Инфоурок Технология Другие методич. материалыНравственное воспитание школьников через уроки технологии

Нравственное воспитание школьников через уроки технологии

Скачать материал

Вагизов И.И.

МБОУ «Иглинская СОШ»

Учитель техноологии

Республика Башкортостан, Иглинский район, с.Иглино.

 

«Нравственное воспитание школьников через уроки технологии»

 

     Духовность – это не роскошь…

      Духовно-нравственное развитие школьника является важнейшим аспектом социализации личности в условиях стремительного развития общества, фактором постепенного и осознанного включения в различные сферы социальной деятельности и общественной жизни. Сегодня духовно-нравственное воспитание нуждается в теоретическом осмыслении его методологических основ, разработке целостного подхода к ним. Наступил новый этап развития социума, связанный с изменением менталитета общества и личности, изменением ценностных ориентаций у подрастающего поколения.  Мы перестали думать о духовном обогащении, стали игнорировать нравственную сущность поступков. Такие проявления высокой нравственности, как сострадание, соучастие, сопереживание, уважение к другим и самому себе, к сожалению, отходят на второй план. Все острее ощущается потребность в воспитании духовно богатой, высоконравственной личности, способной созидать, а не только потреблять.

   Сегодняшнее современное общество через концепцию духовно-нравственного воспитания личности и гражданина России и через образовательные стандарты второго поколения ставит перед учителем определенную задачу – «воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России», где «современный национальный воспитательный  идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

Таким образом,  духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

     Нравственное чувство просыпается в человеке довольно рано, приблизительно в трехлетнем возрасте, и хотя наибольший расцвет его наблюдается в пятнадцать или семнадцать лет, т.е. в возрасте, когда ученики начальной школы почти забывают школьные познания, но и более ранний  возраст дает возможность воспитателю направить рост нравственности в ученике на должный путь.

    Целью и объектом духовно-нравственного воспитания является сердце человека, и в этом его отличие от умственного воспитания, целью и объектом которого является мышление, и от эстетического, целью и объектом которого являются чувства и т.д.

   Совершенно очевидно, что, для того чтобы стать полноправными участниками общемирового культурного процесса, современным школьникам необходимо усвоить те духовно-нравственные ценности, которые были накоплены человечеством в течение веков.

  Коммуникативное обучение развивает способности и воспитывает  такие качества как трудолюбие, настойчивость, инициативность; развивает волю, мышление, внимательность, воображение, память.

 

  Таким образом, видно, что процесс воспитания – это не особый процесс, проходящий отдельно и независимо от процесса обучения. Воспитание, формирование личности обучаемого, его мировоззрения осуществляется непосредственно в процессе обучения.

   Наукой доказано, что дети, выросшие в окружении хороших интересных качественных вещей успешны в жизни, имеют отличное здоровье: обладают хорошей памятью и высоким уровнем интеллекта. Такие дети любят и ценят своих родителей. А становясь взрослыми - делают успешную карьеру и создают прочные семьи.

  На уроках в начальных классах большую роль отводим народным игрушкам, потому что, посетив с ребятами магазин, мы увидели полки, заваленные всевозможными плюшевыми монстрами иностранного происхождения, конструкторами и космическими агрегатами.  

 Функции хорошей поделки - развивать, развлекать и воспитывать или, говоря языком социологии, социализировать личность ребенка. Игрушки способствуют передаче общественного и культурного опыта. Т.е,  для ребенка это та среда, которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя. 

Одной из основ, на уроках ИЗО и технологии, является воспитание гражданственности на исторических ценностях нашей малой родины.

    Учащиеся знакомятся с произведениями народных мастеров, изучают обычаи и обряды,  узнают историю создания и изготовления  игрушек и других поделок из различного природного материала, который находим во время экскурсий и походов в окрестностях нашего села (глина, шишки, дерево, кора, камни), кроме того, используем различные виды тканей и соленое тесто.

    Обязательно и своевременно проходит показ выставочных работ, выполненных школьниками по всем темам уроков (выставочный фонд). Очень важно, когда ребята могут увидеть работы своих ровесников, почувствовать то, что волнует других людей.

 

Устраиваем ярмарки,  благотворительные акции, где дарим подарки, изготовленные своими руками: ветеранам на 9 мая, на День пожилого человека, гостям школы. В работу по изготовлению игрушек, сувениров, рамок для картин с радостью включаются и многие родители  моих воспитанников.

    На уроках учу детей видеть красоту даже в природном материале, древесине.   Только через красоту дети видят мир во всех его разнообразных красках.  И только она может спасти мир от хаоса, злобы и террора.

 1.Серый мир делаем интереснее                             

                      

Главная миссия учителя - бросить зерно прекрасного, в юную душу ребенка. Научить видеть прекрасное, совершать добрые поступки. Отвлечь его от соблазнов современного мира.

Творить, любить людей, цветы, солнце – как это здорово! Думать, узнавать, познавать мир – всему этому нужно научиться в детстве. Как важно не пропустить это время!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нравственное воспитание школьников через уроки технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Духовно-нравственное развитие школьника является важнейшим аспектом социализации личности в условиях стремительного развития общества, фактором постепенного и осознанного включения в различные сферы социальной деятельности и общественной жизни. Главная миссия учителя - бросить зерно прекрасного, в юную душу ребенка. Научить видеть прекрасное, совершать добрые поступки. Отвлечь его от соблазнов современного мира. Творить, любить людей, цветы, солнце – как это здорово! Думать, узнавать, познавать мир – всему этому нужно научиться в детстве. Как важно не пропустить это время!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2020 308
    • DOCX 362 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусаниева Зулайхат Пайзулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85971
    • Всего материалов: 207

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека