Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодика использования новых технологий

Методика использования новых технологий

Скачать материал

Джусоева Залина Владимировна учитель истории и обществознания МБОУСОШ №41 г.Владикавказ

 «Использование инновационных педагогических технологий в преподавании истории по внедрению историко–культурного стандарта»

Цель исследования заключается в определение инновационных технологий в преподавании истории по внедрению историко-культурного стандарта.

Тема актуальна по следующим причинам. Важной частью развития российского общества является модернизация школьного образования.

В 2015-2016 учебном году произошли принципиальные изменения в содержание исторического образования благодаря переходу на новый Историко-культурный стандарт (ИКС),который является частью Концепции нового учебно-методического комплекса (УМК) по истории отечества. Изменения повлияют на экзаменационную работу в 2016 году, которая будет охватывать содержание курса отечественной истории с древнейших времён до современных дней с элементами всеобщей истории. Впервые в ЕГЭ 2016 года появится историческое сочинение. [1]

Рассмотрим концептуальные основы ИКС. Для формирования толерантной личности, учителям истории необходимо усилить акцент на преподавании истории регионов, на поликонфессиональном и многонациональном составе населения России как важнейшей особенности отечественной истории. Также ИКС содержит перечень «трудных вопросов истории», которые являются дискуссионными в современном обществе.

Главная задача учителя истории в рамках концепции ИКС сориентировать школьников в постоянно нарастающем информационном потоке. С целью социализации и профессионального становления школьников в новых социальных условиях возникает необходимость в переориентации обучения с усвоения готовых навыков и знаний на развитие творческих способностей ученика, его личности, критичности мышления. Важным становится не получение знаний (в современном обществе знания подвергаются изменениям, быстро устаревают), а сам процесс их приобретения. В рамках концепции ИКС педагог должен научить учеников самостоятельно принимать решения, добывать знания, критически мыслить, а также адаптироваться в жизненных ситуациях. Традиционные средства обучения не могут решить эти задачи.[2]

В новом ИКС особое место уделено личности в истории, но не только изучению биографий выдающихся личностей, но изучаются особенности жизни простых граждан, изменение судьбы которых позволит показать главные политические и социальные процессы в стране на рассматриваемом историческом этапе. В рамках новой концепции ИКС будут изучаться проблемы культурной и духовной жизни российского народа.[3]

В рамках концепции ИКС учебник должен стать навигатором, т.е. побуждать учеников самостоятельно рассуждать, делать выводы, анализировать исторические тексты и т. д. И главное, стимулировать школьников к поиску новых источников. Важную роль в концепции будут играть наглядные образы.

Выделим инновационные педагогические технологии.

К актуальным технологиям для реализации историко-культурного стандарта относится: использование диалоговых методик. Для примера можно привести диалог культур, гендерный диалог и т.д.

К другим технологиям относится организация учебно- исследовательской и поисковой деятельности учеников по материалам региональной истории. Данные технологии были апробированы в МАОУ города Новосибирска гимназия № 7 «Сибирская».

Алгоритм - это универсальное средство обучения, которое позволяет педагогу, научить школьников учиться, что соответствует концепции ИКС. Уроки с использованием сформируют у школьников навыки ориентирования в мире информации и научат выделять главное. В процессе обучения истории  используется преимущественно алгоритм достижений предметных результатов (алгоритм изучения личности в истории,

На вводном занятии технологии применяется: многофакторный подход в обучении истории, рекомендованный в ИКС, позволяющий проследить, как в знаменательных процессах и событиях истории переплетались религиозные, нравственные и другие мотивы участников, их экономические и политические интересы. Основная цель вводного этапа усвоение концептуальных идей и основного содержания преамбул к разделам.

На 2 этапе блочно-модульной технологии с помощью деятельностных технологий (проект кейс, и других) происходит углубленное изучение отдельных, наиболее важных событий или явлений изучаемого периода. На втором этапе развиваются основные умения учащихся: проводить поиск исторической информации, в том числе с использованием альтернативных источников; анализировать и систематизировать историческую информацию; осуществлять критику источника; использовать полученные сведения для аргументации в ходе дискуссии. Большое внимание в обучении истории учитель должен уделять изобразительной наглядности. С этой целью рекомендуется привлекать материалы образовательных сайтов сети Интернет.

На 3 этапе (1-2 урока) – рефлексия-обобщение (семинар-обобщение, коллоквиум, тестирование и пр.). Это позволит второй раз систематизировать знания, вновь проводя все причинно-следственные связи между основными событиями, но с включением в них и второстепенного материала.[4]

В школе, на уроках истории одной инновационных технологий является метод учебного проекта (часто применяемый на уроках истории в старших классах).

Технология проектного обучения заключается в создании под контролем учителя проекта. Результатом проекта может стать макет исторического объекта, рассказ, сценарий фильма и праздника и т.д. Различают творческие и исследовательские проекты. По мнению Гребенникова С. А., метод проектного обучения способствует выработке навыков исследовательской работы, развитию самостоятельности ученика, что соответствует концепции ИКС. Защищая проекты, школьник учится излагать и отстаивать свою точку зрения, дискутировать. Таким образом, навыки, полученные школьником в процессе проектной деятельности, отвечают требованиям концепции историко-культурного стандарта. Например, под руководством Гребенниковой в МБОУ СОШ №83 города Северска Томской области в процессе проектного обучения был изготовлен макета русской крепости «Корела XIVвека».

Обучение в современной школе невозможно представить без использования информационных технологий. В процессе обучения истории педагогам рекомендуется использовать возможности Интернет, в частности размещать историческую информацию на специально созданных веб-страницах.

Создание веб-ресурса позволит оптимизировать труд учителя. На уроках истории используется разнообразный текстовый материал: фрагменты из научных трудов, документов, высказывания мыслителей и политиков, обобщающие выводы, кратко сформулированные основные идеи.   Хранение этих материалов на специальных веб-ресурсах позволит сэкономить время при подготовке и проведении урока. Учитель истории сможет упорядочить весь материал в соответствии с календарно-тематическим планированием по классам. Также на сайт можно внести карточки-задания, учебные пособия, содержащие наглядный материал и тексты, кроссворды и т. д. Доступ к веб-странице позволит ученикам повысить уровень исторических знаний учеников (организации дистанционного обучения). На веб-ресурсе можно организовать для учеников чаты, форумы и конференции.

На уроках истории в рамках концепции ИКС для большей эффективности необходимо использовать технологии мультимедиа: иллюстрации объектов, фотографии, предметные коллекции, портреты, интерактивные модели, видеоэкскурсии.[5]

В духе концепции историко-культурного стандарта каждая тема учебника обязательно включает в себя «трудные вопросы истории», которые не имеют однозначного ответа. В обсуждении этих вопросов учитель может проявить своё мастерство, и так организовать работу школьников, чтобы дать им возможность сформировать и изложить собственную точку зрения на анализируемое исторические события. На VI Петербургском Образовательном Форуме, прошедшем с 25 по 27 марта 2015 г. педагогам, предложили сформулировать точки зрения на каждый вопрос, опираться на труды историков. При изучении «трудных» вопросов педагоги должны использовать преимущественно технологии преподавания, позволяющие ученикам действовать самостоятельно. Также в изучении «трудных» вопросов истории необходимо использовать принципиальные основы алгоритма. Рекомендуется организация практикума среди учителей истории по изучению «трудных вопросов истории». В ходе практикума педагоги должны распределяться по группам. Каждая группа должна рассматривать подраздел трудной темы.

Итак, педагог в рамках концепции ИКС должен способствовать развитию критического мышления учеников, развитию у учеников исследовательских приёмов, и приемов исторического анализа, способам поиска и отбора информации из альтернативных источников, умению сопоставлять различные точки зрения. К инновационным педагогическим технологиям можно отнести: участие в проектной и исследовательской деятельности; использование диалоговых методик; блочно-модульной технологии; технологии алгоритмов, современных информационных технологий.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика использования новых технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема актуальна по следующим причинам. Важной частью развития российского общества является модернизация школьного образования. Рассмотрим концептуальные основы ИКС. Для формирования толерантной личности, учителям истории необходимо усилить акцент на преподавании истории регионов, на поликонфессиональном и многонациональном составе населения России как важнейшей особенности отечественной истории. Также ИКС содержит перечень «трудных вопросов истории», которые являются дискуссионными в современном обществе.Главная задача учителя истории в рамках концепции ИКС сориентировать школьников в постоянно нарастающем информационном потоке. С целью социализации и профессионального становления школьников в новых социальных условиях возникает необходимость в переориентации обучения с усвоения готовых навыков и знаний на развитие творческих способностей ученика, его личности, критичности мышления. Важным становится не получение знаний (в современном обществе знания подвергаются изменениям, быстро устаревают), а сам процесс их приобретения. В рамках концепции ИКС педагог должен научить учеников самостоятельно принимать решения, добывать знания, критически мыслить, а также адаптироваться в жизненных ситуациях. Традиционные средства обучения не могут решить эти задачи.[2]В новом ИКС особое место уделено личности в истории, но не только изучению биографий выдающихся личностей, но изучаются особенности жизни простых граждан, изменение судьбы которых позволит показать главные политические и социальные процессы в стране на рассматриваемом историческом этапе. В рамках новой концепции ИКС будут изучаться проблемы культурной и духовной жизни российского народа.[3]В рамках концепции ИКС учебник должен стать навигатором, т.е. побуждать учеников самостоятельно рассуждать, делать выводы, анализировать исторические тексты и т. д. И главное, стимулировать школьников к поиску новых источников. Важную роль в концепции будут играть наглядные образы.Выделим инновационные педагогические технологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2020 126
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Наталья Леонтьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Наталья Леонтьевна
    Новикова Наталья Леонтьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83353
    • Всего материалов: 209

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек