Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодический материал "Реализация метапредметного подхода на уроках информатики и ИКТ в 5-9-х классах"

Методический материал "Реализация метапредметного подхода на уроках информатики и ИКТ в 5-9-х классах"

Скачать материал

Реализация метапредметного подхода на уроках информатики и ИКТ в 5-9-х классах

 

Дулина Надежда Владимировна,  учитель математики  и информатики  МБОУ ГСОШ №3

р.п. Городище Волгоградской области

 

Метапредметный подход в образовании и, соответственно, метапредметные образовательные технологии были разработаны для того, чтобы решить проблему разобщенности, расколотости, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и, как следствие,  учебных предметов.

В новых стандартах метапредметным результатам уделено особое внимание, поскольку именно они обеспечивают более качественную подготовку учащихся к самостоятельному решению проблем, с которыми встречается каждый человек на разных этапах своего жизненного пути в условиях быстро меняющегося общества.[1]

Учитель информатики может реализовать переход на новый стандарт наиболее полно, в основном за счет использования информатики и ИКТ как некую надпредметную оболочку, позволяющую более глубоко развивать межпредметные связи учебных дисциплин. 

За счет   межпредметных связей, участвовавших в процессе решения на уроках информатики теоретических и практических задач, появляется возможность закреплять и углублять знания, полученные на других предметах. Интеграция – это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области.

В качестве примера можно остановиться на следующих темах, отражающих межпредметные связи между информатикой  и математикой.

Тема  урока по информатике «Создание диаграмм и графиков в электронных таблицах».

Цели урока: закрепить представление учащихся о понятиях модель, информационная модель, математическая модель, развить умение строить диаграммы и графики функций, графически решать уравнения.

Предметные результаты     по математике:

Уметь:

-  составлять математические модели;

-  работать с ними и интерпретировать полученные результаты;

-  строить графики функций yx2, yk  и т.д., и использовать их x

свойства при решении задач.

Предметные результаты     по информатике:

Формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей — таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных.

Метапредметные результаты:

Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Владение общепредметным понятием «модель».

 В рамках тем  по алгебре, связанных  с функциями можно провести интегрированный урок «Построение  и преобразование графиков  степенной (квадратичной  и т.д.) функции с помощью программы MS Excel».

Предметные результаты по математике:

Научить учеников решать функции графическим способом.

Предметные результаты по информатике:

Закрепление навыков построения графиков в MS Excel. Уметь пользоваться программой MS Excel.

Метапредметные результаты:

В широком смысле: повышать уровень учебной мотивации с использованием компьютерных технологий, развивать логическое мышление применять компьютерные технологии при решении уравнений.

На конкретном уроке: Уметь:

-          осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

-          оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности еѐ решения;

-          воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической, графической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами.

Урок математики в 5 классе по теме «Геометрические тела и  их изображение» (УМК «Математика» под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф.Шарыгина) проведенный в компьютерном классе позволит одновременно рассмотреть свойства фигур и тел, а также закрепить умения и навыки использования графического редактора.

Цели урока: Закрепить представление о геометрических фигурах, их площадях, многограннике, его элементах, объеме; познакомить учащихся со способами изображения пространственных тел; сформировать умение различать видимые и невидимые части геометрических тел, изображать фигуры и тела с помощью графического редактора.

Предметные   результаты     по математике:

Знать формулы площади прямоугольника, объема прямоугольного параллелепипеда, уметь использовать их при решении задач.

Предметные   результаты     по информатике:

Уметь работать в простейшем графическом редакторе для создания и редактирования рисунков.

Метапредметные результаты:

В широком смысле: формировать и развивать компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

На конкретном уроке: уметь воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической, графической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами.

При изучении раздела моделирования  можно использовать практическую работу «Моделирование биологических процессов в  электронных таблицах»  показывая связь биологии и информатики. Обучающиеся с интересом строят графики своих биоритмов. Проанализировав графики, они отвечают на вопросы типа: 

1.      Выберите неблагоприятные дни для сдачи зачѐта по физкультуре (плохое физическое состояние).

2.      Выберите  день для похода в театр или на дискотеку (хорошее эмоциональное состояние).

3.      Определить дни, когда ответы на уроках будут наиболее/ наименее удачными. Также можно построить модель совместимости двух друзей.

На таком уроке решается метапредметная цель: перенос теоретических знаний в практическую жизнедеятельность учащихся.

Использование компьютеров позволяет учащимся заниматься исследовательской работой при решении задач из различных областей (например, физические, математические, экономические задачи). При этом они должны научиться четко формулировать задачу, решать ее и оценивать результат.

Например: расчет количества рулонов обоев разной ширины для комнаты, движение тела, брошенного под углом к горизонту.

Кроме этого реализация метапредметного подхода происходит на уроках при выполнении творческих заданий.

Изучая раздел «Текст как форма представления информации» или тему «Поиск информации» можно предложить творческое задание: написать реферат по учебному предмету и оформить в соответствии с нормами. Конечный продукт: Реферат по учебному предмету в MS Word. Выполняя такое творческое задание обучающийся совершенствует приобретѐнные навыки работы с информацией и пополняет их, он работает с текстами, преобразует и интерпретирует содержащуюся в них информацию, формулирует собственное мнение и позицию, аргументирует еѐ, осуществляет расширенный поиск информации с использованием ресурсов электронных библиотек и Интернета. Фиксирует результаты в текстовом редакторе в соответствии с установленными требованиями к оформлению реферата.

Выполняя практическую работу «Редактируем текст» (УМК  « Информатика и ИКТ» Босовой Л.В.), где  необходимо заменить в каждом  из приведенных слов  одну  букву так, чтобы получились названия городов и рек, обучающиеся активизируют знания географии.  При этом акцент делается на развитие мышления, которое определяет способность человека оперативно обрабатывать информацию и принимать обоснованные решения.

Название города: СОКИ, УХА, ТУЧА, БАКИ. 

Название реки: УПАЛ, ОСА, КАША, ВОЛНА. 

Раздел «База данных как информационная система». Творческое задание: Разработать и создать базу данных («Политическая карта мира», «Школьная библиотека», «Видеотека» и т.д.). Конечный продукт: База данных в MS Access. Выполняя такое творческое задание, ученики строят схемы информационного взаимодействия в системах; выявляют системообразующие и системоразрушающие факторы; создают взаимосвязные базы данных.

Использование метапредметного подхода на уроках приводит к следующим метапредметным образовательным результатам [3,4]: 

-     уверенная ориентация учащихся в различных предметных областях за счет осознанного использования при изучении школьных дисциплин таких общепредметных понятий как «объект», «система», «модель», «алгоритм», «исполнитель» и др.; 

-     владение основными общеучебными умениями информационно-логического характера: анализ объектов и ситуаций; обобщение и сравнение данных; установление причинно-следственных связей; построение логических цепочек рассуждений и т.д., 

-     владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, разбиение задачи на подзадачи, прогнозирование – предвосхищение результата; контроль – интерпретация полученного результата, его соотнесение с имеющимися данными с целью установления соответствия или несоответствия (обнаружения ошибки); коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план действий в случае обнаружения ошибки; оценка – осознание учащимся того, насколько качественно им решена учебнопознавательная задача; 

-     владение основными универсальными умениями информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; структурирование и визуализация информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; 

-     широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для сбора, хранения, преобразования и передачи различных видов информации (работа с текстом, гипретекстом, звуком и графикой в среде соответствующих редакторов; создание и редактирование расчетных таблиц для автоматизации расчетов и визуализации числовой информации в среде табличных процессоров; хранение и обработка информации в базах данных; поиск, передача и размещение информации в компьютерных сетях), навыки создания личного информационного пространства;  

-     владение базовыми навыками исследовательской деятельности, проведения виртуальных экспериментов; владение способами и методами освоения новых инструментальных средств; 

-     владение основами продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми: умение правильно, четко и однозначно сформулировать мысль в понятной собеседнику форме; умение осуществлять в коллективе совместную информационную деятельность, в частности при выполнении проекта; умение выступать перед аудиторией, представляя ей результаты своей работы с помощью средств ИКТ. 

 

Литература

1.        Сафонова О.Ю.  Возможности реализации метапредметного подхода на уроках информатики. // Интернет-журнал "Эйдос".- 2011. - №11. http://eidos.ru/journal/2011/1130-09.htm

2.        Авторская мастерская Босовой Л.Л. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/

3.        Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос.акад. образования; под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. — М.: Просвещение, 2008.

4.        http://standart.edu.ru/

5.        Скрипкина Ю.В. Метапреметный подход в новых образовательных стандартах: вопросы реализации. Новые образовательные стандарты. Метапредметный подход. [Электронный ресурс]: Материалы пед.конф., Москва, 17 декабря 2010 г. / Центр дистанц. образования "Эйдос", Науч. шк. А. В. Хуторского ; под ред. А. В. Хуторского. - М.: ЦДО «Эйдос», 2010 // Интернет-магазин «Эйдос»: [сайт]. [2010]. URL: http://www.eidos.ru/journal/2011/0425-10.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Реализация метапредметного подхода на уроках информатики и ИКТ в 5-9-х классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учитель информатики может реализовать переход на новый стандарт наиболее полно, в основном за счет использования информатики и ИКТ как некую надпредметную оболочку, позволяющую более глубоко развивать межпредметные связи учебных дисциплин. За счет межпредметных связей, участвовавших в процессе решения на уроках информатики теоретических и практических задач, появляется возможность закреплять и углублять знания, полученные на других предметах. Интеграция – это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2020 92
    • PDF 410.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70380
    • Всего материалов: 223

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 24 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов