Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОбобщение опыта работы учителя изобразительного искусства на тему "Использование нетрадиционных техник рисования на уроках ИЗО"

Обобщение опыта работы учителя изобразительного искусства на тему "Использование нетрадиционных техник рисования на уроках ИЗО"

Скачать материал

Уважаемые коллеги!

13 лет я  работаю учителем изобразительного искусства по программе “Изобразительное искусство и художественный труд”, разработанной под руководством народного художника России, академика Б.М.Неменского. Вот уже десять лет собираю и применяю в своей работе с детьми нетрадиционные техники, стараясь сделать урок необычным, более запоминающимся.  Почему я в своей работе стала использовать нетрадиционные техники рисования – ответ на этот вопрос очень прост.

Изобразительное искусство, бумажная пластика, художественное конструирование - наиболее эмоциональные сферы деятельности детей. Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает пространство воображения, творческие способности.

Цель данных техник – раскрыть и развить потенциальные художественные способности, заложенные в ребенке.

Задачи моих уроков следующие:

· Сформировать устойчивый интерес к художественной деятельности.

· Познакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними, закрепить приобретенные умения и навыки и показать детям широту их возможного применения.

· Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность. Прививать навыки работы в группе. Поощрять доброжелательное отношение друг к другу.

    Мир маленького человека красочный, эмоциональный. Приходя на урок, хочется сделать его незабываемым, эмоционально наполненным.

        На уроке по теме “Изображать можно пятном” применяю технику “Кляксография”. На кисточку берем небольшое количество краски (лучше тушь или гуашь), и стряхиваем на чистый лист бумаги несколько капель. Свернем лист пополам, хорошо прогладим, раскроем и дадим просохнуть. Задание: внимательно посмотрите, на что похоже ваше пятно и дорисуйте его! Получаются самые неожиданные работы. (Следы)

Описание: H:\рисунки\08_04_ 014.jpg

 

На уроке в 4-ом классе “Пейзаж родной земли” уместно будет применить технику “Печать со стекла”. Эта техника помогает ребенку быстро “нарисовать” пространство, на котором будут расти цветы, деревья и кустарники. Стекло произвольно горизонтальными мазками закрашиваем зелёной, жёлтой, голубой (в зависимости от времени года) акварелью, можно сразу сделать вертикальные коричневые полосы, имитируя стволы деревьев. Приложить чистый лист бумаги. Аккуратно прижать. Отпечатавшийся рисунок просушить. Далее дорисовать по плану. (Весеннее настроение)

Описание: H:\О.А\сканирование0009.jpg

 

 

 

 

 

Во втором классе на уроке “Наши друзья – птицы” уместно использование нетрадиционной техники “Ниткография”. Для работы мы берём обычные нитки, гуашь. Небольшие куски ниток опускаем в гуашь (так как объем крышечки от гуаши небольшой, нитка сворачивается произвольно), кладём их на чистый лист бумаги. Лист сворачиваем, сильно прижимаем рукой, а ниточку вытягиваем за кончик. Очень интересные работы получаются, когда нитки выкрашены в разные цвета. (Совёнок)

 

 

 

Описание: H:\рисунки\d9de1df75669.jpg

 

 

 

 

 

На уроке “Сказочная птица” возможно использование нетрадиционной техники “Коллаж”. На уроке ребята сами вырезают необходимые им предметы и при помощи клея создают коллаж на заданную тему. Такие коллажи могут впоследствии служить прекрасным наглядным материалом. (Жар-птица, птица на дереве).

Описание: H:\О.А\сканирование0012.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особый интерес у детей вызывает нетрадиционная техника «Арт-аппликация», она выполняется как обычная аппликация, но изюминка такой техники в том, что используется не стандартная цветная бумага, а подбираются цвета из глянцевых журналов, обёрток шоколада и т.д. Ребята с удовольствием включаются сначала в поисковую работу по выбору цвета, а затем им интересен сам результат. Работа итогового урока четверти «Мир, который я люблю!» выполнена в этой технике.

 

 

Описание: H:\О.А\сканирование0006.jpg

 

 

Урок во втором классе на тему “Линия как средство выражения” можно выполнить в технике “Граттаж”. Непростым в выполнении этого задания, будет то, что необходимо выполнить предварительную работу. Дома учащиеся заготавливают листы для работы. Лист бумаги натирается воском. Гуашь смешивается с тушью или мылом, и в несколько приемов, лист закрашивается. Самым интересным является то, что рисовать узор необходимо сразу и исправить уже ничего нельзя. После такой работы ребята становятся более уверенными. (Восход солнца)

 

 

 

Описание: H:\О.А\сканирование0011.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технику «Скатывание бумаги» я использую на уроке «Выразительные возможности бумаги». Бумага скатывается в нужные формы, приклеивается, окрашивается, и добавляются элементы рисования в зависимости от сюжета. (Рябина)

 

 

Описание: H:\О.А\сканирование0014.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок “Украшение и реальность” я предлагаю выполнить в технике “Обрывной аппликации”. Аппликация выполняется как обычно, только всё выполняются без ножниц, пальчиками. При этом развивается мелкая моторика рук. Клеится только кончик обрывка. (Паук)

 

 

Описание: H:\О.А\сканирование0007.jpg

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К  уроку “Поляна цветов” необходимо подготовить обои с цветочным мотивом, также засушенные цветы и листья и с помощью аппликации  выполнить коллективную работу в технике “Флористика”.

Соприкосновение с природой подарит учащимся новые впечатления и чувства, что положительно влияет на эмоциональную деятельность детей, а коллективная деятельность над созданием творческой работы закрепит доброжелательное отношение в классе. (Поляна цветов)

Описание: C:\Documents and Settings\Секретарь\Мои документы\рисунки\DSC01984.JPG

К концу года я предлагаю детям сделать проектные работы  в любой, изученной ими ранее нетрадиционной технике на выбор. В перспективе планирую создать в школе музей нетрадиционных художественно-графических техник рисования.

      Хочу отметить, что применяя в своей практике нетрадиционные художественно - графическими техники изображения я добиваюсь повышения качественных показателей при 100% обученности учащихся.

·       В 2012-2013 уч.году % качества составил 86%, при 100% обученности;

·       В 2013-2014 уч.году- 89% качества, 100% обученности;

·       В 2014-2015 уч. году (I четверть) - 93 % качества, 100% обученности.

      Интерес к урокам изобразительного искусства значительно возрос и учащиеся понимают, что урок изобразительного искусства занимает не второстепенное, а свое, не менее почетное, место в ряду других школьных предметов.

         Сегодня правительство РФ основной акцент делает на школьном образовании, так как оно представляет собой один из определяющих и самых длительных этапов жизни каждого человека.

Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Уроки ИЗО помогают раскрыть и развивать творческие способности учащихся. Особое внимание уделяю поиску и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности. Это и индивидуальные задания на уроках для одарённых детей,  работа над проектами, участие в олимпиадах, конкурсах районных и краевых

Как учитель, всегда интересуюсь передовым опытом коллег, активно использую в своей практике новые  формы и методы работы, являюсь постоянным участником различных конкурсов, конференций, форумов, методических недель, открытых уроков. Широко использую для этого информационные технологии.

      Работая учителем стараюсь не забывать, что дети фантазёры и с малых лет их нужно научить:

В одно мгновенье видеть вечность,

Огромный мир – в зерне песка,

В единой горсти - бесконечность

И небо – в чашечке цветка!

 

Благодарю за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы учителя изобразительного искусства на тему "Использование нетрадиционных техник рисования на уроках ИЗО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уважаемые коллеги!

13 лет я  работаю учителем изобразительного искусства по программе “Изобразительное искусство и художественный труд”, разработанной под руководством народного художника России, академика Б.М.Неменского. Вот уже десять лет собираю и применяю в своей работе с детьми нетрадиционные техники, стараясь сделать урок необычным, более запоминающимся.  Почему я в своей работе стала использовать нетрадиционные техники рисования – ответ на этот вопрос очень прост.

Изобразительное искусство, бумажная пластика, художественное конструирование - наиболее эмоциональные сферы деятельности детей. Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает пространство воображения, творческие способности.

Цель данных техник – раскрыть и развить потенциальные художественные способности, заложенные в ребенке.

Задачи моих уроков следующие:

·                         Сформировать устойчивый интерес к художественной деятельности.

·                         Познакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними, закрепить приобретенные умения и навыки и показать детям широту их возможного применения.

·                         Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность. Прививать навыки работы в группе. Поощрять доброжелательное отношение друг к другу.

    Мир маленького человека красочный, эмоциональный. Приходя на урок, хочется сделать его незабываемым, эмоционально наполненным.

        На уроке по теме “Изображать можно пятном” применяю технику “Кляксография”. На кисточку берем небольшое количество краски (лучше тушь или гуашь), и стряхиваем на чистый лист бумаги несколько капель. Свернем лист пополам, хорошо прогладим, раскроем и дадим просохнуть. Задание: внимательно посмотрите, на что похоже ваше пятно и дорисуйте его! Получаются самые неожиданные работы. (Следы)

 

 На уроке в 4-ом классе “Пейзаж родной земли” уместно будет применить технику “Печать со стекла”. Эта техника помогает ребенку быстро “нарисовать” пространство, на котором будут расти цветы, деревья и кустарники. Стекло произвольно горизонтальными мазками закрашиваем зелёной, жёлтой, голубой (в зависимости от времени года) акварелью, можно сразу сделать вертикальные коричневые полосы, имитируя стволы деревьев. Приложить чистый лист бумаги. Аккуратно прижать. Отпечатавшийся рисунок просушить. Далее дорисовать по плану. (Весеннее настроение)

 

 Во втором классе на уроке “Наши друзья – птицы” уместно использование нетрадиционной техники “Ниткография”. Для работы мы берём обычные нитки, гуашь. Небольшие куски ниток опускаем в гуашь (так как объем крышечки от гуаши небольшой, нитка сворачивается произвольно), кладём их на чистый лист бумаги. Лист сворачиваем, сильно прижимаем рукой, а ниточку вытягиваем за кончик. Очень интересные работы получаются, когда нитки выкрашены в разные цвета. (Совёнок)

 На уроке “Сказочная птица” возможно использование нетрадиционной техники “Коллаж”. На уроке ребята сами вырезают необходимые им предметы и при помощи клея создают коллаж на заданную тему. Такие коллажи могут впоследствии служить прекрасным наглядным материалом. (Жар-птица, птица на дереве).

 

 Особый интерес у детей вызывает нетрадиционная техника «Арт-аппликация», она выполняется как обычная аппликация, но изюминка такой техники в том, что используется не стандартная цветная бумага, а подбираются цвета из глянцевых журналов, обёрток шоколада и т.д. Ребята с удовольствием включаются сначала в поисковую работу по выбору цвета, а затем им интересен сам результат. Работа итогового урока четверти «Мир, который я люблю!» выполнена в этой технике.

 Урок во втором классе на тему “Линия как средство выражения” можно выполнить в технике “Граттаж”. Непростым в выполнении этого задания, будет то, что необходимо выполнить предварительную работу. Дома учащиеся заготавливают листы для работы. Лист бумаги натирается воском. Гуашь смешивается с тушью или мылом, и в несколько приемов, лист закрашивается. Самым интересным является то, что рисовать узор необходимо сразу и исправить уже ничего нельзя. После такой работы ребята становятся более уверенными. (Восход солнца)

 Технику «Скатывание бумаги» я использую на уроке «Выразительные возможности бумаги». Бумага скатывается в нужные формы, приклеивается, окрашивается, и добавляются элементы рисования в зависимости от сюжета. (Рябина)

 Урок “Украшение и реальность” я предлагаю выполнить в технике “Обрывной аппликации”. Аппликация выполняется как обычно, только всё выполняются без ножниц, пальчиками. При этом развивается мелкая моторика рук. Клеится только кончик обрывка. (Паук)

  К  уроку “Поляна цветов” необходимо подготовить обои с цветочным мотивом, также засушенные цветы и листья и с помощью аппликации  выполнить коллективную работу в технике “Флористика”.

Соприкосновение с природой подарит учащимся новые впечатления и чувства, что положительно влияет на эмоциональную деятельность детей, а коллективная деятельность над созданием творческой работы закрепит доброжелательное отношение в классе. (Поляна цветов)

 

К концу года я предлагаю детям сделать проектные работы  в любой, изученной ими ранее нетрадиционной технике на выбор. В перспективе планирую создать в школе музей нетрадиционных художественно-графических техник рисования.

      Хочу отметить, что применяя в своей практике нетрадиционные художественно - графическими техники изображения я добиваюсь повышения качественных показателей при 100% обученности учащихся.

·        В 2012-2013 уч.году % качества составил 86%, при 100% обученности;

·        В 2013-2014 уч.году- 89% качества, 100% обученности;

·        В 2014-2015 уч. году (I четверть) - 93 % качества, 100% обученности.

      Интерес к урокам изобразительного искусства значительно возрос и учащиеся понимают, что урок изобразительного искусства занимает не второстепенное, а свое, не менее почетное, место в ряду других школьных предметов.

         Сегодня правительство РФ основной акцент делает на школьном образовании, так как оно представляет собой один из определяющих и самых длительных этапов жизни каждого человека.

Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Уроки ИЗО помогают раскрыть и развивать творческие способности учащихся. Особое внимание уделяю поиску и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности. Это и индивидуальные задания на уроках для одарённых детей,  работа над проектами, участие в олимпиадах, конкурсах районных и краевых

Как учитель, всегда интересуюсь передовым опытом коллег, активно использую в своей практике новые  формы и методы работы, являюсь постоянным участником различных конкурсов, конференций, форумов, методических недель, открытых уроков. Широко использую для этого информационные технологии.

      Работая учителем стараюсь не забывать, что дети фантазёры и с малых лет их нужно научить:

В одно мгновенье видеть вечность,

Огромный мир – в зерне песка,

В единой горсти - бесконечность

И небо – в чашечке цветка!

 

Благодарю за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1149
    • DOCX 19.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Оксана Анатольевна
    Новикова Оксана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14840
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе