Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодические рекомендации по теме: "Работа с программными средствами Windows."

Методические рекомендации по теме: "Работа с программными средствами Windows."

Скачать материал

 

КОКШЕТАУСКИЙ  МЕДИЦИНСКИЙ  КОЛЛЕДЖ

 

 

 

 

 

Методические рекомендации

для самостоятельной работы студента на практическом занятии

 

 

 

по теме:     Работа с программными средствами Windows.

                    

 

 

Специальность: 0302000 «Сестринское дело»

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

Составил (а) преподаватель:

Павленко Н.А.

Шамионова Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


    Тема:     Работа с программными средствами Windows.

        

   Цель занятия:  закрепление, обобщение и систематизация знаний студентов: по теме «Работа с программными средствами Windows.» - знание и умение применять на практике основные программы для оптимизации работы компьютера.

К концу изучения данной темы студент должен

уметь:

знать:

-    проводить сравнение функций программ;

-    работать со служебными программами;

 

-    список служебных программ  (архиваторы, дефрагментация и очистка диска);

-    назначение   этих   программ, запуск, интерфейс;

 

 

Самостоятельная работа студента

Наименование задания

Рекомендации по их выполнению

Служебные программы.

Обратите внимание на пиктограммы программ. (Приложение 1, Задание 1)

Система архивации данных.

Обратите внимание на место сохранения и расширение архива. (Приложение 1, Задание 2)

Дефрагментация диска.

Обратите внимание на объект дефрагментации и на функционал программы. (Приложение 1, Задание 3)

Очистка диска.

Обратите внимание на файлы, не подлежащие удалению. (Приложение 1, Задание 4)

Создание контрольной точки Восстановление системы.

Имя контрольной точки может быть в любом формате (числовой, текстовый, дата, время и т.д.) (Приложение 1, Задание 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Задание 1. Служебные программы.

Откройте программную группу «Служебные» Стандартных приложений Windows, для этого выполните команды Главная кнопка Windows (Пуск) – Все программы – Стандартные – Служебные.

Запишите в тетрадь все программы, имеющиеся в этом списке.

Задание 2. Система архивации данных.

Использование программы архивации

Служебная программа архивации помогает создать копию данных на диске. Если исходные данные будут случайно удалены, заменены или станут недоступными из-за неисправности жесткого диска, можно использовать резервную копию для их восстановления.

Все работа с программой происходит с помощью мастера, пользователь лишь выбирает нужные ему параметры.

 

 

 

 

 

На втором шаге мастера нужно указать какие действия должн произвести мастер: создать архив или восттановить данные из архива.

Третий шаг мастера предусматривает выбор параметров  данных, которые будем архивировать.

 

 

 

 

 

 

Далее появится окно в котором нужно указать место сохранения архива с данными (нажав, кнопку Обзор) и указать имя архива. Если Вы все правильно выполнили, то мастер архивации данных выведет на экран демонстрационное окно для проверки выбранных Вами параметров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для согласия и продолжения архивации нажмите кнопку ГОТОВО. Запишите в тетрадь расширение архивированного файла и процессы, которые выполняются в ходе архивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

После архивации данных, запишите отчет в тетради.

Задание 3. Дефрагментация диска.

Общие сведения о программе «Дефрагментация диска»

Процесс объединения фрагментированных файлов и папок называется дефрагментацией.

Программа «Дефрагментация диска» анализирует локальные тома и объединяет фрагментированные файлы и папки таким образом, чтобы каждый файл или папка тома занимали единое непрерывное пространство. Тома становятся фрагментированными при создании и удалении файлов и папок, установке новых программ или загрузке файлов из Интернета. Компьютеры обычно сохраняют файлы на первом непрерывном участке свободного пространства, достаточном для размещения файла. Если найти участок для размещения всего файла не удается, компьютер сохраняет часть файла на самом большом участке доступного пространства, после чего сохраняет остальные данные на следующем доступном участке свободного пространства и т. д.  Когда большая часть тома задействована для хранения файлов и папок, большинство файлов сохраняется частями на разных участках тома. Остающееся после удаления файлов и папок свободное место заполняется в произвольном порядке при сохранении новых файлов и папок.

Чем сильнее фрагментирован диск, тем медленнее осуществляется ввод и вывод файлов.

В результате дефрагментации чтение и запись файлов и папок выполняется эффективнее. Объединяя отдельные части файлов и папок, программа дефрагментации также объединяет в единое целое свободное место на томе, что делает менее вероятной фрагментацию новых файлов.

Время, необходимое для дефрагментации тома, зависит от нескольких факторов, в том числе от его размера, числа и размера файлов, степени фрагментации и доступных системных ресурсов. Перед выполнением дефрагментации можно найти все фрагментированные файлы и папки, проанализировав том. Затем можно оценить степень фрагментации тома и принять решение о целесообразности его дефрагментации.

·         Для запуска программы дефрагментации диска нажмите кнопку Пуск, выберите команды Все программы, Стандартные, Служебные и Дефрагментация диска.

·         Для получения сведений об использовании программы дефрагментации дисков выберите команду Справка в меню Действие этой программы.

После анализа или дефрагментации тома результаты можно просмотреть в графическом представлении с цветовой кодировкой в так называемых полях результатов анализа и дефрагментации. Для просмотра более подробных результатов можно также воспользоваться отчетом об анализе или дефрагментации. По графическому изображению в окне Дефрагментации диска проведите анализ состояния файловой системы.

 

 

Задание 4. Очистка диска.

Использование программы очистки диска

Программа очистки диска помогает очистить пространство на жестком диске. Программа очистки диска проверяет диск и выводит перечень временных файлов, файлов кэша Интернета, а также ненужных программных файлов, удаление которых не приведет к негативным последствиям. Можно выбрать удаление некоторых или всех этих файлов. 

Запустите программу Очистка диска:

  • нажмите кнопку Пуск.
  • выберите команды Все программы, Стандартные, Служебные и Очистка диска.

 

 

 

 

 

·        Выберите носитель информации для очистки.

 

 

 

 

·        После проведенного анализа оценки объема места, которое можно освободить, в диалоговом окне указать объекты для удаления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 5. Создание контрольной точки Восстановление системы.

Восстановление системы позволяет восстановить состояние системных файлов компьютера на предшествующий момент времени. Это позволяет отменить изменения, внесенные в систему компьютера, не затрагивая личные файлы, такие как электронная почта, документы или фотографии.

Иногда в результате установки программы или драйвера возникают неожиданные изменения в компьютере или наблюдается непредсказуемое поведение ОС Windows. Обычно удаление программы или драйвера позволяет устранить проблему. Но если удаление не привело к устранению проблемы, то можно попробовать восстановить состояние системы компьютера на момент времени в прошлом, когда все работало надлежащим образом.

Восстановление системы использует функцию, называемую «защита системы», для регулярного создания и сохранения на компьютере точек восстановления. В точках восстановления содержатся сведения о параметрах реестра и другие сведения о системе, используемые ОС Windows. Точки восстановления также можно создавать вручную с помощью мастера восстановления системы.

Точка восстановления - это представление сохраненного состояния системных файлов компьютера. Точку восстановления можно использовать для восстановления системных файлов компьютера в состояние, соответствующее моменту времени в прошлом. Точки восстановления автоматически создаются средством восстановления системы еженедельно и при обнаружении средством восстановления системы начала изменения конфигурации компьютера, например при установке программы или драйвера.

Хранящиеся на жестких дисках резервные копии образа системы можно использовать для восстановления системы так же, как и точки восстановления, созданные защитой системы. Хотя резервные копии образа системы содержат и системные файлы, и личные данные, восстановление системы не затронет пользовательские файлы данных.

Точку восстановления в любой момент можно создать вручную, выполнив следующие действия.

1.     Пуск – Все программы – Стандартные  –  Служебные – Восстановление системы.

2.     Установить переключатель в состояние «Создать точку восстановления». Далее.

3.     Введите произвольное имя контрольной точки (например, 01.10.13, Иван, …).

4.     Создается контрольная точка, по которой можно вернуть прежнее состояние системы с момента сохранения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по теме: "Работа с программными средствами Windows.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Работа с программными средствами Windows. Цель занятия: закрепление, обобщение и систематизация знаний студентов: по теме «Работа с программными средствами Windows.» - знание и умение применять на практике основные программы для оптимизации работы компьютера, используя программы входящие в состав операционной системы Windows раздела служебные.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебной дисциплины «ОП.09 Информационные технологии в профессиональной деятельности»
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: Глава 1. Информационные системы и базы данных
  • 02.01.2021
  • 593
  • 8
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2020 127
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Вера Викторовна
    Фадеева Вера Викторовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96631
    • Всего материалов: 259

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе