Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетод "Портфолио". Создание портфолио по разделам

Метод "Портфолио". Создание портфолио по разделам

Скачать материал

МЕТОД «ПОРТФОЛИО»

 

Идея портфолио или папки индивидуальный учебных достижений обучающихся   становится в последнее время все более популярной. Все больше преподавателей применяют его в своей практике. На Западе его называют  портфолио и говорят о нем,  как об одном из основных образовательных трендов последнего десятилетия. Более того, утверждается, что школа 21-го века – это «школа портфолио» и идея портфолио выступает, как один из существеных элементов модернизации образования, происходящей по всему миру. Под модернизацией понимается приведение системы образования в соответствие с процессами трансформации современной цивилизации, охватившими все сферы жизни и прежде всего –  глобализацию, мир труда, экономические и социальные условия.  Обучающихся  или новый способ оценки  учебных достижений.

Обзор современной зарубежной литературы, посвященной портфолио в обучении, показывает, что сторонники портфолио видят в нем нечто гораздо большее, чем просто альтернативный способ оценивания или собрание работ. За этой идеей стоит целая образовательная философия. Идея портфолио  связывается с новым пониманием сути учебного процесса, с новыми целями образования.  Самым главным здесь является не портфолио, как таковое, а так называемый «портфолио-процесс» - совокупность процессов обучения и учения, выстраиваемый в связи с портфолио. Само же портфолио получается, как побочный продукт этого процесса. Понимаемая так идея портфолио связывается с процессами модернизации современного образования.

Предлагаемый материал посвящен анализу идеи портфолио в обучении с точки зрения новых требований к современной педагогике. Идея портфолио выходит далеко за рамки простого альтернативного способа оценивания учебных достижений и может явиться важным элементом в модернизации современного образования. Однако, условием этого может быть только более глубокий  дидактико-методологический анализ новых целей обучения и самих так называемых «портфолио-процессов», которые позволяют достигать этих целей, т.е. всего комплекса идей, которые  лежат в основе применения портфолио в  современном учебном процессе. 

Разнообразие типов портфолио – неоднозначность термина.

По целям различаются портфолио, как способ оценивания  учебных достижений и так называемые портфолио курсов (тематические, предметные портфолио), основная цель которых – позитивно влиять на сам процесс обучения.

В первом случае обычно говорят о «портфеле» или «папке достижений», в которую помещают уже готовые, выбранные и специально оформленные («доведенные до ума») работы. Они подходят для того, чтобы отразить образовательную биографию и уровень достижений обучающихся.

В случае предметного портфолио – форма, которая доминирует в настоящее время в Европе – речь идет о документации работ обучающегося  в рамках определенного курса и служит по преимуществу именно как инструмент самого обучения, хотя оценивание этих шагов обучения также может иметь место. Широкое распространение в Европе получила так называемое языковое портфолио – проект, разрабатываемый под эгидой Совета Европы.

Кроме этого термин портфолио встречаются и как обозначение простого собрания работ обучающихся, сделанных   за определенный период времени в вузе  или вне вуза. Никакой особой методически простроенной работы с портфолио в этом случае не предполагается. Однако, сторонники, пропагандисты идеи портфолио отмечают, что портфолио  может быть чем-то гораздо большим, чем просто средством оценивания или собранием учебных работ. Это – новый подход к обучению, новый способ работы, выражающий современное, новое понимание процесса преподавания и учения, новую культуру учения. Так  понятая идея портфолио предполагает выстраивание вокруг портфолио учебного процесса, в котором существенно меняется  суть взаимодействия субъекта и объекта обучения, появляются новые цели и новые способы достижения старых целей обучения. 

В работе над портфолио очень важным, является  взаимодействие между объектом и субъектом обучения, в процессе которого определяются цели работы и вырабатываются критерии оценки. Важно, что эти цели и критерии  определяются в договорном режиме.

 

 

 

 

Краткая история идеи портфолио в обучении

 

Известно, что как само слово портфолио, так и основная идея собрания работ, не есть изобретение ХХ века. В прошлом веке итальянским словом портфолио называли альбом с фотографиями, а в эпоху ренессанса художники и архитекторы привозили с собой «портфолио», когда они заявляли свои претензии на место в академии художеств или на строительный проект.  При помощи представленных в портфолио документов можно было не только составить себе впечатление о качестве работы, но и о профессиональном пути претендента. В этом смысле как идея, так и термин портфолио применяется до сих пор среди художников и фотографов. В области финансовой системы термин портфолио  применяется для обозначения выставления на показ состояния ценных бумаг предприятий или частных владельцев. 

Идея применения портфолио в обучении происходит из Соединенных Штатов, где она возникла в 80-х годах, а в конце 80-х, начале 90-х годов начался настоящий бум. Применение портфолио в обучении  с середины 80-х годов принимает лавинообразный характер. Число публикаций и книг, посвященных идее портфолио в обучении за короткий срок резко возросло, достигло к 1995 году своего пика и стало в настоящее время практически необозримым.   Один из авторов говорит настоящей «портфолиомании», захватившей образовательный мир. Кроме Соединенных Штатов и Канады идея портфолио становится все более популярной в Европе и Японии. Ее называют одним их 3 основных трендов (curricularen "Toptrends") современного образования.

Портфолио, как альтернативный способ оценки

учебных достижений обучающегося

 

Во-первых, портфолио является альтернативным способом оценки достижений обучающегося. Такое понимание портфолио  отражает недовольство многих педагогов  традиционным способом оценки учебных достижений, осуществляющийся посредством тестов, которые, по их мнению, не в состоянии дать валидной картины подлинных умений (компетентностей) их учеников. При «Portfolio-Assessment» обучающийся  – в противоположность тестам – получает возможность представить свои способности в разных областях более или менее самостоятельно. Решающим здесь является момент самоопределения. Важнейшей целью портфолио является повышение саморефлексивности обучающихся  по отношению к процессам учения, которая рассматривается как предпосылка  повышения самоответственности  обучающегося  по отношению к учению, самостоятельности в организации процесса учения (т.е. движение в сторону самообучения) и участие в процессе оценивания качества результатов учения[5].  Таким образом, сама идея оценивания учебных достижений претерпевает существенные изменения в правильно понятом портфолио-процессе.

Оценивается не просто достижение, но в процесс оценивания вовлекается и пройденный путь обучения,  который,  помимо самих продуктов – собственно результатов обучения – на лицо  то, как обучающийся  работал для достижения этих результатов и дает  свою оценку тому, что ему удалось, что не удалось и где лежит «зона ближайшего развития», т.е. говорит о своих ближайших учебных планах,  интересах,  целях. Обучающийся  готов ответить на все возникающие вопросы,  обсудить и защитить свои результаты, прояснить в разговоре с другими свои дальнейшие цели и способы их достижения.

 При оценивании в методе портфолио исходят из положения, которое в настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения, а именно, что формы оценивания оказывают решающее влияние на процессы  обучения, которые ему предшествуют. Из этого вытекает, что изменяя процедуру оценивания учебных достижений оказывается  существенное влияние и на сам  учебный процесс. Т.о. портфолио, как метод оценивания, претендует не только на более адекватное отражение действительных достижений, но и на то, чтобы быть инструментом повышения качества  процессов учения.

Исходной при этом является мысль, что  достижения нужно не оценивать, а документировать. То, что достигнуто, нужно сделать непосредственно зримым. Естественно, что традиционные тетради являются тоже  такими документами. В портфолио речь идет о том, что обучающийся  сам решает, что он хочет положить в свою папку или портфель. Тем самым от обучающегося  требуется самооценка в процессе учения. В портфолио, помимо работ, кладутся и суждение (оценка) работы, как самим обучающимся, так и тьютером. Если собираются работы одного типа или предмета – часто это связано с письменными заданиями – то по собранным работам хорошо  можно видеть прогресс. Обучающийся  работает над оформлением своего портфолио, а тьютер -  помогает и консультирует обучающегося  при выборе и оформлении портфолио, пишет свои комментарии к собранному материалу.  Другие обучающиеся  могут также внести свои замечания и комментарии к отдельным частям портфолио своих товарищей.

Портфолио не есть самоцель. Формирование портфолио должно иметь смысл в контексте  учения. Поэтому исходный пункт  работы с портфолио - это постановка вопроса, открытой, комплексной задачи, формулировка проблемы.  Само портфолио служит свидетельством степени достижения  поставленной [перед самим собой] цели. Поэтому важно, чтобы цели работы  были открытыми (транспарентными) и внятными.  Только после этого эти цели могут быть связаны с индивидуальными интересами обучающегося  и быть зафиксированы  в явном виде  в письменной форме. Письменная фиксация учебных целей служит с одной стороны для обучающегося  в качестве ориентира и помощи для систематического движения к намеченной цели, с другой стороны  как основа для последующей самооценки и оценки со стороны прогресса в учении. После установления целей работы письменная фиксация целей – первый шаг в работе над портфолио. Многообразие документов (свидетельств) является одним из существенных признаков качества портфолио.

Пожалуй, самая трудная задача – это представить, т.е. сделать видимым, свой собственный путь учения. Для этого необходим метарефлексивный анализ пройденного собственного учебного пути, точнее способов работы, образа действий. Самое позднее такой анализ необходим на фазе подготовки портфолио к презентации,  т.е. приданию портфолио такой формы, которая может быть представлена во вне. «Саморефлексия обучающегося – это сердце всего «портфолио-процесса». Таким образом, помимо рефлексии первого уровня по поводу проблемы, являвшейся учебной темой, темой метарефлексии становится сам процесс работы над ней: как я обдумывал тему, организовывал свою работу, насколько успешной была моя стратегия учения и т.д. Здесь становится ясной разница между портфолио и простым собиранием работ, как это происходит в папке работ.  Все дело в этой метакогнитивной интерпретации: я рассматриваю свое собственное учение дабы  выявить, как я учусь. Собрание портфолио в данном случае сохраняет следы индивидуального процесса учения. В завершающем рассмотрении (размышлении, интерпретации) над ним обучающийся  может сделать выводы на будущее.  Для того, чтобы обучающиеся  могли оценивать свою работу помимо целей обучения должны быть разработаны ясные стандарты и критерии оценивания.

Цели портфолио:

-         сопровождать обучающихся  в течение всего проекта;

-         стать творческой копилкой  слушателя  после их составления;

-         быть основой для рефлексии обучающегося в  своем  профессиональном  развитии;

-         быть исходным  материалом   для самооценки;

-         отражать самооценку  после каждого модуля  до окончания работы;

-         отражать общую  самооценку после завершения проекта.

Ø   Из каких компонентов будет состоять портфолио:

·         изучаемые предметы (разделы);

·         работы, имеющие законченный вид (самостоятельные, проверочные работы, творческие работы, сочинения, рисунки, графики, кроссворды и др.);

·         конспекты уроков, разработанных на основе изучаемого материала;

·         советы одноклассников  и учителя (тьютера)  относительно содержания и структуры портфолио.

Ø  Как будет выглядеть портфолио?

·         Наличие творчески оформленной обложки, отражающей личность и интересы обучающегося;

·         наличие четко сформулированного оглавления (с номерами страниц и т.д.).

·         соответствие содержания оглавлению;

·         письменное введение в каждую главу, входящую в портфолио (обучающийся  объясняет, почему он решил работать над этой темой и описывает свои мысли и чувства в этой связи);

·         самооценка портфолио самим обучающимся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод "Портфолио". Создание портфолио по разделам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Идея портфолио или папки индивидуальный учебных достижений обучающихся   становится в последнее время все более популярной. 

Идея портфолио  связывается с новым пониманием сути учебного процесса, с новыми целями образования.  Самым главным здесь является не портфолио, как таковое, а так называемый «портфолио-процесс» - совокупность процессов обучения и учения, выстраиваемый в связи с портфолио. Однако, условием этого может быть только более глубокий  дидактико-методологический анализ новых целей обучения и самих так называемых «портфолио-процессов», которые позволяют достигать этих целей, т.е. всего комплекса идей, которые  лежат в основе применения портфолио в  современном учебном процессе. 

  

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 500
    • DOCX 92.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Онилова Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Онилова Валентина Алексеевна
    Онилова Валентина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17716
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе