были здоровы.

 

 

2.   

               Сообщение темы и целей урока.

Загадка:

Через нос проходит в грудь.

И обратно держит путь.

Он невидимый, но все же.

Без него мы жить не можем. (Воздух)

- Сегодня на уроке мы начинаем изучение новой темы  «Воздух –щит  Земли. Охрана воздуха». Прочтите тему нашего сегодняшнего урока.

- Что обозначает слово «щит»? (ответы детей). Я попросила  Бауржана   найти значение слова в толковом словаре (ЩИТ м. 1. Старинное ручное вооружение в виде круглой или прямоугольной деревянной или металлической доски для защиты от ударов)

- Давайте определим цели нашего урока. Обсудите ваши вопросы в  группах и запишите иx  в колонку «Хочу знать»

Знаю.

Хочу узнать.

Узнал.

 

Что такое воздух?

Из чего он состоит?

Как человек их использует?

Как воздух защищает нашу планету?

Как человек заботится об охране воздуха?

Почему нужно заботиться об охране воздуха.

 

 

3.Актуализация опорных Знаний, Умений, Навыков.

 

- Кое - что  о планете воздухе вы уже знаете из раздела «Воздух и погода».  Обсудите в группах и запишите все, что вам известно в первую колонку. (Без формы, без цвета, без запаха, упругий, поддерживает горение, сжимается и разжимается, нужен всем…)

4. Работа по теме урока.

Вы назвали известные вам свойства воздуха. А сейчас я предлагаю каждой группе подготовить свой материал, который я дала вам на опережения,  с помощью которых мы закрепим известную информацию и узнаем новую.

 Состав воздуха.( готовит 1 группа)

- А знаете ли вы, что такое воздух и из чего он состоит? 

Это не просто газ, а смесь  разных газов. Всего лишь 2 века назад учёные узнали, что воздух – состоит из смеси разных необходимых для жизни человека, животных и растений газов, находящихся в пространстве над землей. Какие газы входят в состав воздуха?

Азот занимает самый большой процент в составе воздуха – 78%.

 Это одно из необходимых и важнейших веществ, для жизнедеятельности любого организма. Он нужен растениям для полноценного развития. Без азота пожухла бы трава, огромные деревья превратились бы в карликов, ягоды и фруктовые плоды стали бы мелкими.

Кислород – 21%.Это самый важный газ. Он необходим нам для дыхания. Кислород поддерживает горение. Без него мы не смогли бы завести машину, разжечь  печь, сварить на газовой плите обед. 

Углекислый  газ- 1%  занимает объем в 700 раз меньше, чем кислород. Дышат люди, животные,  и все выдыхают углекислый газ, горит огонь – образуется углекислый газ. Фабрики, заводы выпускают в воздух целые облака углекислого газа. Все живое давно бы задохнулось, если бы не растения. Именно они возвращают в воздух кислород.  Чем больше зелени, тем чище воздух. Кроме того, в воздухе содержатся и другие газы, пыль, водяные пары.

- Если вы получили новую информацию, обсудите и запишите ее.

 

 Воздух – щит Земли.( 2 группа)

1) - Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Без воздуха невозможна жизнь на Земле. Без воздуха вечно царствовали бы пустота и безмолвие. Если бы Земля утратила воздух, она, подобно Луне, была  бы, лишь безжизненным небесным телом.

- Сейчас мы представим, что находимся в космосе,

 Что вы увидели? (Планета окутана воздухом, как одеялом)

-  Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом. Это атмосфера.

Слово «атмосфера» происходит от двух слов «атмос» - дыхание, «сфера» - шар. Другими словами, атмосфера это воздушная оболочка Земли. Ее еще называют воздушным океаном. Оказывается, мы с вами ходим по дну воздушного океана.  Если эта информация была для вас новой, запишите ее в графе «Узнал».

- Зачем же нужна атмосфера? Об этом вы узнаете из учебника на странице . Прочтите первый абзац и новые сведения запишите.

Вывод:

 Воздушный слой – защитник Земли. Он защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации, от камней и кусков льда из космоса. Если не было бы атмосферы, то на нашей планете днем стояла бы стоградусная жара, а ночью - стоградусные морозы.

 Охрана воздуха. (3 группа)

Как вы понимаете выражение: «Воздух должен быть чистым!»

- В воздухе должно быть больше кислорода и меньше углекислого газа. А вот растения, наоборот, на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты. Какой чудесный воздух в лесу! В нем много кислорода и полезных веществ. Ведь деревья выделяют особые летучие вещества - фитонциды, которые убивают бактерии. А вот в городах воздух совсем другой, загрязненный. Вы мне можете объяснить, с чем или с кем это связано? Источники загрязнения Фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые газы, сажу, пыль;      

 Автомобили выделяют отработанные газы, в которых много вредных веществ;

·         Пожары, извержения вулканов;

·         Загрязнение земли непереработанным мусором.

-Что люди должны сделать, чтобы воздух был чистым?

Сейчас немало делается для охраны воздуха:

1. На предприятиях работают установки, улавливающие пыль и сажу, ядовитые газы.

2. Разрабатываются новые машины, которые не будут загрязнять воздух.

3. Используются источники энергии, не связанные со сжиганием каменного угля, древесины. Это солнечная энергия, энергия воды и ветра.

4. Растения не зря называют «зелеными легкими планеты». Озеленяются населенные пункты. 4 больших дерева могут в течение суток обеспечивать одного человека необходимым для его дыхания объемом кислорода. 1 тополь выделяет столько кислорода, сколько 3 липы, 4 сосны или 7 елей. К тому же, тополь очень неприхотлив.

- Может ли один человек или одно государство справиться с проблемой охраны воздуха? (Это забота всех государств земного шара)

- Наш Казахстан не стоит в стороне от решения глобальных проблем. В Казахстане действует «Закон об охране окружающей среды». 9 января 2007 года Президент Н.Назарбаев подписал Экологический Кодекс Республики Казахстан, в котором объединены все существующие экологические нормы и правила.

- Обсудите информацию и сделайте запись в графе «Узнал»

 Вопросы  Почемучки:

- А сейчас вас ожидают вопросы Почемучки. Каждая группа получит по два вопроса, вы должны будете прочесть вопрос, и сказать  о каких свойствах воздуха идет речь?

  1.группа:1. Почему при ударе мяч отскакивает от пола?  

При ударе мяча о пол или землю воздух,который в нём находится,мгновенно сжимается.Но поскольку воздух упругий,то сразу и расширяется,в результате чего мяч после удара отскакивает

                   2.Почему в сильные морозы птицы  сидят нахохлившись?

 Между перьями образуется прослойка из воздуха, которая держит тепло.

Физминутка. Танцуем сидя.

2) Работа в рабочей группе.

Работа с дополнительным материалом.( текст для функциональной грамотности)

1.Воздушная оболочка, атмосфера, состоит из нескольких слоев. У поверхности земли имеются водяные пары. Из них образуются облака. Из этого слоя выпадают осадки. Во втором слое содержание газов уменьшается. Из – за отсутствия водяных паров облака здесь не образуются. В следующих слоях содержание газов, совсем незначительно. За ними начинается безвоздушное пространство.

2.Воздушный слой – защитник Земли. Он предохраняет ее от сильного перегрева или переохлаждения. Отсутствие воздушного слоя на Луне приводит к тому, что днем поверхность ее раскаляется до +120 градусов, а ночью остывает до -160 градусов. В таком температурном интервале не может существовать ни одно земное существо.

 (Обмен информацией в рабочих группах)

 5. Обобщение ( показ фильма об Охране воздуха)

  Составление синквейна.

- Назовите тему урока одним словом (Воздух);

- Назовите 2-3 признака воздуха (Прозрачный, бесцветный, без запаха);

- Назовите действия, которые производит воздух (Сжимается и расширяется);

- Выразите в одном предложении свое впечатление о теме урока (Воздух должен быть чистым!);

- Какое слово наиболее точно определяет значение воздуха на Земле? (Жизнь!)

6. Итог урока

– На какие вопросы мы искали ответы?

-  На все ли ответили?

 – Что нового узнали на уроке?

7. Оценивание: Обсудите в группах оценки, которые вы сегодня заработали за урок.

      8. Рефлексия: Сегодня на уроке мы достаточно говорили о воздухе, о Земле. И    урок хочу закончить словами из стихотворения:

Люби родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

Здесь мы с тобой родились,

Живем мы с тобой на ней.

Так будем же, люди, все вместе

К земле относится добрей!

Раз наша Земля – это единственная планета, на которой существует жизнь, нам необходимо её беречь.

   Через несколько дней наша страна будет отмечать один из самых главных праздников – День Независимости РК. Я хочу предложить вам, на цветочках написать пожелания нашей стране используя слова:  мир, благополучие, счастье, небо, солнце, люди.    

( Заслушать пожелания учащихся. Затем они крепят их на  модель Земли)

-                                Посмотрите, какая красивая стала наша Земля.

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок познание мира " Воздух -щит земли. Охрана воздуха. 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок составлен на основе групповой работы, цель урока через методы критического мышления познакомить детей с составом и основными физическими свойствами воздуха; познакомить с понятием "атмосфера"; определить значение воздуха для человека, растений и животных, необходимость охраны воздуха от загрязнения;. Развивать мышление, речь, умение работать в команде, умение слушать. Воспитывать активную жизненную позицию гражданина своего государства.Учащимся был дан опережающий материал по группам, каждой группе была дана тема по которой учащиеся готовили свои рефераты и художественные проекты с защитой . каждой группе был дан текст на функциональную грамотность, где нужно было прочитать текст и донести суть текста до другой группы, т.е. обмен информацией и новом прочитанном материале.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2020 103
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гранина Валентина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гранина Валентина Геннадьевна
    Гранина Валентина Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95854
    • Всего материалов: 222

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе