Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое сопровождение педагогов, обеспечивающих введение ФГОС начального общего образования в коррекционной школе

Методическое сопровождение педагогов, обеспечивающих введение ФГОС начального общего образования в коррекционной школе

Скачать материал

Методическое сопровождение педагогов, обеспечивающих введение ФГОС начального общего образования  в коррекционной школе

 

 

Ибрагимова Галина Григорьевна

 И. о. заместителя директора  по учебной  работе

 

 

Профессиональная компетентность учителя –  главный ресурскачества образовательного процесса

 

 

  

 

               Образовательная система школы реализует функцию обучения не  только детей, но и взрослых, независимо от того, насколько осознанно и целенаправленно действуют в этом направлении члены коллектива.  Эффективность реализации этой функции возрастает, если в школе складывается целостная система деятельности, обеспечивающая каждому учителю возможность развития любой компетенции.

               Как определить, какая именно из компетенций «западает» у каждого учителя, как мотивировать учителя на целенаправленное профессиональное совершенствование в конкретном направлении, как выбрать (и где взять) такие ресурсы, которые обеспечат учителю возможность совершенствоваться постоянно, не ожидая очередных курсов – проблема, которую нужно ежедневно решать мне, как заместителю руководителя нашего учреждения.

               Введение ФГОС требует специально организованной деятельности методической службы, нового содержания повышения профессиональной компетенции педагогических кадров. Для эффективной деятельности в этом направлении необходимо запрограммировать действия с учетом имеющихся ресурсов (человеческих, нормативных) в достижении главной цели: эффективной реализации ФГОС НОО (начального общего образования)  .Важнейшим требованием к подготовке и обеспечению введения ФГОС является постоянное методическое сопровождение, включая консультирование всех участников данного процесса. Основным фактором, обеспечивающим его успешность, является системность подготовки к введению стандартов и комплексность всех видов сопровождения.

               В условиях введения ФГОС ООО особенно актуальны вопросы методического сопровождения образовательной практики. В период перехода на новые образовательные стандарты необходима мотивационная и методическая  готовность учителей школы.  С этой целью в методической работе школы мы определили модель методического сопровождения перехода школы на новые ФГОС, которая обеспечивает  профессиональную готовность педагогических работников к реализации стандартов НОО через создание системы непрерывного профессионального развития с целью повышения качества образования.

Нами были  определены приоритетные задачи:

         создать и актуализировать нормативную базу введения ФГОС начальной школы,

         создать методическое обеспечение введения ФГОС начальной школы,

         обеспечить преемственность методических и учебно-методических разработок федерального и регионального уровней,

         разработать дополнительные образовательные и коррекционные программы, ориентированные на повышение профессиональной компетенции педагогов,

         обеспечивать повышение профессиональной компетенции  педагогических работников по вопросам ФГОС,

                 Методическое обеспечение включает в себя необходимую информацию, учебно-методические комплексы, т.е. разнообразные методические средства, которыми оснащены и постоянно пополняются педколлективом школьные кабинеты, библиотека, методический уголок в кабинете заместителя директора, что способствует более эффективной реализации профессиональной педагогической деятельности.

               Это  процесс, включающий, помимо методического оснащения такие компоненты, как

- совместная продуктивная работа для  меня, как методиста и педагога;

- апробация и внедрение в практику более эффективных моделей, методик, технологий;

- создание банка данных о современных технологиях и методиках в помощь педагогам,

- информирование, просвещение и обучение кадров.

              Считаю, что на этапе введения ФГОС-2 в образовательный процесс наиболее эффективной формой деятельности педагогов является проектная деятельность. Именно проектная деятельность позволяет включить всех учителей в коллективную творческую деятельность по освоению нового, а заместителю директора – стать консультантом для тех, кто еще испытывает затруднения в познании нового. Педагогическим коллективом нашей школы  был разработан инновационный проект по реализации образовательных стандартов в коррекционной школе. Наше образовательное учреждение стало областной  инновационной  площадкой по этой проблеме. Были созданы творческие группы для работы над проектом, куда вошли учителя и воспитатели начальной школы (ни один педагог при этом не остался в стороне от проектной  деятельности).

             Творческими группами педагогов   разработаны программы: «Программа по духовно-нравственному воспитанию», «Программа внеурочной деятельности»,  «Программа формирования УУД»,  «Программа коррекционной работы с учащимися». «Программа по здоровьесбережению». Что позволило и мне и всем участникам этой работы пополнить свои знания и получить огромный заряд творческой энергии.

              Методическая работа  в школе  в условиях введения новых образовательных стандартов  опирается на «зону ближайшего профессионального развития».  В качестве  «зоны ближайшего профессионального развития» определена та зона, в которой педагог с помощью своих коллег, ученых, изучаемой литературы может разрешить возникшие проблемы в профессиональной деятельности.  При этом «зона ближайшего профессионального развития» для каждого педагога индивидуальна. При реализации данного направления изучаются профессиональные трудности, выявляются проблемы в деятельности педагога при внедрении ФГОС; актуализируются необходимые для профессионального роста знания и умения.  Мне, как руководителю, очень часто приходится оказывать  помощь педагогам, которые испытывают профессиональные трудности; помогать при определении индивидуальной  траектории  при  повышении квалификации; при составлении плана самообразования, программы профессионального роста педагога и  других проблемах.

        Чтобы обеспечить научно-методические условия для качественной

реализации Федерального государственного образовательного стандарта, подготовку педагогических работников, ориентировать их на ценностные установки, цели и задачи, определенные государственным стандартом, мною составлен план методического сопровождения, куда вошло:

 

 - составление перспективного плана повышения квалификации учителей и воспитателей начальных классов

 

- формирование заявки на курсовую подготовку учителей  и воспитателей начальных классов  по ФГОС, подготовка и составление приказов на курсовую подготовку учителей по ФГОС

- посещение курсов по реализации стандартов второго поколения

- формирование перечня учебников и методических пособий по реализации ФГОС НОО с учетом вида образовательного учреждения

- Проведение заседаний методических объединений (МО) учителей и воспитателей начальных классов , семинаров в рамках МО:

- Методические совещания,

- Теоретические  и практические семинары, круглые столы, творческие отчеты

- Родительские собрания  по внедрению ФГОС и проведение анкетирования родителей по выявлению проблем, связанных с адаптацией обучающихся.

- Методическая помощь учителям по созданию системы уроков в соответствии с требованиями ФГОС НОО и учетом образовательных возможностей обучающихся.

-  Мастер-классы учителей, работающих на I ступени обучения

- Подготовка и проведение педсоветов

- Изучение и обобщение педагогического опыта по внедрению в учебный процесс передовых образовательных и коррекционных технологий:

- Общественная презентация рабочих программ по предметам, программ дополнительного образования

- Проведение открытых уроков по использованию технологии личностно - ориентированного и деятельностного подходов в обучении

- Организация работы по самообразованию педагогов:

- Творческие отчеты по самообразованию педагогов

          Взаимодействия учителя и завуча в сфере управления образовательным процессом школы показывает, что качество результатов в образовательном процессе в школе не будет реализовано с максимальной эффективностью без четкого выстраивания системы целенаправленной работы по становлению профессиональной компетентности учителя. Такая работа в нашей школе помогает  взаимодействию членов педколлектива, ведет к кардинальной перестройке организационной, методической деятельности как на уровне управления образования, так и на уровне организации образовательного процесса в отдельно взятом классе начальной школы и позволяет создавать условия для роста и реализации профессиональных компетенций педагога в системе школьной методической  деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сопровождение педагогов, обеспечивающих введение ФГОС начального общего образования в коррекционной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Введение ФГОС требует специально организованной деятельности методической службы, нового содержания повышения профессиональной компетенци педагогических кадров. Важнейшим требованием к подготовке и обеспечению введения ФГОС является постоянное методическое сопровождение, включая консультирование всех участников данного процесса. Основным фактором, обеспечивающим его успешность, является системность подготовки к введению стандартов и комплексность всех видов сопровождения.

              В условиях введения ФГОС ООО особенно актуальны вопросы методического сопровождения образовательной практики. В период перехода на новые образовательные стандарты необходима мотивационная и методическая  готовность учителей школы. 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект лекции по ОУДп.14 Право "Роль права в жизни человека и общества"
  • Учебник: «Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.
  • Тема: § 1. Юриспруденция как важная область человеческих знаний
  • 03.10.2020
  • 2110
  • 41
«Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 755
    • DOCX 135 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибрагимова Галина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибрагимова Галина Георгиевна
    Ибрагимова Галина Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 34733
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 27 регионов