Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМировая культура и Интернет

Мировая культура и Интернет

Скачать материал

ПРИОБЩЕНИЕ СТУДЕНТОВ К МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ - ИНТЕРНЕТ

Новикова Н.В. – преподаватель

специальных дисциплин

ГПБОУ СПО «Краснодарский колледж

электронного приборостроения»

Краснодарского края  

XXI век - век информационных технологий. Информационные технологии в той или иной степени охватывают все области нашей жизни. Многочисленные социологические исследования наглядно демонстрируют, что приобщение современного студента к вопросам художественной культуры на рубеже XXI века происходит в условиях чрезвычайно насыщенного информационного поля. Меняется восприятие студента, он живет в мире технологичных символов и знаков, в мире электронной культуры. Преподаватель должен быть вооружен современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться со студентом на одном языке. И одной из таких методик сегодня является интеграция информационных технологий в систему работы преподавателя. Научить студента с самого начала попадающего в "электронную среду", ориентироваться в ней, приобретать навыки "чтения", переработки и анализа информации, получаемой из разных источников, критически осмыслять ее и есть одна из важнейших задач современной школы. В этой связи я считаю необходимым учитывать те новые цели и задачи, которые определяют направление развития современной системы художественного образования:

-                  адаптация студентов к современной социокультурной среде;

-                  активизация использования современных образовательных и информационных технологий для освоения содержания образования и общего развития студентов;

-                  интеграция информационных технологий в систему развивающих занятий для активизации познавательной деятельности студентов.

Интернет является хранилищем огромных культурных ценностей. Необходимо научиться пользоваться этим кладом. Именно Интернет может дать и преподавателю, и студенту тот ключ, который откроет перед ними весь мир. Интернет не просто погружает студента в мир искусства, но и предоставляет возможность культурного общения

Интернет (Internet) – это глобальная компьютерная Сеть, объединяющая в себе миллионы компьютеров. На физическом уровне Интернет – это среда для передачи информации. С помощью Интернета люди могут общаться, находясь в разных частях планеты, обмениваться всевозможной информацией. За время существования Сети, люди научились по-разному использовать её возможности. Наиболее распространены такие сервисы Сети: электронная почта; обмен файлами; доступ к информации на заданную тематику; базы данных, вроде электронных библиотек; системы общения в реальном времени (Chat) и т.д. Спектр услуг, предоставляемых Сетью, все время пополняется, поскольку люди сами придумывают их.

Интернет это и коллективный разум. У Интернета есть своё мнение. Он диктует стиль, моду. У него есть собственные оценки, мнение, направление развития. Свобода слова приводит к таким тенденциям развития Сети, как демократия. Интернет становиться мировой паутиной не только на физическом уровне, но и за счёт использования людьми мировых ресурсов. Здесь человек соприкасается с культурами других стран. Тем самым, ускоряется такой процесс, как глобализация. Человек, заходя в Интернет обладает возможностью высказаться уже не только в рамках своей страны, но и в рамках целого мира. Это имеет обратную связь, т.е. влияет на его собственное сознание, способствует его расширению. Человек начинает мыслить более глобально. Интернет – это мощнейший инструмент для глобализации. Люди, находящиеся в разных культурах, получают возможность общаться. А общение – это основа передачи культуры. Таким образом, культуры сближаются, взаимопроникают, происходит синтез новой культуры на базе других. Границы между странами и культурами все больше стираются. Итог освоения мировой культуры и искусства с использованием Интернета - развитое художественное воображение; способность к адекватному восприятию произведений (в том числе терпимость к разным культурам, к так называемым "непонятным" произведениям искусства), сформированные навыки художественно-практической деятельности; способность к анализу и синтезу, умение обобщать и видеть целостную картину мира в его многоцветии и многозвучии. Все большее число людей осознает, что приобщение к историческому прошлому это не только знакомство с шедеврами мировой цивилизации, уникальными памятниками древнего искусства, не только школа воспитания, но и нравственности и художественного неотъемлемая часть современной жизни, в определённой мере оценка настоящего и даже «открытие» будущего.

Интернет предоставляет пользователю широчайшие возможности приобщения к мировой культуре: электронные библиотеки, виртуальные музеи, богатейшие банки данных по самым разным областям человеческого знания.

С появлением электронных носителей информации происходит процесс переноса печатных изданий в электронный вид. С появлением Интернета, электронные библиотеки становятся доступными всем. Следует отметить, что ни в одной стране мира нет такого количества собранных книг в электронном виде, как в России. Россия остается и в Интернете самой читающей страной в мире

Бурное развитие информационных технологий меняет роль и место библиотек в образовательном информационном пространстве города, региона и проч. Функции библиотек в последние годы значительно расширились.

Законодательством РФ на библиотеки возложено решение важнейшей социальной задачи - обеспечение конституционных прав граждан России на свободный и равный доступ к информации, приобщение к ценностям российской и мировой культуры, фундаментальным и практическим знаниям. Иными словами, библиотеки становятся ключевым звеном информационной и культурной интеграции страны.

Массовая компьютеризация библиотек, начавшаяся в начале 90-х гг., повлекла за собой преобразование всей библиотечной сферы. Меняются традиционные библиотечные технологии, формы обслуживания, принципы взаимодействия библиотек друг с другом. Библиотечные фонды пополняются новыми видами ресурсов - электронными. Реальностью становится предоставление пользователям информации из удаленных источников, используя различные каналы связи.

Новые информационные технологии вторгаются в самые разные направления библиотечной деятельности. В первую очередь - это оцифровка фондов и создание электронных библиотек. Естественно, оцифровать все фонды - непосильная на сегодняшний день задача для библиотек. Практика национальных библиотек показывает, что качество обслуживания в значительной мере зависит от нововведений в структуру и организацию пространственной среды библиотек. В читательских зонах разрабатываются разные варианты читательских мест: от бесплатного места со стандартным набором современной техники до платного, которое оборудуется для исследовательской и редакторской работы ученого.

Конечно, электронные библиотеки никогда не упразднят печатный фонд, более того, они его дополняют, сохраняют и развивают. Для конкретных библиотек их "электронные подразделения" - одновременно и часть фонда, и новый элемент информационных технологий. Распространение электронных библиотек и использование Интернета существенно расширяют спектр обслуживания для пользователей любой библиотеки и создают предпосылки для нового, качественного преобразования ее в общедоступный центр мировой культуры.

Подводя итоги, можно определенно сказать о востребованности университетской библиотеки как в традиционной форме ее деятельности, так и в форме, порожденной развитием информационных технологий - электронной. Для этого необходимо оборудовать современной компьютерной техникой часть библиотеки. Создать локальную сеть и подключить к ней доступ в глобальную сеть Интернет. Создание на сервере электронного каталога фонда библиотеки с возможностью быстрого поиска необходимой литературы по названию, автору, тематике и другим критериям. Установка информационно-правовой системы «Консультант плюс» или «Гарант» значительно поможет студентам академии, изучающих большинство предметов юридического характера. В дальнейшем предусматривается накопление в своей базе книг и периодической печати в электронном виде, полученных из Интернета или самостоятельно отсканированных

Создание современных методик и новых образовательных технологий, привело к развитию различных направлений в педагогике. И одной из таких методик сегодня является интеграция художественной педагогики в систему работы преподавателя информационных технологий.

Развитое художественное восприятие, воображение, наличие ассоциативных рядов позволяет современному человеку:·

-                  «прочитать» скрытый смысл, не проявленный в форме выражения;

-                    сформировать критическое восприятие информационного потока, позволяющее вычленить наиболее личностно значимое;

-                    адекватно понимать язык искусства (в том числе и современного);

Современное искусство (музыка, визуальные искусства, вплоть до видеоискусства и мультимедиапродуктов) опирается на предшествующий опыт, на сформированный язык (необходимо видеть и чувствовать эту корневую связь);· творчески моделировать ситуацию (предметную среду, процесс); «Мировая культура» и Интернет - способны привести к синтезу полученных знаний по предметам информационных технологий на принципах художественной педагогики. В данном случае художественная педагогика или педагогика искусства выступает средством, стимулирующим творческое воображение, создающим условия реализации творческого потенциала личности через приобщение к мировой художественной культуре, шедеврам мирового искусства. В этом контексте предусматривается не просто изучение мировых цивилизаций и культурных эпох, так называемая история мировой культуры, а активная познавательная и творческая деятельность студентов на основе эмоционального восприятия, в условиях погружения в атмосферу мирового искусства. Вся методика интегрирования мировой культуры в технические предметы должна быть основана на законах восприятия искусства и направлена на развитие способности студентов воспринимать культуру, обогащать свой духовный мир общением с прекрасным. Использование Интернета – один из этапов художественно-эстетического развития студентов, имеет следующие педагогические задачи:· раскрыть учащимся единство и многообразие художественной картины мира, постоянно создаваемой человечеством;· показать ее связь со всей жизнью людей: с религией и историей, философией и бытом и т.д.;· Таким образом, преподаватель информатики и информационных технологий должен подняться на принципиально иной уровень профессиональной подготовки, чтобы не только обеспечить реализацию заложенных в предмете задач, но и обогащать духовный мир растущего человека, помогать его личностному становлению в особо ответственный период взросления.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мировая культура и Интернет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

XXI век - век информационных технологий. Информационные технологии в той или иной степени охватывают все области нашей жизни. Многочисленные социологические исследования наглядно демонстрируют, что приобщение современного студента к вопросам художественной культуры на рубеже XXI века происходит в условиях чрезвычайно насыщенного информационного поля. Меняется восприятие студента, он живет в мире технологичных символов и знаков, в мире электронной культуры. Преподаватель должен быть вооружен современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться со студентом на одном языке. И одной из таких методик сегодня является интеграция информационных технологий в систему работы преподавателя. Научить студента с самого начала попадающего в "электронную среду", ориентироваться в ней, приобретать навыки "чтения", переработки и анализа информации, получаемой из разных источников, критически осмыслять ее и есть одна из важнейших задач современной школы. В этой связи я считаю необходимым учитывать те новые цели и задачи, которые определяют направление развития современной системы художественного образования:

  • адаптация студентов к современной социокультурной среде;
  • активизация использования современных образовательных и информационных технологий для освоения содержания образования и общего развития студентов;

  • интеграция информационных технологий в систему развивающих занятий для активизации познавательной деятельности студентов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 374
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Надежда Владимировна
    Новикова Надежда Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 371031
    • Всего материалов: 141

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе