Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА  ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

                                         

                                   В.А.Касимовский, преподаватель – организатор ОБЖ,     МКОУ «Сулеймановская СОШ» Сафакулевского района

 

       Травматизм на дорогах - это проблема, которая беспокоит людей всех стран мира. Плата очень дорогая и ничем не оправданная. Попадание ребенка в дорожно-транспортное происшествие - это трагедия: даже если ребенок остался жив и не получил дорожной травмы; ведь то морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, оставляет след в сознании ребенка на всю жизнь. Необходимо научить ребенка правилам жизни во взрослом мире - в мире спешащих людей и машин. Причем надо отметить, что автомобили становятся опасными для людей в силу их недисциплинированности - как водителя, так и пешехода.

       Анализ детского дорожного травматизма показывает, что большинство детей не знает, правила дорожного движения или не умеет применять их на практике. Следовательно, необходимо направить усилия на отработку навыков безопасного дорожного движения детей именно этой категории, с учётом психолого-возрастных особенностей. К сожалению, обучение детей во время учебного времени Правилам дорожного движения ведется не на должном уровне, носит эпизодический или кратковременный характер. С началом летних каникул эта работа практически прекращается – хотя в летний период дети больше находятся на улице.

        Учитывая данный факт, в нашей школе разработана «Программа профилактики детского дорожно-транспортного травматизма».
Цель программы - повышение эффективности педагогической профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посредством научно-методического обоснования и систематизации деятельности. В течений учебного года в школе проводятся разнообразные мероприятия по профилактике ДДТТ. В их числе месячник «Внимание дети!», дни профилактики, выступления агидбригады, рейды отряда ЮИД, акций «Мы хотим жить», «Водитель будь внимательней» и другие.

      С началом летних каникул в школе начинает работать лагерь с дневным пребыванием, реализация целей и задач смены состоит в организации профилактических мероприятий по обеспечению жизни и здоровья детей во время летних каникул и закреплений знаний, умений и навыков по ПДД.   Смена  проходит под девизом: « У светофора нет каникул!».

      Построение смены носит профилактический и обучающий характер. В течение смены каждый участник сможет проявить свои интеллектуальные, физические, духовно-нравственные и творческие способности. Название смены  предполагает применение полученных знаний на практике. Для достижения цели  были выбраны разнообразные формы и методы работы с воспитанниками. Во время смены ребята объединены в отряды ЮИД, где предусматривается активная работа по изучению правил дорожного движения и истории развития ГАИ - ГИБДД в России.

     Отряды готовят тематические линейки, газеты, листовки, игры, мероприятия по безопасности дорожного движения. Выбирают название, девиз, командира отряда ЮИД. На первой линейке знакомства ребята знакомятся с основными направлениями деятельности смены и реализации программы. Занятия в отрядах проводятся в соответствии с утвержденным графиком.

     Оформлен экран соревнований, ежедневно членами оргкомитета  подводятся итоги работы, и выносится на экран соревнований.

                         

                              Основные мероприятия:

День самоуправления

Тематические линейки (переход, перекресток, регулировщик)

День ГИБДД

Конкурс уголков профилактики

Конкурс рисунков «Красный, желтый, зеленый»

Конкурс баннеров «Азбука дорог»

Конкурс агитбригад

Олимпиада «Знатоки дорожных правил»

Смотр-конкурс ЮИД «Безопасное колесо»

 

      Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит включить в работу значительное число детей и подростков, педагогов, родителей; будут созданы условия для формирования у детей устойчивых знаний и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, что позволит повысить интерес к безопасности и здоровью детей, как участников дорожного движения.

      Наибольшее число ДТП с участием детей происходит тогда, когда они находятся на проезжей части улицы. Их внимание при переходе дороги может быть привлечено каким-либо предметом, и они не сразу замечают приближающийся автомобиль и не сразу могут среагировать на опасность.      Первой задачей в данном случае  при обучении ПДД является воспитание внимания к личному движению. Второй задачей является воспитание умения учитывать опасность автомашин, движения которых не видно из-за какого-либо прикрытия. Надо научить ребенка не забывать об опасности, что в дальнейшем будет иметь очень существенное значение для безопасности дорожного движения. Третья задача научить ребенка правильно оценивать расстояние до движущегося объекта скорость его движения направления, воспитанию в ребенке самообладания и выдержке в момент опасности. Но основным моментом в реализации программы является воспитание дисциплинированности и объяснение недопустимости игр на проезжей части.

      Для реализации поставленных целей и сформулированных задач мы определили для себя основные блоки  программы:

Блок «Мы на улице» содержит такие темы, как «Село где мы живем», «Безопасность на улице». Здесь дается представление об основных объектах села, дороги; знания о поведении на улице; почему на улице опасно; как нужно ходить по улицам.

Блок «Мы и ПДД» посвящен изучению перекрестка и движения.

Блок «Мы и транспорт» знакомит детей с основными видами транспортных средств, движущихся по улицам и дорогам, с правилами поведения в общественном транспорте, воспитываем культуру поведения в транспорте, вежливое отношение к детям, взрослым и престарелым. Объясняем детям, что такое тормозной путь автомобиля, напоминаем об опасности перехода проезжей части перед близко идущим транспортом.

Блок «Мы и дорожные знаки» позволяет нам научить детей различать дорожные знаки, предназначенные для водителя и пешеходов.

Блок «История развития ГИБДД» позволяет нам ознакомить детей с работой инспектора ДПС и инспектором – регулировщиком, обеспечивающих порядок и безопасность на проезжей части города.

Блок «Ребенок и творчество» дает возможность детям принимать участие в различных конкурсных мероприятиях.

     Обязательными принципами в работе с детьми по их подготовке к безопасному участию в дорожном процессе являются:

·        учёт возрастных психофизиологических особенностей детей;

·        учёт индивидуальных качеств личности ребёнка.

 

  Основным результатом работы школы  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма можно считать:

·            создание оптимальных условий для поддержания в течение многих лет низкого уровня дорожно-транспортного травматизма среди учащихся школы:

·            вовлечение большого числа учащихся и их родителей в изучение ПДД;

·            создание в 2001 году постоянно функционирующего отряда ЮИД    «Зеленый свет»;

·            отряд ЮИД в течений последних лет является победителем районного конкурса «Безопасное колесо» и участниками областного.

·            члены кружка ЮИД неоднократно становились победителями районного этапа олимпиады «Знаток ПДД» и участниками областного.

·            создание информационного, кадрового, организационного и программно-методического обеспечения по вопросам воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Исходя из того, что мы говорим о многообразии различных видов и форм деятельности, можно сделать вывод, что у ребенка в данной ситуации есть возможность попробовать себя во всех сферах этой деятельности, исходя из своих потребностей и возможностей и, оценив свои результаты в этих сферах деятельности, выбрать для себя приоритетные.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

       Травматизм на дорогах - это проблема, которая беспокоит людей всех стран мира. Плата очень дорогая и ничем не оправданная. Попадание ребенка в дорожно-транспортное происшествие - это трагедия: даже если ребенок остался жив и не получил дорожной травмы; ведь то морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, оставляет след в сознании ребенка на всю жизнь. Необходимо научить ребенка правилам жизни во взрослом мире - в мире спешащих людей и машин. Причем надо отметить, что автомобили становятся опасными для людей в силу их недисциплинированности - как водителя, так и пешехода.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 497 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока ОБЖ 7 класс "Защита населения от последствий землетрясения"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.
  • Тема: 2.2. Защита населения от последствий землетрясений
  • 30.09.2020
  • 607
  • 9
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 1124
    • DOCX 75 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касимовский Валерий Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5970
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 370 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов