Инфоурок Информатика КонспектыОкна. Элементы окна

Окна. Элементы окна

Скачать материал

Дата:

Класс: 7

Тема:  Окна: элементы и структура окна.

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с элементами и структурой окна.
  2. Развить интерес к учению, продолжить формирование общеучебных знаний, умений и навыков.
  3. Воспитание бережного отношения к каждой минуте рабочего времени. 

Тип урока: Объяснительно-дискуссионный.

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, компьютер.

План:

             I.      Организационный момент

          II.      Проверка домашнего задания

       III.      Подготовка к изучению нового материала

       IV.      Объяснение нового материала

a)      объяснение материала учителем;

b)     работа с конспектом.

          V.      Закрепление нового материала

a)      устный опрос по новой теме;

b)     выполнение практического задания.

       VI.      Итоги урока: 

a)      выставление оценок;

b)     постановка домашнего задания.

Ход урока:

             I.       Организационный момент

§  Взаимное приветствие;

§  Фиксация отсутствующих;

§  Объявление темы и цели урока.

          II.      Проверка домашнего задания.

Проверка производится в виде фронтального опроса.

1.      Перечислите, какие вы знаете операционные системы?

2.      Назовите самую распространенную операционную систему?

3.      Как называется левая кнопка мыши?

4.      Как называется правая кнопка мыши?

5.      Что мы можем делать с помощью мыши?

6.      Что располагается на панели задач? и т.д.

       III.      Подготовка к изучению нового материала

Объявление темы и цели урока.

       IV.      Объяснение нового  материала.

Основным объектом операционной системы Windows является окно. Операционная система Windows названа так не случайно. В переводе на русский язык это означает «окна».

В системе Windows можно открыть сразу несколько окон и по очереди работать в каждом, переключаясь с помощью кнопок на панели задач.

Все многообразие окон можно разделить на четыре вида:

1)      окна папок;

2)      окна приложений;

3)      диалоговые окна;

4)      окна справок.

В окнах папок кроме элементов их управления содержатся значки других объектов Windows. Двойной щелчок по значку какого-либо объекта открывает его.

Окна приложений служат для показа содержания документа, загруженного в приложение, а также содержат элементы управления окном. Когда запускаешь какое-либо приложение, на экране появляется окно этого приложения.

Приложения – это те же программы, но называются они теперь приложениями потому, что работают только под управлением системы Windows.

Диалоговые окна – это специальные окна, через которые вводится дополнительная информация. Они необходимы для производства настроек и управления Windows и ее приложений, в них содержаться элементы управления.

Окна справок служат для вывода справочной информации по работе с Windows и ее приложениями, а также содержат элементы управления этими окнами.

Рассмотрим основные элементы  окон на примере окна папки Мой компьютер

Границы. Рамки, ограничивающие окно с четырех сторон, называются границами. Размеры большинства окон можно изменять.

Чтобы изменить размер окна, установите указатель мыши на любую границу, дождитесь, пока указатель превратится в двойную стрелку, и потяните мышь в нужную сторону (вправо, влево, вниз, вверх).

Например, чтобы изменить ширину окна, потяните вбок его правую или левую границу.

Если вы хотите одновременно изменить ширину и высоту окна, потяните за один из его углов.

Строка заголовка (заголовок). Сразу под верхней границей окна располагается прямоугольная область, которая содержит название окна. Она называется строкой заголовка или заголовком.

Окно можно перемещать, ухватив мышью его заголовок.    

Значок системного меню. Слева в строке заголовка находится значок системного меню. Щелчок по нему открывает список простейших команд управления окном, с помощью которых можно перемещать его и изменять размеры.

 Закрывающая кнопка. У правой границы заголовка располагается кнопка с крестиком. Щелчок по этой кнопке закрывает документ (папку) или завершает работу приложения (программы).

Еще один способ закрыть окно приложения, папку или диалоговое окно – нажать Alt + F4.

Слева от кнопки с крестиком находятся следующие кнопки:

Кнопка Свернуть. Щелчок по кнопке Свернуть убирает окно с Рабочего стола, оставляя лишь кнопку на панели задач. При этом приложение остается открытым и продолжает выполняться. Можно снова развернуть окно щелчком по соответствующей ему кнопке на панели задач или при помощи «ручного переключателя» Alt + Tab.

Кнопка Развернуть. Эта кнопка увеличивает окно до размеров экрана.

Кнопка Свернуть окно. Эта кнопка переводит окно в промежуточное состояние, то есть окно остается на экране, но его размер будет меньше, чем на весь экран.

Выполнить на компьютере «Попробуй сам» на стр. 68.

Строка меню. Ниже под заголовком располагается горизонтальная полоска с названиями команд. Она называется строкой меню и содержит основные команды данного приложения.

Меню – это перечень команд, которые можно выполнить в данном окне.

Чтобы вызвать одну из команд строки меню, необходимо щелкнуть мышью по названию какой-либо команды. Появится ниспадающее меню, из которого щелчком мыши выбираем нужную команду.

Команды также можно выбрать с помощью клавиатуры, для этого необходимо нажать клавишу Alt или клавишу F10. После их нажатия в строке меню выделится первая команда, чтобы ее выбрать, нажмите клавишу <Enter>. Перемещаться по командам вправо или влево можно с помощью клавиш стрелок. После нажатия на клавишу <Enter>  появится ниспадающее меню, по которому можно перемещаться с помощью клавиш стрелок – вверх или – вниз.

Панели инструментов. Многие окна снабжены панелями инструментов, которые содержат значки и кнопки, предназначенные для быстрого доступа к наиболее часто используемым командам.

Чтобы узнать, что делает, какая-либо кнопка, установите указатель на эту кнопку и подождите несколько секунд. Появится маленькая рамка с названием этой кнопки. Кстати, название кнопки, как правило, отражает назначение этой кнопки. Например, кнопка Сохранить документ – выполняет функцию сохранения созданного вами документа на диске в файл, или кнопка Печать – выполняет функцию вывода документа на принтер. 

Рабочая область. Это внутренняя область окна, в которой располагаются объекты. В рабочей области окна папок находятся следующие объекты: значки, папки, файлы, ярлыки. В рабочей области окон приложений можно создавать текст, рисунки, таблицы, слайды и т.д.

В рабочей области окна папок объекты можно показать в следующем виде:

§  в виде крупных значков, щелкнув по кнопке прокрутки (маленький треугольник вниз) рядом с кнопкой Вид и выбрав команду Крупные значки;

§  в виде мелких значков, также щелкнув по кнопке прокрутки рядом с кнопкой Вид и выбрав команду Мелкие значки;

§  в виде списка, аналогично, выбрав команду Список;

§  в виде таблицы, аналогично, выбрав команду Таблица;

§  в виде эскизов страниц, аналогично, выбрав команду Эскизы страниц.

Эти же команды можно выбрать в меню Вид.

Выполнить на компьютере «Попробуй сам» на стр. 73.

Полосы прокрутки

Если высота и ширина окна не позволяют полностью изобразить его содержимое, Windows добавляет в такое окно вертикальную и горизонтальную полосы прокрутки.

Внутри полос прокрутки имеются прямоугольные ползунки. По их положению можно судить о том, какая именно часть содержимого окна видна в данный момент.

Перемещение в пределах окна при помощи полос прокрутки осуществляется одним из следующих способов:

§  для прокрутки на одну строку вверх или вниз, влево или вправо щелкните по кнопкам со стрелками, которые находятся у верхней и нижней границ вертикальной и горизонтальной полос прокрутки;

§  для того чтобы непрерывно прокручивать содержимое окна построчно, щелкните по соответствующей стрелке и удерживайте кнопку мыши нажатой;

§  для перехода к конкретному участку надо подвинуть ползунок в соответствующее место. Например, чтобы перейти к центральной части длинного документа, переместите ползунок в середину вертикальной полосы прокрутки.

Переключение между окнами

Когда на экране открыто одновременно несколько окон и все они отображены на экране, то окно, которое располагается над остальными (т.е. перед вами), считается активным. Заголовок такого окна выделен более темным цветом по сравнению с другими окнами, а соответствующая активному окну кнопка на панели задач выглядит нажатой.

Переключить активное окно можно одним из перечисленных ниже способов:

§  щелкните по любому месту того окна, которое нужно сделать активным;

§  щелкните на панели задач по кнопке, соответствующей окну, которое вы хотите сделать активным.

Выполнить на компьютере «Попробуй сам» на стр. 74.

Серые команды, пометки и подменю

Часто в меню можно увидеть напротив команд служебные символы, такие как стрелочки и галочки. Некоторые команды выглядят неярко, они серые.

Команда, название которой изображается серым цветом, в данный момент недоступна, то есть неактивна. Для ее активизации необходимы дополнительные действия – нужно выделить папку, файл или фрагмент, в дальнейшем будем говорить «объект».

Значок «галочка» напротив команды означает, что функция находится в активизированном (включенном) состоянии. Чтобы убрать эту «галочку», необходимо щелкнуть еще раз по этой команде.

Значок «стрелочка», который располагается справа от команды, указывает на то, что на экран будет выведено поменю.

Получение подсказки

Чтобы вызвать на экран справку, достаточно щелкнуть по команде Справка, которая находится справа в строке меню. Щелкните по этой команде, и появится ниспадающее меню (список команд, относящихся к основной команде), выберите команду Вызов справки.

На экране появится окно Справочная система: Windows, с раскрытой вкладкой Содержание.

В этом окне имеются три вкладки, которые называются «Содержание», «Указатель», «Поиск». Эти вкладки предлагают три различных способа получения подсказки. Во вкладке Содержание дан  список справочных разделов в виде оглавления. Во вкладке Указатель показан список разделов справочной информации, расположенных по алфавиту.

Вкладка Поиск открывает диалоговое окно, в котором можно получить справку по отдельным словам или фразам.

Во вкладке Содержание имеются два значка. Значок с изображением книги обозначает группу разделов, которую можно открыть или закрыть. Значок с изображением вопросительного знака выводит содержимое раздела в окне справа. Чтобы увидеть такой раздел, щелкните по его названию.

Обратите внимание: появился новый термин Вкладка.

Вкладки бывают только в диалоговых окнах. Когда окно очень сложное, то его разбивают на разделы, которые называются подокнами. Каждое подокно имеет свой заголовок. Такие заголовки и называются Вкладками. Вкладок может быть несколько. Когда в диалоговом окне присутствуют вкладки, то подокно только одной из них открыто (т.е. активно). Если щелкнуть по другой вкладке, то появится подокно этой вкладки.

Можно получить справку и другим способом, если выполнить команду в Главном меню: Пуск è Справка.

          V.      Закрепление нового материала.

Учащиеся на закрепление выполняют практические работы. (приложения)

       VI.                        Подведение итогов:

a)      выставление оценок с комментарием;

b)     домашнее задание: стр. ___________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окна. Элементы окна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Класс: 7Тема: Окна: элементы и структура окна.Цели урока:Познакомить учащихся с элементами и структурой окна. Развить интерес к учению, продолжить формирование общеучебных знаний, умений и навыков. Воспитание бережного отношения к каждой минуте рабочего времени. Тип урока: Объяснительно-дискуссионный.Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, компьютер.План:I.Организационный моментII.Проверка домашнего заданияIII.Подготовка к изучению нового материалаIV.Объяснение нового материалаa)объяснение материала учителем;b)работа с конспектом.V.Закрепление нового материала a)устный опрос по новой теме;b)выполнение практического задания. VI.Итоги урока: a)выставление оценок;b)постановка домашнего задания.Ход урока:I. Организационный момент§Взаимное приветствие;§Фиксация отсутствующих;§Объявление темы и цели урока.II.Проверка домашнего задания.Проверка производится в виде фронтального опроса.1.Перечислите, какие вы знаете операционные системы?2.Назовите самую распространенную операционную систему?3.Как называется левая кнопка мыши?4.Как называется правая кнопка мыши?5.Что мы можем делать с помощью мыши?6.Что располагается на панели задач? и т.д.III.Подготовка к изучению нового материалаОбъявление темы и цели урока.IV.Объяснение нового материала.Основным объектом операционной системы Windows является окно. Операционная система Windows названа так не случайно. В переводе на русский язык это означает «окна». В системе Windows можно открыть сразу несколько окон и по очереди работать в каждом, переключаясь с помощью кнопок на панели задач.Все многообразие окон можно разделить на четыре вида:1)окна папок;2)окна приложений;3)диалоговые окна;4)окна справок.В окнах папок кроме элементов их управления содержатся значки других объектов Windows. Двойной щелчок по значку какого-либо объекта открывает его. Окна приложений служат для показа содержания документа, загруженного в приложение, а также содержат элементы управления окном. Когда запускаешь какое-либо приложение, на экране появляется окно этого приложения. Приложения – это те же программы, но называются они теперь приложениями потому, что работают только под управлением системы Windows.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 594 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2020 389
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белик Маринэ Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белик Маринэ Валерьевна
    Белик Маринэ Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93047
    • Всего материалов: 216

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе