Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка урока на тему: «Строение атомного ядра. Энергия связи. Связь массы и энергии».

Методическая разработка урока на тему: «Строение атомного ядра. Энергия связи. Связь массы и энергии».

Скачать материал

Государственное  бюджетное профессионально образовательное учреждение

Краснодарского края «Армавирский механико-технологический техникум»

 

 

 

                                               

 

 

 

 


Методическая разработка
урока  на тему: «Строение атомного ядра.

Энергия связи. Связь массы и энергии».

 

 

 

 

 

 

Автор: Рендович Елена Анатольевна

преподаватель физики

                                                                                        ГБПОУ КК АМТТ

 

 

 

 

 

2014

 

 

Содержание.

 

 

1. Пояснительная записка. 3

2. Развёрнутый план урока. 5

3. Список используемой литературы. 7

4. Выводы по уроку. 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 9

Презентация. 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 15

Лист оценок. 15

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 17

Дидактический материал. 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Пояснительная записка.

 

Цикловая комиссия естественно-научных и математических дисциплин работает над проблемой создания условий для адаптации студентов к новым образовательным условиям, поэтому данную методическую работу я посвятила этой же проблеме. Она содержит практическую часть и приложение.

Цель методической работы:  использование инновационной формы урочного занятия для создания условий для адаптации студентов к новой образовательной среде.

К инновационным методам урочных заня­тий относятся: активные методы обучения (АМО), коллективные методы обучения (КСО), кейс – метод, педагогическая мастерская и др.

В своей работе я часто использую элементы этих методов. Чем же характеризуются их дидактические особенности и методологические основы? Цель и специфика выше указанных методов состоит в том, чтобы активизировать самостоятельную работу обучаемых над учебной и дополнительной литературой и таким образом побуждать их к более глубокому осмыслению и обогащению знаний по изучаемой теме.

Данный урок основан на использовании такого метода, как КСО. Реализуется цели:

-       научить работать в группе самостоятельно;

-       уметь слушать и слышать друг друга.

Далее, реализуется идея гуманистической психологии: принять ребёнка таким, каков он есть на самом деле, создать условия для раскрытия внутреннего потенциала обучаемого. Проводить уроки с использованием КСО, можно, как правило, по темам, имеющим богатый дидактический  материал и несложный для самостоятельного изучения. Например, при изучении тем «Свободное падение тел», «Силы в механике», «Применение первого начала термодинамики к изопроцессам» и др. При подготовке урока  преподаватель заранее разрабатывает необходимый материал, который будет прорабатываться в рабочих группах, вопросы для контроля усвоения знаний и критерии оценки каждого участника работы.

 После этого проводится сам урок. Как  организовать совместную деятельность учеников?   Группа делится  на рабочие группы по 6 человека, в которых есть сильные, средние и слабые ученики. В каждой группе есть свой координатор (это мои ассистенты, как правило, сильные ученики). В зависимости от степени сложности материала, умения работать самостоятельно, оперативно в разработку идет один параграф или целая тема. В зависимости от сложности материалов можно собрать координаторов накануне  урока и проконсультировать их по узловым вопросам, объяснить сложные моменты темы. На уроке координаторы вводят тему в своих группах, далее распределяют материал между всеми  учениками. Каждый готовит разную информацию (это может быть целый параграф или части параграфа логически завершенные) самостоятельно.

Преподаватель  объявляет тему урока, ставит задачи, знакомит с порядком изучения параграфа, нацеливает на выделение главного, предлагает координаторам распределить материал для изучения, начинается самостоятельная подготовка.

После “запуска” темы идет работа в статичной паре: ученики передают информацию друг другу, задают вопросы, обращаются к учебнику, тетради, наглядности. Пара после обмена информацией распадается. Начинается обмен информацией в сменных парах, но в пределах одной группы (1 ученик встречается далее с 3, 4; 2 – с 3, 4; 3 – с 1, 2 и т.д.). После этого группа обсуждает главные моменты темы и может начать слушать ученика, готового отвечать. Преподаватель  начинает собеседование, поочередно вызывая участников групп.

Проверка знаний. Координаторы становятся «учителем» и принимает зачет у товарищей. Таким образом, зачет одновременно принимают 4 лучших ученика вместе с учителем. Учитель делегирует им свои функции. Слабые ученики приглашаются для ответа в последнюю очередь, им дается дополнительное время для защиты ответа в сменных парах. При КСО каждый обучаемый  – преподаватель. Поэтому большая ответственность ложится на плечи каждого участника: мало выучить самому, надо научить товарища и достаточно хорошо.

У координатора есть оценочный лист, где записаны фамилии учащихся данной микро группы,  в которые по ходу урока он выставляет оценки за каждый этап урока.

Обучающиеся детально обсуждают поставленные вопросы, используя для этого как материал учебника, так и сведения из дополнительной литературы, уточняя, расширяя и углубляя свои знания. Преподавателю следует поощрять не­стандартные суждения, оригинальные мысли, поиски новых подходов к осмыслению изучаемой темы.

Нетрудно понять, что такие уроки не только активизируют по­знавательную деятельность учащихся, но и позволяют им приобретать умения самостоятельно добывать науч­ные знания, развивать свою речь и мышление, адаптироваться к новым образовательным условиям. В этом и состоит их ценность.

Методическая работа может быть использована преподавателями естественно-научных  дисциплин техникумов и колледжей в своей работе.

 

 

 

 

 

 

 

2. Развёрнутый план урока.

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ №  79

По дисциплине  ОДП.11 «ФИЗИКА»

Для группы  1 «А» т/оп очной формы обучения по спец. 260807

Дата 21. 05. 2014 г.

 

ТЕМА«Строение атомного ядра. Энергия связи. Связь массы и энергии».

 

Цели   урока: 

 Обучающие -  усвоить знания об энергии связи атомных ядер, усвоить терминологию: энергия связи, дефект масс,  усвоить формулу расчета энергии связи,  научится решать задачи на расчеты энергии связи атомных ядер, вычислять дефект масс.

Воспитательные  -  создание условий для развития творческой активности учащихся,  для создания положительного эмоционального настроя и воспитания познавательного интереса к физике как к науке,  воспитание умения работать в паре, группе, улучшать культуру речи и общения, умение слушать и оценивать ответы учащихся факты.

Развивающие  -   умение  пересказывать, выделять главное, сравнивать, отвечать на вопросы, работать самостоятельно и в группах,  формировать умение анализировать результаты своей работы и работы товарищей,  делать выводы.

Тип урока:  изложение нового материала.

Вид урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ (исследовательского типа).

Оборудование: компьютер, экран, проектор, интерактивная доска,  раздаточный материал.

 

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент. (5 мин) Приветствие, проверка отсутствующих, объявление темы, пояснения  по предстоящей работе.   Вся учебная группа разбивается на 4 группы.  Слайды 1, 2, 3, 4.

II. Актуализация знаний. Слайд 5 (10 мин)

Цель: повторить основные понятия: протонно-нейтронная модель строения атомного ядра,  нуклоны, массовое число, обозначения.

Задание 1. Работа в группе.

Задание 2. Запишите в тетрадь следующие данные:

М(р)=1, 6724*10-27 кг=1, 007 а.е.м.

М(n)=1, 6748 *10-27 кг=1,008 а.е.м.

М(е)=9,1*10-31 кг=0,0005 а.е.м.

1 а.е.м.=1,66*10-27 кг

1 эВ=1,6*10-19Дж

         

III. Изложение нового материала. (20 мин)

Слайд 6. Цель: Уметь находить число протонов и нейтронов, массовое число по таблице Менделеева, сравнивать изотопы между собой.

Задание (самостоятельная, индивидуальная работа) Решение задач в тетради.

Слайд 7. Цель: в процессе работы с учебным материалом должны узнать основные понятия: ядерные силы,  энергия связи, дефект масс и их формулы расчета; уметь: рассчитывать энергию связи и дефекта массы, находить по периодической системе массу ядра.

Задание: (работа с раздаточным материалом)

Слайд 8. Цель: обобщить и систематизировать вновь полученные знания.

 

IV. Закрепление материала. (45 мин)

Слайд 9. Цель: закрепить полученные знания, сменить род деятельности.

Просмотр видео фрагмента.

Слайд 10.  Цель: уметь рассчитывать дефект массы и энергию связи

Задание: (самостоятельная работа в тетрадях). Решить в тетради задачи.

Слайд 11. Цель: Проверь полученные знания по изученной теме.

 Игра «Кто больше и быстрее»

 

V. Рефлексия. (8 мин)

Слайды 12, 13. Цель: Подведение итога урока.

Задание: Оцените свою работу за урок, выставив оценки.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

я познакомился с ...

было непросто ...

я добился ...

у меня получилось ...

хотелось бы ...

мне запомнилось ...

 

IV. Домашнее задание. [3]:п. 22.6, 22.7, конспект, задачи № 2, 6 стр. 416.

Слайд 12,13 (2 мин)

Преподаватель  Рендович Е.А.

3. Список используемой литературы.

 

1.     Фирсов А.В. Физика для профессий и специальностей технического и естественно - научного профилей: учебник для образоват. учреждений нач. и сред.  проф. образования/ А. В. Фирсов; под ред. Т.И. Трофимовой. – 6-е изд., стер. – М.:Издательский центр «Академия», 2014.

2.     Дмитриева В.Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля: / В.Ф. Дмитриева. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский цент» Академия», 2010.

3.     Самойленко П.И. Физика для профессий  и специальностей социально-экономического и гуманитарного профилей: учебник для образоват. учрежд. нач. и сред. проф. образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2010.

4.     Генденштейн Л.Э. Дик Ю.И. Физика. Учебник для 11 кл. – М., 2005.

5.     В.К.Дьяченко «Новая дидактика» - М.: Народное образование – 2001 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Выводы по уроку.

 

Урок с применением КСО  проводился в группе 1 курса, специальности «Технология продукции общественного питания». На уроке присутствовало 23 студента, двое отсутствовало по причине болезни. Учебная цель урока: усвоить знания об энергии связи атомных ядер, усвоить терминологию: энергия связи, дефект масс,  усвоить формулу расчета энергии связи,  научится решать задачи на расчеты энергии связи атомных ядер, вычислять дефект масс была достигнута. Почти все активно работали на уроке. Самостоятельная работа на уроке составила примерно 60 % времени, что чуть больше запланированного,  качество знаний при выполнении итогового задания 65 %,  абсолютная успеваемость 96 %. Во время ответов студенты одновременно заполняли таблицу по систематизации знаний по данной теме,  полностью справились с заданием 17 человек, не справились полностью 2 студента, им было дано дополнительное домашнее. Решение задач позволило раскрыть связь практики  и теории, запланированный показ видео фрагмента мультфильма «Смешарики»  позволило сменить род деятельности, способствовало  релаксации и повышению интереса к изучаемой теме.

Недостаток урока:   отсутствии оборудовании по разделу «Ядерная физика» не позволяет проводить наглядные эксперименты и вовлекать в них обучаемых, что было бы на много эффективнее на таких уроках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

 

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Лист оценок.

 

ГРУППА 1 Варианты задания – 2, 9.

Фамилия участников

НОМЕР ЗАДАНИЯ

Итого

Оценка

1

2

3

4

 

 

1

Путивцова  Наталья

 

 

 

 

 

 

2

Хорошева  Татьяна

 

 

 

 

 

 

3

Поддубская Юлия

 

 

 

 

 

 

4

Зацарный Кирилл

 

 

 

 

 

 

5

Бородинова Дарья

 

 

 

 

 

 

6

Степанян Лилия

 

 

 

 

 

 

_

________________________________________________________________

 

ГРУППА 2 Варианты задания – 4, 7.

Фамилия участников

НОМЕР ЗАДАНИЯ

Итого

Оценка

1

2

3

4

 

 

1

Кондратьев  Сергей

 

 

 

 

 

 

2

Тихомиров Алексей

 

 

 

 

 

 

3

Кузнецов Кирилл

 

 

 

 

 

 

4

Зенцов Денис

 

 

 

 

 

 

5

Рудницкая Наталья

 

 

 

 

 

 

6

Медведева Вера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРУПП 3  Варианты задания – 5, 6.

Фамилия участников

НОМЕР ЗАДАНИЯ

Итого

Оценка

1

2

3

4

 

 

1

Ткачёва  Серафима

 

 

 

 

 

 

2

Иванова Юлия

 

 

 

 

 

 

3

Мережко Анастасия

 

 

 

 

 

 

4

Русин Николай

 

 

 

 

 

 

5

Копаева Екатерина

 

 

 

 

 

 

6

Кучеренко Юлия

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППА 4  Варианты задания – 3, 8.

Фамилия участников

НОМЕР ЗАДАНИЯ

Итого

Оценка

1

2

3

4

 

 

1

Андриец  Анастасия

 

 

 

 

 

 

2

Войдик Наталья

 

 

 

 

 

 

3

Кноблох Олеся

 

 

 

 

 

 

4

Ковалёва Виктория

 

 

 

 

 

 

5

Бодякина Дарья

 

 

 

 

 

 

6

Курантенков Никита

 

 

 

 

 

 

7

Фирсанова Екатерина

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Дидактический материал.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока на тему: «Строение атомного ядра. Энергия связи. Связь массы и энергии»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок основан на использовании такого метода, как КСО. Реализуется цели:

-       научить работать в группе самостоятельно;

-       уметь слушать и слышать друг друга.

Далее, реализуется идея гуманистической психологии: принять ребёнка таким, каков он есть на самом деле, создать условия для раскрытия внутреннего потенциала обучаемого. Проводить уроки с использованием КСО, можно, как правило, по темам, имеющим богатый дидактический  материал и несложный для самостоятельного изучения. Например, при изучении тем «Свободное падение тел», «Силы в механике», «Применение первого начала термодинамики к изопроцессам» и др. При подготовке урока  преподаватель заранее разрабатывает необходимый материал, который будет прорабатываться в рабочих группах, вопросы для контроля усвоения знаний и критерии оценки каждого участника работы.

 После этого проводится сам урок. Как  организовать совместную деятельность учеников?   Группа делится  на рабочие группы по 6 человека, в которых есть сильные, средние и слабые ученики. В каждой группе есть свой координатор (это мои ассистенты, как правило, сильные ученики). В зависимости от степени сложности материала, умения работать самостоятельно, оперативно в разработку идет один параграф или целая тема. В зависимости от сложности материалов можно собрать координаторов накануне  урока и проконсультировать их по узловым вопросам, объяснить сложные моменты темы. На уроке координаторы вводят тему в своих группах, далее распределяют материал между всеми  учениками. Каждый готовит разную информацию (это может быть целый параграф или части параграфа логически завершенные) самостоятельно.

Преподаватель  объявляет тему урока, ставит задачи, знакомит с порядком изучения параграфа, нацеливает на выделение главного, предлагает координаторам распределить материал для изучения, начинается самостоятельная подготовка.

После “запуска” темы идет работа в статичной паре: ученики передают информацию друг другу, задают вопросы, обращаются к учебнику, тетради, наглядности. Пара после обмена информацией распадается. Начинается обмен информацией в сменных парах, но в пределах одной группы (1 ученик встречается далее с 3, 4; 2 – с 3, 4; 3 – с 1, 2 и т.д.). После этого группа обсуждает главные моменты темы и может начать слушать ученика, готового отвечать. Преподаватель  начинает собеседование, поочередно вызывая участников групп.

Проверка знаний. Координаторы становятся «учителем» и принимает зачет у товарищей. Таким образом, зачет одновременно принимают 4 лучших ученика вместе с учителем. Учитель делегирует им свои функции. Слабые ученики приглашаются для ответа в последнюю очередь, им дается дополнительное время для защиты ответа в сменных парах. При КСО каждый обучаемый  – преподаватель. Поэтому большая ответственность ложится на плечи каждого участника: мало выучить самому, надо научить товарища и достаточно хорошо.

У координатора есть оценочный лист, где записаны фамилии учащихся данной микро группы,  в которые по ходу урока он выставляет оценки за каждый этап урока.

Обучающиеся детально обсуждают поставленные вопросы, используя для этого как материал учебника, так и сведения из дополнительной литературы, уточняя, расширяя и углубляя свои знания. Преподавателю следует поощрять не­стандартные суждения, оригинальные мысли, поиски новых подходов к осмыслению изучаемой темы.

Нетрудно понять, что такие уроки не только активизируют по­знавательную деятельность учащихся, но и позволяют им приобретать умения самостоятельно добывать науч­ные знания, развивать свою речь и мышление, адаптироваться к новым образовательным условиям. В этом и состоит их ценность.

 

Методическая работа может быть использована преподавателями естественно-научных  дисциплин техникумов и колледжей в своей работе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 553
    • DOCX 420 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рендович Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рендович Елена Анатольевна
    Рендович Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21767
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек