Инфоурок Начальные классы СтатьиОценивание личностных и учебных достижений учащихся в условиях реализации ФГОС НОО (из опыта работы).

Оценивание личностных и учебных достижений учащихся в условиях реализации ФГОС НОО (из опыта работы).

Скачать материал

19.01.2016 г.

ЕМД:  Внедрение в педагогическую практику методов, технологий и инструментария оценки учебных достижений обучающихся.

- Оценивание личностных и учебных достижений учащихся в условиях реализации ФГОС НОО (Из опыта работы).

Качество образования - комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия ФГОС.

Важнейшей задачей инноваций в российском образовании является совершенствование контроля за результатами обучения и управление его качеством.

С введением Федерального образовательного стандарта:

·        меняется характер контроля – это комплексная оценка учебных и внеучебных достижений учащихся;

·        расширяется спектр форм оценки;

·        оценочный инструментарий – использование стандартизированных и нестандартизированных методов (устных и письменных, индивидуальных и групповых, само-и взаимоценки);

·        меняется сам принцип оценки – к отметке методом сложения достижений учащегося.

В соответствии с Концепцией Федерального государственного образовательного

стандарта (ФГОС) система оценивания строится на основе следующих общих принципов:

·        Оценивание является постоянным процессом, естественным образом интегрированным в образовательную практику:

·        Оценивание может быть только критериальным. Критерии оценивания и алгоритм выставления отметки заранее известны и педагогам, и учащимся.

·           Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке.

Комплексный подход к системе оценивания в школе позволяет вести оценку достижений обучающихся по трем группам результатов обучения: личностным, метапредметным и предметным:

Предметные результаты образовательной деятельности - конкретные элементы социального опыта – знания, умения и навыки, опыт решения проблем, опыт творческой деятельности, освоенные обучающимися в рамках отдельного учебного предмета.

Метапредметные результаты образовательной деятельности - способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов.

Личностные результаты образовательной деятельности - система ценностных отношений обучающихся – к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам, сформированные в образовательном процессе.

 

 

Основным объектом, содержательной и критериальной базой итоговой оценки подготовки выпускников на ступени основного общего образования выступают планируемые результаты обучения - система ведущих целевых установок и ожидаемых результатов освоения всех компонентов, составляющих содержательную основу образовательной программы.

 

Требования к результатам и систему оценивания в соответствии с ФГОС:

·        объективность, достоверность, полнота и системность информации;

·        реалистичность требований, норм и показателей образовательных достижений обучающихся, их социальной и личностной значимости;

·        открытость, прозрачность процедур оценивания;

·        прогностичность полученных данных, позволяющих прогнозировать ожидаемые

·        результаты;

·        доступность информации о состоянии образовательных достижений обучающихся для различных групп потребителей;

·        соблюдение морально-этических норм при проведении процедур оценивания.

 

Виды контроля:

 

Нормативный

 («дофгосовский») подход

«Фгосовский» подход

Текущий контроль

осуществляется в повседневной работе с целью проверки усвоения предыдущего материала и выявления пробелов в знаниях учащихся. Он проводится прежде всего с помощью систематического наблюдения учителя за работой класса в целом и каждого ученика в отдельности на всех этапах обучения.

Тематический контроль

осуществляется периодически по мере прохождения новой темы, раздела и имеет целью систематизацию знаний учащихся. Этот вид контроля проходит на повторительно-обобщающих уроках и подготавливает к контрольным мероприятиям - устным и письменным зачетам.

Итоговый контроль проводится в конце четверти, полугодия, всего учебного года, а также по окончании обучения в начальной.

+ Предварительный контроль

направлен на выявление знаний, умений и

навыков обучающихся, значимых для дальнейшего обучения по предмету.

 

Формы и методы контроля: индивидуальный, групповой, фронтальный.

В рамках реализации ФГОС НОО новые формы, средства и методы контроля призваны обеспечить комплексную оценку образовательных результатов, включая предметные, метапредметные и личностные результаты обучения для оказания педагогической поддержки обучающихся.

 

К текущей аттестации кроме различных видов  проверочных работ (как письменных, так и устных), которые проводятся непосредственно в учебное время для оценки уровня усвоения учебного материала: контрольные работы, срезовые и т.д. добавляются диагностические контрольные работы, предметного и метапредметного характера по предметам учебного плана.

Промежуточная аттестация: результаты промежуточной аттестации (накопленные оценки), отражающие динамику их индивидуальных образовательных достижений, продвижение в достижении планируемых результатов освоения программы.

Итоговая аттестация: результаты итоговых работ (оценки за стандартизированные итоговые работы), характеризующие уровень освоения основных формируемых способов действий, необходимых для обучения на следующей ступени общего образования.

Проверка результатов ведется при проведении 3 итоговых работ: по русскому языку, по математике, и комплексная работа на межпредметной основе.

А также, по новым образовательным стандартам, одной из форм аттестации является  защита проектной и исследовательской работы.

 

Учет личностных достижений учащихся: Модели и формы учета личностных достижений учащихся разрабатываются ОО: портфолио, «дневник достижений» и др.

 

·        Портфолио – оптимальный способ организации накопительной системы оценки. Материалы портфолио должны допускать проведение независимой внешней оценки, например, при проведении аттестации или аккредитации.

·        Обязательной составляющей портфолио являются:

1) материалы стартовой диагностики, промежуточных и итоговых стандартизированных работ по отдельным предметам.

2) Систематизированные материалы наблюдений (оценочные листы, материалы и листы наблюдений) за процессом овладения УУД, которые ведут учителя начальных классов, школьный психолог и другие непосредственные участники образовательного процесса.

3) Материалы, характеризующие достижения учащихся во внеучебной (школьной и внешкольной) и досуговой деятельности.

 

 

Таким образом, новые стандарты ориентируют образовательный процесс на достижение качественно новых целей и результатов.

В систему контроля и оценивания внесены значительные изменения. В качестве приоритетных задач выделены следующие: существенное расширение объектов контрольно-оценочной деятельности учителя, усиление внимания к оцениванию индивидуального прогресса каждого ученика.

Основной задачей  и критерием оценки выступает уже не освоение обязательного минимума содержания образования, а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом. При оценке предметных результатов стандарт фиксирует важную особенность: в центре внимания должно быть применение  знаний в стандартной и нестандартной ситуации, овладение определенными способами действия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оценивание личностных и учебных достижений учащихся в условиях реализации ФГОС НОО (из опыта работы)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 701 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2016 2279
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чичикина Инна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чичикина Инна Васильевна
    Чичикина Инна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12595
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе