Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОлимпийский старт родной Кубани

Олимпийский старт родной Кубани

Скачать материал

  

Сценарий Единого Всекубанского классного часа                       «Олимпийский старт Кубани»

Цель: воспитание чувства гордости за родной край и желания достичь высоких результатов в «олимпийском учебном году».

 Форма проведения: игра-путешествие по зимним видам спорта

Сегодня, дорогие ребята, мы даем старт Олимпийскому учебному году!

В 2014 году Кубань принимает гостей со всего мира: спортсменов и болельщиков, фотокорреспондентов и репортеров, тренеров и волонтеров! Многие из вас побывают на спортивных состязаниях и, конечно, будут болеть за любимых спортсменов! Кто же представит Краснодарский край на XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи?!

 (слайд 1-2) Согласно «Олимпийскому списку», утвержденному министерством спорта России, в XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи примут участие более 500 спортсменов из 40 регионов России, в том числе 13 спортсменов представляющих Краснодарский край в 6 видах спорта!

(слайд 3) В этих пиктограммах зашифрованы зимние виды спорта, которые будут представлены на XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи!

(слайд 4) Какой вид спорта показан на данной пиктограмме? Что вы знаете об этом виде спорта? 

(Информация для учителя: Бобслей — это вид спорта, который заключается в скоростном спуске с гор по специальным ледяным трассам на управляемых санях (бобах). Его родиной считается Швейцария, а прародителем — спуск с гор на бесполозных деревянных санях (тобоггане).

 Олимпийским видом спорта бобслей стал в 1924 году на Олимпиаде в Шамони. Сначала это был сугубо мужской вид спорта, а сани были четырехместными или пятиместными. С 1932 года соревнования проводятся на двух- и четырехместных бобах. Женщины начали принимать участие в олимпийских соревнованиях по бобслею только в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лэйк-Сити. Сегодня в программу Олимпийских игр входят три вида соревнований: мужчины на двух- и четырехместных бобах и женщины на двухместных бобах. Всего  на Олимпиаде разыгрывается 3 комплекта наград.)

(слайд 5-6) Этот вид спорта представляют Алексей Воевода и Маргарита Исмайлова.

(слайд 7) Стоит отметить, что на предыдущей зимней Олимпиаде, которая проходила в Ванкувере, Краснодарский край представлял лишь один спортсмен – Алексей Воевода. Алексей Воевода выиграл бронзовую медаль Олимпиады-2010 в Ванкувере в экипаже двоек с рулевым Александром Зубковым. Вскоре после награждения он заявил, что считает эту награду для себя более важной, чем серебряную медаль, которую выиграл 4 года назад в Турине. Тогда Воевода и Зубков блестяще выступили в соревнованиях четверок.

(слайд 8) Вторым видом спорта, в котором примут участие кубанские спортсмены, представлен на следующей пиктограмме. Что это за вид спорта, чем он интересен?

(Информация для учителя: Скелетон (англ. Skeleton, букв. — скелет, каркас) — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух заездов.

Скелетон представляет собой сани со стальными полозьями и утяжелённой рамой, без рулевого управления, на которых спортсмен лежит головой вперёд в направлении движения, лицом вниз, используя для управления санями специальные шипы на ботинках.

В программу Олимпийских игр этот вид спорта был вновь включен в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Победителями стали хозяева соревнований — американцы.)

 (слайд 9-10) Мария Орлова – кубанский представитель в этом виде спорта !

 

(слайд 11) Посмотрите на следующую пиктограмму – какой вид спорта на ней представлен? Что вы знаете об этом виде спорта?

(Информация для учителя: Санный спорт — соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе.

История санного спорта начинается в 1879 году, когда в Давосе (Швейцария) была построена первая трасса для соревнований по этому виду спорта. Первые международные соревнования по санному спорту прошли в 1883 году. А в программу Олимпийских игр этот вид спорта был включён в 1964 г на Олимпиаде в Инсбруке.

В программу Олимпийских игр 2014 года по санному спорту входят индивидуальные соревнования среди мужчин на одноместных и двухместных санях и женщин на одноместных санях, а так же командная эстафета. Разыгрывается 4 комплекта медалей.)

(слайд 12-13) Этот вид спорта от Краснодарского края представят на Олимпиаде-2014 Евгений Воскресенский и Александра Родионова.

 

(слайд 14) Следующий вид спорта – посмотрите на пиктограмму, догадались? Что интересного вы знаете о сноубординге?

(Информация для учителя: Сноубординг (англ. snowboarding, от snow – снег и board – доска) – вид спорта, включающий в себя скоростной спуск с горного склона, выполнение акробатических элементов на специальной трассе и пр. на сноуборде – монолыже с окантовкой, на которой установлены крепления для ног.

Сноуборд несколько уступает горным лыжам в скорости (100 км/ч против 150), но превосходит по остроте ощущений. К тому же азы сноуборд-техники осваивать легче, а доска свободнее в управлении.)

(слайд 15) Сегодня Олимпийская программа по сноубордингу включает 10 видов соревнований: хаф-пайп, параллельный гигантский слалом, сноуборд-кросс, слоупстайл и параллельный слалом для мужчин и женщин. Разыгрывается 10 комплектов наград.

(слайд 16) В сноубординге Кубань  представляет Станислав Детков.

(слайд 17) Пятым видом спорта, в котором представлены кубанские спортсмены является самый молодой вид спорта. Вот его пиктограмма! Это фристайл!

(Информация для учителя: Фристайл (англ. freestyle – букв. свободный стиль) как соревновательная дисциплина представляет собой трюковое катание, включающее прыжки, вращения, сальто, грэбы и т.д. (Немало трюков роднит сноубординг со скейтбордингом – и отчасти роликами). В отличие от слалома, фристайл – «субъективный» вид спорта. Судьи (3–5) выставляют оценку за сложность и технику исполнения трюков, амплитуду прыжка, красоту и пр.)

(слайд 18) На Олимпиаде в Сочи фристайл будет представлен тремя видами программы: могул, лыжная акробатика,ски-кросс,  слоуп-стайл и  хаф-пайп для мужчин и для женщин.   

Всего во фристайле разыгрывается 10 комплектов наград.

(слайд 19-20) В соревнованиях по фристайлу будут участвовать пятеро спортсменов Краснодарского края: Тимофей Сливец, Алина Гриднева, Вероника Корсунова, Ассоль Сливец, Наталья Макогонова.

(слайд 21) Посмотрите на последнюю пиктограмму. Какой вид спорта на ней представлен?

(Информация для учителя: Фигурное катание — зимний вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку. В официальных соревнованиях, как правило, разыгрываются четыре комплекта медалей: в женском одиночном катании, в мужском одиночном катании, в парном катании, а также в спортивных танцах на льду.) 

(слайд 22) В программе Олимпийских игр по фигурному катанию входят индивидуальные соревнования среди мужчин и среди женщин, соревнования в парном катании и танцы на льду. Сегодня в программе Олимпийских игр разыгрывается 5 комплектов наград.

 

(слайд 23-24) В фигурном катании тоже примут участие кубанские спортсмены Максим Траньков и Татьяна Волосожар.

(слайд 25) Соревнования по фигурному катанию пройдут в специально построенном для этого Ледовом дворце. Здание Дворца Зимнего Спорта «Айсберг» расположено в Олимпийском парке Сочи. Вместимость Ледового дворца около 12 000 зрителей.

(слайд 26) Визуальным образом Олимпийских и Паралимпийских зимних игр Сочи-2014 стало Олимпийское лоскутное одеяло. Просмотр видеоролика «Олимпийские игры. Сочи 2014» (Приложение 2)

(слайд 27-30) В основу этой идеи, легла так называемая лоскутная техника — пэчворк (Patchwork). Техника лоскутной мозаики была распространена по всему миру среди бедного населения и в период кризисов и войн. Старую одежду обновляли с помощью заплаток, шили полотенца, одеяла, ковры и одежду из кусочков разной ткани. Сегодня лоскутная техника снова в моде. Методом лоскутного шитья воплощают свои творческие замыслы не только рукодельницы всего мира, но и знаменитые дизайнеры и модельеры.

Узор Сочи-2014 сочетает в себе 16 орнаментов самых известных национальных промыслов России: Гжель; Хохлома (роспись по золотому фону); Кубачинские узоры (древнее искусство гравировки на металле, на Кавказе); Вологодское кружево; Кубанские узоры (вышивка, используемая в южнорусской культуре, казачестве); Павлово-посадские платки.(их элементы); Жостовская роспись (чёрный фон); Палехская роспись (роспись темперой, произошла от древней иконописи); Ракульская роспись (элементы крестьянских орнаментов и живописи Русского севера); Мезенская роспись (отсутствует фон, схематичные изображения элементов, присутствуют два цвета:красный и чёрный); Уфтюжская роспись (присутствует один элемент, всегда есть вертикальная метка мастера); Трёхгранно-выемчатая резьба (изображение древнего вида резного геометрического орнамента на светлой не обработанной древесине); Русский ситец (пестрый и яркий узор в виде окружающей природы цветочки, лепесточки и.т.д); Якутские узоры (схематические узоры и символы народов Севера); Узор прошлой Олимпиады (перо жар-птицы); Северодвинская роспись.

В этом узоре объединились север и юг, эмоции и хладнокровие, деликатность и экспрессия. Эти образы выражают характер современной России, объединяют разные национальности, проживающие на территории огромной страны, отражают разнообразие народных промыслов и индивидуальность их создателей.

(Информация для учителя: в классный час можно включить видеофильм о создании визуальных образов Сочи-2014 «Олимпийское лоскутное одеяло»  http://youtu.be/6Zlp7vDSuEw )

(слайд 31) Сегодня мы украсим в технике лоскутного одеяла олимпийские пиктограммы тех видов спорта, в которых примут участие спортсмены Кубани!

Учитель раздает трафареты пиктограмм видов спорта, в которых примут участие кубанские спортсмены (Приложение 1) и ребята, с помощью красок, украшают пиктограммы в технике лоскутного одеяла орнаментами самых известных национальных промыслов России.

Практическая работа.

Во время практической работы звучит гимн Олимпиады-2014 «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой (слайд 32) или видеоролика «Гимн Олимпиады в Сочи-2014» (Приложение 3).

Итог классного часа: выставка работ учеников. Учитель и ученики, взмахом флажков Краснодарского края и олимпийских флажков, дают символический старт «олимпийскому учебному году»!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Олимпийский старт родной Кубани"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие  для   коррекционного класса школы-интерната в форме урока-путешествия по зимним олимпийским видам спорта.  Воспитанники расшифровывают пиктограммы, в которых зашифрованы зимние виды спорта, которые будут представлены на XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи! Ученики познакомяться с узорами , в которых будут сочетаться сочетает  шестнадцать орнаментов самых известных национальных промыслов России: Гжель, Хохлома, Кубачинские узоры,Вологодское кружево, Кубанские узоры,Павлово-посадские платки и т.д.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 404
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Задорожняя Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Задорожняя Елена Викторовна
    Задорожняя Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12188
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе