Инфоурок Технология Другие методич. материалыОсуществление деятельностного подхода в обучении через графические редакторы Corel DRAW и Corel Paint Shop Pro (тезисы)

Осуществление деятельностного подхода в обучении через графические редакторы Corel DRAW и Corel Paint Shop Pro (тезисы)

Скачать материал

Шварева Марина Николаевна,

учитель технологии, изо

МБОУ «СОШ № 4», г Первоуральск

Осуществление деятельностного подхода в обучении через графические редакторы
Corel DRAW и Corel Paint Shop Pro (тезисы)

 

Информационно- коммуникационные образовательные технологии – неотъемлемая часть современной школы

1.                  Компьютерное искусство стало существенной реалией жизни человека. Изображение, созданное на компьютере, привычно нашему глазу.

Мир, в котором начинают жизнь сегодняшние дети, в немалой степени является воплощением графических образов некогда мерцавших на экранах компьютера.

Для детей восприятие компьютерных изображений привычно:

1.    первые детские книжки сверстаны на компьютерной издательской системе, иллюстрации обработаны в графическом редакторе, шрифты тоже имеют компьютерную природу.

2.    результат компьютерного стайлинга  относится и к реальным архитектурным решениям современных зданий, космическим кораблям и автомобилям.

3.    компьютерная графика всё чаще является той основой, из которой возникает дизайн промышленных изделий, интерьеров и даже природного окружения человека

Можно смело утверждать, что сегодня компьютерная графика является значимым фактором современной эстетической среды (организации материально-предметного и духовного окружения человека). В этом и заключается первостепенное значение компьютерной графики для творческого развития ребенка.

4.                  Новая школа.

Школа 21 века заметно отличается от своей предшественницы…

 Можно привести много отличий. Одно из них - современный «почерк» в оформлении интерьеров школьных помещений.

Популярность имеют выпускаемые сборные модульные стенды. Каждый модуль рассчитан на формат листа бумаги А 4, распечатываемый на обычном принтере.

(Фото стендов МБОУ «СОШ № 4», рекреаций, оформленных работами в технике «Компьютерная графика»)

5.                  Роль обучающихся в процессе оформления интерьера школы.

Во все времена значительная роль в оформлении  школьных интерьеров отводилась детской руке: стенгазеты, классные уголки, листовки, объявления,  поздравительные открытки и, наконец, - школьные газеты.

Современные школьники с удовольствием применяют в качестве нового инструмента для рисования компьютер

Графические редакторы Сorel DRAW, Corel Paint Shop Pro применимы для рисования, ретуширования фотографии и изготовления коллажей,  разработки рекламной продукции, подготовки публикаций,  создания изображений для веб-страниц.

6.                  Возможности применения графического редактора Corel Paint Shop Pro

Работа в Corel Paint Shop Pro - это возможность творческого проявления способностей учащихся: компьютерная графика по заданной тематике на художественные конкурсы, оформление учебных кабинетов, стендов рекреаций, художественная обработка фотографий, использование навыков для оформления презентаций, докладов и рефератов.

Для учителя – это вовлечение в творческий процесс обучающихся разновозрастных групп, а также детей с разным уровнем учебной мотивации.

7.                  Как осуществляется обучение работе в графических редакторах в МБОУ «СОШ № 4»?

Элективный курс «Компьютерная графика» в 9 классе предполагает освоение программ Сorel DRAW в первом полугодии  и Сorel Paint Shop Pro как близкой к Photo Shop – во втором полугодии. (Зрительный ряд – работы учащихся)

А также работе с редактором Сorel Paint Shop Pro дети знакомятся, занимаясь  в детском объединении «Изостудия», в рамках дополнительного образования. В программе изостудии предусмотрено чередование традиционных форм обучения изобразительному творчеству и компьютерной графики

( Рабочая программа кружка, зрительный ряд - работы учащихся)

8.                   Из опыта работы… Технология изготовления графического проекта с использованием Сorel Paint Shop Pro.

Я знаю, что найдутся противники, которые будут утверждать, что детям и так хватает в обращении различных компьютерных технологий. И что они совсем разучились что либо делать руками. Я соглашусь с этим. И все равно предложу свою идею компьютерной обработки детских рисунков

Современные цифровые технологии позволяют «вытянуть» детский рисунок, выполненный акварельными красками, цветными и даже простыми карандашами,  и использовать его в соответствии с замыслом. Переведенную в цифровой формат детскую  работу можно кадрировать, корректируя недостатки композиционного решения, поправить цветовое решение, красиво подписать. В дальнейшем оцифрованные, не лишенные непосредственности  детские  рисунки, можно использовать на свое усмотрение.

(Слайды - Технология изготовления графического проекта с использованием Сorel Paint Shop Pro.)

(Примеры использования детских рисунков в проектах: «Дети о войне», «Дать кровь – спасти жизнь»)

 

9.                  Заключение.

Неприемлема мифологизация компьютера, который есть, в конечном счете "такой же инструмент, как кисть или долото" (Том Макмиллан).

Новые информационные технологии не заменяют и не подменяют творческий процесс создания произведения искусства, но не являются безразличными к нему, открывая новые возможности, предлагая новые задачи, определяя новые закономерности построения художественного образа.

Компьютерное искусство стало существенной реалией жизни человека. Мы все сталкиваемся с его произведениями практически в любой сфере деятельности. Современный ребенок обречен на их эстетическое, семантическое, смысловое освоение. Задача воспитания - оптимизировать это освоение в управляемом педагогическом процессе в целях гармонического развития творческой личности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Осуществление деятельностного подхода в обучении через графические редакторы Corel DRAW и Corel Paint Shop Pro (тезисы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Информационно-коммуникационные образовательные технологии – неотъемлемая часть современной школы

Компьютерное искусство стало существенной реалией жизни человека. Изображение, созданное на компьютере, привычно нашему глазу.

Мир, в котором начинают жизнь сегодняшние дети, в немалой степени является воплощением графических образов некогда мерцавших на экранах компьютера.

Можно смело утверждать, что сегодня компьютерная графика является значимым фактором современной эстетической среды (организации материально-предметного и духовного окружения человека). В этом и заключается первостепенное значение компьютерной графики для творческого развития ребенка.

Современные школьники с удовольствием применяют в качестве нового инструмента для рисования компьютер. Работа в CorelPaintShopPro - это возможность творческого проявления способностей учащихся: компьютерная графика по заданной тематике на художественные конкурсы, оформление учебных кабинетов, стендов рекреаций, художественная обработка фотографий, использование навыков для оформления презентаций, докладов и рефератов.

Для учителя – это вовлечение в творческий процесс обучающихся разновозрастных групп, а также детей с разным уровнем учебной мотивации.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 382
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шварева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шварева Марина Николаевна
    Шварева Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1929
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 568 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе