Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМастер – класс по бисероплетению для начальных классов. «Ёлочка».

Мастер – класс по бисероплетению для начальных классов. «Ёлочка».

Скачать материал

 

Тема: Мастер – класс по бисероплетению для начальных классов.    «Ёлочка».

 

Цели:

Образовательные: познакомить с историей бисера, научить делать из бисера ёлочку.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, память внимание, усидчивость.

Воспитывающие: воспитывать любовь к прекрасному, аккуратность.

Оборудование: кукла-фея, изделия из бисера, репродукции, проволока для бисера. Зеленый бисер, кусочек пенопласта, аксессуары для оформления.

Тип занятия: комбинированный.

 

Ход занятия.

 

1.     Организационный момент.

2.     Постановка целей и задач занятия.

3.     Вводное слово учителя:

      Сегодня к нам на занятие прилетела фея из сказочно страны «Волшебного бисера».  Вот она! Показать куклу-фею в наряде из бисера.

- Здравствуйте  ребята! Сегодня я к вам прилетела, чтобы рассказать о моей удивительной  прекрасной стране «Волшебного бисера». Легенда главной книги Атлантиды гласит: «Весь бисер, в прочем, как и все остальные предметы, появился прямо из воздуха, материализуясь волей энергии чистой человеческой мысли. Нужно - ли говорить, какие бисерные шедевры создавали атланты силой мечты и воображения. Какие фантастические оттенки и формы обретали их живые творения. Да, да, именно живые, потому что невидимые линии мира пронизывали каждую частичку творения и вновь уносились в манящую бесконечность… Но беда в том, что Атлантида не сохранилась до наших дней, а бисер – сохранился.  Земным ученым, которым всегда нужно материальное подтверждение существования всего, эти невидимые книги и первообразы творения ничего доказать не могут. Так что расскажу вам сегодня о том, что нашло в человеческой цивилизации, так называемое, «историческое подтверждение».

И так, люди считают, что бисер – это небольшие или крошечные бусинки со сквозными отверстиями, сквозь которые  их можно нанизывать на проволоку, нитку или леску. Используя бисер можно создавать всевозможные колье и ожерелья, браслеты и колечки, амулеты и предметы домашнего обихода: им расшивают головные уборы и одежду, делают игрушки и сувениры, выкладывают картины и иконы.

Бисер – это очень красивый, прочный и стойкий материал. Он не портится,  от времени, не слишком чувствителен к свету, не ломается, эта прочность роднит его с тонким искусством живописи по эмали и фарфору.

Началось все с обыкновенных крупных стеклянных бусинок! Как только человечество открыло рецепт изготовления стекла, а это было так. Однажды в очень давние времена финикийские купцы везли по средиземкному морю груз добытой в Африке природной соды. На ночлег они остановились на песчаном берегу и стали готовить себе пищу на костре, который обложили большими кусками соды. По утру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который был тверд, как камень, горел огнем на солнце и был чист и прозрачен как вода. Это было стекло. Очень скоро появились стеклянные бусы разных размеров и форм.  Мастера и мастерицы разных народов стали расшивать бусинками одежду и делать из них украшения. Но человечество, по мнению фей, сделало большую ошибку в общении с бисером – оно с ним не познакомилось! На протяжении многих веков и тысячелетий менялись только типы шитья, рисунки узоров, но подход к бисеру оставался одним и тем же – люди использовали бисер, но никто не хотел с ним дружить! Все мастера и мастерицы, пытаясь разнообразить внешние формы бисера, забыли заглянуть в его суть. Быть может, тому чудесному бисеру, что превратился в панно с видами поместья, хотелось стать разноцветной объемной Жар-птицей, чтобы в один прекрасный день сорваться с картины и улететь к себе на родину – Пространство бисерных чудес? Я слышала, как бисер печально говорил: «Я так сиял, так светился, так намекал, шептал и кричал… Но со мной даже не здоровались поутру и не желали спокойной ночи. Хозяйка бисера, выплетая свои узоры, не слушала моих тихих подсказок, даже не пыталась». В результате у старушки – истории есть сотни панно с видами мёртвых поместий и ни одной Жар-птицы или кометы…

 Человечество забыло свои сказочные корни и с огромной силой старается, чтобы никто не напоминал ему об этом. И с бисером, и с кистью, и с пером, и со многими искусствами человечество работало только руками и умом, направленными на внешнее, забывая о главном – внутреннем. Каждое утро бисеринки приветствовали человечество, с надеждой повторяя: «Здравствуй, волшебное существо! Этим чудесным днем мы сотворим много прекрасного! Давай дружить, ведь мы с тобой равны! Мы оба – сказочные!». Но человечеству было так сложно поверить, что оно может быть равно с маленькими бусинками, что оно надулось Букой и занеткало: «Нет, не буду замечать! Не буду общаться! Не хочу, не умею, не бывает!».

Но хочу вас обрадовать, еще не поздно все исправить! Ведь стоит вам только пожелать попасть а Сказочную страну, и Её открытые двери тотчас окажутся перед вами! Я очень жду вас всех сразу же за порогом этой двери, чтобы помочь подружиться хотябы с малюсенькой частичкой бесконечности – с бисером! Ведь каждая бисеринка, которую ты оживишь, станет твоим другом и будет появляться рядом, чтобы поддержать тебя в трудную минуту. Несколько оживших бусинок сложатся в маячок или фонарик и осветят жизненный путь! А множество бисеринок могут даже сложиться в мостик, чтобы ты мог пройти над бездной.

Ребята, давайте сотворим чудо и сделаем бисерную елочку.

4.     Практическая работа, мастер –класс.

Ветки елочки.

У вас на столе лежат заготовки проволоки. Возьмите самую длинную проволоку 17 см,  нанижите на неё 4 см бисера, скрутите кольцо и слегка его сдавите. Это макушечка елки. На 15 см проволоки нанижите по 2 см бисера – 4 штуки и скрутите колечки.

На 14 см – 3см бисера, 4 штуки, скрутить колечки;  на 13см - по 4см бисера -  5 штук, скрутить колечки,  на 12см  - по 6см бисера – 6 штук скрутить колечки.

Сборка.

1.Возьмите скрутку их 17см кусочка проволоки, отступите от бисерного колечка вниз 1см и закрепите 4 скрутки из 15-ти см кусочков проволоки. Это верхний ярус веток.

2. Отступите вниз еще 1 см и закрепите 4 скрутки из 14см кусочков проволоки. Это следующий ярус веток.

3. Таким же способом выполнить еще два яруса веток, соответственно из 5 и 6 скруток.

4. Ствол елочки обмотать  проволокой.

5. Вставить в пенопластовую подставку и украсить.

5. Итог занятия.

Ну, что ж – подошло к завершению наше путешествие в волшебную страну бисера. Давайте покажем друг другу какие классные, волшебные ёлочки у нас получились.

Выставка елочек.

Спасибо за внимание! И всем творческих успехов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Токаревская средняя школа.

 

 

 

 

 

Мастер – класс по бисероплетению для начальных классов «Ёлочка».

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Разработала Писклич Т. Г.

                                                                     учитель ИЗО, черчения и труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      П. Г. Мустафина 2011 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс по бисероплетению для начальных классов. «Ёлочка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мастер-класс по бисероплетению для начальных классов.

Цели:

Образовательные: познакомить с историей бисера, научить делать из бисера ёлочку.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, память внимание, усидчивость.

Воспитывающие: воспитывать любовь к прекрасному, аккуратность.

Используя бисер можно создавать всевозможные колье и ожерелья, браслеты и колечки, амулеты и предметы домашнего обихода: им расшивают головные уборы и одежду, делают игрушки и сувениры, выкладывают картины и иконы.

 

Бисер – это очень красивый, прочный и стойкий материал. Он не портится,  от времени, не слишком чувствителен к свету, не ломается, эта прочность роднит его с тонким искусством живописи по эмали и фарфору. 

Эта разработка составлена в сказочной форме для привлечения интереса к бисероплетению. Сказочная фея учит ребят делать ёлочку из бисера.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 474
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Писклич Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Писклич Татьяна Геннадьевна
    Писклич Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9547
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 428 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов