Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМастер - класс для директоров

Мастер - класс для директоров

Скачать материал

  Мастер-класс по теме

«Технология подготовки и проведения педагогического совета»

                                                  Кислинская Людмила Ивановна,

                                                   директор МБОУ ООШ№5

 

 Цель:  Обосновать эффективность применения технологии «Мозговой штурм»  при подготовке и проведении педагогического совета.  

Задачи:

1.     Выявить основные закономерности технологии «Мозговой штурм».

2.     Определить  условия, необходимые  для эффективного применения технологии.

 

Актуальность

Уважаемые коллеги!

В современной школе  среди множества видов деятельности руководителя большое количество времени поглощают различные коллективные формы общения: совещания, планерки, собрания, педагогические советы.

Педсовет – это слово стало произносится буднично и даже с каким- то бюрократическим оттенком.  На его заседание не хотят попадать учащиеся, ни их родители, да и сами педагоги часто без особого желания и интереса участвуют в его работе. Проблема повышения  качества подготовки и проведения педагогического совета волнует большинство руководителей. Отсюда возникает вопрос: как при  организации педагогического совета вовлечь педагогов и родительскую общественность к активному участию?

Я считаю, неважно, какая форма педсовета будет выбрана, какие технологические приемы будут использованы,  главное - необходимо думать, творить и постараться сделать его событием в жизни школы. Педагогический совет – это важное звено в управленческом процессе школы.

Сегодня я предлагаю  вам  принять участие в  подготовке к педагогическому совету  по теме « Воспитание в XXI веке: проблемы и пути их решения».  Подготовку  к данному педагогическому совету проведем с использованием технологии «Мозговой штурм». Технология, поощряющая выдвижение как можно большего количества идей, непредвзятое отношение к высказываниям коллег, стремление к компромиссу. Мозговой штурм основывается на двух простых принципах— «отсрочка вынесения приговора идее» и «из количества рождается качество». Основная   наша задача состоит в  том, чтобы за небольшой промежуток времени   предложить ряд решений одной проблемы. 

    Уважаемые коллеги, по теме нашего педагогического совета  выделены  следующие проблемы:

- ухудшение состояния здоровья учащихся;

-  снижение роли семьи, неблагополучная семейная атмосфера;

-  потеря истинно нравственных идеалов и ориентиров у современных школьников

Работа в группах

Я, предлагаю  вам обсудить данные  проблемы и определить пути их решения.

Задание для 1 группы.

Здоровье это важный аспект  в образовательном  пространстве. Проблема ухудшения  состояния здоровья школьников  волнует не только родителей, но и педагогов.

Обсудите и разработайте примерную программу действия по решению данной проблемы, используя таблицу

 

Что надо делать?

Кто будет делать?

Планируемые результаты.

 

 

 

 

Задание для 2 группы.

 Проблема  снижения  роли семьи,  неблагополучная  семейная атмосфера  негативно влияют на  формирование социально-нравственных ценностей школьников.

Обсудите и разработайте примерную программу действия по решению данной проблемы, используя таблицу

 

Что надо делать?

Кто будет делать?

Планируемые результаты.

 

 

 

 

Задание для 3 группы

В программе,  принятой правительством РФ и посвященной  патриотическому воспитанию,  отмечается, что происшедшие  в стране социально-экономические процессы оказали негативное воздействие на общественное сознание.  Снизилось воспитательное влияние культуры и искусства, упал престиж образования.

 Все это привело к потере  истинно нравственных идеалов и ориентиров у современных школьников

Уважаемые коллеги,  обсудите и разработайте примерную программу действия по решению данной проблемы, используя таблицу

 

Что надо делать?

Кто будет делать?

Планируемые результаты.

 

 

 

 

 Самостоятельная работа до 7 минут. Защита программ до 3 мин.

 Заключительная часть.

По мнению многих российских ученых – педагогов, воспитание является одной из основных категорий педагогики, а проблема сущности воспитания – одна из самых древних.

Что же такое воспитание? Я предлагаю вам несколько определений воспитания  и прошу вас выбрать  одно самое значимое и обосновать свой выбор.

1. Воспитание – это целенаправленное, организованное профессионалом – педагогом  восхождение ребенка к культуре современного общества, развития у школьников способности жить в обществе и сознательно строить жизнь, достойную Человека.

                                                                                                 (Н.Е. Щуркова)

2. Воспитание – это социально организованный процесс предъявление социально одобряемых ценностей.(О.С. Газман)

3. Воспитание – это целенаправленное управление процессом развития личности. (Л.И.Новикова)

  Исходя из того или иного определения, сущность воспитания формулируется соответственно цели, задачам, основным направлениям воспитательной работы.

Полученные первые итоги решения  проблем помогут определить стратегические задачи и пути развития ОУ  при создании  продуктов: 

ü Программы развития ОУ;

ü Концепции воспитания ОУ

ü  Методические рекомендации для педагогов.

   Я благодарю всех присутствующих за плодотворную работу и прошу выразить мнение   по проведению мастер – класса, прикрепив на дерево «плод», соответствующего цвета:

Желтый – разговор был непродуктивным и бесполезным.

Красный – разговор был интересным и плодотворным.

Зеленый – обязательно следует продолжить разговор на тему.

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МШ – техника, поощряющая выдвижение как можно большего количества идей, непредвзятое отношение к высказываниям коллег, стремление к компромиссу.

 Мозговой штурм основывается на двух простых принципах— «отсрочка вынесения приговора идее» и «из количества рождается качество».

Сдалй 5 Правила мозгового штурма:

·                                 Приветствуется свободный полет фантазии - люди должны попытаться максимально раскрепостить свое воображение. Разрешено высказывать любые, даже самые абсурдные или фантастические идеи. Не существует идей настолько несуразных либо непрактичных, чтобы их нельзя было высказать вслух.

·                                 Идей должно быть много - каждого участника сессии просят представить максимально возможное количество идей.

·                                 Критика исключается - на стадии генерации идей высказывание любой критики в адрес авторов идей (как своих, так и чужих) не допускается. Работающие в интерактивных группах должны быть свободны от опасений, что их будут оценивать по предлагаемым ими идеям.

·                                 Комбинирование и совершенствование предложенных идей - участников просят развивать идеи, предложенные другими, например, комбинируя элементы двух или трех предложенных идей.

·                                 На завершающем этапе производится отбор лучшего решения, исходя из экспертных оценок.

 

Сейчас все почувствовали и осознали, что школа без воспитания существовать  не может  и что именно она остается сегодня единственной опорой и созидающим началом в нашем обществе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс для директоров"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мастер-класс по теме «Технология подготовки и проведения педагогического совета»Кислинская Людмила Ивановна, директор МБОУ ООШ№5 Цель: Обосновать эффективность применения технологии «Мозговой штурм» при подготовке и проведении педагогического совета. Задачи: 1.Выявить основные закономерности технологии «Мозговой штурм».2.Определить условия, необходимые для эффективного применения технологии.АктуальностьУважаемые коллеги! В современной школе среди множества видов деятельности руководителя большое количество времени поглощают различные коллективные формы общения: совещания, планерки, собрания, педагогические советы.Педсовет – это слово стало произносится буднично и даже с каким- то бюрократическим оттенком. На его заседание не хотят попадать учащиеся, ни их родители, да и сами педагоги часто без особого желания и интереса участвуют в его работе. Проблема повышения качества подготовки и проведения педагогического совета волнует большинство руководителей. Отсюда возникает вопрос: как при организации педагогического совета вовлечь педагогов и родительскую общественность к активному участию?Я считаю, неважно, какая форма педсовета будет выбрана, какие технологические приемы будут использованы, главное - необходимо думать, творить и постараться сделать его событием в жизни школы. Педагогический совет – это важное звено в управленческом процессе школы. Сегодня я предлагаю вам принять участие в подготовке к педагогическому совету по теме « Воспитание в XXI веке: проблемы и пути их решения». Подготовку к данному педагогическому совету проведем с использованием технологии «Мозговой штурм». Технология, поощряющая выдвижение как можно большего количества идей, непредвзятое отношение к высказываниям коллег, стремление к компромиссу. Мозговой штурм основывается на двух простых принципах— «отсрочка вынесения приговора идее» и «из количества рождается качество». Основная наша задача состоит в том, чтобы за небольшой промежуток времени предложить ряд решений одной проблемы. Уважаемые коллеги, по теме нашего педагогического совета выделены следующие проблемы:- ухудшение состояния здоровья учащихся;- снижение роли семьи, неблагополучная семейная атмосфера;- потеря истинно нравственных идеалов и ориентиров у современных школьниковРабота в группахЯ, предлагаю вам обсудить данные проблемы и определить пути их решения.Задание для 1 группы.Здоровье это важный аспект в образовательном пространстве. Проблема ухудшения состояния здоровья школьников волнует не только родителей, но и педагогов.Обсудите и разработайте примерную программу действия по решению данной проблемы, используя таблицу Что надо делать? Кто будет делать? Планируемые результаты. Задание для 2 группы. Проблема снижения роли семьи, неблагополучная семейная атмосфера негативно влияют на формирование социально-нравственных ценностей школьников. Обсудите и разработайте примерную программу действия по решению данной проблемы, используя таблицу Что надо делать? Кто будет делать? Планируемые результаты. Задание для 3 группыВ программе, принятой правительством РФ и посвященной патриотическому воспитанию, отмечается, что происшедшие в стране социально-экономические процессы оказали негативное воздействие на общественное сознание. Снизилось воспитательное влияние культуры и искусства, упал престиж образования. Все это привело к потере истинно нравственных идеалов и ориентиров у современных школьниковУважаемые коллеги, обсудите и разработайте примерную программу действия по решению данной проблемы, используя таблицу Что надо делать? Кто будет делать? Планируемые результаты. Самостоятельная работа до 7 минут. Защита программ до 3 мин. Заключительная часть.По мнению многих российских ученых – педагогов, воспитание является одной из основных категорий педагогики, а проблема сущности воспитания – одна из самых древних. Что же такое воспитание? Я предлагаю вам несколько определений воспитания и прошу вас выбрать одно самое значимое и обосновать свой выбор.1. Воспитание – это целенаправленное, организованное профессионалом – педагогом восхождение ребенка к культуре современного общества, развития у школьников способности жить в обществе и сознательно строить жизнь, достойную Человека. (Н.Е. Щуркова)2. Воспитание – это социально организованный процесс предъявление социально одобряемых ценностей.(О.С. Газман)3. Воспитание – это целенаправленное управление процессом развития личности. (Л.И.Новикова) Исходя из того или иного определения, сущность воспитания формулируется соответственно цели, задачам, основным направлениям воспитательной работы. Полученные первые итоги решения проблем помогут определить стратегические задачи и пути развития ОУ при создании продуктов: ü Программы развития ОУ;ü Концепции воспитания ОУü Методические рекомендации для педагогов. Я благодарю всех присутствующих за плодотворную работу и прошу выразить мнение по проведению мастер – класса, прикрепив на дерево «плод», соответствующего цвета:Желтый – разговор был непродуктивным и бесполезным.Красный – разговор был интересным и плодотворным.Зеленый – обязательно следует продолжить разговор на тему.Спасибо за внимание!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2020 206
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звягина Валентина Брониславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92653
    • Всего материалов: 233

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность контролера технического состояния автотранспортных средств

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в организациях, учреждениях и службах системы социального обслуживания

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курса права в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе