Главная / Математика / Опорный конспект по теме "Решение задач на проценты".Математика 5 класс.

Опорный конспект по теме "Решение задач на проценты".Математика 5 класс.

hello_html_1ff102e.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_96ddfb1.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_673b666b.gifhello_html_40838eaa.gifhello_html_6c771cae.gif

Процент-это одна сотая часть


Образец:

Выполни сам:

1.Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, необходимо: десятичную дробь умножить на 100.



2.Чтобы перевести процент в виде десятичной дроби, необходимо: число процентов разделить на 100

2,35=2,35∙100=235%;

0,24=0,24∙100=24%;

0,05=0,05∙100=5%;

0,0004=0,0004∙100=0,04%;

1,58=1,58∙100=158%.



23%=23:100=0,23

0,4%=0,4:100=0,004

89%=89:100=0,89

3%=3:100=0,03

2,58

3,2

0,15

0,06

100



2%

9%

17%

78%

120%

235%





















Процент-это одна сотая часть


Образец:

Выполни сам:

1.Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, необходимо: десятичную дробь умножить на 100.



2.Чтобы перевести процент в виде десятичной дроби, необходимо: число процентов разделить на 100

2,35=2,35∙100=235%;

0,24=0,24∙100=24%;

0,05=0,05∙100=5%;

0,0004=0,0004∙100=0,04%;

1,58=1,58∙100=158%.



23%=23:100=0,23

0,4%=0,4:100=0,004

89%=89:100=0,89

3%=3:100=0,03

2,58

3,2

0,15

0,06

100



2%

9%

17%

78%

120%

235%





Процент-это одна сотая часть


Образец:

Выполни сам:

1.Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, необходимо: десятичную дробь умножить на 100.



2.Чтобы перевести процент в виде десятичной дроби, необходимо: число процентов разделить на 100

2,35=2,35∙100=235%;

0,24=0,24∙100=24%;

0,05=0,05∙100=5%;

0,0004=0,0004∙100=0,04%;

1,58=1,58∙100=158%.



23%=23:100=0,23

0,4%=0,4:100=0,004

89%=89:100=0,89

3%=3:100=0,03

2,58

3,2

0,15

0,06

100



2%

9%

17%

78%

120%

235%





































Процент-это одна сотая часть

Задача

Образец:

Выполни сам:

2. Мотоциклист проехал15% всего пути. Каков весь путь, если он проехал 60 км




Всего-? км

Проехал-60км -это15%

I способ

1) 60:15=4(км) -1%

2) 4∙100=400(км)

II способ

15%=0,15

Пусть весь путь- х км, тогда:

1) х∙0,15=60,

х=60:0,15,

х=400.

Значит весь путь равен 400км,

Ответ: длина всего пути равна 400 км

Тракторист вспахал поле. В первый день вспахал 35% площади поля, что составляет 140 га. Во второй 25% остатка. Сколько гектаров земли осталось вспахать.



140/35*100=400га площадь поля

400-140=260га- осталось, после первого дня

260/100*25=65(га)- во второй день вспахали

260-65=195






Решение задач на проценты.

Задача

Образец:

Выполни сам:

1. Из пункта А в пункт В, выехал мотоциклист. В первый день он проехал15% всего пути. Сколько километров осталось еще проехать, если расстояние между пунктами 60 км.


Всего-60 км

I день-?км,15%

Осталось -?км

I способ

1) 60:100=0,6(км) -1%

2) 0,6∙15=9(км)-15%

3) 60-9=51(км)

II способ

15%=0,15

1) 60∙0,15=9(км)

2) 60-9=51(км)

III способ

1) 100-15=85%-столько осталось проехать

2)60:100∙85=51(км)

Ответ: мотоциклисту осталось проехать 51км

Три тракториста вспахали поле, площадь которого 940 га. Первый вспахал 35%, второй 25% всего поля. Сколько гектаров земли вспахал третий


2. Мотоциклист проехал15% всего пути. Каков весь путь, если он проехал 60 км




Всего-? км

Проехал-60км -это15%

I способ

1) 60:15=4(км) -1%

2) 4∙100=400(км)

II способ

15%=0,15

Пусть весь путь- х км, тогда:

1) х∙0,15=60,

х=60:0,15,

х=400.

Значит весь путь равен 400км,

Ответ: длина всего пути равна 400 км

Тракторист вспахал поле. В первый день вспахал 35% площади поля, что составляет 140 га. Во второй 25% остатка. Сколько гектаров земли осталось вспахать.

3. За контрольную работу по математике, оценку «5» и «4» получили 8 учащихся.Сколько процентов учащихся выполнили успешно контрольную работу, если в классе 25 учащихся.

Всего-25 уч (100%)

На «4» и «5» -8 учеников, ?%

1) 8:25=0,32- это 1%

2) 0,32∙100=32%

Ответ:в классе на «5» и «4» выполнили 32% учащихся

На соревнования приехали 45 участников. Только 9 из них заняли призовые места. Сколько процентов всех участников заняли призовые места



























.







Опорный конспект по теме "Решение задач на проценты".Математика 5 класс.
  • Математика
Описание:

Опорный конспект по теме «Проценты» в 5 классе.

Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Проценты»; закрепить навыки решения всех типов задач.

 Опорный конспект содержит определение процента, правила решения, оформление краткой записи задач  итаким образом, поможет слабоуспевающим учащимся освоить различные типы задач на проценты.

Тема является одной из сложнейших для восприятия в курсе математики основной школы.

 ... Опорные конспекты могут быть использован при изучении темы «Проценты»

с 5 по 11 класс:

 - при изучении нового материала;

 - при повторении

 

 - при  подготовке к экзаменам.

 

Автор Калюжная Валентина Рихардовна
Дата добавления 03.01.2015
Раздел Математика
Подраздел
Просмотров 858
Номер материала 23680
Скачать свидетельство о публикации

Оставьте свой комментарий:

Введите символы, которые изображены на картинке:

Получить новый код
* Обязательные для заполнения.


Комментарии:

↓ Показать еще коментарии ↓