Инфоурок Физика Другие методич. материалыМатериал к презентации по физике на тему: "Через тернии к звездам".

Материал к презентации по физике на тему: "Через тернии к звездам".

Скачать материал

( 1 слайд - Титульный)    «Через тернии к звездам»

( 2слайд)  День 12 апреля 1961 г. - навсегда вошел в историю   человечества.  Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль “ВОСТОК” с первым космонавтом Земли - гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту. ( 3 слайд)  С1969г. по решению Международной авиационной федерации (ФАИ) этот день отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

( 4 слайд) День 12 апреля ассоциируется в сознании каждого человека с именем первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. И сегодня мы познакомим Вас с интересными фактами его жизни.

( 5 слайд)  Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован в Гагарин. По происхождению является выходцем из крестьян: отец — Алексей Иванович Гагарин (1902 —- 1973) плотник, мать Анна Тимофеевна Матвеева (1903 —- 1984) — свинарка.

( 6 слайд)  Юра был третьим сыном в семье Гагариных.

( 7 слайд)  Детство он прожил в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года, пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и учёба прервалась. Два года деревня была оккупирована немцами. 9 апреля 1943 года, деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась. В мае 1949 года, Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы, куда семья переехала 24 мая 1945г.

 

( 8 слайд)  30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище №10. Одновременно, поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик.

( 9 слайд)  На этом слайде Вы видите фотографию, на которой  Юра, как участник оркестра, играет на трубе (2-й справа).

( 10 слайд)  В августе 1951, Гагарин поступает в Саратовский индустриальный техникум. ( 11слайд)   25 октября 1954 года Юра впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году, Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончив учёбу с отличием.

 ( 12 слайд)  Свой  первый самостоятельный полет Юрий Гагарин совершил на самолете Як-18. Всего в аэроклубе Юрий  выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.

( 13 слайд)  27 октября 1955 года, Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени К. Е.Ворошилова. 25 октября 1957 Гагарин училище закончил.

( 14 слайд) В 58-м Юрий, окончив летное училище, улетел на Север, где служил в истребительном авиационном полку Северного флота.

( 15 слайд)  9 декабря 1959 года, Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения медицинского обследования. В начале следующего года медкомиссия признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.

 

( 16 слайд)  В 60-м Гагарина приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислили в первый отряд космонавтов.

 ( 17 слайд)  Кроме Гагарина, были ещё претенденты на первый полёт в космос; всего их было двадцать человек (Первый отряд космонавтов СССР). По решению Королёва кандидаты набирались именно среди военных лётчиков-истребителей. Он считал, что такие лётчики уже имеют опыт перегрузок, стрессовых ситуаций и перепадов давления.  Отбор проводился на основании медицинских, психологических и ряда прочих параметров: возраст 25—30 лет, рост не более 170 см, вес не более 70—72 кг, способность к высотной и стратосферной адаптации, быстрота реакции, физическая выносливость.

( 18 слайдС 25 марта 1960г.  начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

( 19 слайдСтарт корабля «Восток» был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур, с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту; позывной Гагарина был «Кедр». ( 20 слайдПосле команды «на старт», Гагарин произнёс ставшую знаменитой фразу: «Поехали!».

( 21слайд) На этом слайде Вы видите момент старта космического корабля «Восток».

( 22 слайд) Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Этот полет стал мощным прорывом в освоении космоса.

 ( 23 слайдНа орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон.  Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108-й минуте корабль завершил полёт.

( 24 слайд) Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка. В 10:48 радар близ лежащего зенитно-ракетного дивизиона засёк неопознанную цель — это был спускаемый аппарат.

В конце полёта тормозная двигательная установка (ТДУ) конструктора Исаева проработала успешно, но с недобором импульса, так что автоматика выдала запрет на штатное разделение отсеков. В результате, в течение 10 минут перед входом в атмосферу корабль беспорядочно кувыркался со скоростью 1 оборот в секунду. Гагарин решил не пугать руководителей полёта (в первую очередь — Королёва) и в условном выражении сообщил о нештатной ситуации на борту корабля. Когда корабль вошёл в более плотные слои атмосферы, то соединяющие кабели перегорели, а команда на разделение отсеков поступила уже от термодатчиков и спускаемый аппарат наконец отделился от приборно-двигательного отсека. Спуск происходил   с 8—10-кратными перегрузками, к которым Гагарин был готов. Сложнее было пережить психологические нагрузки — после входа капсулы в атмосферу загорелась обшивка корабля (температура снаружи при спуске достигает 3—5 тысяч градусов), по стёклам иллюминаторов потекли струйки жидкого металла, а сама кабина начала потрескивать.

На высоте 7 км в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, после чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно.

После катапультирования и отсоединения воздуховода спускаемого аппарата, в герметичном скафандре Гагарина не сразу открылся клапан, через который должен поступать наружный воздух, так что Гагарин чуть не задохнулся. Последней проблемой в этом полёте оказалось место посадки — Гагарин мог опуститься на парашюте в ледяную воду Волги. Гагарину помогла хорошая предполётная подготовка — управляя стропами, он увёл парашют от реки и приземлился в 1,5—2 километрах от берега.

( 25 слайд )  После приземления Гагарина повезли на командно-диспетчерский пункт, а затем в штаб базы аэродрома в  городе Энгельс для связи с Москвой, где он  лично доложил Хрущёву (Первому секретарю ЦК КПСС) и Брежневу (Председателю Президиума Верховного Совета СССР) о выполнении полёта: «…задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет….»

( 26 слайд ) В аэропорту Внуково Гагарина ожидал грандиозный приём: ликующие люди, журналисты и операторы, руководство страны. Самолёт подрулил к центральному зданию аэропорта, спустили трап, и первым по нему сошёл Гагарин. От самолёта до правительственных трибун была протянута ярко-красная ковровая дорожка, по ней и пошёл Юрий Гагарин. По пути у него развязался шнурок на ботинке (по другой версии — подтяжка от носков), но он не остановился и дошёл до правительственных трибун, рискуя споткнуться и упасть, под звуки оркестра, исполняющего советский авиамарш «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью».   Подойдя к трибуне, Юрий Гагарин отрапортовал Никите Хрущёву:

«Товарищ  Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Совета Министров СССР! Рад доложить вам, что задание Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства выполнено…».

 ( 27 слайдДальше была поездка в открытом «ЗИЛ-111В», Гагарин стоя приветствовал встречающих. Кругом слышались поздравления, многие махали плакатами. Один человек прорвался через оцепление и вручил Гагарину букет. На Красной площади прошёл митинг, на котором Никита Хрущёв объявил о присвоении Гагарину званий Герой Советского Союза и «Лётчик-космонавт СССР.

(28 слайдМитинг перерос в стихийную 3-часовую демонстрацию, которую Юрий Гагарин и руководители советского государства приветствовали с трибуны мавзолея Ленина.  

( 29 слайд)  Самые искренние поздравления с выполненным заданием Гагарин получил от Главного авиаконструктора Сергея Павловича Королева.

( 30-31 слайд)  Народное ликование в стране еще долго продолжалось….

( 32 слайд )  Все средства массовой информации во всем мире пестрили сообщениями о первом полете человека в космос.

( 33 слайдПочти через месяц после полёта Юрия Гагарина отправили в зарубежную поездку с так называемой «Миссией мира». Первый космонавт посетил  за 1961 год Гагарин  посетил Чехословакию, Болгарию, Финляндию, Великобританию, Польшу   Кубу, Бразилию с остановкой на острове Кюрасао, Канаду с остановкой в Исландии, Венгрию, Индию, Цейлон (ныне Шри-Ланка), Афганистан и многие другие страны (около 30).

( 34 слайд1 сентября 1961 года Юрий Гагарин поступил в Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского, а 17 февраля 1968 года защитил в ней дипломный проект. Государственная экзаменационная комиссия присвоила полковнику Юрию Гагарину квалификацию «лётчик-инженер-космонавт» и рекомендовала его в адъюнктуру академии.

( 35 слайдВ 1964 году Гагарин стал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов и назначен командиром отряда советских космонавтов.

( 36 слайдНекоторое время Гагарин не имел лётной практики, занимался общественной деятельностью. Гагарин исполнял обязанности депутата Верховного Совета СССР 6-го и 7-го созывов, являлся членом ЦК ВЛКСМ (избирался на 14-м и 15-м съездах ВЛКСМ) и руководил внештатным отделом космонавтики газеты «Красная Звезда» (с 1964 года).

 (37 слайд) Кроме того, историческое значение полёта в космос сделало его узнаваемой персоной и за рубежом. Гагарин являлся президентом Общества советско-кубинской дружбы, почётным членом Общества «Финляндия — СССР» и посещал многие страны мира с миссией мира и дружбы.

(38 слайд) В 1966 году Гагарина избрали Почётным членом Международной академии астронавтики,

 (39 слайд ) В июне того же года Гагарин уже приступил к тренировкам по программе «Союз». Он был назначен дублёром Комарова, который совершил первый полёт на новом корабле. Полёт из-за неисправности солнечной батареи был прерван досрочно, а закончился гибелью космонавта из-за неполадок парашютной системы. Весьма вероятно, что если бы был жив Королёв, Гагарин был бы основным пилотом «Союза-1», поскольку Королёв обещал ему полёт на корабле нового типа.

Юрий Гагарин приложил немало усилий для осуществления лунных космических полётов и сам до своей гибели состоял членом экипажа одного из готовящихся лунных кораблей. Гагарин не имел права самостоятельно летать на истребителе, хотя и был заместителем начальника ЦПК по лётной подготовке, а поэтому добился направления на восстановление квалификации как лётчик-истребитель.

(40 слайд) Несмотря на занятость, Гагарин находил время и для хобби, которыми были катание на водных лыжах и коллекционирование кактусов.

(41 слайд) Любую свободную минуту он посвящал своей семье: жене Валентине и двум дочерям Леночке и Гале.

( 42 слайд27 марта 1968 года Гагарин погиб в авиационной катастрофе, выполняя тренировочный полёт на самолёте МиГ-15УТИ  под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина, вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области.

Для расследования причин катастрофы была создана Государственная комиссия. Отчёт составил 29 томов и был засекречен; его детали до последнего времени были известны только из статей и интервью отдельных её членов. Суть выводов комиссии была такой: экипаж из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки совершил резкий манёвр и вышел из облачного слоя, пикируя практически вертикально. Несмотря на попытки лётчиков вывести машину в горизонтальный полёт, самолёт столкнулся с землёй и экипаж погиб. Похоронен Ю.А.Гагарин на Красной площади.

(43 слайд)  9 марта 2014г. вся страна отмечала 80-летие со дня  рождения Ю.А.Гагарина.

( 44 слайд) В НАСА США установлена мемориальная доска в честь Гагарина.

(45 слайд) В честь Гагарина названы города, улицы, поселки. Ему установлены памятники, мемориальные доски, выпущены почтовые марки и т.д.

( 46 слайд)  Юрий Алексеевич Гагарин стал символом космической эры. Свои впечатления увиденного во время полета он выразил словами, которые могут служить призывом всем жителям планеты Земля: «Облетев Землю в корабле-спутник, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

Юрий Гагарин ( афоризмы).

Главная сила в человеке - это сила духа. 
Ну, Поехали!  
Космос - это не прогулка, ракета - не самолет.   
 ⋅Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту. 
Хорошо работается, когда любишь свою профессию, с увлечением занимаешься ею.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.
Это не моя личная слава. Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой? Это слава нашего народа.
 ⋅Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца.
Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. 

Викторина к 12 апреля.

1.    Когда был запущен первый искусственный спутник Земли?

 (4 октября 1957 г; СССР)

2.    Назовите год, с которого весь мир отмечает день  12 апреля как день авиации и космонавтики. (1969 г.)

3.    Кто из космонавтов впервые вышел в открытый космос? (Алексей Леонов)

4.    Сергей Павлович Королев. Кто он? (главный авиаконструктор страны)

5.    Назовите клички собак, которые стали первыми космонавтами.  ( Лайка - погибла, Белка и Стрелка - вернулись на Землю).

6.    Когда был первый запуск человека в космос? Назовите имя этого человека.  (12 апреля 1961г. Юрий Алексеевич Гагарин).

7.    Сколько по времени длился первый полет человека в космосе? (108 мин)

8.    Где и когда родился Юрий Алексеевич Гагарин? (9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области)

9.    Как называется самый далекий от Земли спутник?  (Вояджер-1)

10.          В каком году Юрия Гагарина приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислили в первый отряд космонавтов. (1960 г.)

11.          И какой точки земного шара хотят построить небесный лифт? (Лагранж)

12.          В каком районе нашей страны приземлился Ю.А.Гагарин? 

Саратовской области, неподалёку от г.Энгельса в районе села Смеловка)

13.          Какие полезные ископаемые  планируют в будущем добывать на Луне  для Земли?  (гелий -3)

 

14.          Какую профессию получил Юра по окончании Люберецкого ремесленного училища №10? (формовщик-литейщик)

 

15.          Перечислите все учебные заведения, в которых обучался Ю.А.Гагарин?  (Люберецкое ремесленное училище №10, Саратовский индустриальный техникум, Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского).

  эмблема для викторины

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к презентации по физике на тему: "Через тернии к звездам"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал подготовлен для презентации "Через тернии к звездам" к 80-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина ( 9марта 2014г).

"День 12 апреля 1961 г. - навсегда вошел в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль “ВОСТОК” с первым космонавтом Земли - гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту.

С1969г. по решению Международной авиационной федерации (ФАИ) этот день отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

День 12 апреля ассоциируется в сознании каждого человека с именем первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. И сегодня мы познакомим Вас с интересными фактами его жизни. ......"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку по физике на тему"Электрическое поле. Напряженность и потенциал электрического поля"
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: § 90. Электрическое поле
  • 04.10.2020
  • 521
  • 24
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 329
    • DOCX 376.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холина Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холина Марина Вячеславовна
    Холина Марина Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49564
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе