Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОсобенности проведения занятий физической культуры для детей с заболеваниями органов дыхания.

Особенности проведения занятий физической культуры для детей с заболеваниями органов дыхания.

Скачать материал

Особенности проведения занятий физической культуры для детей с заболеваниями органов дыхания.

Не смотря на то, что показатели распространенности туберкулеза снижаются каждый год, для Казахстана борьба с ним является одним из приоритетных направлений. Туберкулез опасен не только для больного, но и для его окружения, так как в год каждый больной может заразить до 15 человек. Поэтому большое значение имеет профилактика заболевания у контактных лиц. Один из необходимых способов профилактики - здоровый образ жизни и занятия физической культурой.

В карагандинский областной детский противотуберкулезный санаторий поступают дети с увеличенной пробой Манту, переболевшие дети и дети, имевшие контакт с больными родственниками. Они проходят здесь полный комплекс оздоровительных процедур. Помимо этого санаторий оснащен оборудованным по всем правилам залом ЛФК. Особенности проведения занятий физической культуры с ними может пригодиться и для общеобразовательных школ, так как в дальнейшем эти учащиеся туда возвращаются.

            Большую часть занятий желательно проводить на свежем воздухе, но избегать при этом переохлаждения и, наоборот, открытых площадок с прямыми лучами солнца. Детям из зоны риска на улице хорошо подойдут: в зимнее время – ходьба на лыжах, терренкур (ходьба по пересеченной местности); в летнее - облегченные варианты волейбола, пионербола, бадминтона, тенниса. 

Важную роль в укреплении иммунитета играет закаливание организма. Начинают проводить его в весенне-летний или летне-осенний период. Эта процедура не только укрепляет иммунитет, но и способствует притоку крови от кожи к внутренним органам, улучшает циркуляцию в легких. Закаливание внедрили и активно применяют в детских санаториях. Их опыт может послужить примером и для школ.

            На занятиях физической культуры с детьми, имеющими угрозу заболеть туберкулезом, большое внимание уделяется дыхательной гимнастики. Она улучшает вентиляцию легких, способствует отхождению мокроты, увеличивает микроциркуляцию дыхательных путей. При подборе упражнений можно опираться на системы дыхательной гимнастики Стрельниковой, Бутейко, Толкачева и элементы хатха-йоги.

Польза физической культуры в профилактике туберкулеза неоспорима, но она может нанести и вред. Далеко не все упражнения можно применять во время занятий с такими учащимися. Нагрузки должны быть дозированными. Ни в коем случае нельзя допускать перенапряжение. Стоит отменить упражнения, связанные с задержкой дыхания. Необходимо выбирать темп, который не будет способствовать появлению одышки.

Занятия должны проводиться только в хорошо проветриваемом и чистом зале. Влажная уборка помещения нужна хотя бы два раза в день. Не стоит забывать проветрить помещение и после кварцевания.

Все проводимые мероприятия повышают эффективность реабилитации, улучшают самочувствие, повышают эмоциональный тонус, что неоднократно доказывалось при подведении итогов работы санатория.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности проведения занятий физической культуры для детей с заболеваниями органов дыхания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья об особенностях занятий физической культурой с детьми с ослабленным здоровьем в условиях противотуберкулезного санатория.Не смотря на то, что показатели распространенности туберкулеза снижаются каждый год, для Казахстана борьба с ним является одним из приоритетных направлений. Туберкулез опасен не только для больного, но и для его окружения, так как в год каждый больной может заразить до 15 человек. Поэтому большое значение имеет профилактика заболевания у контактных лиц. Один из необходимых способов профилактики - здоровый образ жизни и занятия физической культурой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2020 122
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зятина Жанна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зятина Жанна Викторовна
    Зятина Жанна Викторовна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72567
    • Всего материалов: 213

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 37 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе