Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа 6 класс «И у школы есть биография»

Методическая разработка классного часа 6 класс «И у школы есть биография»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя образовательная школа №6»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка классного часа

6 класс

 

«И у школы есть биография»

 

 

·         «Новое должно создаваться с учетом прежнего, традиционного, как итог, а не отмена старого и накопленного».

                                                                                 Д. Лихачев

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Автор: Зимова Светлана Вадимовна

Педагог дополнительного образования

 

г. Биробиджан, 20014 год

 

Цель: Формирование знаний об истории школы, ее традициях

 

Задачи:   побудить желание делать полезные дела в школе;

             активно участвовать в  школьной  жизни;

            развивать творческие способности учащихся

 сплочение детского коллектива в поисковой работе;

воспитывать чувство уважения к труду педагога

    воспитывать взаимопонимание, коммуникабельность, доверие  в детском коллективе;

 

Актуальность темы    можно представить мудрыми словами академика Дмитрия Лихачева:

  «Надо хранить наше прошлое: оно имеет самое действенное воспитательное значение. Оно воспитывает чувство ответственности перед Родиной».

 «Забота о прошлом есть одновременно и забота о будущем».

Данный классный час является одним из этапов работы по информированию учащихся об  истории их школы. 

Цель самой поисковой работы - создание проекта «И у школы есть биография».  

 

Оборудование: Макет школы (выполненный учащимися)

Рисунки «Моя школа»;

Проектор, компьютер;

Презентация;

Эмблема школы;

Книга работы детской организации «Республика БРиЗ»

коллекция значков советской эпохи

 

 

Ход занятия:

Здравствуйте, ученики 6-го класса, школы № 6. Мы сегодня выбрали именно такое приветствие, потому что наш классный час называется «И у школы есть биография» (слайд № 1)

А вы и есть те люди, которые пишут, творят, жизнь школы, оставляя в ее биографии свой след.

Кто знает, сколько лет нашей школе? (Ответы детей)

В 2016 году нашей школе исполнится 80 лет. Представляете, сколько учеников, учителей хранят в своей памяти школьные коридоры.

 

В сентябре этого года в нашей школе произошло знаковое событие – на фасаде здания была установлена памятная доска почетному гражданину нашего города. (Слайд №2,3) Знаете ли вы,  в память какого человека она установлена? (Ответы детей)

 

Почетный гражданин нашего города, О.Ф.Матушевская родилась 4 июня 1922 годов г. Свободном, в семье железнодорожника. Накануне войны поступила в Томский  политехнический институт, в июне 1941-го ей исполнилось 19 лет. Война перечеркнула все планы.

 В том же 41-м году, молодая девушка, пошла учится на курсы медсестер и в марте 1942 года была зачислена санинструктором эвакогоспиталя. В апреле 1944 года она сменила санитарную сумку на снайперскую винтовку. И только в  ноябре 1945 года, она смогла продолжить учебу, но уже в Хабаровском педагогическом институте, после окончания которого, и приехала по распределению в Еврейскую Автономную область. Работала учителем истории в нашей школе с 1948г, была заведующей Биробиджанским отделом образования, директором нашей школы с 1956-1978 гг.  Награждена Орденами и Медалями, грамотами (слайд№ ) 

Постановлением Законодательного собрания Еврейской автономной области № 14 от17.05.1994. Ольге Федоровне Матушевской было присвоено Звание Почетный гражданин Еврейской Автономной области (слайд № )

А знаете ли вы, что под руководством Матушевской Ольги Федоровны (слайд № 4) в нашей школе был создан музей боевой славы, один из лучших музеев страны.

 

Мы с ребятами актива школьной организации Республика «БРиЗ», провели по классам опросы, и попытались найти обобщенную информацию об истории нашей школы и оказалось, что несмотря на почти 80-летний возраст нашей школы, мы знаем о ней совсем мало.

  В поисках информации мы посетили научную библиотеку им. Шолом Алейхема (слайды №5,6,7,8,9), музей ЦДТ, встречались с дочерью Ольги Федоровны, выпускниками школ, эта работа продолжается, она очень кропотливая и сложная, но то, что удалось узнать, мы вам сегодня расскажем, а вы в свою очередь внесете в эту проектную деятельность «И у школы есть биография» свой вклад.

- История нашей 6-й школы началась в 1936 году (слайд №9)

Это было старое, деревянное здание, начального образования. В военные годы в школе учились воспитанники музыкального взвода, все они были дети полка при железнодорожных войсках. Школа находилась на полном самообслуживании: ученики сами пилили в лесу деревья на дрова, топили печи, мыли полы. Первым директором школы была Ивлева Татьяна Карповна. Количество детей в первом наборе было 22 человека.(слайд № )  Лучшие традиции школы закладывали такие учителя: заслуженная учительница Радишевская Прасковья Антоновна, Соколова Любовь Ивановна, Антоненко Людмила Александровна, Ковылина Евдокия Арсеньевна. В военное время школа для многих была родным  домом.

 После окончания Великой Отечественной войны директором школы был Тяпкин (имя, отчество, к сожалению не известно), затем Молоцкий Михаил Саиойлович.

Через девять лет в 1954 году было построено каменное здание, где находятся классы начальной школы, библиотека (слайд № 10). Здание, было задумано по проекту школа-госпиталь. В 1955 году был первый выпуск 10 класса – это был самый замечательный праздник для школы. (слайд № 11,12,13)

В 1956 году директором школы стала Ольга Федоровна Матушевская.

 

В 1968 году построено было еще одно трехэтажное здание, соединенное переходом со старым зданием.  Да, это именно та часть школы, в которой мы находимся. Школа жила активной жизнь: проводила «Зарницы», дни здоровья, выращивали кроликов, собирали ягоды, лекарственные травы.

 

В 1971 году в школе был создан музей Боевой Славы. Его организатором была Кухаренко Ольга Ивановна (встреча с которой у нас тоже запланирована). В школе была организованна поисковая группа, по изучению краеведческого материала, ездили на БАМ, Зею, руководила  поисковым отрядом Агалакова Зинаида Николаевна, в музее МДОУ ЦДТ находится дневник команды «Поиск» школы № 6, где описана работа, которую отряд проводил в мае 1975 года,

Работая со старыми, пожелтевшими страницами «Биробиджанской звезды»1972-го года, мы наткнулись на статью С.Саакяна, «Дай руку товарищ далекий из которой узнали, что в школе действовал КИД- клуб интернациональной дружбы. И руководили им преподаватели иностранных языков Любовь Исааковна Шенкер и Дора Давыдовна Мельникова. Ребята переписывались со школьниками других стран, республик. Компьютеров в то время не было, и ни о каком Интернете не было и речи, общались, отправляя и получая письма. Ребята, собирая значки, коллекционируя  открытки, разучивая стихи и песни, знакомились с культурой и бытом разных народов.                

 

Сегодня у нас в школе организация «БРиЗ», а в 1971 году в школе была комсомольская и пионерская организации, которые занимали первые места по военно-патриотическому воспитанию. В школе была организация-дружина имени Олега Кошевого. (слайд № )

Младшие школьники   были октябрятами, им вручались звездочки, работая с материалом в ЦДТ мы нашли информацию о том, как проводился прием в октябрята.  (показ значков)

 

Ребята среднего звена вступали в пионерскую организацию, назывались пионерами и носили красный галстук и пионерский значок.

Комсомольцами становились ребята старших классов. Они не носили красный галстук, а носили комсомольский значок.

 

Ваши мамы, и папы, бабушки, дедушки конечно же были октябрятами, пионерами, и комсомольцами.

Мы хотели бы обратить ваше внимание на дела, которые планировали и проводили ребята в те годы. (слайд № )

В обязательствах комсомольской дружины школы №6 на первом месте стоит пункт - Учиться на совесть;

                          - Всем классом сдать экзамены;

                                        - озеленить классы и каждому выпускнику посадить дерево;

                                      -добиться отличного поведения на уроках и переменах;

Ученики собирали макулатуру, металлолом, брали шефство над детскими садами, пожилыми людьми. (слайд № ), устраивались лыжные гонки (слайд №), спортивные состязания (слайд № ), кстати  те кто выполнял нормы ГТО – награждались отличительными значками «Готов к труду и обороне!»

(слайд №  )

 

 

В 2002 году, под руководством Лебедевой Валентины Сергеевны была создана детская организация – Республика «БРиЗ», как микромодель правового государства.

Первым президентом Республики БРиЗ была Ванькина Арина.(слайд № )

Сегодня организация продолжает свою работу, в которую и вы вносите свой вклад.

  Мы  кратко рассказали вам  о первом этапе нашей поисковой деятельности.

Отдельные главы проекта «Почетный гражданин - Ольга Федоровна Матушевская», «Учителя – вы в сердце детском остаетесь», «Моя школа – воспоминания выпускников», «Школьная организация», будут представлены позже. И конечно, хочется пожелать вам, быть достойными учениками своей школы, у которой почти 80-летняя история, ведь именно от вас зависит, какой школа будет завтра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа 6 класс «И у школы есть биография»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Формирование знаний об истории школы, ее традициях

 

Задачи: побудить желание делать полезные дела в школе;

активно участвовать в школьной жизни;

развивать творческие способности учащихся

сплочение детского коллектива в поисковой работе;

воспитывать чувство уважения к труду педагога

воспитывать взаимопонимание, коммуникабельность, доверие в детском коллективе;

 

Актуальность темыможно представить мудрыми словами академика Дмитрия Лихачева:

 «Надо хранить наше прошлое: оно имеет самое действенное воспитательное значение. Оно воспитывает чувство ответственности перед Родиной».

 «Забота о прошлом есть одновременно и забота о будущем».

Данный классный час является одним из этапов работы по информированию учащихся об истории их школы.

Цель самой поисковой работы - создание проекта «И у школы есть биография».

 

Оборудование: Макет школы (выполненный учащимися)

Рисунки «Моя школа»;

Проектор, компьютер;

Презентация;

Эмблема школы;

Книга работы детской организации «Республика БРиЗ»

коллекция значков советской эпохи

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2014 400
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимова Светлана Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимова Светлана Вадимовна
    Зимова Светлана Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1789
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции