Инфоурок Математика Другие методич. материалыМатематическая викторина к неделе математики

Математическая викторина к неделе математики

Скачать материал

Математическая викторина

для 5-6 классов

 

Вступление

 

Слова М. В. Ломоносова:  Математику уже затем изучать следует , что она ум в порядок приводит .

М. В . Ломоносов - известнейший русский ученый , в 1756 году 25 января Екатерина вторая подписала указ об утверждении в Москве университета , в котором преподавал Ломоносов и который впоследствии был назван его именем .  Этот день 25 января с тех пор называют днем студента .

 

Тур 1.

Заранее изготовить плакат , на котором записаны 15 различных слов .  Затем показать его участникам игры на 1-2 минуты . Победителем в этом туре считается та команда ,  которая вспомнит большее количество слов (1слово -1балл ) .

А теперь несколько слов о величайшем математике:  Карл Фридрих Гаусс  (можно показать его портрет ) на 62 -ом году жизни принялся самостоятельно изучать русский язык и преуспел в этом . Он пишет :  «У меня сейчас три томика произведений Пушкина . Его Борис Годунов мне очень понравился».  В личной библиотеке Гаусса сохранилось свыше 75 книг на русском языке .

 

Тур 2.

1)       60 + 40 :2 - 30 : 5 9

 

2)       70 - 50 5 :20 +55 : 30

 

3)  90 : 3 2 :15 + 36 - 20

 

Ещё один исторический факт. Около дома великого изобретателя Эдисона раскинулась роскошная цветочная клумба , и редкий прохожий не стремился подойти поближе ,разглядеть яркие чудесно ухоженные цветы. Правда , для того, чтобы попасть в сад, приходилось пройти через трудно поддающийся турникет. Однажды кто-то из друзей Эдисона спросил:  «Однако , что за дурацкое колесо стоит у вас в саду и почему его так тяжело поворачивать?» -Уверяю вас - ответил Эдисон - колесо это не глупее человеческого любопытства. Каждый , кто его поворачивает, накачивает в расходный бак - он там , на крыше  - 35 литров воды.

 

Тур3.

Отгадайте загадку ( будьте внимательны)

Я села в автобус на начальной станции и пересчитала пассажиров . Их было 17. Автобус тронулся ,  затем остановился . На первой остановке вошло 6 человек , вышло 2 человека .На следующей остановке вошло 10 человек , никто не вышел . Потом на остановке вошло 4 человека и вышло 7.  А потом на остановке гражданин один вошел,  с целой кучею обновок ... Сколько было остановок ? ( пять )

Мальчиком ИСААК НЬЮТОН построил модель мельницы , крылья которой вертелись даже в безветрие .  Взрослые люди с опаской поглядывали на это сооружение :  не дружит ли маленький Ньютон с нечистой силой ? А секрет был прост : внутрь корпуса Исаак встроил колесо , напоминающее беличье ,  только вместо белки колесо крутила белая мышь .  В 14 лет Ньютон изобрел водяные часы ,  очень точно указывающие время ...  Так начинал свой путь человек , о котором потомки сказали :  Природа и её законы были покрыты мраком ,  да будет Ньютон и быть повсюду свету .

 

ТУР 4.

Назвать как можно больше слов , связанных с математикой ( 1 слово -1 балл ) .

И ещё об одном ученом : Томас Янг начал читать , когда ему было 2 года . В 6 лет он овладел геометрией , в  8 лет производил геодезические работы .  Янг знал много иностранных языков .  Всю жизнь он стремился к тому чтобы как можно больше уметь:  Янг выучился играть на всех музыкальных инструментах , занимался оптикой , акустикой ,  кораблестроением , астрономией ,  физиологией ,  медициной ,  зоологией , филологией ,  вместе с тем он находил время выступать в цирке , жонглировал , ходил по канату .

 

ТУР 5 .

( право заработать дополнительные очки получает команда , которая меньше других набрала очков ). Ответьте на вопросы .

1.       Какой фигурой на Руси теща потчевала зятя ? (круг - блины )

2.       Какой фигурой мы спасаемся от насморка ? (квадрат- платок )

 

 

 

ТУР6.

Назвать заглавие каких литературных произведений начинается с чисел 3 ; 20 ; 12; 1000 ( 1 произведение - 3 балла , на раздумье 2-3 минуты ) .

Оказывается своё первое открытие - колебанием математического маятника можно измерять время  - великий итальянец  ГАЛИЛЕО  ГАЛИЛЕЙ  сделал , когда ему было всего 19 лет и что звание профессора математики Пизанского университета было присуждено Галилею в 25 лет .

 

ТУР 7

Заменяя одну букву другой перейти :

1) от слова ЛОТ к слову ДЫМ ;

2) от слова КОТ к слову СЫР ;

3) от слова ЛУК к слову РОК .

В своё время в Лондоне существовала знаменитая механическая мастерская ДЖОЗЕФА БРАМА .  Брам специализировался на изготовлении замков с секретом . Замки пользовались громадным спросом .  Одно из своих произведений Брам выставил на всеобщее обозрение . Тому , кто сумеет открыть замок была обещана солидная премия - 200 фунтов стерлингов .  Замок простоял в витрине ... 70 лет и был открыт американцем только в 1851 году .

 

ТУР 8

Ответьте на вопросы .

1) Кто окажется тяжелее первый людоед , который весил 48 кг и на ужин съел второго или второй , который весил 52 кг и съел первого ? ( одинаково )

2) Какое число надо увеличить в 15 раз , чтобы получить 15 ? ( единица ) .

3)  Две монашки пошли в церковь , и прошли 60 вёрст. Сколько вёрст прошла каждая , если они шли с одинаковой скоростью ? ( 60 вёрст )

4) Вот вам три пилюли - сказал доктор - принимайте по одной через каждые полчаса.

Вы покорно согласились . На сколько времени хватит вам этих пилюль ? ( 1 час )

5) Яйцо в всмятку варится 3 минуты .Сколько времени потребуется , чтобы сварить 3 яйца всмятку ? ( 3 минуты )

6) У отца 6 сыновей , каждый сын имеет сестру . Сколько детей у этого отца ? ( семь )

Пока жюри подводит итоги нашего конкурса, я вам расскажу ещё об одном ученом - АЛЕКСАНДРЕ МИХАЙЛОВИЧЕ БУТЛЕРОВЕ .  Восьми лет от роду Саша Бутлеров был отдан в частный пансион в Казани . С первых же дней пребывания в пансионе он продемонстрировал своим воспитателям редкостное пристрастие к химии .  В 11 лет во время своих тайных опытов в подвале он учинил сильнейший взрыв , за что был посажен в карцер на хлеб и воду.  Два раза в сутки его приводили в столовую и заставляли стоять перед товарищами с издевательской надписью на спине: Великий химик.  Благонравные воспитатели не предполагали , что они первыми признали выдающийся талант Бутлерова, будущего всемирно признанного ученого , открывшего тайну органических молекул . В 26 лет он защитил докторскую диссертацию и вскоре получил звание профессора .

 

Подведение итогов ( подсчет очков , награждение )

 

Заключение. Может быть и здесь среди вас сейчас находятся юные Ньютоны, Лобачевские,  Ломоносовы,  а нам выпала честь помогать вам ,  учить вас и просто общаться. Так в добрый путь , ребята! В мир знаний!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ

    ВИКТОРИНА

           В  5-х  КЛАССАХ

 

 

                          Учитель:

                          Салиева Мутабар

                          Иномовна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математическая викторина к неделе математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образовательные и воспитательные цели:

- формирование и развитие творческих и умственных способности учащихся (память, логическое мышление, пространственное воображение и т.д.);
- развитие у учащихся устойчивого интереса к изучению математики;
- демонстрация многогранности и красоты различных задач математики;
- воспитание чувства коллективизма, командного духа, ответственности.

Цели проведения:

  1. Повышение интереса к изучению математики как элементу общечеловеческой культуры, популяризация математических знаний среди учащихся посредством занимательных задач для развития познавательного интереса.
  2. Формирование у учащихся умения использовать полученные на уроках знания во внеклассной работе.
  3. Способствовать побуждению каждого учащегося к творческому поиску и размышлениям, раскрытию своего творческого потенциала, развитию кругозора учащихся, математической речи и грамотности, навыков хорошего поведения в обществе, навыков общения и совместной деятельности.

План проведения мероприятия:

  1. Вступительное слово ведущего.
  2. Начало викторины. Разминка.
  3. Конкурс капитанов по работе с командой.
  4. Игра с болельщиками.
  5. Игра с командами.
  6. Подведение итогов.
  7. Награждение команд.
Ход мероприятия Вступительное слово ведущего

 

Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику
Неделя математики посвящается!

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 393
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салиева Муътабар Иномовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салиева Муътабар Иномовна
    Салиева Муътабар Иномовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21272
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе