Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМодифицированная программа для обучения учащихся и их родителей (законных представителей) по вопросам повышения компьютерной, информационной и психологической грамотности

Модифицированная программа для обучения учащихся и их родителей (законных представителей) по вопросам повышения компьютерной, информационной и психологической грамотности

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Надыма»

 

 

 

 

 

 

ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

для учащихся и их родителей (законных представителей)

 

 

 

модифицированная программа для обучения учащихся и их родителей

(законных представителей) по вопросам повышения компьютерной, информационной и психологической грамотности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………..

3

Цель и задачи программы ………………………………………………...

4

Целевая аудитория, технические условия обучения ……………………

4

Количество часов и сроки реализации программы ………………

4

Условия организации обучения ………………………………………….

4

Содержание программы ………………………………………………….

5

Тематическое планирование ……………………………………………..

6

Результаты обучения ……………………………………………………..

7

Список литературы ……………………………………………………….

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      ВВЕДЕНИЕ

Одним из приоритетных направлений образовательной политики является развитие дистанционного образования детей-инвалидов.

Дистанционное образование, организованное для детей-инвалидов способствует развитию склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения учеников.

Немаловажную роль играют родители (законные представители) учащихся при дистанционном обучении.  Родители, доверяющие дистанционному обучению, доверяют и своему ребенку в том, что он может сам организовывать свое время, что он будет проходить ресурс без дополнительного контроля со стороны учителя. В то же время родитель принимает на себя роль домашнего менеджера образования: помогает ребенку прогнозировать и выстраивать ближайшую и дальнейшую перспективу обучения, участвует в составлении его учебного плана, помогает освоить компьютерную технику.

Одним из условий организации дистанционного обучения детей, является обучение детей- инвалидов и их родителей (законных представителей) использованию и активному внедрению информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), оборудования, в том числе и специализированного для работы с детьми-инвалидами.

В ходе подготовки к работе на данном оборудовании возникает возможность на основе его применения в организации дистанционного образования активно использовать Интернет-ресурсы, тем самым создаются условия предоставления всем учащимся равного доступа к качественному образованию, индивидуальному подбору методов обучения и самого процесса обучения.

Для организации обучения с использованием Интернет- технологий предлагается информационная образовательная среда (ИОС) для управления учебным процессом — LMS Moodle.

ИОС Moodle предоставляет возможность всем участникам образовательного процесса легко организовывать процесс обучения на дистанционных курсах обучения. В системе организованы широкие возможности для коммуникации. Система поддерживает обмен файлами любых форматов — как между преподавателем и слушателем, так и между слушателями. Сервис рассылки позволяет оперативно информировать всех участников курса или отдельные группы о текущих событиях. Форум дает возможность организовать учебное обсуждение проблем, при этом обсуждение можно проводить по группам. Важной особенностью системы является то, что она создает и хранит портфолио каждого участника образовательного процесса за весь срок обучения. Все сданные работы, все оценки и комментарии учителя к работам, все сообщения в форуме собираются и хранятся системой.

Обучение детей и родителей по программе, проходит в очном и дистанционном режимах. В очной части курса обучение проводится с опорой на материалы дистанционных курсов, разработанных в соответствии с программой и размещенных в ИОС.

Программа формирует умения и навыки работы на разнообразном оборудовании, в том числе и специализированном.

Сформированные умение и навыки по данной программе позволят родителям автоматизировать процесс общения с педагогическим коллективом ЦДО и использовать единую информационную систему для отслеживания успехов своих детей.

 

 

 

 

 

 

 

2.             ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Цель: обеспечить начальную подготовку детей- инвалидов по использованию и активному внедрению информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), оборудования (в том числе и специализированного для работы с детьми-инвалидами), расширить возможности родителей, помогающих обеспечивать процесс обучения детей на основе стойко сформированного умения и навыка работы на оборудовании и специализированном оборудовании, предназначенном для этих целей

Задачи:

-                   сформировать у родителей знания о новых средствах и дистанционных технологиях обучения;

-                   сформировать у детей и родителей умения работы с современными программными продуктами;

-                   сформировать умения использования форумов и он-лайн конференций для оказания помощи ребёнку в дистанционном обучении;

-                   сформировать умения использовать новые инструменты для организации дистанционного взаимодействия с учителями, другими родителями и образовательными учреждениями;

-                   оказывать своевременную психологическую и информационную помощь родителям в процессе организации обучения в дистанционном режиме.

 

3.             ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ, ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

 

Программа обучения адресована родителям (законным представителям ребенка), проходящего обучение в Центре дистанционного обучения. Рекомендуется обучение родителей (законных представителей) совместно с детьми.

 

Технические условия обучения:

×                 Специализированный программно-технический комплекс ученика с ограниченными возможностями здоровья:  Apple Mac mini  Core2 Duo, подключенный к сети Интернет;

×                 Специализированное оборудование, применяемое в процессе обучения детей-инвалидов.

 

4.             КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

Обучение рассчитано на 20 часов занятий: 3- теоретические занятия, 7- практические, 10- индивидуальные занятия с применением дистанционных технологий и проходит по индивидуальному расписанию. Программа вступает в силу с момента зачисления вновь прибывших учеников в ЦДО.

 

5.             УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

Обучение родителей (законных представителей) совместно с детьми проходит в очном и дистанционном режиме. При прохождении данного курса осуществляется практико-ориентированный подход к обучению (каждый слушатель, используя возможности ИС, включается в работу не только как родитель, но и как ученик). Используя Интернет, слушатели находятся в постоянном контакте друг с другом и с преподавателями.

 

6.             СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Психолого-педагогические основы организации обучения в дистанционном режиме

Интеграция дистанционных и традиционных технологий обучения. Отличия обучения через сеть. Цели и задачи применения дистанционных технологий обучения. Методы дистанционного обучения. Средства, используемые при дистанционных режимах обучения. Принципы работы с электронными курсами и сетевыми учебниками. Психолого-педагогические проблемы и трудности сетевого общения. Права и обязанности родителей (законных представителей).

Интерфейс MAC OS

Рабочий стол. Меню программы Finder. Программы. Операции с окнами, папками, файлами. Панель Dock. Корзина. Выбор языка. Размещение программ на жестком диске. Добавление программ в Dock. Запуск и завершение программ.

Работа с файлами. Программы для работы с текстами. Редактирование и форматирование текста. Сохранение файла. Основные операции с файлами на рабочем столе.

 

Подключение дополнительного оборудования и основные операции с ними

Сканер. Подключение оборудования. Запуск программы. Меню. Необходимые настройки. Сохранение. Обработка изображения.

Принтер. Подключение оборудования. Меню. Предварительный просмотр. Необходимые настройки.

Веб-камера. Подключение. Настройки.

Цифровой микроскоп. Подключение. Настройки.

Спецоборудование.

 

Поисковые системы и поисково-информационные сервисы Интернета. Почтовые сервисы

Способы поиска необходимой информации в Сети. Разновидности поисковых систем. Составление списков web-ссылок на заданную тему. Работа с электронными каталогами библиотек. Принципы поиска интересующих источников по различным критериям. Регистрация почтового ящика. Основные правила работы. Обмен сообщениями. Адресная книга. Отправка прикрепленных файлов. Правила написания электронных писем, особенности письменных почтовых сообщений. Настройка личных установок (вставка фотографии, надписи).

 

Программы для организации виртуального взаимодействия в видеорежиме

Возможности программы Skype (iChat). Варианты использования Регистрация участников. Средства для проведения переговоров. Общение в режиме реального времени. Использование режима «чат». Правила ведения дискуссии в Skype (iChat). Создание и проведение чата в паре, общего и группового чата.

 

Освоение операций, необходимых для обучения в системе дистанционного обучения Moodle в роли ученика

Регистрация в системе. Основные правила работы в учебной оболочке. Особенности изучения учебного материала по электронным лекциям. Создание личного профайла. Общение между учителем и учащимися. Способы обмена сообщениями. Использование блога.

 

Использование форумов и онлайн-конференций для организации дистанционного учебного взаимодействия между учащимися и учителем

Инструменты ИОС Moodle для дистанционного учебного взаимодействия между учащимися и учителем. Особенности организации форумов, чатов, работы с вики. Правила участия в форум- и чат-семинарах, сетевых консультациях.

Особенности контроля результатов обучения с использованием дистанционных технологий

Организация работы учащегося с теоретическим материалом и выполнения практических заданий в электронном курсе. Подготовка и размещение тестовых заданий различных типов, ограничение сроков выполнения заданий. Соблюдение санитарно-гигиенических норм при работе в дистанционном режиме.

 

Организация информационной поддержки родителей

Интернет-ресурсы для родителей, рассылки, акции, мероприятия в сети. Организация группы родителей в сети, ознакомление с возможностями государственных и общественных организаций, занимающихся проблемами детства.

6.      ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ темы

Название темы и ее содержание

Количество часов

Всего

Теория

Практическая

работа

Индивидуальные занятия с применением дистанционных технологий

1

Психолого-педагогические основы организации обучения в дистанционном режиме

2

2

 

 

2

Интерфейс MAC OS

2

1

1

 

3

Подключение дополнительного оборудования и основные операции с ними

2

 

2

 

4

Поисковые системы и поисково-информационные сервисы     Интернета. Почтовые сервисы.

2

 

2

 

5

Программы для организации виртуального взаимодействия в видеорежиме

2

 

2

 

6

Освоение операций, необходимых для обучения в системе дистанционного обучения Moodle в роли ученика

4

 

 

4

7

Использование форумов и онлайн-конференций для организации дистанционного учебного взаимодействия между учащимися и учителем

2

 

 

2

8

Особенности контроля результатов обучения с использованием дистанционных технологий

2

 

 

2

9

Организация информационной поддержки родителей

2

 

 

2

 

ИТОГО

20

3

7

10


 

 

 

 

 

6.      РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

В результате обучения по программе слушатели должны:

×                 авторизоваться на сайте i-class.home-edu.ru и на почте i-dist.ru,

×                 заполнить личную страницу ученика на сайте.

Знать:

×                 интерфейс MAC OS, назначение основных программ,

×                 особенности организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий,

×                 права и обязанности родителей.

 

Уметь:

×                 выполнять операции с окнами, папками, файлами,

×                 запускать и завершать программы в MAC OS,

×                 редактировать и форматировать текст,

×                 работать с почтой (отправка, получение письма, прикрепление файла к письму),

×                 подключать дополнительное оборудование и выполнять основные операции с ним (сканер, принтер, веб-камера, цифровой микроскоп, спецоборудование),

×                 переносить информацию с внешних носителей памяти,

×                 работать в браузере,

×                 осуществлять дистанционное взаимодействие с учителем на сайте и с использованием программ для сетевых коммуникация (iChat, Skype),

×                 находить нужный учебный курс на сайте, работать ресурсами и элементами курса,

×                 просматривать доступные ведомости и отчеты, сформированные в информационной системе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.      СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.                  Захарова, И. Г. Информационные технологии в образовании / И. Г. Захарова. - М.: ИЦ «Академия», 2003

2.                  Хортон, У. Электронное обучение: инструменты и технологии / Пер. с англ. - М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2005

3.                  Видеоматериалы и сетевые видеосервисы в работе учителя:
практическое пособие / Е. В. Бурдюкова, Я. С. Быховский, А. В. Коровко и
др.; под ред. Я. С. Быховского. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008

4.                  Кочегарова, Л. В. Мультимедийные средства в образовательном процессе: терминология и классификация // Эйдос : интернет-журн. - 2008 [Электронный ресурс]. URL: http://www.eidos.ru/journal/2008/0402-3.htm (дата обращения: 30.10.2011).

5.                  Организация работы, сопровождение и использование информационных ресурсов в педагогическом процессе: учебно-методическое пособие / Сост. М. Е. Вайндорф-Сысоева, С. С. Хапаева, В. А. Шитова. - М.: Диона, 2009

6.                  Работа с новыми программными продуктами: учебно-методическое пособие / Сост. М. Е. Вайндорф-Сысоева, А. В. Кудряшов, В. А. Шитова. -М.: Диона, 2009

7.                  Работа с современным инновационным учебным оборудованием:
учебно-методическое пособие / Сост. М. Е. Вайндорф-Сысоева, С. С.
Хапаева, Е. Н. Дегтярёва. - М.: Диона, 2009

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модифицированная программа для обучения учащихся и их родителей (законных представителей) по вопросам повышения компьютерной, информационной и психологической грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из приоритетных направлений образовательной политики является развитие дистанционного образования детей- инвалидов. Немаловажную роль при дистанционном обучении играют родители (законные представители) учащихся.

 

Цель программы: обеспечить начальную подготовку детей- инвалидов по использованию и активному внедрению информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), оборудования (в том числе и специализированного для работы с детьми-инвалидами), расширить возможности родителей, помогающих обеспечивать процесс обучения детей на основе стойко сформированного умения и навыка работы на оборудовании и специализированном оборудовании, предназначенном для этих целей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 405
    • DOCX 48.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Лариса Александровна
    Никонова Лариса Александровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4816
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Машинист: эксплуатация и ремонт технологических насосов (2 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение методов арт-терапии в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 33 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 35 регионов