Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМатериал по теме " Метод проектов на уроках английского языка"

Материал по теме " Метод проектов на уроках английского языка"

Скачать материал

Т. А. Кондрякова, учитель английского языка

МБОУ «Филатовская СОШ»,

Ильинский район, Пермский край

Проектная деятельность в преподавании английского языка при введении ФГОС

Формирование новой модели российской школы  потребовало создания нового поколения государственных образова­тельных стандартов (ФГОС) — принципиально новый для отечествен­ной школы документ, потребовавший глубокого анализа и синтеза накопленного опыта, современных перспективных тенденций развития отечественной и зарубежной школы, ведущих научных психолого-педагогических, культурологических, социологических теорий и концепций. Метод проектов — инновационная педагогическая технология — главный фактор повышения качества образования в условиях реализации ФГОС.  В последние годы этот метод получает все более широкое распространение в практике обучения, в том числе и в обучении иностранным языкам, т.к. данный метод является очень эффективным для формирования УУД.   Он трактуется методистами и учителями по-разному. Мы придерживаемся следующего определения данного метода: «Метод проектов предполагает определенную совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов». Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути (4). Мне очень нравится высказывание Джона Дьюи (основоположник проектного метода, 19 век) о главных принципах обучения: « Обучение должно базироваться на личном опыте и спонтанных интересах ребёнка». Таким образом, Дж. Дьюи также обращает внимание на то, что интерес ребёнка к учёбе будет тем выше, чем больше будут учтены его личные качества и интересы. Методика проектного обучения широко используется в нашей школе для обобщения знаний и умений по изученной теме. В нашем понимании проект - это творческая деятельность школьника, соответствующая его физиологическим и интеллектуальным возможностям, с учётом требований, предъявляемых государственным стандартом.

Цель проектов - способствовать формированию системы знаний и умений, воплощённых в конечный интеллектуальный продукт; содействовать самостоятельности, умению логически мыслить, видеть проблемы и принимать решения, получать и использовать информацию, заниматься планированием, развивать грамотность и многое другое.

По самой своей сути, таким образом, метод проектов предполагает необходимость дифференциации обучения, ориентацию на личность ученика, его потребности и возможности, основывается на принципах сотрудничества и включения учащихся в активные виды деятельности – на формирование личностных УУД. Использование метода проектов при обучении ИЯ позволяет учащимся использовать иностранный язык как средство познания, способ выражения собственных мыслей, восприятия и осмысление мыслей других людей. К тому же в настоящее время метод проектов достаточно хорошо проработан технологически и нашел широкое применение, в том числе и при обучении иностранному языку. Основная идея заключается в том, чтобы перенести акцент с различного вида упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся, требующую для своего оформления владения определенными языковыми средствами (5). Проектно-исследовательская деятельность школьников является методической темой в нашей школе, и поэтому метод проектного обучения широко используется в нашей школе для обобщения знаний и умений по изученной теме.

УМК по английскому языку (авт. Кузовлев В.П., Лапа Н. М., Перегудова Э. Ш.), по которому я работаю, позволяет в полной мере использовать данный метод. По окончании каждой темы имеется раздел «Project», и ученики, опираясь на свои интересы, выбирают задание. Мои ученики выполняют как групповые, так и индивидуальные проекты. Группы учащихся формируются с учетом психологической совместимости, при этом в каждой группе есть сильный ученик, средний, слабый. Группа выбирает одно задание, но при его выполнении происходит распределение ролей. Каждый ученик получает самостоятельный участок работы в проекте.

В процессе выполнения проекта учащиеся приходят к выводу, что от успеха каждого зависит успех всего проекта, поэтому каждый участник активно включается в поиск новой информации, в “добывание” знаний. Работая над проектом, школьники учатся работать в “команде”, ответственно относиться к выполнению своего участка работы, оценивать результаты своего труда и труда своих товарищей. А это огромный стимул к активному усвоению знаний.

Групповые проекты в большинстве своём выполняются в рамках урока или пары уроков, а индивидуальные – дома. Как показывает практика моей работы, ребята больше любят выполнять индивидуальные проекты. Для выполнения данного вида заданий учащиеся получают достаточно времени – около недели, и ученикам предоставляется возможность выполнить задание более качественно и творчески. В нашей школе ученики имеют свободный доступ к сети Интернет, и это позволяет им выполнить задание информационно более глубоким.

Кроме проектных заданий, которые предлагаются в учебнике, ребята очень часто сами предлагают темы проектов, которые они хотели бы выполнить. Даже очень слабые ученики никогда не отказываются от выполнения проекта, ведь они выполняют его на посильном им уровне и объёме. Проекты могут быть как совсем крошечными - « Вывеска для магазина», « Медаль за достижения», «Расписание кружка» и т.д., так и довольно объёмными – журнал, бизнес-план, компьютерная презентация, экскурсия и т. д. Так, работая по теме «Changing Times, Changing Styles» в 8 классе (авт. Кузовлев В. П. и др.), ребята реализовали замечательный проект «Экскурсия по школьному музею». Этот проект имел подпроекты – экскурсии по разным экспозициям музея. Впоследствии эта экскурсия была проведена для учащихся 8, 9-11 классов и для учителей иностранного языка районного методического объединения. В этом году у нас в планах совместно с участниками школьного кружка « Наш сайт» сделать сопровождение к страничке «Школьный музей» на английском языке. И это тоже очень интересный проект.

Большой интерес ребята проявляют к этапу презентации. По большей части, конечно, ими движет любопытство: «Кто что приготовил, и как?» В то же время – это этап творческого применения речевого материала, этап, когда учащиеся учатся анализировать, сравнивать, слушать других, самоутверждаться. Метод проектов - личностно-ориентированное обучение, направленное на развитие учащегося. В сотрудничестве с учителем и другими учениками улучшается мотивация обучения и качество усвоения предметных знаний (6), снимается напряжение, увеличивается вера в свой успех, таким образом, результаты, которые могут быть получены после применения этой технологии следующие:

- прочное и глубокое усвоение знаний по английскому языку;

- установление межпредметных связей;

- высокий уровень самостоятельной работы учащихся;

- высокий уровень научности в знаниях у учащихся;

- умение работать в группе, вести групповое обсуждение;

- сплочение детского коллектива;

- мотивация коллективных достижений.

 Библиографический список

1.      Битянова М. - Школьный психолог. - 2007. - № 23. – С. 5-6

2.      Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др. - УМК Английский язык. – М.: Просвещение. – 1999

3.      Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка, - Иностранные языки в школе. - 2000. - № 2

4.      Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования, - 2000. - С. 67).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал по теме " Метод проектов на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Автор указывает на эффективность использования проектной методики в урочной и неурочной деятельности. Указывает на исторические корни появления данной методики. Основной упор делается на то, что проектная методика является очень эффективной при формировании УУД. Автором называются основные виды проектов, используемых им на уроках и во внеурочной деятельности, приводятся конкретные названия проектов. Автор указывает, что УМК по английскому языку Кузовлева В.П. и др.очень облегчают работу учителя в этом направлении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2020 70
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марисова Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марисова Марина Петровна
    Марисова Марина Петровна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92780
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе