Инфоурок Математика Другие методич. материалыМатематическое моделирование благосостояния общества

Математическое моделирование благосостояния общества

Скачать материал

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Применение метода анализа иерархий для моделирования благосостояния общества  5

2. Дерево проблем – дерево решений. 8

3. Разработка когнитивной карты благосостояния общества. 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 12

Список использованной литературы.. 13

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

При обсуждении вопросов экономики и социологии, часто говорят о понятии благосостояния. Благосостояние отдельного человека отличается от благосостояния всего общества, поэтому их обычно рассматривают поотдельности.

Благосостояние (или благоденствие) - счастливая, успешная, желаемая, удачливая пора или жизнь отдельного человека, когда царит покой, мир и достаток. Именно так поясняется понятие в словаре Даля.

В современной науке чаще благосостояние определяют как степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей человека. Последнее уже гораздо теснее связано с измерителем качественного понятия – благосостояния.

Поскольку благосостояние и отдельного человека и группы людей выражается через многие, в том числе и количественные, факторы, среди которых и реальные доходы, и жилищные условия, и продолжительность рабочего и свободного времени, возможности системы образования, здравоохранения и органов обеспечения безопасности, политическая обстановка и т.д.

Работа посвящена математическому моделированию благосостояния общества с использованием трех методов:

¾              метод анализа иерархий;

¾              дерево проблем – дерево решений;

¾              когнитивная карта.

Целью работы является: составить три модели благосостояния общества с использованием методов, указанных выше.

Предмет исследования: общество.

Объект исследования: благосостояние общества.

Гипотеза исследования: Благосостояние общества зависит от таких характеристик, как:

¾              материальный доход населения

¾              качество жизни

¾              качество окружающей среды

¾              экономические и политические показатели страны проживания

¾              здоровье нации.

 

 

 

 


1. Применение метода анализа иерархий для моделирования благосостояния общества

 

Метод анализа иерархий (МАИ) — математический инструмент системного подхода к сложным проблемам принятия решений. МАИ не предписывает лицу, принимающему решение, какого-либо «правильного» решения, а позволяет ему в интерактивном режиме найти такой вариант, который наилучшим образом согласуется с его пониманием сути проблемы и требованиями к ее решению[10]. Этот метод разработан американским математиком Томасом Саати [5].

МАИ используется во всем мире для принятия решений в разнообразных ситуациях: от управления на межгосударственном уровне до решения отраслевых и частных проблем в бизнесе, промышленности, здравоохранении и образовании.

Иерархическая структура — это графическое представление проблемы в виде перевернутого дерева, где каждый элемент, за исключением самого верхнего, зависит от одного или более выше расположенных элементов. Часто в различных организациях распределение полномочий, руководство и эффективные коммуникации между сотрудниками организованы в иерархической форме [9].

Первый уровень иерархии благосостояния на рисунке 1 имеет одну цель: общее благосостояние общества. Значение ее приоритета полагается равным единице. Второй уровень иерархии имеет три цели: сильная экономика, здравоохранение, наука и образование. Приоритеты этих целей получаются из матрицы парных сравнений относительно цели первого уровня. Целями третьего уровня являются отрасли промышленности. Задача заключается в определении влияния отраслей промышленности на общее благосостояние страны через промежуточный второй уровень. Поэтому приоритеты отраслей промышленности относительно каждой цели второго уровня получаются из матриц попарных сравнений относительно этой цели, а полученные три вектора приоритетов затем взвешиваются вектором приоритетов второго уровня, что позволяет получить искомый составной вектор приоритетов отраслей промышленности.

 


Наука и образование

 

Рис. 1 Полная иерархия благосостояния общества

На рисунке 2 иерархия состоит из четырех уровней: первый является общим благосостоянием населения, второй – набором возможных будущих сценариев развития населения, третий включает регионы страны и четвертый – проекты развития здравоохранения, которые должны быть осуществлены в регионах. Отметим, что не каждый регион влияет на каждый сценарий, и не каждый проект влияет на каждый регион.

 

Общее благосостояние общества

 
Рис. 2 Иерархия проектов развития здравоохранения

 

Иерархические структуры используются для лучшего понимания сложной реальности: мы раскладываем исследуемую проблему на составные части; затем разбиваем на составные части получившиеся элементы и т. д. На каждом шаге важно фокусировать внимание на понимании текущего элемента, временно абстрагируясь от всех прочих компонентов. При проведении подобного анализа приходит понимание всей сложности и многогранности исследуемого предмета [2,3].


2. Дерево проблем – дерево решений

 

Дерево принятия решений (также могут назваться деревьями классификации или регрессионными деревьями) — средство поддержки принятия решений, использующееся в статистике и анализе данных для прогнозных моделей [10]. Структура дерева представляет собой «листья» и «ветки». На ребрах («ветках») дерева решения записаны атрибуты, от которых зависит целевая функция, в «листьях» записаны значения целевой функции, а в остальных узлах — атрибуты, по которым различаются случаи. Чтобы классифицировать новый случай, надо спуститься по дереву до листа и выдать соответствующее значение.

Рис. 3 Дерево принятия решений для оценки благосостояния общества

 
 

 


На рисунке 3 приведено дерево принятия решений при оценке благосостояния общества, которое зависит от материального уровня жизни населения, качества социальной сферы и качества окружающей среды. Если все три параметра оцениваются высоким уровнем, можно говорить о благосостоянии общества, в противном случае – о бедности.


3. Разработка когнитивной карты благосостояния общества

 

Когнитивная карта (от лат. cognitio — знание, познание) — образ знакомого пространственного окружения [10,7].

Когнитивные карты создаются и видоизменяются в результате активного взаимодействия субъекта с окружающим миром. При этом могут формироваться когнитивные карты различной степени общности, «масштаба» и организации (например, карта-обозрение или карта-путь в зависимости от полноты представленности пространственных отношений и присутствия выраженной точки отсчета).

Методология когнитивного моделирования, предназначенная для анализа и принятия решений в плохо определенных ситуациях, была предложена Аксельродом (Axelrod R. The Structure of Decision: Cognitive Maps of Political Elites. — Princeton. University Press, 1976).

Когнитивная карта благосостояния общества приведена на рисунке 4 и включает составные части, оказывающие, по мнению автора работы, значительное влияние на благоденствие общества. К ним относятся:

¾              Уровень занятости  и доходов населения;

¾              Обеспеченность жильем и материальными благами;

¾              Уровень здоровья и продолжительности жизни населения;

¾              Уровень социальной защищенности населения;

¾              Уровень рождаемости и смертности;

¾              Политическая и экономическая обстановка в стране и в мире;

¾              Экологическая обстановка;

¾              Состояние науки и образования;

 

 

Рис. 4 Когнитивная карта уровня благосостояния общества

 

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе работы разработаны математические модели благосостояния общества с использованием таких методов, как метод анализа иерархий, дерево проблем – дерево решений, когнитивная карта.

Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что на благосостояние общество оказывают влияние такие характеристики, как:

¾              материальный доход населения

¾              качество жизни

¾              качество окружающей среды

¾              экономические и политические показатели страны проживания

¾              здоровье нации и др.

в ходе исследования была доказана.

Цель  работы – составить три модели благосостояния общества с использованием методов, указанных выше, была достигнута.

 

 

 


Список использованной литературы

 

1.                 Андрейчиков А. В., Андрейчикова О. Н. Анализ, синтез, планирование решений в экономике. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 464 с.

2.                 Веников В. А., Веников Г.В. Теория подобия и моделирования. - М.: Высшая школа, 1984.

3.                 Краснощеков П.С., Петров А.А. Принципы построения моделей. – М.: Фазис, 2007.

4.                 Моделирование социальных процессов. Изд. РЭА им. Плеханова, М.1993г.

5.                 Саати Т. Л. Принятие решений. Метод анализа иерархий. — М.: Радио и связь, 1989. — 316 с.

6.                 Самарский А.А., Михайлов А.П. Математическое моделирование: Идеи, методы, примеры. – М.: Физматлит, 2008.

7.                 Трояновский В.М. Математическое моделирование в менеджменте. Учебное пособие. – М.: Русская Деловая Литература, 2007.

8.                 Шебеко Ю. А. Имитационное моделирование и ситуационный анализ бизнес-процессов принятия управленческих решений. – М.: Изд-во МАИ, 2007.

9.                 Шикин Е.В., Чхартишвили А.Г. Математические методы и модели в управлении –М.: Дело 2009.

10.            https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическое моделирование благосостояния общества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При обсуждении вопросов экономики и социологии, часто говорят о понятии благосостояния. Благосостояние отдельного человека отличается от благосостояния всего общества, поэтому их обычно рассматривают поотдельности.

Благосостояние (или благоденствие) - счастливая, успешная, желаемая, удачливая пора или жизнь отдельного человека, когда царит покой, мир и достаток. Именно так поясняется понятие в словаре Даля.

В современной науке чаще благосостояние определяют как степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей человека. Последнее уже гораздо теснее связано с измерителем качественного понятия – благосостояния.

Поскольку благосостояние и отдельного человека и группы людей выражается через многие, в том числе и количественные, факторы, среди которых и реальные доходы, и жилищные условия, и продолжительность рабочего и свободного времени, возможности системы образования, здравоохранения и органов обеспечения безопасности, политическая обстановка и т.д.

Работа посвящена математическому моделированию благосостояния общества с использованием трех методов:

 

  • метод анализа иерархий;
  •  дерево проблем – дерево решений;
  • когнитивная карта.

 

Целью работы является: составить три модели благосостояния общества с использованием методов, указанных выше.

Предмет исследования: общество.

Объект исследования: благосостояние общества.

Гипотеза исследования: Благосостояние общества зависит от таких характеристик, как:

 

  • материальный доход населения;
  • качество жизни;
  • качество окружающей среды;
  • экономические и политические показатели страны проживания;
  • здоровье нации.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 442
    • DOCX 140.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисняк Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисняк Мария Викторовна
    Лисняк Мария Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1529
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе