Инфоурок Литература Другие методич. материалыМатериал «Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках русского языка и литературы. Из опыта работы»

Материал «Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках русского языка и литературы. Из опыта работы»

Скачать материал

         Актуальность, теоретическая и практическая значимость  использования ИКТ на уроках обусловили мой выбор методической   темы.

 В течение последних 3-х лет работаю над методической темой: «Применение  информационно – коммуникационных  технологий (ИКТ) на уроках русского языка и литературы».

   Как учитель – словесник я поставила перед собой следующие цели и задачи.   

       Цель: повышение мотивации обучения, развитие познавательной активности учащихся, грамотности чтения, стимулирование самостоятельности учащихся при подготовке к урокам.

         Задачи: воспитывать у  учащихся познавательную активность, умение работать с дополнительной литературой, используя возможности компьютера, Интернета; вырабатывать умение самостоятельно анализировать, отбирать главное, использовать на уроке;   формировать прочные орфографические и пунктуационные умения и навыки; повышать эффективность урока. Помощником в решении этих задач являются ИКТ.

Информационно - коммуникационные технологии (ИКТ)

Технологии, позволяющие искать, обрабатывать и усваивать информацию из    различных источников, в том числе и из Интернета.  Использование самого компьютера, самых разных  программ.

         Общаясь с ребятами на уроках русского языка, литературы я сделала для себя вывод, что необходимо расширять кругозор учащихся, повышать уровень их культурного образования, развивать языковые и коммуникативные навыки и умения. Обучение предполагает общение на уроке как между учителем и учащимися, так и общение учащихся друг с другом.  Управление обучением с помощью компьютера приводит к повышению эффективности усвоения знаний, активизации мыслительной деятельности учащихся.        

 Актуальность, теоретическая и практическая значимость использования ИКТ на уроках русского языка и литературы обусловили мой выбор темы «Применение  информационно - коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках русского языка  литературы».

  Поставила перед собой следующие цели:

1)    использование ИКТ в системе учебных и внеурочных занятий;

2)   повышение эффективности урока через использование ИКТ на уроках русского языка и литературы.

         Работу свою  веду по следующим направлениям:

- использование готовых программных продуктов (электронные пособия);

- работа с программами MS Office (Word, Power Point, Excel);

- презентации с использованием программы MS Office (Power Point, Windows Movie Maker);

- чтение художественной литературы в электронном варианте;

- создание проектов;

- дидактические материалы;

- работа с ресурсами Интернет.

 В своей работе использую готовые программные продукты:

1. « Тесты - тренажеры»  по русскому языку 5-9 класс (автоматическая подсказка в случае затруднения, восполнение пробелов в знаниях);

2. Электронное пособие «Дистанционное обучение. Морфология. 6 класс (для  ликвидации пробелов, возникших из-за пропуска уроков; возможность проверить полученные знания на практике);

3. «Русский язык» справочник школьника (все определения, понятия, правила русского языка; изучение теоретического материала в интерактивной форме);

 4. «Энциклопедия русской литературы» (помощь педагогу при подготовке к урокам, дополнительный материал по произведениям и авторам).

        Большим помощником на уроках литературы является «Энциклопедия русской литературы», энциклопедия «Кругосвет» (универсальная научно- популярная  онлайн-энциклопедия, в которой содержаться разделы  по литературе, музыке, театру, кино), «Википедия» (свободная энциклопедия).

        Использование этих изданий, делает уроки более интересными и информационно насыщенными. Возможно, изменится и отношение учеников к  урокам словесности в лучшую сторону.

          Следующее направление - работа с программами MS Office (Word, Power Point, Excel). Создание проектов, презентаций, работа в программах MS Office Word, Power Point, Excel требуют от учителя творческого подхода, применения исследовательских методов, владения компьютерными технологиями. С использованием программы MS Office  Power  Point мною представлены    презентации  на  уроках литературы: М.Ю. Лермонтов «Бородино»- 5 класс; КВН «Мифы Древней Греции»  - 6 класс;  «Н.А.Некрасов. «Русские женщины » - 7 класс;  «Романтизм в литературе » -8 класс и др.  На уроках русского языка «Слово и его лексическое значение» - 5 класс; «Порядковые числительные» - 6 класс; «Правописание наречий »- 8 класс. Работа с использованием программы MS Office Power Point необычайно интересна. Она  приводит к целому ряду положительных эффектов:

•        обогащает урок эмоциональной окрашенностью;

•        психологически облегчает процесс усвоения;

•        возбуждает живой интерес к предмету познания;

•        расширяет общий кругозор учащихся;

•        повышает эффективность работы учителя и учащихся на уроке.

        При объяснении нового материала на уроках  использую предметные коллекции (иллюстрации, фотографии, портреты, видеофрагменты, виртуальные-экскурсии ( по Лермонтовским местам), таблицы и схемы, проектируя их на большой экран. При этом существенно меняется технология объяснения – комментирую информацию, появляющуюся на экране, по необходимости сопровождаю ее дополнительными объяснениями и примерами.

  Работа с помощью программы Windows Movie Maker. Использование видеозаписи делает урок более живым, повышает учебную мотивацию и активность. С помощью  данной программы  использовано музыкальное сопровождение к мини - спектаклю по произведению  Г.Х. Андерсена « Снежная королева» 6 класс; инсценирование  произведения А.П.Чехова « Толстый и Тонкий » 7 класс. В своей практике использую показ  фрагментов художественных  фильмов: «Телеграмма» -6 класс; «Судьба человека»- 7 класс; « Война и мир» - 7 класс. Считаю, что хороший фильм, вызывающий неподдельный, настоящий интерес, -  это первый шаг к чтению, прямой путь к сердцу ребёнка. Он пробуждает чувства, заставляет переживать, будит воображение.

Хорошо продуманный и обсужденный с учителем материал доклада ученика, сопровождаемый иллюстрациями, таблицами на слайдах иногда вполне может заменить объяснение учителя или работу с текстом. В этом случае, конечно, учитель должен оказать помощь в создании презентации.

           Общеизвестно, что эффективность обучения находится в прямой зависимости от уровня активности ученика в этом процессе. В чем же состоит эта активность?

 Ведущим мотивом в жизни и деятельности подростков является самовыражение в среде сверстников. Это можно сделать, применив современные педагогические технологии. Повысить активность учащихся помогает метод проектов.

           Школьных проектов может быть большое разнообразие. Это проекты теоретического и практического типа. В своей деятельности использую следующие виды:

•        исследовательский проект (может быть представлен в виде презентации по творчеству писателя.)

•        проект – выставка (произведения писателей, иллюстрации к уроку по творчеству писателей).

          Проекты создаются при помощи программ Microsoft Power Point, в текстовом и графическом редакторе.  Имея компьютер, используя текстовый редактор Word,  учитель имеет неограниченные возможности в изготовлении печатных материалов к каждому уроку, учитывая все особенности групп и даже индивидуальные особенности отдельных детей. Для своих уроков печатаю тестовые задания, карточки и так далее. Эффективность урока в случае использования печатных материалов повышается вдвое: за урок можно не только изучить новый материал, но также закрепить его, отработать практические навык.

 Урок невозможно представить без хорошо сформулированной темы, постановки его целей и задач, планирования этапов. Можно  заранее подготовить весь необходимый материал, расположить его в нужной последовательности и поместить на слайды. На слайдах мы можем, например, разместить  иллюстрации .

        Много дополнительного материала можно найти через Интернет, что позволяет создать банк наглядных и дидактических материалов, критических статей, рефератов и т.д. Средства коммуникации Интернет позволяют обмениваться опытом, учиться, советоваться с коллегами во всем мире. Интернет – универсальный  источник педагогической и методической научной информации.

 Подготовка уроков с применением информационно компьютерных технологий помогает учителю постоянно развиваться самому и повышать свой уровень; позволяет обеспечить качественное улучшение результатов учебной деятельности при разумном объединении накопленного методического опыта и современных информационных технологий. Имидж современного учителя немыслим без знания им информационно компьютерных технологий. А когда учителем приобретаются необходимые знания и навыки, то компьютер становится незаменимым инструментом в работе, значительно облегчающим ее, повышающим эффективность и качество. Применение компьютерных технологий позволяет:

•        наполнить уроки новым содержанием;

•        развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность                                   учащихся;

•        формировать элементы информационной культуры;

•        прививать навыки рациональной работы с компьютерными программами;

•        поддерживать самостоятельность в освоении компьютерных технологий;

•        идти в ногу со временем.

Введение ИКТ в учебный процесс расширяет возможности преподавателя, обеспечивает его такими средствами, которые позволяют решать лингводидактические проблемы:

1)      совершенствование организации преподавания, повышение индивидуализации обучения (максимум работы с каждым учащимся);

2)      ИКТ могут помочь в ликвидации пробелов, возникших из-за пропуска уроков;

3)      повышение продуктивности самоподготовки учащихся после уроков;

4)      ускоряется тиражирование и доступ ко всему тому, что накоплено в педагогической практике;

5)      возможность собрать данные по индивидуальной и коллективной динамике процесса обучения. Информация будет полной, регулярной и объективной.

Использование ИКТ на уроках значительно повышает не только эффективность обучения, но и помогает создать более продуктивную атмосферу на уроке, заинтересованность учеников в изучаемом материале. Кроме этого, владение и использование ИКТ - хороший способ не отстать от времени и от своих учеников.   Я  строю свои уроки таким образом, чтобы использование компьютерной поддержки было наиболее продуктивным, уместным и интересным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал «Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках русского языка и литературы. Из опыта работы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В течение последних 3-х лет работаю над методической темой: «Применение информационно – коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках русского языка и литературы», которая направлена на повышение мотивации обучения, развитие познавательной активности учащихся, грамотности чтения ,стимулирование самостоятельности учащихся при подготовке к урокам. В данной работе делюсь опытом по применению ИКТ на уроках русского языка и литературы, направленную на формирование ИКТ- компетенций учащихся , включая разнообразные виды работы с информацией с различных источников, включая инновационные коммуникационные технологии. Применение компьютерных технологий помогает мне в работе: наполнить уроки новым содержанием; развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность учащихся; формировать элементы информационной культуры; прививать навыки рациональной работы с компьютерными программами; поддерживать самостоятельность в освоении компьютерных технологий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по литературе по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
  • Учебник: «Литература», Курдюмова Т.Ф., Колокольцев Е.Н. и др./ Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге. Полтава. Борис Годунов. Капитанская дочка
  • 30.12.2020
  • 725
  • 1
«Литература», Курдюмова Т.Ф., Колокольцев Е.Н. и др./ Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2020 94
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Галина Сергеевна
    Елисеева Галина Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74437
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе